В стиле Почеттино

Маурисио Почеттино Предлагаем вашему вниманию рассказ о главном тренере "Тоттенхэме" Маурисио Почеттино, чья команда является самой молодой во всей Премьер-Лиге, но при этом дольше всех не знает поражений - уже 12 матчей.

Момент, характеризующий тренерскую карьеру Маурисио Почеттино, случился на пресс-конференции накануне его первого дерби Северного Лондона. "Тоттенхэм" неоднозначно начал сезон, и самый очевидный вопрос, который могли поставить журналисты, касался "давления".

Ощущает ли он его в преддверии такой большой игры, такого тревожного опыта?

Почеттино, тогда уже начавший публично говорить на английском, отметил, что матчи между "шпорами" и "Арсеналом" - очевидно, большое событие, но после страстных дерби города Росарио ему едва ли есть чего бояться. Конечно, карьера экс-центрбека в "Ньюэллз Олд Бойз" мало кого волновала, как и любой "бэкграунд" человека, редко выступающего с публичными комментариями. Назначение Маурисио Почеттино тренером в его прежние клубы были настолько провокационным, что всех интересовало только одно: как долго протянет этот человек без должного опыта? В конце 2015 этот вопрос, наконец, сошел с повестки дня: в Англии аргентинец стал внезапно самым "влиятельным" тренером для национальной сборной, а прогресс "Тоттенхэма" под его руководством — общепризнанным фактом.

Маурисио Почеттино и Марсело Бьелса Почеттино всегда считался учеником Марсело Бьелсы. Тем не менее, несмотря на фактическую связь, он не может сильнее отличаться от своего наставника на личностном уровне. "Сумасшедший" Марсело давно превращает любую свою работу в новый эксперимент, дающий предсказуемые результаты, в то время как Почеттино выступает со здравым смыслом. Он видит своей первой целью победы на футбольном поле и в турнирах, а также выстраивает доверительные отношения с подопечными: мало кто из них назовет Маурисио своим другом, но им также не придется гадать, что за человек скрывается в менеджере. В основе его работы лежит ментальность - дорога в состав открыта буквально каждому, кто примет основу основ: за результатами в матчах стоит изнурительный тренировочный процесс. Здесь с Бьелсой они, в конце концов, сходятся, только Почеттино не позволяет игрокам уставать от своих методов.

Чтобы понять природу психологического спокойствия Маурисио, необходимо вернуться в его детство и вспомнить о том же Бьелсе. Под свое крыло наставник "Ньюэллза" забрал Почеттино в 14 лет — причем, "забрал" в буквально смысле. Дверь родительского дома Почеттино отворилась в час ночи, и Бьелса не нашел другого времени, чтобы договориться о переезде парня. Маурисио был немного пухлым, но Марсело намеревался решить данный вопрос — главное, что к началу взрослой жизни в Росарио еще в 14 лет был готов сам Почеттино.

Переезд и усиленные тренировки воспитали в защитнике лидерские качества, которыми он отмечался на протяжении всей карьеры. В 94 Почеттино переехал в Испанию, где на протяжении шести с половиной лет выступал за "Эспаньол", став капитаном команды и беспрекословным авторитетом среди болельщиков. В ПСЖ он не провел и сезона, как снова получил капитанскую повязку. Вместе с этим Почеттино воспитывал в себе интерес к футбольной тактике, и для него, в отличие от большинства партнеров, игра не заканчивалась с финальным свистком. В готового тренера он сформировался задолго до окончания игровой карьеры, хотя уже после получил лицензию и даже практику в роли помощника коуча женской команды "Эспаньола". Его собственный наставник в каталонском клубе, Пако Флорес, признавал, что задатки были заметны и до тридцати лет. "Почеттино обладал огромной харизмой. Он никогда не был готов смириться с поражением, и в раздевалке к нему было уважение, напоминавшее то, что существует в армейской иерархии. Он был лидером, сильной личностью. И он также понимал другие вещи: например, крепкую связь болельщиков и игроков, потому всегда использовал это с пользой".

Почеттино вернулся в "Эспаньол" в 2004 и провел в клубе еще два сезона, после чего и занялся тем самым тренерским образованием. Несмотря на то, что его единственной практикой так и оставалась роль ассистента в женском "Эспаньоле", в 2009 году посредине сезона аргентинец был назначен наставником первой команды. Решение выглядело странным для всех, кроме болельщиков и руководства клуба. Команду, которая к моменту его появления была третьей с конца, Почеттино поднял в середину таблицы. В следующем сезоне он повторил результаты.

Среди его новых подопечных в то время было девять бывших партнеров по команде, но ко многим из них он не сохранил дружеского отношения — вскоре легендам вроде Рауля Тамудо пришлось покинуть клуб. Почеттино сделал ставку не только на игру с высоким прессингом и контролем мяча, он ввел в состав ряд молодых футболистов, и свою приверженность к будущему поколению сохранил и для английской карьеры. Разумеется, здесь сказывались и навыки лидерского искусства аргентинца. Он был несправедлив к части ветеранов, считая, что те настроены против него, а ставка на молодежь была оправданной — еще свежим игрокам гораздо проще принимать жесткие методы подготовки аргентинца.

Почеттино покинул клуб по ходу третьего сезона из-за ухудшившихся результатов. В то же время трансформация "Эспаньола" под его началом обросла славой: о тренере, доверяющем юным игрокам и ставящим на смелый, но очень организованный футбол, много писала пресса. Их признание разделяли Хосеп Гвардиола и Жозе Моуриньо, а главное — руководитель "Саутгемптона" Никола Кортезе. Почеттино, не говоривший на английском языке, пришел в самую английскую команду Премьер-Лиги на смену популярному наставнику Найджелу Адкинсу.

Маурисио Почеттино и Майкл Оуэн Сложно было представить более странное назначение. В Англии Почеттино помнили по его выступлениям на Чемпионата Мира 2002, да и та слава ограничивалась одним моментом. В матче аргентинцев с англичанами Почеттино в собственной штрафной сбил Майкла Оуэна, и Дэвид Бекхэм реализовал одиннадцатиметровый, принесший родоначальникам победу. Разговоры о "давлении" на клуб и малоизвестного менеджера не имели конца, но самому Маурисио не было нужды на это реагировать: свои комментарии он давал при помощи переводчика, а по ходу матчей отображал полное спокойствие. Его появление в джинсах стали обыденной вещью: он мало напоминал современного тренера, и форвард "Саутгемптона" Джей Родригес как-то заметил, что в стиле одежды Почеттино мало отличается от своих подопечных.

В том сезоне "святые" без проблем избежали вылета, а следующий завершили в первой десятке. Маурисио продолжил доверять английским игрокам, и не уставал убеждать комплексующих англичан в том, что их местные таланты ни в чем не уступает испанским, аргентинским или каким-либо другим. Более того, в местных игроках он увидел профессионализм, не присущий любым иностранцам. Летом 2014 сразу несколько подопечных Почеттино отправились на Чемпионат Мира, а Люк Шоу, Адам Лаллана и Калум Чемберс заработали себе многомиллионные трансферы в топ-клубы. Нельзя приписывать основную заслугу в их успехе Почеттино, но на важном отрезке карьеры он таки оказал положительное влияние на десяток британских исполнителей.

Маурисио Почеттино и Харри Кейн Новую работу после ухода Кортезе нашел и Маурисио. Как и "Саутгемптон", "Тоттенхэм" мыслил практично — задача развивать местных игроков была изначально поставлена руководством, и Почеттино под этот критерий попадал. Тим Шервуд провел успешную работу на уровне молодежной команды, но в команде первой Даниэль Леви желал видеть менее шумного, более тактически подкованного и просто спокойного менеджера. Более того, Почеттино не намеревался требовать от Леви крупных трансферов. "Тоттенхэм" чересчур много метался по сторонам, выбрасывая деньги и тренеров ради сиюминутного результата, но теперь — в виду будущих трат на новый стадион — принял решение заняться фундаментальным развитием.

С Почеттино на это можно рассчитывать. В середине второго сезона команда по-прежнему привыкает к его футболу. "Тоттенхэм" не всегда конвертирует игровое и территориальное преимущество в моменты, но его характер, оборонительная дисциплина и где-то удача исходят из тренировочных методов аргентинца. "Шпоры" практически не устают: они не теряют темпа по ходу матча и проводят почти все девяноста минут с одинаковой эффективностью. Сейчас лондонцы стали командой, обыграть которую тяжелее всех в Премьер-Лиге. Как бывший защитник, Почеттино осознает, что ни одно достижение не подвластно без надежной обороны. И, в отличие от многих коллег, он способен терпеливо двигаться в желаемом направлении, невзирая на риски и "давление", вокруг которого строятся любые вопросы к тренерам.

Почеттино сразу на каждый из них ответил еще в тот день, когда начинал тренерский путь в "Эспаньоле". Клуб переживал системный и финансовый кризис, и отталкиваться от таких позиций в карьере казалось рискованным решением. "Рискованное решение? Все в этой жизни рискованно. И это я уж как-то возьму на себя".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mikki14 23.11.2015 16:36 # mikki14
    Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер поделился информацией о травмах.

    «Я всегда осторожен в таких вопросах. Коклен пропустит не меньше 2 месяцев. Но я не хотел бы говорить что-то еще.

    Должен отметить, что в ноябре мы получили очень серьезный урон в плане травм. Команда потеряла нескольких футболистов», – сказал француз.

    (ответить)

  2. cristean2 23.11.2015 16:25 # cristean2
    А вообще, муслимы правят даже АПЛ-ом, Махрез вон на 1-е Лестер тянет.

    (ответить)

  3. mikki14 23.11.2015 16:09 # mikki14
    Давайте о футболе поговорим.

    Заипали вы уже.

    со своей религией.


    Самый знаменитый мусульманский футболист?

    (ответить)

  4. mr-lampard 23.11.2015 16:07 # mr-lampard
    http://cs543104.vk.me/v543104272/d6f9/bEZI9UWLXKU.jpg

    действительно

    (ответить)

  5. cristean2 23.11.2015 16:04 # cristean2
    http://cs540107.vk.me/v540107695/1396f/AEtOBgpssSM.jpg

    (ответить)

  6. mancityman 23.11.2015 16:02 # mancityman
    http://cs7001.vk.me/v7001763/1687e/Fcd5AemWk9o.jpg
    Норм собрал,лiл

    (ответить)

  7. mikki14 23.11.2015 16:01 # mikki14
    учится в одной школе с Акинфеевым пзд зашквар..

    (ответить)

  8. daikirai 23.11.2015 15:55 # daikirai
    Чё, муслимы и аметисты опять сцепились? Унтеры мля. Это как еслиб скам и пенсы друг друга перебили.

    (ответить)

  9. i-killer 23.11.2015 15:42 # i-killer
    В Арсенале играет лучший атакующий игрок АПЛ - Санчес, лучший распасовщик - Озил, лучшие молодые игроки - Уилшир и Рэмси, лучший правый защитник Белерин. Только вот почему то Арсенал никогда не лучший. Может пора снять фанатам Арсенала розовые очочки?

    (ответить)

  10. kipeloff89 23.11.2015 15:40 # kipeloff89
    Азарбэст ушёл с куимбеллия, оставив после только грусть и скорбь, а в себе - одну обиду(( видимо это до следующего банана на фупле)

    (ответить)

  11. mikki14 23.11.2015 15:38 # mikki14
    Вообще национальные срачи это плохо.

    Все мы слуги Бога и Аллаха.

    Поэтому хочу попросить у Бога прощения, ты лучший.

    Надеюсь Аллах не взорвался, после моего поста.

    (ответить)

  12. jose-mour 23.11.2015 15:32 # jose-mour
    Как же вы заебали со своими религиозными спорами.

    (ответить)

  13. wiz-khalifa 23.11.2015 15:29 # wiz-khalifa
    маленький пидор достоин похвалы, перспективненьких игрочишек собрал, -(норм так собрал), ждем теперь лета, когда за кейна еврей будет просить 70-80 лям, чтобы потом построить стадик.

    (ответить)

  14. cfc-8-cfc 23.11.2015 15:09 # cfc-8-cfc
    На самом деле, если посидеть и подумать, то именно с Тоттенхэма у нас в прошлом сезоне началась черная полоса, именно после этого матча начались проблемы как игровые, так и с результатами, Сити даже чуть не догнал(не догнали они только по причине собственной днищавости, помню теряли очки дома с Бернли, Сандерлендами и прочими, МЮ Фергюсона давно бы догнал, и ушел в отрыв на очков 5-7) поэтому, я надеюсь в этом году синие положат конец этой полосе именно в матче с тем же ТТХ, и начнут играть как до прошлого рождества, красиво, быстро и без ошибок в обороне.

    (ответить)

  15. skrtel37 23.11.2015 14:45 # skrtel37
    лукас>любой опз апл

    (ответить)

  16. jose-mour 23.11.2015 14:30 # jose-mour
    Коклен до января аут. Лол.

    (ответить)

  17. cfc-8-cfc 23.11.2015 14:25 # cfc-8-cfc
    Почеттино, или Клопп?

    (ответить)

  18. mikki14 23.11.2015 14:23 # mikki14
    Кто тупее, пенсы или барсуки?

    (ответить)

  19. walter-white 23.11.2015 14:16 # walter-white
    будет здорово, если Лестер в итоге займет место в 4-ке. У них действительно классный футбол. МЮ будет очень сложно играть с ними в следующем туре. Они способны просто разорвать статичный футбол МЮ в клочья.

    (ответить)

  20. mdfjvnlabngmlas 23.11.2015 14:14 # mdfjvnlabngmlas
    «Арсенал» и «Атлетико» поборются за сербского Месси.

    чемпик можно не начинать.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: