Семь вещей, что мы узнали в 18-м туре

Луи Ван Галь В этом году Boxing Day в Премьер-Лиге начался и закончился весьма удивительно: очередной неудачей "Манчестер Юнайтед" и сокрушительным поражением "Арсенала". Рассмотрим подробнее самые интересные матчи этого удивительного дня в английском календаре.



Ван Галь может уйти сам

Марко Арнаутович В нынешнем сезоне на поле "Стоука" уже уступали "Челси" и "Манчестер Сити", но поражение "Манчестер Юнайтед" со счетом 0:2 отличало хотя бы то, что оно было прогнозируемым, хотя и все равно удивительным. Пресса и увольнение Жозе Моуриньо поставили Луи Ван Галя под давление в последние две недели на фоне удручающих результатов, и в такой ситуации игру против "гончаров" называли почти определяющей. Едва ли можно сказать, что игроки в эту субботу "вступились за своего тренера" - МЮ снова выглядел отвратительно и вчистую уступил команде Марка Хьюза.

В те же две недели заметно изменилась риторика самого менеджера манкунианцев. Прежняя самоуверенность испарилась, и после игры на "Британии" Ван Галь даже допустил вариант, при котором он сам может покинуть клуб. Его команда взяла только два очка в последних пяти играх, проиграла третий матч кряду, и не показала того самого желания поддержать наставника. Гордость голландца может обернуться обратным образом, и он сам признает неспособность работать с данным коллективом. Прежде Луи говорил о нежелании "завершать карьеру увольнением", и сейчас у него есть шанс сыграть на опережение, понимая, что Эд Вудворд вполне может готовить ожидаемую тренерскую рокировку уже на следующую неделю.

Коста снова выглядит опасным оружием "Челси"

Диего Коста Капитан "Уотфорда" Трой Дини, сравнявший счет на "Стэмфорд Бридж", немного преувеличивал, говоря после встречи о "старом Челси", с которым столкнулась его команда. В первом матче под руководством Гуса Хиддинка лондонцы были далеки от своего чемпионского образца, но один игрок точно продемонстрировал ключевые элементы своей "старой игры". Дубль Диего Косты позволил "Челси" заработать очко в поединке с "шершнями", побеждавшими в трех последних турах.

Первый дубль в сезоне для испанца — само по себе свершение, и этот результат определила манеры его игры. Коста больше не скрывался от партнеров, не уходил на фланг, но был четко нацелен на ворота и искал пространство для забегов. Два забитых мяча стали логичным итогом такой работы, но также Диего добавил к голам желтую карточку за грубейший фол в центре поля, который также мог привести к удалению. Это пятый горчичник нападающего в чемпионате, и он означает, что Коста пропустит понедельничный матч с "Манчестер Юнайтед". Такого Диего "синим" может не хватать на "Олд Траффорд".

В то же время оптимизм болельщиков должен поубивать странный послематчевый комментарий Хиддинка, признавшего, что ему не по силам контролировать эмоции и порывы Диего. Кто-то даже нашел в этом подтверждение слухам о январском уходе форварда из клуба, но мы не удивимся, если спокойствие тренера в этом вопросе указывает на высокую вероятность появления адекватной ему замены. Он снова выглядит опасным, но лучший матч Косты в сезоне оставляет по себе немало вопросов о его будущем и прежних отношениях с Жозе Моуриньо.

Футболисты "Лестера" могут устать

Джейми Варди и Рияд Махрез "Лисы" - не только нынешние лидеры Премьер-Лиги, но и лучшая команда английского чемпионата с начала марта. Все эти девять месяцев подопечные сначала Найджела Пирсона, а теперь — Клаудио Раньери, не переставали бежать и сметали с пути почти всех соперников. Логичный вопрос в такой ситуации не о том, кто их может остановить, а о том, когда они остановятся сами. Попросту говоря, устанут.

Если какая встреча и может говорить о потере кондиций "лисами", так это субботняя игра с "Ливерпулем". Команда Раньери проиграла только вторую встречу в чемпионате и впервые выглядела уставшей. Показательно, что Джейми Варди был заменен менеджером по ходу второго тайма, что сложно представить в другой раз, когда "Лестер", прославленный герой камбеков, будет уступать со счетом 1:0.

И "Ливерпуль", с его энергией и работоспособностью, оказался как нельзя к месту. "Лестер" команда Юргена Клоппа банально "перебегала", имея посредственные показатели в точности передач и созданных моментах. Именно то, что было нужно в такой день.

"Проблема Компани" может стать определяющей для "Манчестер Сити"

Венсан Компани "Сандерленд" продолжает страдать в обороне. После появления Сэма Эллардайса возникло ощущение, что дела "черных котов" идут на поправку, но в двух последних встречах она пропустила семь мячей, и менеджер конкретно говорит о необходимости усиления зимой, как "единственном шансе остаться в элите". Зная Большого Сэма, можно не сомневаться, что он делал минимальную ставку на игры с "Челси" и "Сити", но даже в условиях заниженных ожиданий его футболисты провалились напрочь.

Это была легкая прогулка и очень простые три очка для "Сити". "Горожане" поднялись на вторую строчку и вновь показали богатство своей атакующей линии. Возвращение Венсана Компани, без которого манкунианцы не имели ни одного "клин-шита", должно было стать вишенкой на праздничном торте, но в итоге лишь испортило такой положительный Boxing Day. Капитан "Сити" провел на поле лишь девять минут во втором тайме — у бельгийца случился рецидив той же травмы, и Пеллегрини не мог найти объяснений случившемуся. "На предматчевой разминке он чувствовал себя великолепно, я ничего не понимаю".

Защита "Сити" без Венсана будет выглядеть тревожно всегда. Болельщики отчаиваются, но сам капитан в эмоциональном обращении после игры обещает бороться со своими проблемами. Пеллегрини и клубных селекционеров следует критиковать за отсутствие адекватных альтернативных вариантов, но в имеющейся ситуации от наличия Компани может зависеть судьба чемпионской гонки.

Способности Харри Кейна нельзя поддавать сомнениям

Харри Кейн Подсознательное желание окрестить кого-то "героем одного сезона" присутствует у каждого, и оно объяснимо: на уровне Премьер-Лиге не один нападающий выстреливал с эффектом, но терялся уже на следующей год, возвращаясь на прежний уровень. Иногда бывает и того хуже: например, блиставший два года назад в составе "Суонси" Мичу только на этой неделе подписался в клуб четвертого испанского дивизиона.

Харри Кейна такая судьба не настигнет. Воспитанник "Тоттенхэма" произвел самый большой фурор в прошлом сезоне, став игроком основы "шпор" только благодаря провалу более именитых форвардов. Кейн попал в "голевую засуху" на старте новой кампании, но все сомнения ему были нипочем. В таких ситуациях проявляется главное качество центрфорварда — менталитет бомбардира, и Кейн имеет его в достатке.

В субботу форвард "Тоттенхэма" отправил два мяча в ворота "Норвича" и достиг показателя в десять голов в последних шести матчах. Способности Харри Кейна нельзя поддавать сомнениям — в конце концов, в последней игре он также побил клубный рекорд Тедди Шерингема по количеству голов за один календарный год. "Шпоры" вновь имеют в своем составе особенного игрока.

"Эвертон" не лишен характера

Эвертон Не исключено, что победа "ирисок" над "Ньюкаслом" может оказаться одной из важнейших в этом сезоне. Великолепную игру ливерпульской атаки отмечают все, но в десяти последних матчах до этой субботы "Эвертон" одержал всего две победы. Причина на поверхности: подопечные Роберто Мартинеса не "закрывали игры", упускали преимущество и не проявляли должного характера.

Им не удалось дожать дома "Кристал Пэлас", они упустили счет 2:0 на поле "Борнмута" и каким-то невероятным образом позволили интриге сохраниться до второго тайма в Норвиче. У "Эвертона" действительно плохой баланс талантливых и "характерных" игроков, но ситуация не безнадежная. Это доказал матч на поле "Ньюкасла": вечерняя игра при плохой погоде с неуступчивым соперником шла к ничьей, но на последних секундах "Эвертон" вырвал победу. И кто это сделал? Неожиданный герой Том Клеверли поразил ворота великолепного Роба Эллиота ударом головой редкого качества. Все же команда Мартинеса характера не лишена.

"Арсенал" все так же верен себе

Месут Озил и Оливье Жиру О шансах "канонирах" на чемпионство позволительно говорить только после 38-го тура. В понедельник команда Арсена Венгера по делу переиграла дома "Манчестер Сити" (возможно, главного конкурента), и после субботнего поражения "Лестера" имела шанса выбраться на вершину таблицы. Но "Арсенал" остался верен себе — в момент ключевого рывка "канониры" опустили руки и проломились под соперником, выгнавшим их из зоны игрового комфорта.

Результат, впрочем, был неожиданным даже по меркам этого чемпионата. "Саутгемптон" взял только одно очко в последних пяти играх, но к "Арсеналу" команда Кумана приготовилась должны образом. Рецепт домашней игры с "канонирами" знают многие: подопечных Венгера нужно встречать высоким прессингом, и не давать строить атаки от задней линии. Заставлять теряться на поле. "Саутгемптон" отлично справился с этой задачей в первом тайме, но счет 1:0 оставлял "канонирам" немало шансов на спасение. Потенциальные лидеры, тем не менее, не взяли волю в кулак, не встретили оппонента той же агрессией, и выглядели еще хуже. Завершилось это дело катастрофой — поражение 0:4, и вместо первой позиции "Арсенал" получил третью.

Отчаиваться, конечно, не стоит. "Арсенал" остается верным в себе в то время, как его конкуренты становятся хуже, потому возможности для итогового успеха по-прежнему отрыты. Главное - реже напоминать об этом самим "канонирам".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 27.12.2015 19:00

Количество просмотров Просмотров: 18664

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. parlor3 28.12.2015 09:22 # parlor3
    У венхера все в этом сезоне для поебеды. Он единственный имеет сыгранную команду которая почи неизменилась. Челси нет, МЮ ни очем, Маура нет Ферги нет, Сити теряет очки нестабилен. Нет млять надо все равно обсираться и выдавать такие матчи. Накуй венхера!!!! в конце сезона!!!!1

    (ответить)

  2. su-mpak 28.12.2015 05:49 # su-mpak
    А посмотреть в таблице, кто там на втором, а кто на третьем месте, при написании статьи, что помешало?

    (ответить)

  3. cup 28.12.2015 04:33 # cup
    Блять, опять вы все дрыхните.

    (ответить)

  4. cup 28.12.2015 03:36 # cup
    Ван Гал сказал руководству «МЮ», что не знает, как вывести команду из кризиса

    Вудворд пытался убедить 64-летнего голландского специалиста в том, что даже после четвертого поражения подряд нужно продолжать работу и пытаться исправить положение.

    По информации The Times, еще неделю назад, после поражения от «Норвича» (1:2), ван Гал выразил готовность уйти в отставку в связи с тем, что он не знает, как вывести команду из кризиса.

    Тогда руководству клуба удалось убедить тренера в том, что ему оказывается полная поддержка. Сейчас ван Гал опасается, что он не сможет ничего изменить и «Манчестер Юнайтед» в игре с «Челси» потерпит пятое поражение подряд.

    После матча со «Сток Сити» ван Гал обвинил игроков в том, что они боятся играть в футбол. На вопрос о том, верят ли игроки в него, тренер ответил: «До сих пор я мог сказать «да».

    (ответить)

  5. mancityman 28.12.2015 03:01 # mancityman
    Есть видео посоны,где они кричали . . .

    (ответить)

  6. arsenalsuper 28.12.2015 01:34 # arsenalsuper
    Итоги голосования вашему вниманию

    1. Константин Генич - 1641 (1054+587)* (97)**
    2. Юрий Розанов - 1538 (1028+510) (85)
    3. Александр Елагин - 1257 (750+507) (68)
    4. Денис Казанский - 1015 (685+330) (48)
    5. Алексей Андронов - 765 (560+205) (39)
    6. Кирилл Дементьев - 716 (460+256) (25)
    7. Александр Шмурнов - 649 (431+218) (26)
    8. Роман Гутцайт - 515 (269+246) (19)
    9. Василий Уткин - 487 (346+141) (15)
    10. Михаил Мельников - 446 (322+124) (14)
    11. Нобель Арустамян - 419 (227+192) (8)
    12. Роман Нагучев - 372 (197+175) (16)
    13. Дмитрий Шнякин - 325 (218+107) (8)
    14. Михаил Поленов - 275 (183+92) (6)
    15. Владислав Батурин - 270 (194+76) (4)
    16. Павел Занозин - 256 (193+63) (10)
    17. Георгий Черданцев - 245 (170+75) (11)
    18. Геннадий Орлов - 183 (110+73) (5)
    19. Артем Шмельков - 95 (68+27) (2)
    20. Михаил Моссаковский - 67 (27+40) (1)
    21. Максим Сенаторов - 55 (35+20) (0)
    22. Тимур Журавель - 44 (26+18) (0)
    23. Филипп Кудрявцев - 21 (6+15) (0)
    24. Эльвин Керимов - 19 (3+16) (1)
    25. Сергей Дерябкин - 7 (4+3) (0)
    26. Алексей Михайлов - 1 (1+0) (0)
    27. Артем Григорьянц -1 (0+1) (0)

    * - в скобках сумма голосов абонентов (первое число) и посетителей, которые не являются официальными абонентами "НТВ-Плюс" (второе число).
    ** - в скобках количество первых мест в рейтинг-листах.


    Опрос проводился среди абонентов НТВ+

    и следом Уткин троллит алкаша

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/876116.html

    (ответить)

  7. surok 28.12.2015 01:33 # surok
    Анчелотти лютый топарь конечно и трансферные цели у него как всегда

    (ответить)

  8. jack-4poker 28.12.2015 01:03 # jack-4poker
    http://www.youtube.com/watch?v=fpfI0hGIYns

    (ответить)

  9. xah 28.12.2015 00:46 # xah
    Без тебя , как фапл без меня....

    (ответить)

  10. surok 28.12.2015 00:38 # surok
    челсе на 15 месте ахахаха

    (ответить)

  11. slash-lfc 28.12.2015 00:34 # slash-lfc
    Аллегри в челси? Норм))

    (ответить)

  12. jack-4poker 28.12.2015 00:31 # jack-4poker
    Короч его не уволят до завтрашнего матча. На скае превью и там короч этот.

    (ответить)

  13. an0nym0us 28.12.2015 00:31 # an0nym0us
    С одной стороны руководство МЮ поступает правильно,неподходящее время в такой насыщенный период увольнять тренера+показывает как оно доверяет тренерам,это будет позитивный момент для других тренеров которые будут сменять Ван Гала,но с другой разве клуб такого уровня может позволить себе такие результаты?

    (ответить)

  14. jack-4poker 28.12.2015 00:30 # jack-4poker
    ну что там? уволили?

    (ответить)

  15. beatles-red 28.12.2015 00:12 # beatles-red
    Хйня если новости об увольнении Гали на англ. Если есть перевод, то можно прыгать у костра.

    (ответить)

  16. mdfjvnlabngmlas 28.12.2015 00:04 # mdfjvnlabngmlas
    15 Челси 18 19

    (ответить)

  17. farot 27.12.2015 23:59 # farot
    come on you gooners!

    (ответить)

  18. pointer 27.12.2015 23:37 # pointer
    http://cs5.pikabu.ru/post_img/2015/12/27/9/145122680013739186.jpg
    Ливерпуль празднует гол)

    (ответить)

  19. tottenham63 27.12.2015 23:22 # tottenham63
    В Челси одни уроды какие то. Исключение - Азар, а остальным повезло, как хачу.

    (ответить)

  20. slash-lfc 27.12.2015 23:08 # slash-lfc
    https://vk.com/video-75450980_172122021?list=f2c5c907a180dfa302

    ахах

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: