Клопп добыл свое первое очко в Англии

Мамаду Сако и Харри Кейн Новый главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп начал свою карьеру в английском футболе с ничьей в гостях у "Тоттенхэма" - 0:0.

Из-за дисквалификации Эрика Дайера тренер "шпор" Маурисио Почеттино решил отправить в центр поля Деле Алли и Муссу Дембеле. Данни Роуз вернулся после травмы руки.

Новый тренер "красных" Юрген Клопп был вынужден отправить на острие атак Дивока Ориги, потому что Даниэль Старридж получил повреждение накануне на тренировке. Адам Лаллана вышел с первых минут впервые с середины августа.

Подопечные Клоппа достаточно быстро завладели мячом и заперли соперника на его половине поля. А на 10-й минуте гости едва не открыли счет, когда после розыгрыша углового и скидки Эмре Кана Ориги пробил головой в перекладину. Подправить снаряд в ворота никто из партнеров Дивока и сам Дивок не смогли.

Вскоре "Тоттенхэм" выправил игру и заставил "Ливерпуль" сосредоточиться на обороне. На 28-й минуте "красные" грубо ошиблись в обороне, и Харри Кейн создал для Клинтона Н'Джие возможность пробить в касание с правого края штрафной площади. Симон Миньоле в падении выручил свою команду.

Хозяева и не думали отдавать инициативу. На 37-й минуте Миньоле совершил еще один сейв после удара практически в упор Кейна. Добивание Деле Алли было блокировано Мамаду Сако. До перерыва гости выстояли.

Во втором тайме "Ливерпуль" несколько выправил ситуацию, игра стала более равной и одновременно закрытой. Постепенно у футболистов стали заканчиваться силы, что сказалось на темпе. Матч завершился без голов.

Сложно было представить, что за считанное количество тренировок Юрген Клопп сможет кардинально изменить игру "Ливерпуля" - пока это прежний "Ливерпуль", что был и при Брендане Роджерсе. Однако игрокам явно хотелось произвести впечатление на своего нового тренера, и в старательности им не откажешь.