Чед Эванс. Насильник или жертва "охоты на ведьм"?

Чед Эванс Пока сборная Уэльса, практически обходясь без нападающих, рубила окно в Европу в квалификации Евро-2016, один из самых талантливых ее форвардов Чед Эванс уже четыре года находится без работы, большую часть этого срока проведя в тюрьме.

История Чедвина "Чеда" Майкла Эванса, воспитанника академии "Манчестер Сити" и бывшего форварда "Шеффилд Юнайтед", забившего в сезоне 2011/12 35 голов за "клинков", относится к той категории ситуаций, когда обвиняемый легко превращается в жертву в зависимости от угла, под которым посмотреть на последствия приговора, вынесенного судом 20 апреля 2012 года.

В мае 2011 года в гостинице возле валлийского города Рила произошел инцидент, который впоследствии сломал жизнь двумя людям: 19-летней девушке, которая была настолько пьяна, что не могла вспомнить, что случилось "вчера вечером", и нападающему Чеду Эвансу, который был осужден на пять лет за изнасилование этой девушки.

Чед Эванс Первое противоречие в этом деле о насильнике Эвансе состоит в том, что сексуальный контакт с девушкой имели два футболиста – Эванс и его товарищ по академии "Сити", на тот момент защитник "Порт Вейла" Клейтон Макдональд, но менее известный игрок был оправдан, в то время как Эванс, показывавший в сезоне 2011/12 феноменальную результативность и явно метивший в Премьер-Лигу, получил реальный срок.

Второе противоречие в том, что Эванс, в отличие от Макдональда, свою вину не признал даже после того, как провел в тюрьме два с половиной года и был выпущен за примерное поведение и выполнение общественно-полезных работ в тюрьме, где он освоил профессии декоратора и художника.

Общественное мнение в Британии имеет вес не меньший, чем судейская мантия и конституция, и за свой проступок Эванс получил двойное наказание. После того, как он решил все свои вопросы с британским законом, оказалось, что кроме срока в тюрьме, его ожидает пожизненное отлучение от игры в футбол на профессиональном уровне как минимум на территории Великобритании.

Уже в апреле 2012 года, когда стало ясно, что Эвансу придется провести несколько лет в тюрьме, менеджер "Шеффилда" Найджел Клаф вместе с сопредседателем клуба Кевином Маккейбом встречались с нападающим, обсуждая переподписание его контракта после выхода на свободу. Но реакция общественности на эту инициативу была столь негативной, что после того, как петицию о невозможности возвращения Эванса в клуб подписали 150 000 жителей Шеффилда, в "Юнайтед" отказались на время от этой идеи.

Мотивация была такой – возвращение Эванса в "Шеффилд Юнайтед" будет глубоко оскорбительным для женщины, которая была изнасилована и для всех женщин, которые пострадали от рук насильников.

Жертва изнасилования, которая не только добровольно поднялась с футболистами в номер гостиницы, но и проникла туда повторно после первоначального запрета, полученного у регистрационной стойки, несколько раз меняла место проживания и имя. Девять человек получили вызов в британский суд за предположения о том, что она не такая уж жертва, высказанные в оскорбительной для нее форме, а игрок резервного состава "Шеффилда" Коннор Браун был дисквалифицирован FA за то, что выступил в поддержку Эванса.

В ноябре 2014 года, после освобождения Эванса из тюрьмы, было объявлено, что он возобновит тренировки с "Шеффилд Юнайтед" по рекомендации Ассоциации профессиональных футболистов, которая напомнила о том, что этот клуб был его последним местом работы до осуждения. Но снова реакция общественности была такой, что тренер и руководство клуба ничего не могли поделать, хоть были не против возвращения Чеда. Телеведущий Чарли Уэбстер, бизнесвумен Линдсей Грэм и музыканты Дэйв Барри и Пол Хитон заявили о том, что покинут ряды фанов "Шеффилда", если Эванс вернется в клуб, а легкоатлетка Джессика Эннис-Хилл даже пригрозила в таком случае запретить использование своего имени в названии трибуны стадиона "Брамалл Лэйн".

Футбольная Лига заявила о том, что, несмотря на серьезность преступления Эванса, они ценят важность реинтеграции раскаявшихся преступников в общество и не будут никак препятствовать клубу, который примет Эванса. Поддержал его и профсоюз футболистов, но в "Шеффилде" все же посчитали последствия возвращения Чеда слишком серьезными для репутации клуба. От "клинков" в таком случае отказались бы ряд спонсоров, уменьшились бы доходы от продажи сезонных билетов, и руководство клуба в итоге открестилось от попыток вернуть талантливого игрока.

Чед Эванс Следующей попыткой вернуться в большой футбол для Эванса был вариант с клубом "Хартлпул", менеджер которого Ронни Мур в декабре 2014 года заявил о желании подписать Чеда. Но после того, как почетный сопредседатель клуба Ян Райт раскритиковал "Хартлпул", назвав Эванса "парией", то есть отверженным обществом асоциальным человеком, и этот клуб утратил интерес к сотрудничеству с Чедом.

В мальтийском "Хайберниане" интерес к Эвансу проявил вице-президент Стивен Вон, но британское Министерство Юстиции заявило, что работать заграницей Чед не может, потому что в Британии преступники, совершившие проступки на сексуальной почве, лишаются лицензии на работу заграницей. Кроме того Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат предупредил клуб о том, что наем Эванса серьезно повлияет на репутацию "Хибс", хоть министр юстиции Оуэн Бонничи и выписал персональное разрешение Эвансу на возвращение к своей профессии.

Далее в январе 2015 года интерес к Эвансу возник у "Олдхэма", но давление на клуб со стороны общественности и неизвестных, которые дошли до угроз изнасилования ряда сотрудниц клуба, в случае, если Эванс будет принят на работу, было столь серьезным, что уже сам Эванс отказался от этого варианта. Здесь также собрали 60 000 подписей против подписания Чеда, и в этот момент травля футболиста уже начала напоминать охоту на ведьм, в которой сами охотники выглядят куда более отвратительно, чем сама жертва.

Весьма интересно, что в свое время сбивший насмерть пешехода нападающий Ли Хьюз, который получил три года тюрьмы за то, что водит машину "как сумасшедший", а чуть позже обвинявшийся в изнасиловании, провел два сезона как раз в "Олдхэме", а затем выступал за "Ноттс Каунти", "Порт Вейл" и ряд любительских клубов, сейчас забивая голы за "Ворчестер Сити".

Даже в любительском "Гримсби" после совещания, которое проводилось на самом высоком уровне, подписание Эванса было признано слишком рискованным шагом для репутации клуба. Интересно, что друг Чеда и соучастник преступления Макдональд играл в этом клубе в сезоне 2013/14, и этот факт не вызвал совершенно никакого ажиотажа.

Очевидно, что Эванс стал жертвой общественного мнения, которое посчитало его недостаточно малоизвестным игроком, чтобы оставить в покое, как в случае с Макдональдом, но и недостаточно известным и "полезным для общества", чтобы не заметить его "шалости". Как было, к примеру, в случае с известным режиссером Романом Полански, имевшим сексуальный контакт с 13-летней девочкой или знаменитым Джулианом Ассанжем, о первоначальных причинах бегства которого в Эквадор все уже давно забыли.

В конце концов, Эванс понял, что единственный путь к возобновлению карьеры и нормальной жизни – реабилитация своего доброго имени в суде. Ведь Чед так и не признал свою вину, ни до суда, ни во время судебного заседания, ни в тюрьме, где к нему относились достаточно доброжелательно. Видимо ввиду того, что те, кто знает Эванса лично, не верят в то, что он мог быть насильником или как минимум держат в уме то, что 19-летняя "жертва" добровольно оказалась в ночном клубе и гостинице, да и спиртное в нее вряд ли кто заливал.

Чед Эванс с невестой Сейчас у Чеда есть могущественный союзник – ювелирный магнат Карл Масси, его будущий тесть и отец беременной девушки Чеда Наташи Масси, которая создала сайт Chedevans.com, рассказывающий всем о том, что нападающий "Шеффилд Юнайтед" был ошибочно признан виновным.

Нанятые Карлом Масси детективы собрали немало информации о значительных несоответствиях в стиле жизни девушки, которую изнасиловали в гостинице, и тем образом, который нарисовали в суде. Кроме того, адвокаты Эванса подготовили отчет, критикующий полицейское расследование, оказавшееся неспособным обеспечить в качестве железных доказательств вины Эванса записи видеокамер из номера гостиницы.

Есть также новые свидетели, готовые рассказать новые подробности о том вечере в гостинице, в частности швейцар, который изначально не пустил 19-летнюю девушку в отель. Адвокаты Эванса говорят о том, что суд просто принял ту позицию, которую было легко принять в этом деле, не разобравшись в сути произошедшего. Кроме того, их удивляет разная степень наказания двух соучастников преступления – оправданного Макдональда и посаженного в тюрьму Эванса.

Интересно и то, что после того, как швейцар гостиницы "Премьер Инн" в Риле не пустил девушку в гостиницу, Эванс поднялся в свой номер сам, а доставил ее туда уже Макдональд. Дело было необычным еще и потому, что сама девушка никогда не утверждала, что она была изнасилована – она просто не могла вспомнить ничего, когда проснулась утром следующего дня.

Самое дикое в этом деле то, что Макдональд был оправдан потому, что в его случае суд признал секс по обоюдному согласию, а Эванс осужден за изнасилование жертвы, которая была слишком пьяна, чтобы это согласие дать. Но ведь эта была одна и та же девушка, не так ли?

Вся эта история стала еще одной иллюстрации избирательности гнева британской общественности, которая очень сильно напоминает пресловутую охоту на ведьм в Средневековье. Образ современного футболиста идеально подходит для показательных экзекуций, и очень скоро всю серьезность положения Эванса ощутит на себе полузащитник "Сандерленда" Адам Джонсон, обвиненный в сексуальной связи с несовершеннолетней.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. normalyok 15.10.2015 00:41 # normalyok
    ебанистическая статейка! вывод:-одно из двух;,-либо нам чего то недоговаривают,либо они там пришлёпнутые на всю бошку!!

    (ответить)

  2. liver-red-son 14.10.2015 19:16 # liver-red-son
    Алексис Санчес может покинуть "Арсенал". По данным Daily Star, "Реал" интересуется чилийским нападающим.

    "Сливочные" готовы предложить "канонирам" 37,3 миллиона фунтов стерлингов (примерно 50 миллионов евро), а также права на Дениса Черышева.

    В текущем сезоне Санчес провёл 11 матчей за "Арсенал" во всех турнирах, забил 6 голов и сделал 3 результативные передачи.

    Напомним, что чилиец ранее выступал в стане главного конкурента "Реала" "Барселоне". За каталонцев Алексис Санчес играл с 2011-го по 2014-й годы.

    Новый Аршавин крч

    (ответить)

  3. chuckie-lfc 14.10.2015 19:05 # chuckie-lfc
    Двадцатичетырёхлетний Кристиан Бентеке пропустил пять последних поединков мерсисайдской команды из-за травмы задней поверхности бедра и вряд ли сможет сыграть в дебютном матче Юргена Клоппа. Форвард не тренируется в общей группе, поскольку продолжает восстановление.


    пздц короче, два форварда по полсезона валяться в лазарете будут
    Дэнни Ингз наш тащер

    (ответить)

  4. skiff-mu 14.10.2015 19:05 # skiff-mu
    Говорят Конте отказался продлить контракт. вот его бы реально нихуево было бы видеть у руля МЮ, если с Пепом не получится. получше Симеоне будет

    (ответить)

  5. mototroller 14.10.2015 18:22 # mototroller
    "Челси" договорился с "Атлетико" о выкупе Симеоне
    Руководство лондонского "Челси" достигло соглашения с президентом "Атлетико" Мадрид о выкупе прав на главного тренера Диего Симеоне.

    По информации прессы, за выкуп контракта Диего Симеоне лондонский "Челси" обязан будет заплатить испанскому клубу 15 миллионов евро.

    Напомним, что сейчас решается вопрос о судьбе главного тренера "Челси" Жозе Моуринью который провалил вместе с командой стар сезона и находится на 16-м месте в чемпионате Англии.

    (ответить)

  6. mototroller 14.10.2015 18:21 # mototroller
    Виллиан отличился дублем за сборную.

    (ответить)

  7. mototroller 14.10.2015 18:20 # mototroller
    Рубен Лофтус-Чик открыл счет в победе сборной Англии до 21 года над сборной Казахстана со счетом 3:0

    (ответить)

  8. mototroller 14.10.2015 18:15 # mototroller
    Тем временем немного адеквата
    10.2015, 17:45 | Источник: 101greatgoals.com
    Полузащитник "Реала" Иско, которым летом интересовались "Ювентус" и "Манчестер Сити", может перебраться в "Челси". Сообщается, что присутствовавший на матче Украина - Испания Жозе Моуриньо просматривал именно 23-летнего хавбека

    (ответить)

  9. voodoodoll 14.10.2015 16:58 # voodoodoll
    у девушки колени порваны, наверное часто молится

    (ответить)

  10. wiz-khalifa 14.10.2015 15:56 # wiz-khalifa
    чет жаль оранжевых, без философа обосрались, эхх...Клоппа бы туда

    (ответить)

  11. cup 14.10.2015 15:53 # cup
    Лукас Лейва: «Первая тренировка под руководством Клоппа прошла очень позитивно»

    Полузащитник «Ливерпуля» Лукас Лейва поделился впечатлениями после первой тренировки под руководством Юргена Клоппа.

    «Пока все здорово. В понедельник мы впервые вышли на тренировку под руководством нового тренера. Она прошла очень позитивно.

    Клопп кажется человеком, который очень любит свою работу. Он всегда выкладывается на все 100% и требует того же от игроков.

    Он говорит, чтобы мы действовали энергичнее и агрессивнее. Говорит, чтобы мы всегда стремились становиться сильнее, именно это будет ключом к успеху», – рассказал Лукас.

    (ответить)

  12. f345 14.10.2015 15:50 # f345
    Зачем вообще посвящать посты каким-то сраным насильникам? Где Клопп???

    (ответить)

  13. abovo14 14.10.2015 15:46 # abovo14
    отличная статья. показательная история об англосакской общественности. ипаные лицемеры. Спасибо, Сергей

    (ответить)

  14. reformation 14.10.2015 15:21 # reformation
    Она не помнит ту ночь и об изнасиловании не заявляла. Просто показательный заговор.

    (ответить)

  15. j-silver 14.10.2015 14:55 # j-silver
    https://youtu.be/XZp0ShWq-U4
    норм тема

    (ответить)

  16. xah 14.10.2015 14:51 # xah
    Кстати диск купил за 190 000 тг. В рублях = 44000. Гривен = 15000. Белорус.рубль= 118000.
    Бля были Воссены 19, сука там по размерам не совпало.
    Ну так с АМГ дисками тоже охуеено выглядят.
    Скоро скину

    (ответить)

  17. realfan 14.10.2015 14:38 # realfan
    стакан у роте - пизда у работе,тошно от таких конченых

    (ответить)

  18. syndl14lcate 14.10.2015 14:07 # syndl14lcate
    Из "новоиспечённого":

    https://www.youtube.com/watch?v=XzkQf01Oa_E

    (ответить)

  19. extensik 14.10.2015 13:51 # extensik
    Защитник "Арсенала" Беллерин создал больше голевых ситуаций, чем любой другой игрок в АПЛ 2015/16.
    вот это лол

    (ответить)

  20. parfirchik 14.10.2015 13:50 # parfirchik
    Из автобиографии Чеда Эванса:
    "Эта история случилась когда мне было 10 лет и я пребывал в это время в летнем оздоровительном лагере. Там было много других ребят из разных деревень. Все в основном было весело, кроме одного неприятного момента - тихого часа! Надо сказать что в тихий час я не находил себе места... когда все спали, я бродил и не знал чем заняться, мне не хотелось спать. Однажды во время тихого часа я искал чем занять себя, но в голову мне ничего не лезло! Тогда я решил экспериментировать! Я представил, что если перышком пощекотать в ноздре, человек обязательно чихнет! Если пощекотать им в горле-рвота неизбежна! Я даже знаю что в Римской Империи вельможи щекотали в горле пером после пьянки, чтобы проблеваться и прийти в себя. Короче, нездоровая мысль меня посетила когда я увидел, что один из ребят спит с припущенными трусами, а его розовую жопу можно было даже лизнуть! И тут я сказал себе: "Ярик, ведь это же твой шанс!". Я вытащил перышко из своей подушки, подошел к спящему парню, раздвинул ему булки одной рукой, а второй стал нежно щекотать ему очко перышком! Сейчас наивно полагать, что я должен был увидеть чих сракой, ведь то, что случилось на самом деле было гораздо хуже... Когда я поднес пёрышко с сраке парня, очко вдруг зашевелилось, возбудилось как будто в жажде страстного секса, а потом как забурлит будто вулкан, как закипит будто гейзер на океанских островах, а потом как только прыснет говна коричневыми брызгами! Он замарал меня и близ лежащих парашей! От треска пердежа вся братия проснулась! Меня называли геем, мне все плевали в глаза и уши, меня презирали и называли "сыном голубой луны". А я стоял весь с ног до головы в человеческих экскриментах и не мог ничего сдалать! Я писал пьсьма родителям с просьбой забрать меня из лагеря. Они приехали и спасли меня от унижений, но с тех пор прошло более 20 лет, но они не знают истинной причины того, почему я покинул лагерь! Что бы они подумали обо мне, если бы узнали о моем поступке?"

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: