Семь вещей, что мы узнали в 13-м туре

Мартин Шкртел В минувший уикенд "Арсенал" и "Манчестер Сити" поочередно упустили возможность вырваться на первое место, и Премьер-Лигу неожиданно возглавил "Лестер". Поговорим подробнее о прошедших матчах 13-го тура.



Депай может вернуть себе место в стартовом составе

Мемфис Депай "Уотфорд" выбрал слишком оборонительную тактику на матч с "Манчестер Юнайтед", но, даже прогнозируя доминирование своей команды, болельщики манкунианцев могли перед матчем задаться вопросом: кому же все-таки придется забивать у гостей? Уэйн Руни и Антони Мартиаль оказались вне игры, а после к ним добавился и вечный козырь в рукаве Луи Ван Галя — Маруан Феллайни.

Очевидно, что голландскому менеджеру приходилось вернуться к выбору своего соотечественника Мемфиса Депая. Многообещающий новичок МЮ, по большей мере, разочаровал наставника на старте сезона и вскоре оказался на скамейке запасных, где особенно странно находиться у "Юнайтед" человеку с седьмым номером. Но Ван Галь, несмотря на публичную критику, не разуверился в Мемфисе — он верно посчитал, что экс-игроку ПСВ необходимо усиленно работать над физической формой.

Плоды этой работы были видны на "Викарейдж Роад". Депай выглядел свежим, мотивированным и нацеленным на ворота, образовав мобильную пару форвардов с Джесси Лингардом. Он забил первый мяч в игре и оставался угрозой воротам Эурелио Гомеса на протяжении всего матча. Одно выступление ничего не гарантирует голландцу, но ему все равно по силам в ближайшее время вернуть себе место в старте.

Азар принял вызов

Эден Азар Старт сезона для лучшего игрока прошлого чемпионата получился провальным. Здесь он, что печально, никак не отличался от всей команды, которую игрокам его калибра необходимо тянуть за собой в трудные минуты. Публика даже предположила, что Эден Азар не в восторге от работы с Жозе Моуриньо и дожидается скорого ухода португальца из клуба либо сам собирает чемоданы в Мадрид или Париж.

Матч с "Норвичем" "Челси" выиграл по делу, и мяч Диего Косты, прервавшего свою голевую засуху, стал главной историей встречи. Тем не менее лучшим игроком чемпионов выступил именно Азар. Бельгиец был буквально повсюду, менял темп игры и позицию у чужой штрафной, регулярно открывая пространство партнерам. Проще говоря, Эден выглядел собой прошлогоднего образца в командном выступлении, которое лондонцы вообще могут занести себе в актив.

После встречи Азар наконец развеял туман вокруг своих отношений с менеджером: никаких проблем с Жозе бельгиец не имеет, и в нынешнем году они провели немало времени, обсуждая лучшую для него позицию на поле.

"Астон Вилла" не может терять ни минуты

Алан Хаттон После субботнего поражения на "Гудисон Парк" бирмингемская команда остается последней, имея при себе пять очков в тринадцати матчах. Прежде ни одному коллективу Премьер-Лиги не удалось выжить с такими показателями на данном отрезке. Тот факт, что "Вилла" при этом только сменила менеджера, может сыграть и против нее — по факту, Реми Гард сейчас начинает со старта то, в чем не преуспел Тим Шервуд. Необходимый выбор стартовой обоймы футболистов.

Безусловно, это объяснимо и оправдано. Шервуд лишился работы из-за того, что перебирал глобально обновленным составом безрезультатно, и решения Гарда — вроде выхода на левом фланге обороны Кирана Ричардсона — понять можно. Другое дело, что избиение "Виллы" "Эвертоном" не могло ни в чем вдохновить французского наставника, которому снова придется пойти на изменения в составе в следующем туре. И времени у него еще меньше, чем у Шервуда: просвета в игре "Виллы" не видно.

Старые проблемы "Арсенала" остаются при нем

Алексис Санчес Нынешний сезон Премьер-Лиги абсолютно не располагает к глобальным выводам, потому что каждая команда, сколько-нибудь претендующая на титул, успела не раз пройти как сквозь восторг, так и сквозь критику. "Арсенал", проблемы которого годами оставались неизменными, на этом фоне едва не вырвался в фавориты — по крайней мере, всем ясно, чего можно ожидать от "канониров". Поединок с "Вест Бромвичем", например, хронические проблемы команды Венгера вскрыл в очередной раз.

После встречи с этим не стал спорить и сам менеджер. Он был недоволен тем, что его команда, удачно начав поединок (и забив) против опасного соперника, продолжала играть очень открыто, нагнав на себя беду. Он не был доволен тем, как безалаберно "Арсенал" играл в обороне, пропуская мячи в свои ворота. Вряд ли его вдохновил промах Санти Касорлы с пенальти, но это справедливо отнести к случайностям, в то время как остальное давно стало традицией.

Вдобавок к этому, "Арсенал" рискует быть отброшенным назад из-за травмы Франсиса Коклена. Француз — единственный разрушитель в составе — покинул поле по ходу встречи, а после стало известно, что он рискует быть вне игры сразу несколько месяцев.

Гарри Монк на грани

Гарри Монк Прежние слухи, как их сам называл менеджер "Суонси", подтверждаются после матча с "Борнмутом". Руководство валлийского клуба действительно рассматривает позиции молодого наставника, который еще в мае привел "лебедей" к лучшему для них финишу в истории Премьер-Лиги. Популярность Гарри Монка не иссякла, но всего одна победа по ходу осеннего периода заставляет тревожиться председателя правление "Суонси" Хью Дженкинса.

Определенно не всем доволен и английский наставник. В матче с "Борнмутом" он оставил на скамейке запасных Бафетимби Гомиса, Джефферсона Монтеро и Гульфи Сигурдссона — трех из четырех лучших исполнителей "лебедей" по ходу отличного августа. Его команда проигрывала два мяча, но вернулась в игру благодаря четвертому из четырех — Андре Айю, поддерживающего собственный уровень. На победу хозяев не хватило, и это только усилило давление над тренером: его таланты Дженкинс не поддает сомнениям, но, видимо, он не уверен, что Монку удастся в нужные сроки вернуть своих лидеров на прежний уровень. Очевидно, что одного Айю для побед недостаточно.

"Манчестер Сити" не прогрессирует

Манчестер Сити Ранняя квалификация в плей-офф Лиги Чемпионов из "группы смерти" позволила допустить, что в этом сезоне "горожане", наконец, сделают тот шаг вперед и станут частью европейской элиты. Очевидно, что прежде перед ними стояло отсутствие тактической гибкости: они слабо играли от соперника, а лучшие из них всегда четко представляли, на какие больные месте команды Пеллегрини им надавить.

После встречи с "Ливерпулем" чилийский менеджер скажет, что выступление его коллектива стало для него шоком, и он не имеет никаких объяснений. Юрген Клопп объяснить случившееся вполне мог. Отсутствие Венсана Компани остается критической проблемой "Манчестер Сити", и на этот раз высоко прессингующий "Ливерпуль", игравший без чистого форварда, поиздевался и над парой Мангала — Демикелис, и над вальяжным Яя Туре, который позволял себе проигрывать мяч в воздухе Лукасу. В другие дни это заканчивается минимальным поражением или даже отыгрышем от гениального Агуэро, но команда Клоппа была энергична до той степени, в которой вице-чемпионы Англии даже не вступили в игру.

Реакция Пеллегрини показательна: он не отнесся к сопернику с должным уважением, не позаботился о дополнительном "блоке" между линией обороны и центром поля, и остался шокированным. Всему, на самом деле, есть объяснение, и "Сити" просто отказывается расти над собой.

"Тоттенхэм" может вернуться в четверку

Харри Кейн Кто-то, наверняка, пойдет дальше и назовет "шпор" претендентом на титул. Впрочем, почему нет? Команда Маурисио Почеттино демонстрирует самый стабильный (кроме "Астон Виллы") футбол в чемпионате, и ее результаты не выглядят чудом — каждый из них объясним. "Шпоры" не проигрывали с первого дня сезона, и в последней игре эффектно разбили "Вест Хэм", приехавший на "Уайт Харт Лэйн" с четким планом по обороне.

Оборону команды Славена Билича заставили ошибиться однажды, и забитый мяч полностью разрушил намеченную хорватом структуру игры. Харри Кейн отметился двумя голами, Мусса Дембеле и Делле Алли были постоянной угрозой из центральной зоны, а команда в целом не выпала из игрового ритма до последних минут встречи. Тренировочные занятия Почеттино имеют эффект, и накануне дерби с "Челси" "шпоры" сами выглядят командой Моуриньо старого образца — их, как никого другого в Премьер-Лиге, тяжело обыграть.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.11.2015 06:05

Количество просмотров Просмотров: 21307

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. raynolds 25.11.2015 09:56 # raynolds
    Я тут был.

    (ответить)

  2. mototroller 24.11.2015 21:53 # mototroller
    Там уже новая главная ветка появилась

    (ответить)

  3. dragonishka 24.11.2015 21:34 # dragonishka
    Вот это стеночка прошла, европейский топ-класс

    (ответить)

  4. mancityman 24.11.2015 21:33 # mancityman
    Дзюбиньоооо

    (ответить)

  5. mr-lampard 24.11.2015 21:25 # mr-lampard
    фи,такую хню пустили

    (ответить)

  6. mdfjvnlabngmlas 24.11.2015 21:24 # mdfjvnlabngmlas
    Ой калеки

    (ответить)

  7. uzi-vuitton 24.11.2015 21:22 # uzi-vuitton
    чо там, альбом скрипи кто заценил?

    (ответить)

  8. raynolds 24.11.2015 21:18 # raynolds
    http://savepic.su/6556737.jpg

    http://ru.toty.uefa.com/
    го составчик соорудите.

    (ответить)

  9. uzi-vuitton 24.11.2015 21:15 # uzi-vuitton
    бедные европейцы, без газа теперь точно останутся. пасибон америке

    (ответить)

  10. mikki14 24.11.2015 21:11 # mikki14
    Кстати, Америка очень хитро себя ведет.

    Поругать Россию с Украиной это надо постараться.

    И эти уроды говорят, что ни в чем не виноваты.

    Правда, как - то быстро все продались под гнетом денег США.

    Весь корень зла в этой ебучей стране.

    Я на самом деле искренне надеюсь, что у мира хватит ума, согласовать удар по Америке.

    Уничтожив эту страну или хотя бы отобрав у нее мировое лидерство, мир заживет по другому.

    Не удивлюсь, если теракт во Франции, проплатили они.

    (ответить)

  11. yen33 24.11.2015 21:10 # yen33
    а турки молодцом, в пляжах е6ут русских телок, бомбят русские самолеты, а терпилы ничем ответить не могут.

    (ответить)

  12. uali 24.11.2015 21:05 # uali
    Final LE: Liverpool vs Arsenal 5 - 1

    (ответить)

  13. xah 24.11.2015 21:01 # xah
    Боже храни Линкин Парк

    (ответить)

  14. mr-lampard 24.11.2015 21:01 # mr-lampard
    Барса>Бавария
    Рома>Олимпиакос
    Байер>Динамо
    БАТЭ>ггг

    (ответить)

  15. raimbek1 24.11.2015 20:47 # raimbek1
    Че там Арс не вылетел еще в ЛЕ?

    (ответить)

  16. mdfjvnlabngmlas 24.11.2015 20:46 # mdfjvnlabngmlas
    Епать Черник вытащил в стиле Де Хеа.

    (ответить)

  17. slash-lfc 24.11.2015 20:44 # slash-lfc
    так а микки чей фейк

    (ответить)

  18. mdfjvnlabngmlas 24.11.2015 20:44 # mdfjvnlabngmlas
    БАТЭ неплохо смотрится, пока вполне по делу выигрывают.

    (ответить)

  19. raynolds 24.11.2015 20:36 # raynolds
    Единственное что я понял за 2 дня на сайте, так это ноль уважения к собеседнику. Если ты новенький значит все, оскорбляй, унижай, считай фейком, нонэймом. А я ведь футбол люблю, также как и вы. Разве не это нас объединяет?

    (ответить)

  20. dom1no 24.11.2015 20:33 # dom1no
    уже заeбал боковой со своим оффсайдом

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: