10 игроков, которые покинули "Челси" слишком рано

Хуан Мата Современные футбольные клубы имеют тенденцию устраивать быструю текучку кадров, часто не давая футболистам достаточного количества времени, чтобы проявить себя. Но даже на фоне богатых и капризных английских топ-клубов особой безжалостностью выделяется "Челси". Через клуб Романа Абрамовича прошло немало толковых игроков, которые, как считают многие, слишком рано покинули "Стэмфорд Бридж".

Хуан Мата

Начнем с человека, который на данный момент блистает на "Олд Траффорд". Хуан Мата был изгнан со "Стэмфорд Бридж" Жозе Моуриньо как игрок, который не подходит под его философию футбола и не умеет выполнять оборонительную работу. Если португалец отслеживает дальнейшую карьеру Маты, он может сравнить его нынешнюю эффективность с показателями тех, кто стал отвечать за креатив в "Челси" после ухода Хуана. Сравнение будет не в пользу как минимум Оскара, а если говорить о текущем сезоне – то и любого атакующего полузащитника "синих".

Филипе Луис

Робин Ван Перси и Филипе Луис Если у Маты хотя бы были пара отличных сезонов в "Челси" до прихода Моуриньо, то Филипе Луис по большому счету даже не получил шанса показать свои лучшие качества. Сесар Аспиликуэта, возможно, самый надежный защитник "Челси", но тот факт, что с уходом Филипе Луиса команда осталась без подстраховки на флангах до покупки пока загадочного Абдул Рахмана Бабы, говорит о некоторой беспечности "Челси". Филипе Луис вернулся в "Атлетико" и сразу же заиграл на том уровне, который был привычен для него до перехода в "Челси". Зачем покупали? Зачем продавали? Вот сейчас бы вернули Аспиликуэту направо вместо "мертвого" Ивановича – может, немного больше было бы надежности в обороне.

Франко Ди Санто

Вы можете смеяться, увидев имя Франко Ди Санто в списке игроков, которые могли бы пригодиться "Челси", но аргентинец, провалившийся в "Челси", "Блэкберне" и "Уигане", сейчас на очень хорошем счету в Бундеслиге, недавно сменив "Вердер" на "Шальке". В своей нынешней форме он был бы куда более эффективной альтернативой Диего Косте, чем Лоик Реми или Радамель Фалькао. И не такой бьющей по карману, как колумбиец.

Петр Чех

Тибо Куртуа и Петр Чех Продажа клубной легенды конкуренту всегда становится горькой пилюлей, если внезапно оказывается, что тот человек, ради которого продали ветерана, травмируется, а сам списанный игрок приносит на новом месте дополнительные очки своей надежной игрой. Разница между Чехом и Беговичем в роли дублера Куртуа столь же очевидна, как и разница между Чехом и Оспиной в "Арсенале". Очевидно и то, что совсем не факт, что тот же Куртуа лучше Чеха, если оценивать его уровень игры в "Челси".

Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард забивает Челси Оглядываясь на нынешний состав "Челси", мы не видим большого количества опытных игроков, которые знают, что делать в кризисные моменты. Джон Терри – единственный человек, который действительно подходит для роли лидера, но он защитник и вряд ли способен влиять на креативных игроков команды. Слишком старый Лэмпард в своем последнем сезоне в Премьер-Лиге в составе "Манчестер Сити" забил восемь голов в 38 матчах, в том числе и один – в ворота "Челси", что вполне неплохо для ветерана.

Арьен Роббен

Несмотря на то, что сейчас у него лицо 48-летнего менеджера из супермаркета, Арьену Роббену только 31 год, и когда он уходил из "Челси" – голландец был намного моложе. После того, как Арьен перешел в 2009 году в "Баварию", его карьера фактически началась заново. Среди причин его ухода из "Челси" в "Реал"так же, как и в случае с Хуаном Матой, были неумение выполнять оборонительную работу, слабые физические кондиции, но, как видим, он до сих пор в деле на самом высоком уровне, где "Челси" в последнее время не появляется.

Неманья Матич

Сейчас Неманья Матич игрок "Челси", но для того, чтобы стать игроком основы, ему пришлось пройти путь от ухода в "Бенфику" разменной монетой по Давиду Луису до возвращения на "Стэмфорд Бридж" за 21 миллион фунтов. Изначально же Матича покупали в словацком "Кошице" за 1,5 миллиона, то есть те три сезона "университетов " Матича в "Бенфике" обошлись "синим" почти в 7 миллионов фунтов каждый, что достаточно дорого для платы за обучение опорного полузащитника у элитных португальских преподавателей.

Ромелу Лукаку

Дидье Дрогба и Ромелу Лукаку Не исключено, что, как и Неманья Матич, когда-то вернется в "Челси" Ромелу Лукаку, но вряд ли это произойдет при Моуриньо. В свое время бельгиец был списан в "Челси" по мотивам не забитого пенальти в матче за Суперкубок Европы с "Баварией" и последовавшей размолвки с португальцем. Тот факт, что Лукаку был идеальной заменой Дидье Дрогба, которую скауты "Челси" нашли заранее, не смутил Моуриньо, когда он решил, что клуб может расстаться с бельгийцем. На трансфере Ромелу в "Эвертон" "Челси" даже смог заработать, но это не отменяет того, что Лукаку как был, так и остается игроком, практически идеально подходящим "Челси" по стилю, играя при этом совсем не на "Стэмфорд Бридж".

Даниэль Старридж

А этот парень не имел особых шансов на то, чтобы пробиться в основу "Челси", что бы он ни делал. Просто прирожденного центрфорварда Старриджа использовали на фланге, где он категорически не любит играть, и из-за этого у тренеров "Челси" не было шансов рассмотреть лучшие качества Даниэля и увидеть в нем нападающего топ-класса. Старриджу не давали шанса сыграть в центре, когда у "Челси" были Дрогба и Торрес, но как минимум во время его командировки в "Болтон" можно было рассмотреть его талант, который раскрылся позже на полную в "Ливерпуле", особенно когда Даниэль здоров, а рядом с ним действует мастеровитые партнеры.

Кевин Де Брюйне

Кевин Де Брюйне Последний пример игрока, который мог бы быть полезен "Челси" здесь и сейчас, но приносит пользу совсем другому клубу, причем – прямому конкуренту "синих". У "Челси" уже был Эден Азар, и Моуриньо не мог обещать Де Брюйне постоянной игровой практики, в то время как сам бельгиец считал себя достойным места в основе. Теперь бельгиец транзитом через "Вольфсбург" оказался в "Манчестер Сити", где выглядит никак не хуже Азара. Вроде бы и здесь, как и в случае с Лукаку, удалось даже заработать денег на продаже Кевина, но почему-то кажется, что такой игрок, как Де Брюйне, сейчас бы не помешал Моуриньо.

Почему-то кажется, что в этом списке могут в скором времени появиться и Хуан Куадрадо, Мохамед Салах, Виктор Мосес, которые пока что принадлежат "Челси", но так и не получили реального шанса заиграть в основе. Возможно, к ним присоединится и кто-то из талантливых воспитанников академии клуба, которая в последнее время работает очень качественно. Доминик Соланке, Исайя Браун, Льюис Бейкер подымают голландскую "целину" в "Витессе", Джон Свифт проходит университеты Чемпионшипа в "Брентфорде" и еще масса других игроков, принадлежащих "синим" но не имеющих пока что шанса проявить себя на "Стэмфорд Бридж" разъезжают по футбольной Европе.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 12.10.2015 06:00

Количество просмотров Просмотров: 30161

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. skiff-mu 12.10.2015 21:16 # skiff-mu
    слуцкого в лфк надо было, норм тренер,не то что физрук клопп

    (ответить)

  2. cup 12.10.2015 21:03 # cup
    Хули вы тут Слуцкому спасибо говорите? Вы чё, нахуй? Клоппу спасибо, блять, а не слуцкому вашему

    (ответить)

  3. shearer1 12.10.2015 21:01 # shearer1
    Спасибо Каппелю,
    Не угробил таки команду как чмоур

    (ответить)

  4. skrtel37 12.10.2015 21:00 # skrtel37
    маур аут
    слуц ин

    (ответить)

  5. skrtel37 12.10.2015 20:59 # skrtel37
    мю-челсевцо
    манки-членомесы

    (ответить)

  6. mafia 12.10.2015 20:59 # mafia
    Спасибо величайшему

    (ответить)

  7. melwood-lfc 12.10.2015 20:56 # melwood-lfc
    молорики!

    (ответить)

  8. chelsea88 12.10.2015 20:56 # chelsea88
    спасибо Слуцкому! Спасибо ребятам! Молодцы!

    (ответить)

  9. dragonishka 12.10.2015 20:55 # dragonishka
    Дааааа, едем во Францию! Еще 4 матча назад я не верил, что это возможно без стыковых матчей. Спасибо Слуцкому, спасибо команде. Всех с победой!
    Хохлам удачи.

    (ответить)

  10. lahmatyj 12.10.2015 20:53 # lahmatyj
    Конифеев не пропустил.нунихуясебе о_О

    (ответить)

  11. shearer1 12.10.2015 20:31 # shearer1
    У Одесситов Йоветич вышел?

    (ответить)

  12. dragonishka 12.10.2015 20:25 # dragonishka
    Что несет Чердак...

    (ответить)

  13. lahmatyj 12.10.2015 20:17 # lahmatyj
    Предзаказал X-COM второй в стиме.спасибо Клоппу за это.

    (ответить)

  14. raka-eve 12.10.2015 20:14 # raka-eve
    дзюба на джеко 1 в 1 похож по игре. даже деревянить они одинаково умеют.

    (ответить)

  15. raka-eve 12.10.2015 20:09 # raka-eve
    заебал он со своими черноморцами.

    (ответить)

  16. mansour 12.10.2015 20:08 # mansour
    хахахахаха

    (ответить)

  17. raka-eve 12.10.2015 20:06 # raka-eve
    сегодня даже Шатов не говно. Слуцкий меджик делает

    (ответить)

  18. moneygun 12.10.2015 20:04 # moneygun
    Так пенка же левая, нет?

    (ответить)

  19. reams 12.10.2015 20:00 # reams
    Клопп творит чудеса, кинопоиск вернулся )

    (ответить)

  20. mdfjvnlabngmlas 12.10.2015 19:53 # mdfjvnlabngmlas
    Поскорее бы вышел «Да здравствует Цезарь!», пздц как хочу уже глянуть.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: