"Эвертон". Порядок и прогресс

Роберто Мартинес и Росс Баркли Если разобраться, то главная задача практически любого футбольного тренера – создавать условия для общекомандного и индивидуального прогресса вверенного ему коллектива. В особенности это касается специалистов, которые работают в клубах с не самыми выдающимися финансовыми возможностями, делающими ставку на перспективных игроков.

В нынешнем сезоне среди таковых клубов на виду в первую очередь "Лестер" Клаудио Раньери и "Тоттенхэм" Маурисио Почеттино – о них много говорят, называют главными открытиями сезона, но есть еще один клуб, прогресс которого достоин того, чтобы отметить работу его менеджера – "Эвертон" Роберто Мартинеса.

После в целом неудачного прошлого сезона "ириски" снова выглядят боеспособной командой, а самое главное – игра "Эвертона" радует глаз практически в каждом матче, с любым соперником. Провалили "ириски" по большому счету только матчи с клубами из Манчестера, а то, что команда сейчас находится лишь на девятом месте, может объяснить тем, что подопечные Мартинеса уже сыграли со всеми представителями топ-10, кроме "Лестера". В рождественский период "ириски" могут значительно улучшить дела - календарь и отличная форма команды располагают к этому.

Конечно, как показали результаты "ирисок" с "Борнмутом" и "Кристал Пэлас", команда Мартинеса все еще испытывает серьезные проблемы с реализацией своего игрового преимущества, но чего уж точно нельзя сказать об нынешних "ирисках", так это того, что у них нет игры. Причем совершенно очевидно, что сейчас "Эвертон" находится на подъеме и способен играть еще лучше, так как команды Мартинеса традиционно прибавляют ближе ко второй части чемпионата.

На старте чемпионата "Эвертону" пришлось столкнуться с кадровым кризисом в обороне – команда осталась без фланговых защитников Симуса Коулмена и Лейтона Бэйнса, вынужденно сделав ставку на молодых Браунинга и Галлоуэя. Затем получил травму Фил Ягиелка, и Мартинесу пришлось ускорить адаптацию в английском футболе аргентинца Рамиро Фунес Мори. Удивительно, но если раньше у Роберто часто возникали проблемы с решением проблем в защите, когда вылетал кто-то из четверки Коулмен-Ягиелка-Стоунс-Бэйнс, то сейчас команда безболезненно пережила потерю сразу троих.

Когда восстановился Симус Коулмен, сложилось такое впечатление, что Мартинес не совсем заслуженно убрал в резерв Тая Браунинга – особых поводов для критики его игра в отсутствие ирландца не давала. А вот в случае с Бренданом Галлоуэем вообще было интересно – Лейтон Бэйнс уже готов возвращаться на поле, а его место на левом фланге обороны занято. И сейчас Мартинес, при всем уважении к ветерану и одному из лидеров команды, попросту не может пойти на сделку с совестью и усадить в запас разыгравшегося воспитанника "МК Донс".

Брендан Галлоуэй Галлоуэй пришел в "Эвертон" из "Милтон Кейнс" в прошлом году, за неназванную сумму, подписав пятилетний контракт. "Ириски" традиционно умеют находить усиление в низших дивизионах и простых британских командах, и сейчас их линия обороны, за исключением Рамиро Фунес Мори, как раз и состоит из выходцев из "трясины" – Коулмен пришел из ирландского "Слайго Роверс", Ягиелка – из "Шеффилд Юнайтед", Бэйнс – из "Уигана", Джон Стоунс – из "Барнсли".

Брендан Галлоуэй не успел засветиться во взрослом футболе в Лиге Один, как был замечен скаутами "Эвертона", которые "без шуму и пыли", как и в случае с Джоном Стоунсом годом ранее, пригласили его к себе, соблазнив возможностью прогрессировать в команде, которая не на словах, а на деле доверяет молодым игрокам. Галлоуэй по своим физическим данным способен быть и центральным защитником, но главные его козыри – скорость, дриблинг, умение обострять игру, совершать проходы с последующим кроссом или прострелом – в общем, все то, что необходимо уметь классному фланговому защитнику.

О прогрессе Джона Стоунса говорят уже второй год, и сейчас воспитанник академии "Барнсли" – ключевой игрок сборной Англии, предмет вожделения "Челси", "новый Терри", оплот обороны "ирисок". Он вряд ли жалеет о том, что этим летом не ушел в "Челси", а вот на "Стэмфорд Бридж", наверняка, сожалеют, что не смогли довести начатое дело до конца – столь качественный молодой игрок сейчас не помешал бы утопающей дружине Моуриньо.

Рамиро Фунес Мори Рамиро Фунес Мори – относительно новый человек в команде Мартинеса, пришедший на пару с нападающим Леандро Родригесом из "Ривер Плейт" этим летом. Высокий, статный, отлично играющий головой аргентинец, напоминающий элегантного гангстера начала прошлого столетия, дебютировал в сборной Аргентины в марте, но стал стабильно играть в основе команды Херардо Мартино уже после перехода в "Эвертон".

Раньше травма Ягиелки стала бы настоящей трагедией для "ирисок", но Фунес Мори практически безболезненно подменил ветерана, а в матче с "Борнмутом" забил свой первый гол в новой команде. Его результативный удар головой после подачи Баркли стал первым голом "ирисок" после стандартного положения в сезоне – до тех пор "Эвертон" забывал исключительно с игры, что при наличии таких мастеров паса, как Деулофеу и Баркли, было удивительно.

Фунес Мори обошелся "ирискам" в 9,5 миллионов фунтов, приходя как возможная замена Стоунсу, и сейчас можно говорить, что скауты "Эвертона" не ошиблись, порекомендовав Мартинесу аргентинца. К слову, у него есть брат-близнец Габриэль - нападающий, который пробовал свои силы в "Бенфике", но сейчас выступает за мексиканский "Монтеррей". Отличается там завидной результативностью – 11 голов в 16 матчах. Когда-то братья впечатлили скаута "Челси" Хорхе Альвиаля в реалити-шоу "Суэньо МЛС", но попали на контракт в американский "Даллас", прежде чем перебраться в "Ривер Плейт".

Говоря об индивидуальном прогрессе подопечных Мартинеса, стоит выделить не только новых игроков, но и того, в чьей перспективности не сомневался никто – Росса Баркли. Этот сезон должен стать решающим для главного таланта академии "Эвертона" последних лет - если ранее Баркли блистал лишь эпизодически, часто выделялся индивидуализмом и чрезмерным желанием проявить себя, то сейчас он – настоящий лидер команды.

Даже голые цифры говорят о том, что Росс сейчас стал более командным игроком – за два предыдущих сезона в Премьер-Лиге он отдал всего одну голевую передачу, хоть и забил восемь мячей (преимущественно – дальними ударами, благо колотушка у Росса – что надо!), а сейчас в 15 турах уже пять!

Но структурные изменения игрового стиля Баркли заметны даже без статистики – уже с первого матча нового сезона мы увидели совершенно нового Росса – зрелого, командного игрока, который способен не только красоваться на фоне партнеров, но и вести игру команды, задавать темп, направлять ее. Его сотрудничество с Ромелу Лукаку с каждым матчем становится все более отточенным – игроки понимают друг друга без слов, и то, что бельгиец снова вернул себе былую результативность – заслуга Баркли и Деулофеу.

Жерар Деулофеу и Ромелу Лукаку Жерар Деулофеу – еще один игрок, который значительно прибавил в плане понимания игры и умения работать на команду. Воспитанник "Барселоны" обладает уникальным умением вырезать кроссы исключительной точности, но раньше крайне редко пользовался свои талантом, предпочитая баловаться зачастую неэффективным дриблингом.

В плане техники испанцу нет равных в "Эвертоне", но в Премьер-Лиге очень сложно в каждом матче обводить полкоманды – пройдя второго-третьего защитника, обязательно споткнешься на четвертом, а самое главное – потеряешь время и дашь возможность сопернику перегруппироваться. Куда опаснее здесь индивидуальные проходы с обостряющим пасом или прострелом, и Деулофеу, наконец-то, с помощью Мартинеса, это осознал, что и сделало его исключительно полезным для нынешнего "Эвертона" игроком.

Сейчас у Деу шесть голевых передач, преимущественно на Лукаку, и зачастую это – длинные передачи. Деулофеу умеет как никто другой в "Эвертоне" вырезать мяч точно на голову, что в скором будущем сделает исключительно опасными его стандарты – пока что испанцу лучше удаются кроссы с игры, но прогрессирует он в нынешнем сезоне просто поразительными темпами. Увы, для "Эвертона", но такая игра Жерара уже вызвала желание вернуть его обратно у "Барселоны" – пункт о возможности такого развития событий прописан в его контракте. И каталонцев не смутит то, что Деулофеу – игрок, который идеально подходит Премьер-Лиге, но не Примере. Впрочем, последнее слово всегда будет за самим Жераром, а тот, похоже, решил обосноваться в Мерсисайде и сейчас усиленно учит английский язык.

Ну и, конечно, нельзя пройти мимо снова стабильной и достойной результативности самого дорогого игрока в истории "Эвертона" – Ромелу Лукаку. Прошлый сезон бельгийцу не сильно удался, но сейчас он находится в потрясающей форме. Его работоспособность, умение оказывать разрушительное давление на оборону соперника, приличные скорость и техника снова приносят пользу команде практически в каждом матче. При этом, он, как и раньше, не отличается высоким процентом реализации моментов, но тот факт, что возможности для взятия ворот у него есть в избытке в каждом матче – заслуга не только партнеров, но и самого трудолюбивого форварда. Сейчас даже смешно, что в свое время Моуриньо предпочел отдать его, сделав ставку на Диего Косту.

Кроме всего прочего, у "Эвертона" есть игроки, которые способны блеснуть в отдельно взятом матче – как тот же Стивен Нейсмит с "Челси", Аруна Коне с "Сандерлендом". "Ириски" сознательно в прошлом сезоне отказались от возможности сыграть в Лиге Европы за счет путевки по "справедливой игре", выразив горячее желание уступить сей сомнительный приз "Вест Хэму". Это было сделано для того, чтобы побороться за трофей на внутренней арене, и сейчас Мартинес доказывает собственную правоту тем, что команда уже находится в полуфинале Кубка Лиги и набирает форму под потенциально успешный поход за Кубком Англии. Мы ж ведь знаем, что команды Роберто зимой и весной играют лучше, чем осенью, не так ли?

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Эвертон

Автор mihajlo   

Дата 11.12.2015 06:05

Количество просмотров Просмотров: 7670

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gusto 11.12.2015 13:59 # gusto
    Пока ещё кэф 17 на победу Челси в лч нужно ставить, ибо до полуфинала нам будут днари попадаться типа Ромы, Гента, Вольфсбурга, зенита, псв, арсенала...
    А там на опыте и тактической выучке Жозе затащим . но в полуфинале больше 8 кэф уже не будет. Ловим удачу, пока она нам благоволит.

    (ответить)

  2. zheka-mufc 11.12.2015 13:59 # zheka-mufc
    Мда, такое чувство что большинство "фанов" здешних выбирали клуб по городу : Ливерпуль? Не, не красивый город. Поглорю ка я за пенсов

    (ответить)

  3. voodoodoll 11.12.2015 13:48 # voodoodoll
    эвертон на данный момент единственный клуб апл который занимает не свое место в таблице. ну еще лестер возможно

    (ответить)

  4. mankienstein 11.12.2015 13:47 # mankienstein
    Зачем вы заходите на футбольный сайт фапл.ру и оставляете свои комменты?

    1) Моур гений, а я пинс!
    2) Мне все равно где срать.
    3) Шта? Фапл.ру футбольный сайт?
    4) Я тут коллекционирую хохлов.
    5) Я истинный ценитель и гуру английского футбола и х_уй у меня 25см.
    6) Я жиденок с Одессы, вот поэтому.
    7) Люблю кидать фотки своих мамок
    8) Устаю после качалки и телок, тут я расслабляюсь.
    9) Люблю смотреть на обезьянок.
    10) Я говно.

    (ответить)

  5. gusto 11.12.2015 13:39 # gusto
    А ещё евертон и Арс объединяет то, что они оба вторые клубы в городе.

    (ответить)

  6. mata05 11.12.2015 13:36 # mata05
    ппц наверно молодняк скамовский жирдяя проклинает.

    (ответить)

  7. midland-mu 11.12.2015 12:49 # midland-mu
    говно в китай! говно в китай! говно в китай!

    (ответить)

  8. gerrard-legenda 11.12.2015 12:21 # gerrard-legenda
    Барселона-Депортиво в анонсе матчей. Уже несколько дней.

    (ответить)

  9. gusto 11.12.2015 12:19 # gusto
    Эвертон чем-то Арс напоминает. Тоже клуб трамплин, в который переходят не ради трофеев, а ради того, чтобы потом перейти в топ и выигрывать трофеи. Только их затяжная серия без побед в псевдо турнирах уже насчитывает 20 лет, а не 10. Но думаю в этом году должны зацепить КАЛи и прервать неудачный период. Ну и ещё одно отличие - это города. Как не крути одни живут в портовой, завоненой гнилой рыбой помойке, а других потеснили в их доме и сделали вторыми на деревне.

    (ответить)

  10. wiz-khalifa 11.12.2015 12:09 # wiz-khalifa
    типичный клуб трамплин, прям как лфс. город ливерпуль - это портовая помойка, который каждый себя уважающий как игрок, не будет туда переходить.

    в принципе можно было бы из эвертона забрать баркли, неплохо бы озила подменял в кубках и лукаку, играя за арсинал обоссывал бы чмоура.

    (ответить)

  11. gusto 11.12.2015 12:02 # gusto
    Прогресс в сравнении с прошлым сезоном. Годом до этого они до конца с арсом за 4ку боролись.
    Это ли прогресс?

    (ответить)

  12. jbannon 11.12.2015 11:54 # jbannon
    The Times: «Манчестер Юнайтед» летом 2016 года намерен заполучить Роналду, Неймара или Бэйла.
    Философия.

    (ответить)

  13. stepan-jam-boss 11.12.2015 11:17 # stepan-jam-boss
    Продавайте жирного братьям китайцам.

    (ответить)

  14. dragonishka 11.12.2015 11:15 # dragonishka
    Руни отменил рождественскую вечеринку "Манчестер Юнайтед"

    Респект.

    (ответить)

  15. alfa4 11.12.2015 11:12 # alfa4
    "Манчестер Юнайтед" может продать Руни за 100 миллионов евро в Китай


    Продано. Завернуто вместе с Ван Галом наxyй

    (ответить)

  16. bus-driver 11.12.2015 10:56 # bus-driver
    Хех есть шансики что скам и юнва попадут на Краснодар в ле и приедут к нам ))) Было бы охуенно сходить посмотреть как Краснодар потрошнет этих немощей вечно позорящих АПЛ в еврокубках! Вперёд быки!

    (ответить)

  17. lfc-krr 11.12.2015 10:45 # lfc-krr
    https://www.youtube.com/watch?v=v5a6_ibP9YY&feature=youtu.be

    (ответить)

  18. hammersmith 11.12.2015 10:23 # hammersmith
    читать статьи за авторством того, кто написал эту - себя не уважать

    (ответить)

  19. premier-league 11.12.2015 10:09 # premier-league
    Лоооол, так вот он философский футбол ван Гала)
    https://www.youtube.com/watch?v=Uybnaf1yVd0

    (ответить)

  20. civilsin 11.12.2015 10:05 # civilsin
    Бэйнс и Ягиелка - не выходцы из трясины. Их взяли, когда они играли в Премьер-Лиге.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: