Крис Смоллинг. Гадкий утенок

Крис Смоллинг Сильнейший центральный защитник Премьер-Лиги на данный момент – кто он? Капитан "Манчестер Сити" Венсан Компани? Джон Терри? Гари Кэхилл? Лоран Косьелни? Мартин Шкртел? Или же Райан Шаукросс? В последнее время целый ряд экспертов уверенно заявляют, что это Крис Смоллинг, и тот прогресс, которого добился защитник, пришедший в элиту из любительского футбола, действительно впечатляет.

Гари Паллистер, бывший защитник "Мидлсбро" и "Манчестер Юнайтед": "Если вы ищете лучшего защитника Премьер-Лиги этого сезона, то, я думаю – это Крис Смоллинг. Его игра в этом сезоне образцова. Он теперь практически идеальный защитник. Он стал более уверенным в себе, хорошо работает в команде и наслаждается ответственностью, которой его время от времени наделяет менеджер, вручая капитанскую повязку".

Вторит ему и Джейми Каррагер: "Вы можете видеть, что он становится лидером команды, его голос звучит все громче. Он управляет работой обороны, дает указания партнерам, и заметно, что у него есть больше уверенности, чем раньше – он становится зрелым игроком, становится старше и начинает принимать все больше ответственности".

Не секрет, что когда Крис Смоллинг пришел в "Манчестер Юнайтед" в январе 2010 года, это был совсем "сырой" защитник – с неплохими физическими кондициями, несомненно хорошими задатками, но без хорошей школы за плечами. Все дело в том, что Смоллинг – воспитанник любительского футбола, не получавший футбольного образования в элитных академиях Премьер-Лиги.

Нет, какое-то время он занимался в академии "Миллуолла", но, во-первых, пробыл там недолго, а, во-вторых, академию этого клуба вряд ли можно назвать хорошим местом для игрока, который имеет амбиции на Премьер-Лигу. Крис никогда не думал слишком много о своих перспективах – он просто играл в футбол, старательно работая на тренировках и получая от тренеров то, что они могли ему дать.

Крис Смоллинг в Мэйдстоун Юнайтед Так, после непродолжительного пребывания в "Миллуолле", он оказался в скромном любительском "Мэйдстоун Юнайтед", где и начал играть на взрослом уровне уже в 18 лет. Фактурного, но несколько неуклюжего парня быстро приметили клубы Футбольной Лиги – говорили об интересе "Фулхэма", "Чарльтона", "Рединга" и даже враждующего с "Мэйдстоуном" "Джиллингема", но Смоллинг подписал двухгодичный контракт с "Мидлсбро".

Подписал в апреле 2008 года, чтобы затем передумать по причине нежелания уезжать далеко от родного Гринвича (пригород Лондона) и в июне оказаться в "Фулхэме". У Криса не было контракта с "Мэйдстоуном", но "дачники" все же заплатили за него 10 тысяч фунтов и обещали "камням" платить такую же сумму за каждые 10 матчей, сыгранных защитником в чемпионате.

Платить пришлось лишь один раз, так как Смоллинг сыграл 13 матчей. Это было время знаменитого похода "Фулхэма" Роя Ходжсона к финалу Лиги Европы, но Крис, проведя всего два года на "Крэйвен Коттадж", достаточно неожиданно был подписан за кругленькую сумму (в районе 5-7 миллионов фунтов, выросшую впоследствии до 10 за счет бонусов) "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона.

Сэр Алекс Фергюсон с новичками МЮ Откровенно говоря, удивляло то, что МЮ купил все еще сырого игрока, отвалив за него немалые деньги, но, видимо, сэр Алекс увидел в Смоллинге перспективу и, как мы теперь убедились, оказался прав. Крис постепенно, как курочка по зернышку, схватывал новые знания, внимательно слушал тренеров и сейчас, после того как его, наконец-то, отпустили травмы, стал игроком действительно высокого уровня.

При этом практически все его тренеры в один голос говорят о том, что по уровню таланта Смоллинг не выделялся никогда – у него не было ничего, кроме действительно хороших физических данных – роста, физической силы, выносливости, неплохой скорости. Все, что он имеет сейчас – дань каторжной работе над собой, и именно умение самосовершенствоваться нужно считать главным положительным качеством защитника Криса Смоллинга.

Повторяющиеся тренировки Луи Ван Галя нравятся не всем – есть игроки, которые считают их скучными, о чем не стесняются говорить журналистам. Крис Смоллинг успел поработать на "Олд Траффорд" с сэром Алексом, Дэвидом Мойесом и Ван Галем, и от него никогда не слышали слова критики. И в этом его великая сила.

"Мы тяжело и неустанно работаем на базе над нашей тактикой", - говорит Крис, которого Луи Ван Галь привык называть Майком, дав Смоллингу новое прозвище. "Мы часто играем 11 на 11, поэтому мы хорошо знаем наши роли и позиции. Каждый игрок знает, что можно ожидать от партнера на поле. Очень хорошо, что игроки знают, что им нужно делать. Все тренеры, с которыми я работал, и особенно Ван Галь помогли мне".

Прогресс Смоллинга стал одним из самых главных свершений Ван Галя в "Манчестер Юнайтед". Помнится, как только голландец пришел в МЮ, Арсен Венгер хотел воспользоваться его тогдашним незнанием возможностей некоторых игроков и предлагал обменять Смоллинга на Вермалена, но голландцу хватило мудрости не делать поспешных выводов.

В ранние годы карьеры Смоллинга в МЮ ему часто мешали травмы и ошибки – даже в прошлом сезоне он подвел команду, когда в манкунианском дерби заработал красную карточку, названную Ван Галем "глупой". Но с тех пор он превратился в ключевую фигуру команды, и Уэйн Руни сейчас называет его в числе трех лучших защитников мира.

Прогресс Смоллинга удивил многих, но больше всех удивляется все это время Алан Уокер – человек, который дал Крису дебютировать во взрослом футболе в "Мэйдстоун Юнайтед". Он знал, что парень покинул академию "Миллуолла", и решил сосредоточиться на учебе, но с мечтой стать футболистом не расставался, несмотря на то, что находился вне игры большую часть года.

"Он получил отказ в "Миллуолле", но ребята рассказывали мне, что он неплох, и я решил посмотреть на него в матче резервных составов. Он мне понравился и в итоге не подкачал. Но мы никогда не думали, что он пойдет так далеко. Он был многообещающим игроком, но назвать его хорошим футболистом тогда было сложно".

"Главной его положительной чертой был природный атлетизм – его рост и сила. Это заставило увидеть в нем настоящего спортсмена. Он мог бежать как ветер и тренироваться хоть весь день, но его технически способности... Удивительно, но особенно плохо он играл головой. Ему нужно было много работать над собой".

К счастью для Криса Смоллинга, одного из немногих игроков сборной Англии, работавших в молодости официантом, работа никогда не была проблемой. "Он был очень сознательным, старательным и скромным парнем", - продолжает Алан. "Он всегда делал именно то, что вы ему говорили. Если вы сказали прикрыть кого-то или поработать над каким-то навыком на тренировке, он делал все в точности так, как говорил тренер. У него фантастический характер".

В результате он становился лучше. Много лучше. По иронии судьбы, учитывая его предпочтение играть в центре обороны, в "Мэйдстоун" он был правым защитником. "Мы перевели его туда, и он был невероятен. Его проходы были великолепными", - воспоминает Уокер. "Он был игроком матча несколько недель подряд. И вскоре его позвали в "Фулхэм". Его голод был вознагражден".

"Я знаю много игроков любительской лиги, которые, получив контракт с большим клубом, останавливаются в развитии, довольствуясь достигнутым. Крис увидел в "Фулхэме", что он еще далек от желаемого уровня и сделал правильные выводы – ему нужно было работать еще больше, еще усерднее. Я рад за него".

"Все его успехи – это дань тому, как он работал. Никто не сделал больше, чтобы помочь ему, чем он сам. Как-то я говорил с Билли Маккинли, который работал с ним в "Фулхэме" в то время, и он сказал мне, что никогда не видел, чтобы молодой игрок так усердно трудился над совершенствованием своей игры. Он просто работал, работал и работал, чтобы стать лучше".

Крис Смоллинг и Робин Ван Перси Пол Кончески был в том "Фулхэме", который стал местом становления Смоллинга как защитника Премьер-Лиги. Он помнит, как в команду пришел этот сутулый мальчик с огромным желанием учиться. Пол: "Он сыграл несколько матчей за молодежную команду, и, если честно, я был удивлен, как он оказался на таком уровне – он ошибался слишком часто".

"Но он был просто молодым парнем, который не играл даже на уровне Конференции. Ему не хватало жесткости, о чем я ему сразу сказал". Еще один катализатор для алхимии, которая должна была превратить Криса в звезду – трансплантация жесткости. "Он был очень тихим и скромным, когда пришел, но он очень сильно хотел учиться и всегда прислушивался к советам. Он всегда оставался после тренировок, чтобы поработать над своими слабыми сторонами, и потому я не удивлен, что он начал прогрессировать. Если работать так, как он – результат будет всегда".

Кончески также выделяет особую роль в становлении Смоллинга нынешнего менеджера сборной Англии Роя Ходжсона. Для многих игроков "Фулхэма" методы работы старика Роя были скучными, но Смоллинг с готовностью выполнял все его указания, и для него Ходжсон всегда был абсолютным авторитетом. "Я думаю, что он понравился Рою еще тогда. Ходжсон увидел в нем что-то".

"Когда говорят, что надо учиться на своих ошибках - для многих это просто поговорка. Но не для Криса – он действительно умеет извлекать правильные выводы из своих ошибок. Он всегда был спортсменом, он способен работать, он очень сильный парень с характером. Его скоростные качества от природы, но все остальное – умение играть головой, выбирать позицию, выигрывать единоборства – этому он научился. Очевидно, что ему пришлось тяжко трудиться, чтобы получить то, что он имеет сейчас. Все, что он имеет, он заслужил".

Крис Смоллинг и Луи Ван Галь Прогресс Смоллинга можно описать в цифрах. В своем первом сезоне в МЮ он делал в среднем 6,8 неточных коротких пасов за 90 минут. В сезоне 2013/14 эта цифра составляла 5,4 неточных паса, в прошлом сезоне – 3,2, а сейчас – всего 2,7 неточных паса за игру. Что касается его игры головой, то нет в Премьер-Лиге защитника, который бы выиграл больше воздушных единоборств, чем Крис Смоллинг в этом сезоне.

Тренировки сделали его совершенным, как и вера в Криса сэра Алекса. Это шотландец привел его на "Олд Траффорд", называя игроком, который "любит защищаться", и "молодым парнем, которому нужно созреть". Интересно, что Фергюсон также говорил, что если у него когда-то случился бы еще один финал Лиги Чемпионов против "Барселоны", он бы решил проблему Месси, приставив к нему Криса Смоллинга. Легендарный тренер увидел в Крисе некоторые качества, которые были у Неманьи Видича.

Закончим словами все того же Алан Уокера: "Я горжусь тем, что могу сказать, что он когда-то играл у меня. Если бы мне пришлось поработать с ним сейчас, я был бы очень доволен таким защитником. Его игра головой стала удивительной. Он значительно чаще стал выигрывать единоборства в воздухе. В качестве выбивающего мячи из штрафной защитника, он – лучший в Премьер-Лиге. Его чтение игры - еще одно качество, которое стало блестящим".

"Но ему есть над чем работать – ему все еще сложно работать с мячом. Если кто-то бросается на него, и нужно просто вынести мяч, он в порядке, но если у него появляется время подумать, он не лучший распасовщик, честно говоря. Так или иначе, знайте – Крис найдет способ улучшить и этот компонент игры, рано или поздно".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. xah 16.11.2015 01:44 # xah
    Спокойной ночи поцы. Хранит вас Аллах. И мне бы побыстрее найти электрика...

    (ответить)

  2. xah 16.11.2015 01:36 # xah
    Кстати завтра к электрику. Такой гемор искать в маленьком городе хорошего электрика который разбирается в немцах.
    В общем диодные ходовые огни как то моргают, а не просто так светятся. Бомбит ска. Просто в Амг и обычных немцах не много отличается. Там надо запрограммировать правильно что то в блоке. В общем ху* его пойми. Бомбит от того что норм специалистов мало.
    Если что фото прилагается и рекомендации

    (ответить)

  3. xah 16.11.2015 00:48 # xah
    Надеюсь Смоллинг будет и дальше развиваться а не превратится в Эванса..

    Жаль что Янузай пока сырой и мало играет.

    (ответить)

  4. olegunar 16.11.2015 00:45 # olegunar
    Посмотрим что будет дальше. Лишь бы травмы его не коснулись.

    (ответить)

  5. xah 16.11.2015 00:41 # xah
    Хочется какими то бизнесом заняться. Хоть с небольшой выручкой. Какие у вас насчёт этого мысли, опыт ? Может о чем-нибудь стоящем поговорим

    (ответить)

  6. xah 16.11.2015 00:38 # xah
    плч впереди 22 000 рублей налог платить пиздос. Недавно ТО сделал, хорошо что сам. В сервисах дороговато. Тьфу тьфу все работает идеально. Но думаю может к нему недорогую машину взять, а то неудобно пл узким переулкам ехать и по плохой дороге.
    В общем кайф пацаны) вообще офигенно когда все смотрят и уступают, пропускают :)

    (ответить)

  7. ooaaaa 16.11.2015 00:36 # ooaaaa
    увидите скавзеров на полях франции, немета и богдана

    (ответить)

  8. raka-eve 16.11.2015 00:29 # raka-eve
    эдегор говнецо, норвежцы глиномесы.

    (ответить)

  9. tvinkovod 16.11.2015 00:28 # tvinkovod
    сборная венгеров на чемпионате европы, ужс

    (ответить)

  10. ooaaaa 16.11.2015 00:26 # ooaaaa
    всё бы хорошо, только зачем проводить во франции евро, не так давно уже было

    (ответить)

  11. tvinkovod 16.11.2015 00:26 # tvinkovod
    норм шара залетела)

    (ответить)

  12. tvinkovod 16.11.2015 00:24 # tvinkovod
    норм норвега сча положил, как в школе швырнул

    (ответить)

  13. melwood-lfc 16.11.2015 00:10 # melwood-lfc
    http://fapl.ru/posts/44214/?c=1#c5729818
    я не понимаю, почему так изи то а?

    (ответить)

  14. melwood-lfc 16.11.2015 00:07 # melwood-lfc
    ну норги тотал дебики конечно

    (ответить)

  15. raka-eve 15.11.2015 23:07 # raka-eve
    Эдегор говнецо. в Ливерпуль его

    (ответить)

  16. tvinkovod 15.11.2015 23:00 # tvinkovod
    Какоооой голясо

    (ответить)

  17. raka-eve 15.11.2015 22:59 # raka-eve
    заебись голешник положили венгры

    (ответить)

  18. raka-eve 15.11.2015 22:37 # raka-eve
    ну чо сенамач еба.

    (ответить)

  19. raka-eve 15.11.2015 22:20 # raka-eve
    http://cs540100.vk.me/c540105/v540105525/2ed76/s1JBU_1Ic9o.jpg

    (ответить)

  20. raka-eve 15.11.2015 22:14 # raka-eve
    Эдегор у норвежцев на постоянке играет ? так и не видел ниодной его игры.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: