Семь вещей, что мы узнали в 15-м туре

Джердан Шакири 15-й тур Премьер-Лиги выдался по-настоящему сенсационным. "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" неожиданно допустили ошибки в своих матчах, действующий чемпион проиграл дома новичку, а лидерство в таблице захватил "Лестер".



Эволюция "Стоука" продолжается

Марко Арнаутович Выступление команды Марка Хьюза в субботнем матче с "Манчестер Сити" было настолько великолепным, что мало кто принялся разбирать привычные слабости фаворита в обороне. Свою бывшую команду Хьюз переиграл тактически, но говорить нужно не только о точечных решениях, а об общем развитии команды, выбранном валлийским наставником.

С Хьюзом "Стоук" добился двух своих лучших финишей в Премьер-Лиге, а смена игрового стиля по ходу этого периода проходила плавно и без громких обещаний. Они были отображены в приобретении атакующих исполнителей большого таланта, которым "гончары" не была богаты прежде. Хьюзу удалось дать вторую жизнь карьерам Бояна Кркича и Марко Арнаутовича, а сейчас к ним может примкнуть и экс-полузащитник мюнхенской "Баварии" Джердан Шакири.

Каким "Стоук" может быть в перспективе с таким трио атакующих игроков, мы увидели в субботу. Хозяева "Британии" доминировали над командой Мануэля Пеллегрини, а две передачи Шакири привели к двумя голам Арнаутовича. Такой игры пока не следует ждать на постоянной основе, но матч с "Сити" стал на данный момент высшей отметкой в плавной эволюции команды из Стаффордшира.

Проблема "Манчестер Юнайтед" не в кадрах и расстановке

Мемфис Депай Уэйна Руни можно назвать наиболее критикуемым футболистом "Юнайтед" в нынешнем сезоне, и такое отношение англичанин заработал по делу. Тем не менее, игра против "Вест Хэма", которую капитан пропускал из-за травмы, показала, что его отсутствие не делает команду Ван Галя более мобильной и атакующей. Это вообще вопрос не столько кадров, сколько менталитета команды.

Не имеет значения и расстановка. На очередные изменения голландец пошел и в субботу (например, смена фулбеков и возвращение Феллайни на позицию "десятки"), но результат и общее впечатление остались прежними. Все та же нулевая ничья и те же попытки менеджера назвать подобную игру "доминированием" его команды. Ван Галь с момента появления в Англии использовал бесчисленное количество футболистов и схем, но результат в подавляющем числе случаев был одинаковым. "Манчестер Юнайтед" будет выглядеть большой командой, только изменив тот самый менталитет.

Полузащита — опора нынешней "Астон Виллы"

Джордан Айю и Джолеон Лескотт Очко, заработанное бирмингемцами на поле "Саутгемптона", стало для них всего лишь шестым в сезоне. Реми Гард радуется этому завоеванию в декабре, и французского наставника можно понять: в игре "Виллы" так мало положительных моментов и еще меньше положительных результатов, потому хвататься приходится за все что угодно.

"Саутгемптон" явно рассчитывал на другой результат после уничтожения от "Ливерпуля" несколькими днями ранее, но Рональду Куману не стоит пенять только на выступление своих подопечных. "Вилла" действительно была неплоха — местами и в конкретной зоне. Опорой Гарда, который пока не может положиться на сыгранность защитников и класс форвардов, должна стать полузащита команды, здорово проявившая себя на "Сент Мэри". Жордан Верету, Идрисса Гейе и Карлос Санчес смотрелись солидно, хотя общая ситуация от этого не становится менее плачевной. С шестью очками в декабре "Вилла" нуждается, в первую очередь, в голах и победах.

"Лестер" - это не только Джейми Варди

Джейми Варди Не то чтобы мы узнали об этом в 15-м туре: влияние алжирца Рияда Махреза на контратакующую игру "Лестера" было известно и прежде, просто игра с "Суонси" стало его настоящим бенефисом. Махрез, которого также сватают в большие клубы, отметился хет-триком в день, когда голевая серия Варди подошла к концу. Джейми сам упустил три голевых момента, и то, с какой легкостью эти возможности находили "лисы", должно радовать Клаудио Раньери.

Махрез теперь имеет десять забитых мячей в Премьер-Лиге, и он — второй бомбардир чемпионата после своего партнера Варди. Но и это не все: великолепным образом (и не в первый раз) себя проявил полузащитник "Лестера" Н'Голо Канте, динамичная игра которого позволяла гостям "Либерти Стэдиум" создавать моменты в быстрых отрывах. Сэр Алекс Фергюсон считает, что команду Раньери стоит называть претендентом на титул: может, это заявление слишком масштабно, но "лисы" явно не видят причин останавливаться, возвращая себе место на вершине таблицы.

Дини-Игало — одна из лучших пар нападающих в Премьер-Лиге

Одион Игало и Трой Дини "Уотфорд" одержал вторую победу подряд, которая позволила команде Кике Санчеса Флореса подняться на девятое место. Тактические возможности "шершней" стали очевидны давно, но все чаще новички элитного дивизиона демонстрируют свой атакующий потенциал. Менеджер проигравшего в субботу "Норвича" Алекс Нил после игры сказал, что не заметил особой разницы в игре команд, но она была, и определяла ее атакующая пара "Уотфорда" Одион Игало — Трой Дини.

Не все фаны поняли решение летнее решение Флореса отпустить чешского форварда Матея Выдру, но с оставшимся дуэтом тренер пока не нуждается в усилении. Нигериец Игало забил свой уже девятый гол, на счету Дини — пять мячей, и голы в четырех подряд поединках. Оба неугомонно прессингуют оборону соперника и создают друг друг возможности, заставляя другие клубы завидовать наличию у "Уотфорда" подобной пары форвардов. Причем, эффективность проявляется при любом из вариантов — глубже действует то капитан Дини, то его партнер, который совсем недавно отказался от финансово выгодного перехода в китайскую лигу. И ведь совсем не зря.

"Челси" не вышел из кризиса

Диего Коста Безусловно, игра пока еще чемпионов Англии пошла на поправку в последние два месяца, но команде Жозе Моуриньо не удается выдать серию успешных результатов, которые бы заметно повлияли на ее положение. Казалось, что к этому они пришли в ноябре: "Челси" выиграл поединок у "Норвича", легко разобрался с "Маккаби" в Лиге Чемпионов и заработал ничью на поле мощного "Тоттенхэма". Во всех этих играх "синие" также не пропустили ни одного мяча.

Домашняя встреча с "Борнмутом" была идеальной возможностью продолжить начатое, но "Челси" ее упустил. Не было игрового провала: подопечные Моуриньо просто создали недостаточно качественных моментов, не реализовали то, что все же имели, и пропустили нелепый гол после стандартного положения. У тренера снова не нашлось вариантов изменения игры ни в тактическом, ни в кадровом плане. Моуриньо также считает, что команде не требуется усиление в январе и, похоже, страдает от собственной заносчивости, считая, что в имеющемся составе и при единственной модели игры "Челси" в состоянии выйти из кризиса.

Субботняя игра показала, что шансов на это не так много. Даже делая все относительно хорошо, чемпионы остаются предсказуемыми и недостаточно уверенными в себе. Начинает казаться, что весь сезон "синих" может пройти в таком ключе: без ошеломительных провалов, как было на старте, но с полной нестабильностью в результатах.

Ромелу Лукаку — голевая машина "Эвертона"

Ромелу Лукаку В это трудно поверить, но голеадорские способности Ромелу Лукаку ставили под сомнение. И ладно Жозе Моуриньо, решавший краткосрочные вопросы в "Челси", но даже в минувшем (среднем, как для Ромелу) сезоне в "Эвертоне" болельщики сомневались в том, что бельгиец поднимется на обещанный ему топ-уровень. Сейчас Лукаку развеивает любые сомнения, и легко понять менеджера "ирисок" Роберто Мартинеса, который признается, что не променял бы его ни на одного другого форварда Премьер-Лиги.

А кто бы это сделал? Гол в ворота "Кристал Пэлас" вечером понедельника стал для Лукаку 50-м в футболке "Эвертона". Это без малого фантастический показатель для 22-летнего нападающего, проведшего в команде сто матчей. Бельгиец замкнул фланговый прострел, чтобы принести мерсисайдцам очко, но мог забивать еще несколько раз. Более того, при организованной и многочисленной обороне ворот гостей, он сам создавал моменты и едва не забил пару шедевральных мячей, дважды поразив стойку ворот Уэйна Хеннесси. Кажется, когда Лукаку смещается под удар с левой, он готов разнести в пух и прах любого соперника. "Эвертон" имеет в своем распоряжении голевую машину, под которой завтра начнут проламываться и иногда мешающие ему штанги.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 08.12.2015 16:00

Количество просмотров Просмотров: 14759

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wiz-khalifa 08.12.2015 22:19 # wiz-khalifa
    норм так сегодня гладбах отжарит сити, какой то там штубер на ноги поставил команду, в челсе его!

    (ответить)

  2. devill 08.12.2015 21:51 # devill
    рафик чей фейк, алкаша?

    (ответить)

  3. mdfjvnlabngmlas 08.12.2015 21:42 # mdfjvnlabngmlas
    #mufc XI: De Gea, Varela, Smalling (c), Blind, Darmian, Fellaini, Schweinsteiger, Lingard, Mata, Memphis, Martial

    #mufc subs: Romero, Borthwick-Jackson, McNair, Carrick, Pereira, Young, Powell

    Опять конченый головастик в старте, ну ебнврт. Зато Мата под напом будет походу.

    (ответить)

  4. ooaaaa 08.12.2015 21:28 # ooaaaa
    Форвард «Ливерпуля» Дэниэл Старридж снова получил повреждение задней поверхности бедра.

    Об этом сообщает корреспондент сайта GianlicaDiMarzio.com Джозеф Маскер. Футболист травмировал мышцу в матче с «Ньюкаслом», выйдя на замену во втором тайме.

    Футболист может пропустить ближайший матч клуба против «Сьона» в Лиге Европы.

    (ответить)

  5. voshodische89 08.12.2015 21:23 # voshodische89
    Семь вещей, что мы узнали в 15-м туре:
    Челси-дно
    Челси-дно
    Челси-дно
    Челси-дно
    Челси-дно
    Челси-дно
    Челси-дно

    (ответить)

  6. ssa 08.12.2015 20:52 # ssa
    минус 60 комментариев как с куста. Миха трудяга)
    пздц, время долго идет, скорей бы футбол, что ли

    (ответить)

  7. syndl14lcate 08.12.2015 20:42 # syndl14lcate
    Ладно, пошёл я спать, всем добра.

    (ответить)

  8. ba-29 08.12.2015 20:33 # ba-29
    сарай победа
    псв победа
    вольфсбург победа
    реал победа в 1 тайме
    шахта и атлетико забъет

    ставим хаты!!!!!!!!

    (ответить)

  9. yen33 08.12.2015 20:30 # yen33
    галатасарай победа
    псв победа
    реал победа в сухую
    кэф около 5

    (ответить)

  10. wymkentski 08.12.2015 20:25 # wymkentski
    http://ztb.kz/post/1312

    второе видео доставило.шымкент короче.

    (ответить)

  11. gusto 08.12.2015 20:18 # gusto
    Жозе Моуринью, общаясь с журналистами на брифинге посвященному матчу с "Порту", заявил что знает способ, как попасть в Лигу Чемпионов в следующем сезоне.
    Журналисты задали вопрос Жозе Моуринью о том, как он собирается исправлять ситуацию, что бы в следующем сезоне попасть в Лигу Чемпионов. На что Жозе Моуринью, усмехнувшись, ответил: "Я по этому и считаю себя "особенным", что в отличии от вас, я знаю как выйти из этого положения. У меня есть идея. Все просто и нет ни чего сложного, нужно просто выиграть Лигу Чемпионов в этом сезоне. Согласитесь, это фантастическая мотивация для меня и команды."

    Лол, ну эт изи.

    (ответить)

  12. devill 08.12.2015 20:13 # devill
    Цены на нефть эталонных марок перешли от роста к падению во вторник, при этом котировки Brent упали ниже отметки в $40 за баррель.

    С такой херней скоро будем кору с деревьев жрать.

    (ответить)

  13. chelsea88 08.12.2015 20:12 # chelsea88
    Синдикате норм собрал)

    (ответить)

  14. imf-tau 08.12.2015 20:04 # imf-tau
    Вся надежда на выход МЮ из группы - Кони. Слабенькая такая надежда.

    (ответить)

  15. imfake 08.12.2015 19:56 # imfake
    такой фапл мне нравится

    (ответить)

  16. ssa 08.12.2015 19:55 # ssa
    ну что ФАПЛовсткая братия, все на околофутбольные вещи разговариваете)))

    (ответить)

  17. devill 08.12.2015 19:26 # devill
    Когда Мата не попал по воротам комбинация тики-таковская была, может что-то и выйдет если регулярно наигрывать Херреру и Блинда передвинуть в центр в пару Шнайдерлину

    (ответить)

  18. yen33 08.12.2015 19:09 # yen33
    Бывший тренер "Челси" Рэй Уилкинс считает, что только былые заслуги не позволяют "синим" уволить Жозе Моуриньо.
    Как известно, перед матчем Лиги Чемпионов против "Порту" работа Моуриньо находится под серьезной угрозой. Уилкинс уверен, что в случае поражения португалец попрощается с "Челси", а пока его удерживают в клубе только за былые заслуги.

    "Любой другой тренер уже был бы уволен. Моуриньо продолжает работу только за то, что он сделал для этого клуба в прошлом".

    "Определяющий момент для Моуриньо - это еврокубки. (Роман) Абрамович обожает эти турниры, поэтому если они проиграют "Порту", у него не останется другого выбора", - приводит слова Уилкинса Daily Mirror.

    проиграют, ф2(0) за 2,82 шикарный кэф.

    (ответить)

  19. vandersexxx 08.12.2015 18:58 # vandersexxx
    Кто знает как на планшете в ФИФА сделать сыгранность 10/10 у меня состав весь Из игроков Ювэ, только левый Вингер Жервинье

    (ответить)

  20. liverpool-taraz 08.12.2015 18:52 # liverpool-taraz
    Пацаны помогите почему у меня фэнтэзи всего лишь 49 очков,но самом деле должен быть 67 очков, и прошлом туре тожо самое ,они почему полные очки не дают, если честно не понел , почему они так делают?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: