Семь вещей, что мы узнали в 10-м туре

Кевин Де Брюйне и Маркос Рохо Прошедший 10-й тур Премьер-Лиги подтвердил чемпионские амбиции обоих клубов из Манчестера, в также в очередной раз обнажил проблемы "Челси" - и не только игровые. Пора подвести итоги уикенда.



Моуриньо нужно молчать

Жозе Моуриньо Вероятно, работа португальского специалиста в "Челси" находится под угрозой, но не только и не столько в виду результатов, сколько по причине поведения менеджера. Своими поступками Жозе Моуриньо создает атмосферу, в которой его команде особенно сложно преодолеть кризис: "синие" побеждали уже трижды, но им не хватало одного — продолжения в следующем туре.

Матч на поле "Вест Хэма" мог сложиться в пользу действующих чемпионов. Эта была игра соперников, больше всего желающих действовать вторым номером: и "молотобойцы", забив первыми, получили такую возможность. Все складывалось против "Челси" в этот день, и вторая желтая карточка Неманьи Матича показала, как именно негативно может влиять Моуриньо на команду своими публичными выступлениями. Футболисты "Челси" находятся на грани вместе с тренером, которого отправляют на трибуны в ситуации, где подопечным необходимо его спокойствие и холодный рассудок.

Жозе использовал почти все психологические и тактические методы, но понятно, что помочь ему в этой ситуации теперь может только одно — молчание.

Славен Билич — способный тактик

Славен Билич Очередной скандал вокруг выступления "Челси" и поведения их менеджера в субботу обсуждали больше прочего, но игра "Вест Хэма" заслужила свои аплодисменты. Казалось бы, взять верх над чемпионами в нынешнем их состоянии — достижение не исключительное. Но победа на "Аптон Парк" увеличила серию успешных матчей команды Славена Билича против ведущих клубов Англии. "Челси" был обыгран вслед за "Арсеналом", "Ливерпулем" и "Манчестер Сити".

Субботняя победа также особенная. Билич после игры говорил о том, что ему очень хотелось порадовать таким результатом домашние трибуны, где лондонцы в этом сезоне выступают не так здорово, как на чужих полях. Это объяснимо: "Вест Хэм" задействует командный прессинг, хорошо играет без мяча и имеет в передней линии талант Димитри Пайе, превращающего обычные игровые эпизоды в голевые моменты. Действовать первым номером "Вест Хэму" против "Челси" не пришлось, но Билич, помимо этого, умело управлял игрой по ходу встречи. Пропустив на старте второго тайма, "Вест Хэм" вернулся к высокому прессингу и практически лишил раззадорившийся "Челси" голевых моментов. Выход Энди Кэрролла на замену был своевременным ходом хорвата: момент по такой игре должен был прийти со второго этажа.

О способностях Билича мотивировать игроков и влюблять в себя болельщиков известно давно, но в первых десяти турах новых менеджер "Вест Хэма" также показал себя способным тактиком.

Жиру и Уолкотт не конкуренты

Оливье Жиру Можно не сомневаться в том, что по ходу сезона к этому еще обязательно вернутся: Арсена Венгера еще раз покритикуют за нежелание подписывать центрального нападающего. Французский менеджер предпочел в нынешнем сезоне вернуть на острие атаки Тео Уолкотта, что поначалу вызвало скепсис. Но в последний месяц Уолкотт заблистал в позабытой роли, отправив на скамейку запасных профильного нападающего Оливье Жиру.

Сейчас, когда Жиру набрал форму, понятно, что как таковой конкуренции между ним и Уолкоттом нет. Венгер имеет возможность использовать двух противоположных нападающих в зависимости от качеств соперника, и в субботу он это успешно сделал, выставив на крепко связанный в обороне "Эвертон" Жиру. Француз забил первый гол в победном матче, а после и сам отметил: наличие его и Тео открывает перед Венгером опции, и он рад принимать вызов, когда приходит его время.

Джейми Варди может быть интересен большим клубам

Джейми Варди Таланты нападающего, прошедшего в течение нескольких лет путь в четыре дивизиона, были очевидны, и когда "Лестер" только выходил в Премьер-Лигу. Джейми Варди разгоняет атаки своей команды, он имеет нечеловеческую энергию и действует очень агрессивно в футбольном значении этого слова. В первом сезоне "лис" в элите его звезда сияла на старте и в концовке чемпионата, не успев заполучить предметное внимание на рынке.

Сейчас Варди — лучший игрок сезона во всей лиге. Нападающий забил уже десять мячей, он отметился в семи играх подряд, и в субботу в своем стиле проломил "Кристал Пэлас", забив единственный гол важного матча. Клаудио Раньери уже спешит с сообщением: мы не собираемся никому отдавать Варди этой зимой. Январь — не время для масштабных покупок и продаж, а не утомляющийся Варди постепенно становится масштабной фигурой чемпионата.

В этом сезоне мы не узнаем, каков Тим Шервуд на дистанции

Тим Шервуд Менеджер, спасший "Астон Виллу" от вылета в конце прошлого сезона, был уволен в воскресенье — на следующий день после домашнего поражения бирмингемцев от "Суонси". "Вилла" опустилась на дно турнирной таблицы, а ее последняя победа датирована еще серединой августа — проще говоря, первым туром сезона. "Астон Вилла" приняла естественное в такой ситуации решение, но ее проблема чуть больше: постепенно бирмингемцы становятся "новым "Сандерлендом" - клубом, в котором не может преуспеть ни один менеджер. И главный вопрос касается не талантов уволенного тренера, а работы структуры, подписывающей полтора десятка игроков без опыта игры в Англии в течение пары месяцев. Никто сходу не назовет состав нынешней "Астон Виллы" по позициям: он менялся каждую неделю, и Шервуд продолжал малоприятное знакомство с возможностями подопечных.

Самого Тима в такой ситуации легко снова назвать "мотиватором" и тренером, работающим только на коротких дистанциях. Действительно, Шервуд допустил немало тактических промахов в этом году, но давайте будем справедливыми до конца: чтобы узнать, каков тренер на длинной дистанции, необходимо хотя бы раз увидеть его в этом марафоне. Но образ всегда идет впереди человека, и потенциальные работодатели будут смотреть на Шервуда именно так. Следующим шагом должен стать трехмесячный контракт в клубе любого уровня.

"Сандерленд" побеждает в дерби вопреки всему

Адам Джонсон "Ньюкасл" проиграл легендарное противостояние северо-востока в шестой раз подряд. Ужасающая серия для "сорок" при этом вдвойне неприятна из-за того, что на этом отрезке если кто из двух команд и производил хоть какой-то эффект в Премьер-Лиге, то именно "Ньюкасл". У Алана Пардью образовывались неплохие коллективы, в то время как "Сандерленд" безуспешно менял тренеров, не менял игру и положение в таблице.

Поразительно, но и в это воскресенье за "Сандерленд" вступились обстоятельства. Стив Макларен абсолютно прав, говоря о превосходстве его команды в первом тайме. "Ньюкасл" остался в меньшинстве и получил пенальти в свои ворота, после чего игра была сломана. Это дерби, и здесь, находясь в меньшинстве, ты все равно вынужден атаковать без страха, рискуя получить ответные удары.

Сэм Эллардайс также последовал примеру трех своих предшественников. Дерби стало вторым матчем менеджера во главе "черных котов", и он победил в нем, как и Паоло Ди Канио, Гус Пойет и Дик Адвокат. Знак, если подумать, не слишком хороший: все эти тренеры по итогу могли записать себе в актив только победы в дерби. А они, как показало воскресенье, случаются вопреки всему, что только возможно.

В Манчестере серьезно настроены на чемпионство

Морган Шнайдерлен и Яя Туре Это прозвучит высокопарно, но городское противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" просто высмеяло своим содержанием представление о большом дерби. И это, с одной стороны, странно: в последние годы команды выдавали роскошные и результативные поединки, уже наполненные своими легендами.

Только не в это воскресенье. Соперники много бегали и много боролись, но желание играть в футбол обрывалось на попытках Яя Туре расчертит атаку одним движением. И МЮ, и "Сити" вышли на поле с единственной задачей — не дать противнику набрать три очка. Успешность такого метода в больших матчах в прошлом году доказывал "Челси", чемпионскую корону которого желают примерять обе стороны, мучившие зрителя целых девяноста минут. Лучшего подтверждения больших амбиций не найти.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 27.10.2015 18:05

Количество просмотров Просмотров: 20429

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. one-keano 28.10.2015 01:34 # one-keano
    Какая боль, какая боль, переводчика нежданчиком обоссал свой же

    (ответить)

  2. butch 28.10.2015 01:31 # butch
    интересно что завтра будет. унылый кубок повеселил

    (ответить)

  3. one-keano 28.10.2015 01:30 # one-keano
    Хазард летом в Риал

    (ответить)

  4. lahmatyj 28.10.2015 01:30 # lahmatyj
    обоссали мавринью везде, где только можно.ща еще из группы не выйдут в лч-и кровь из глаз пойдет у ебанатов.

    (ответить)

  5. mr-lampard 28.10.2015 01:28 # mr-lampard
    Кароч спецом слили...
    Нам и хет-трика хватит!

    (ответить)

  6. sonsee 28.10.2015 01:28 # sonsee
    R.I.P. Eden Hazard

    (ответить)

  7. harper 28.10.2015 01:28 # harper
    Кто там писал, что хазард не забьет))

    (ответить)

  8. mr-lampard 28.10.2015 01:27 # mr-lampard
    Завангавал)

    (ответить)

  9. samir 28.10.2015 01:27 # samir
    Вот вам и Азра:))

    (ответить)

  10. walter-white 28.10.2015 01:26 # walter-white
    Азар в Реал. Инфо БЕТОНЪ

    (ответить)

  11. baky 28.10.2015 01:26 # baky
    Азар слил Мауринью

    (ответить)

  12. lahmatyj 28.10.2015 01:26 # lahmatyj
    жопастик лол.

    (ответить)

  13. tvinkovod 28.10.2015 01:26 # tvinkovod
    аххахах бляяя азар

    (ответить)

  14. mdfjvnlabngmlas 28.10.2015 01:26 # mdfjvnlabngmlas
    Раку грац с проходом Эве.

    (ответить)

  15. wengerrrro 28.10.2015 01:26 # wengerrrro
    челси ска лохи аххахах на последней пенке аххахаа

    (ответить)

  16. gerrard08 28.10.2015 01:22 # gerrard08
    эти камеры сзади, конечно дичайший идиотизм.

    (ответить)

  17. gerrard08 28.10.2015 01:20 # gerrard08
    Чарлик красавинье.

    (ответить)

  18. one-keano 28.10.2015 01:19 # one-keano
    Переводчик после матча: я превратился в свистящую жопу

    (ответить)

  19. mr-lampard 28.10.2015 01:19 # mr-lampard
    Азар пенку не забьет.

    (ответить)

  20. one-keano 28.10.2015 01:19 # one-keano
    Мысли переводчика: а где моя жена женская логика...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: