Семь вещей, что мы узнали в 16-м туре

Табло на Дин Корт Яркая победа "Лестера" над действующим чемпионом, чудесные спасения "Ливерпуля" и "Манчестер Сити", поражение "Манчестер Юнайтед" от новичка Премьер-Лиги - эти и другие яркие события вместил в себя прошедший 16-й тур, о матчах которого мы и поговорим подробнее.



"Эвертону" нужно научиться "закрывать матчи"

Ромелу Лукаку В третьем сезоне у руля "ирисок" Роберто Мартинесу точно не приходится слышать о сомнениях, которые вызывала его работа в предыдущей кампании. В то же время "Эвертон" пока не вышел на ту эффективность, которая отличала их игру в позапрошлом чемпионате, когда мерсисайдцы были в шаге от квалификации в Лигу Чемпионов. Матч с "Норвичем" должен был условно завершиться еще к перерыву, но великолепная атакующая игра "Эвертона" принесла лишь минимальное преимущество над "канарейками". После перерыва команда Алекса Нила включила другие обороты, быстро сравняла счет и нейтрализовала возможную остроту соперника.

"Эвертон" по итогу остался с одним очком, что также произошло две недели назад в матче с "Борнмутом". Тогда команда Мартинеса и вовсе упустила преимущество в два мяча, снова вышла вперед, но не удержала и счет 3:2. Наблюдать за игрой команды Мартинеса — одно удовольствие, и ее качество заслуживает места в первой шестерке. Для этого "ирискам" нужно научиться "закрывать матчи", лучше реализовывая моменты и вовремя сбавляя атакующие обороты.

"Суонси" может выйти из кризиса быстрее ожидаемого

Бафетимби Гомис Решение уволить Гарри Монка председатель правления "лебедей" Хью Дженкинс принял с болью в сердце. Молодой наставник был уверен, что ему по силам с течением времени вывести валлийцев из крутого пике и вернуть ключевых исполнителей к их лучшей форме. Именно резкий спад в игре футболистов "Суонси" выглядел причиной стремительно ухудшившихся результатов — с этой точки зрения, выезд в гости к "Манчестер Сити" спустя три дня после ухода тренера не сулил ничего хорошего.

"Суонси" все еще не назначил нового менеджера, а в игре на "Этихад" ими руководил временщик Алан Кертис, который, откровенно говоря, на роль первого номера даже не претендует. Но внезапно "лебеди" выдали свою лучшую игру за два с половиной месяца, в которой также была прервана голевая засуха французского форварда Бафетимби Гомиса. Да, "Сити" выглядел уставшим и, в конечном счете, три очка вырвал, но также следует признать важнейшую роль в победе "горожан" их голкипера Джо Харта. Игра "Суонси" несла угрозу воротам хозяев на протяжении почти всего матча, и это обнадеживающий знак для любого наставника, которого предпочтет успешный в вопросах рекрутинга Дженкинс.

"Борнмут" получает то, что заслуживает

Борнмут Как телевизионные аналитики (в своем большинстве) оценивали осенние неудачи команды Эдди Хау? Конечно, никто не отрицал важность больших кадровых потерь "Борнмута", но первый совет, который был дан менеджеру — изменить игровой стиль. "Вишенки" пробились в элиту, играя в атакующий футбол, и, несмотря на изменившийся уровень соперников, продолжили следовать этому принципу в Премьер-Лиге. Это почти принесло успех на поле "Ливерпуля", но также команда Хау была уничтожена "Манчестер Сити" и "Тоттенхэмом". Менять стиль Хау, естественно, отказался, и был абсолютно прав — этот футбол приносил успех "вишенкам" в трех дивизионах и стал частью их идентичности.

Лучшего вознаграждения за свою смелость Хау получить не мог. В течение семи дней "Борнмут" справился с действующим чемпионом Англии и клубом, выигравшим наибольшее количество чемпионских трофеев. "Челси" "вишенки" забили в конце второго тайма, который провели, по большей мере, на своей половине поля, но нельзя не отметить ту смелость, с которой они отыграли первую половину, предельно вымотав команду Моуринью.

А с "Манчестер Юнайтед" вопросов не было вовсе. Луи Ван Галь получает очередную порцию критики, но нельзя рассматривать данную игру только сквозь призму неудач манкунианцев. "Борнмут" заслужил аплодисменты: хозяева "Дин Корт" были великолепны и переиграли именитого соперника во всех аспектах. Едва ли кто-то в субботу мог посоветовать Хау сменить стиль, "потому что в Премьер-Лиге соперники другого уровня".

Только чудо может спасти "Виллу"

Реми Гард Чуть больше месяца прошло с момента назначения Реми Гарда, и журналисты прямо спрашивают у наставника "Астон Виллы", не жалеет ли он о том, что согласился на эту работу. Гард уверенно говорит "нет", но, возможно, в другой раз он подумает, стоит ли обращаться за советом к своему экс-наставнику Арсену Венгеру. Менеджер "Арсенала" убедил Гарда поехать в Бирмингем, и стал пока последним, кто в этом сезоне огорчил безнадежную "Виллу".

При лучшем раскладе, болельщики на "Вилла Парк" могли ожидать повторения первой игры Гарда у руля, когда его команда "засушила" матч против "Манчестер Сити", заработав нулевую ничью. Правда, после этого "Астон Вилла" пропустила четыре мяча от "Эвертона" и три гола от "Уотфорда". Безоговорочное поражение 0:2 в матче с "Арсеналом" только убедило во мнении о том, что французский наставник банально не имеет времени, чтобы исправить ситуацию.

Шесть очков после 16 туров — это, как показывает практика, гарантированная путевка в Чемпионшип. Спасти "Астон Виллу", похоже, может только чудо, и пока Реми Гард не знает, к кому за ним обратиться, потому что в общих чертах бирмингемцы едва изменились с приходом нового тренера.

"Ливерпулю" Клоппа намного тяжелее играть дома

Юрген Клопп с игроками Свои лучшие результаты в должности менеджера "красных" Юрген Клопп добыл в гостевых поединках. 3:1 с "Челси", 4:1 с "Манчестер Сити" и 6:1 в Кубке Лиги с "Саутгемптон": "Ливерпуль" загонял соперников, желавших играть первым номером, в угол и терроризировал их оборону, не теряя энергии.

Дома дела складываются на порядок хуже, и причина ясна: приезжающие на "Энфилд" команды не прочь выстраивать первую линию обороны ближе к своей штрафной, что не позволят команде Клоппа поймать нужный ритм. На данный момент дома подопечные немца выиграли только один матч чемпионата, и тот был вымученной победой над "Суонси". Удивлением неудача в поединке с "Вест Бромвичем" не стала, и по итогу Клопп праздновал ничейный результат. Это не свидетельство малых амбиций, а лишь понимание того, как сильно команда Пьюлиса осложнила жизнь хозяевам "Энфилда".

Большим командам стоит опасаться "Ньюкасл"

Ньюкасл Можно не сомневаться, что проблемы "сорок" после двух успешных и сенсационных результатов никуда не исчезнут. В победах над "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" следует найти комплименты в адрес менеджера Стива Макларена, но также очевидно, что только такие большие соперники пробуждают мотивацию у команды, обладающей индивидуальным талантом.

Прервать беспроигрышную серию подопечных Почеттино — дело заслуженное, особенно при том, как сильно на ход встречи повлияли замены Макларена, выпустившего после перерыва Айозе Переса и Александара Митровича. Стив при этом не может быть уверенным в том, что он увидит ту же отдачу от игроков в субботней встрече с "Астон Виллой". Его подопечные пробуждаются тогда, когда есть возможность проявить себя в игре с грандом, и только в этом сезоне мы видели несколько подтверждений этого. "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль" и теперь "Тоттенхэм" - не во всех этих играх "сороки" заработали очки, но также никто из данных соперников не добился результата так просто, как это, например, пару недель назад сделал "Кристал Пэлас". Вывод прост: если кому и стоит опасаться "сорок", то именно статусным коллективам.

"Лестер" — действительно лучшая команда Премьер-Лиги на данный момент

Гол Рияда Махреза "Лестер" вернулся на первое место место в турнирной таблице в понедельник, и глагол "вернулся" здесь подчеркивает нынешнее положение "лис". Его никто не назовет случайным: пусть победа над нынешним "Челси" и не есть показатель, команда Клаудио Раньери действительно демонстрирует лучший и самый стабильный футбол в Премьер-Лиге. Мечтания о высоких позициях по итогам сезона кажутся все более реальными.

Взять игру с "Челси" - первым крупным (а это все еще чемпион Англии) соперником, которого команда Раньери обыграла. "Лисы" идеально выстроили тактику на эту игру, позволив лондонцам играть с мячом, выдерживая оборону и наказывая соперника за его оплошности в задней линии. По сути, "Лестер" забил два мяча с двух реальных моментов, но при этом находился в полном контроле игры. Когда команда Моуриньо все же проснулась и отыграла один мяч, хозяева не растеряли концентрацию и, фактически, лишили концовку встречи нежеланной остроты у своих ворот. "Лестер" выглядел естественным лидером чемпионата — эффективной и организованной командой, которой еще совсем недавно считался "Челси".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 15.12.2015 06:00

Количество просмотров Просмотров: 16489

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dimon70 15.12.2015 19:18 # dimon70
    подождите паниковать и радоваться.ещё играть и играть

    (ответить)

  2. mankienstein 15.12.2015 13:56 # mankienstein
    Что лучше? Быть шейхом иметь миллиарды, ламборгини, феррари и 20 женушек или быть человеком из совки и сидеть на фапле в полосатой маечке?

    (ответить)

  3. dungeonkeeper 15.12.2015 13:55 # dungeonkeeper
    Чем больше смотришь английский футбол тем больше создается впечатление что все исходы матчей заранее установлены и контролируемы. Очень странно играет Челси. Третий сезон Моуринье!? Игроки выжаты!? Да чушь полная! Тот же Фабрегас, в прошлом сезоне ни с того и ни сего заработал красную, специально(!) попав кому то в башню мячем. В общем, некое чувство фарса ощущаю я.

    (ответить)

  4. jokerz 15.12.2015 13:54 # jokerz
    Тут где-то стату видел. Ди Мария 13 матчей, 10 ассистов, 7 голов.
    Чича вообще забивает и забивает.
    Совпадение? Не думаю.
    У ЛВГ слишком предсказуемый футбол. Футболисты тупо по определенной схеме и без креатива вообще.
    ЛВГАУТ.

    (ответить)

  5. mankienstein 15.12.2015 13:48 # mankienstein
    Пусть оба цыгана до конца своих карьер останутся в Щользи.

    (ответить)

  6. gusto 15.12.2015 13:29 # gusto
    Фрэнк Лэмпард: «Жозе был так зол [в послематчевом интервью], это заметно. Я думаю, что нужно аплодировать его честности. Я согласен с ним, и считаю, что игроки недостаточно хороши. Они были недостаточно хороши, хотя всего лишь несколько дней назад [против "Порту"] играли довольно хорошо».

    «Они хорошие игроки, но показывают игру ниже своего уровня. Когда речь идет о плохом годе для "Челси", то мы говорим о Топ-6, но сейчас они почти в зоне вылета, поэтому что-то должно поменяться. Что-то должно поменяться прямо сейчас. Я не знаю, в чем проблема, - в отношении к делу, самой игре или в чем-то еще - но это должно поменяться».

    - Менеджер?

    Фрэнк Лэмпард: «В конце концов решение принимает один человек, и этот человек - Роман Абрамович. Должно быть, он тесно следит за ситуацией. Очевидно, мы уже были в таких ситуациях с "Челси", когда менеджеры уходили посреди сезона. Я не знаю, сколько раз можно это делать. Иногда это приносило хорошие результаты, но и игроки тогда были другими».

    «Но я должен сказать, что, когда они решили вернуть Жозе Моуринью, они строили долгосрочные планы. Чего они добьются, если уволят его сейчас? Скорее всего, они все равно не попадут в Топ-4 или Топ-6. Давайте будем честными, я уверен, что они не вылетят, так что Роман Абрамович должен думать: "Подождите, давайте посмотрим, что произойдет в конце сезона". Зачем делать это поспешное изменение, если оно все равно сильно не повлияет на этот сезон?».

    (ответить)

  7. tottenham63 15.12.2015 13:21 # tottenham63
    Не знаю человека, которому бы не нрав Боруссия Клоппа, через полтора года Ливерпуль ждут те же вершины и слава. Аминь.

    (ответить)

  8. mcart 15.12.2015 13:08 # mcart
    Пара арабам войну объявлять и тырить у них нефть, чтобы не демпинговали, твари. Сами-то на верблюдах ездят, чо им эта нефть.

    (ответить)

  9. keane16 15.12.2015 13:03 # keane16
    след. тур окуенный. МЮ на изичах 1-0, эве отбирает очки у лис, пидopы между собой ничейку катают, гончары и святые свои матчи выигрывают, даже портовым разрешено взять 3 очка и мангал снова будет тыкать носом пекинеса в турнирную таблицу, говоря о том, что он не совсем уе6анский философ-калич.

    (ответить)

  10. faramir 15.12.2015 12:57 # faramir
    ебать, доллар уже 72

    (ответить)

  11. lllllllllll 15.12.2015 12:54 # lllllllllll
    не могу понять почему игрок легенда Терри не гоняет команду и игроков. кажется что ему наплевать на клуб болельщиков и его поведение типичного наемника !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  12. ba-29 15.12.2015 12:53 # ba-29
    Наставник "Челси" Жозе Моуринью прокомментировал поражение от "Лестера" и заявил, что его футболистам пора перестать считать себя суперзвездами.

    “Сегодня я впервые заговорил о новых футболистах. Однако я не думаю, что мне нужно обращаться к владельцу команды с просьбой предоставить мне 50 или 100 миллионов фунтов на трансферы нужных мне футболистов. Мы работаем с нашими игроками, и мы должны все вместе решать поставленные задачи. Я думаю, что те игроки кто находится в ужасной форме, сегодня должны получить удар по своему самолюбию. Они должны понять, что произошло и где они находится в турнирной таблице”

    “Я не думаю, что они вправе себя считать суперигроками или топ-футболистами. Для этого им просто необходимо посмотреть в турнирную таблицу и понять, за что они борются в нынешнем сезоне. У них осталась гордость? Ее нужно умерить, так как супер-игрокам сегодня были футболисты "Челси”

    “Наши игроки на одном уровне с футболистами "Сандерленда" или "Уотфорда". В такой ситуации они должны показывать свои лучшие качества, ведь я не думаю, что им нравится место, где они находятся. Я думаю, что к следующему матчу мы увидим другую команду”

    (ответить)

  13. lllllllllll 15.12.2015 12:53 # lllllllllll
    проблема Челси заключается не в тренере или в руководстве. проблема в самих игроках. как они без эмоции и пофигизмом играют - надо же так мастерить.
    пора бы клубу и руководству обращать на это внимание. выпускать тех кто сидит в запасе или молодежь ( влагал хоть этим занимается спасибо за это)
    но положение Челси в конце - это позор всей системы Челси и АПЛ. их пофигистичное отношение к ЛЧ ЛЕ и кубкам. их пофигистичное отношение к своим игрокам воспитанникам - это один из факторов.
    порба Челси вылететь в ЧШ.

    (ответить)

  14. ba-29 15.12.2015 12:51 # ba-29
    Жозе Моуринью посетовал на результат прошедшей игры, считая, что он не заслужил такого отношения к игре от своих игроков.

    "Этого результата не должно быть. Я неделю отрабатывал все возможные варианты игры "Лестера", а их не так уж и много, всего четыре. Четыре варианта, которые помогли бы им выиграть. Я считаю себя хорошим тренером способным читать игру и разгадывать противника. Целую неделю мы с моими игроками оттачивали эти варианты, изучая вплоть до направления ветра, игру противника.Я буквально по секундам разложил им игру противника, рассказал как может протекать игра. Бог свидетель, можете спросить и у игроков, забитые "лисами" два мяча, были из одного варианта исхода событий. Мои игроки знали как это будет происходить, знали, но ни чего не предприняли. Я просил Матича и Рамиреса оберегать Азара, не давать противнику вывести из строя его. Мне необходим был этот игрок. Все понапрасну, практически ни одно мое указание не было выполнено. Простите, но я не могу выйти на поле и играть за игроков. Это не моя работа.

    Я вывел их в прошлом сезоне, на новый уровень качества игры. Очевидно, что практически вся команда не дает результата прошлого сезона. Я старался как мог привить им заново все это, но судя по нашей игре они не могут выйти на прежний уровень. Считаю это неуважением к моему труду. Все мои усилия были понапрасну. Так дальше не может продолжаться. Надеюсь, что мистер Абрамович, не станет меня увольнять и объективно подойдет к моей работе. Я понимаю, что мы в плохом положении, но до последнего буду работать с командой и искать выходы, пойду на любые жертвы, чтобы вывести клуб из кризиса ", цитирует португальца DailyMail.

    (ответить)

  15. kos9k 15.12.2015 12:50 # kos9k
    даже мю со своей ебанутой философией смотрится топовым сверхатакующим клубом по сравнению с челси, а сколько было разговоров перед началом сезона, кек)

    (ответить)

  16. jokerz 15.12.2015 12:31 # jokerz
    The Daily Mail: "Совсем недавно в СМИ прошел слух о том, что в случае провала в Лиге Чемпионов, владельцы клуба планируют уволить Луи ван Гала. Сегодня утром, после результатов жеребьевки ЛЧ и ЛЕ пресс-атташе «Манчестер Юнайтед» Кен Рамсден подтвердил информацию об увольнении Луи ван Гала по завершении сезона. Так же он отметил, что на данный момент клуб ведет активные переговоры с двумя специалистами, один из которых Гвардиола."

    Я удивлюсь, если его оставят.

    (ответить)

  17. wymkentski 15.12.2015 12:24 # wymkentski
    Челси гавно говном, увольте Мауриньё.

    (ответить)

  18. arsapsih 15.12.2015 12:18 # arsapsih
    21.11.2015 19:59 #
    farot

    После боксинг дэй Челси будет выше Арсенала

    (ответить)

  19. tottenham63 15.12.2015 12:16 # tottenham63
    Прикольный цвет он делает тебя как-то милее
    после таких слов, наверное, можно надеяться только на просмотр фильма

    (ответить)

  20. ganinilyha 15.12.2015 12:14 # ganinilyha
    Ну почему опять Челси в один день с русским клубом играет?? Опять Матч-ТВ не покажет.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: