Брендан Роджерс. Уставший подстраиваться

Брендан Роджерс Чуда не произошло – Брендан Роджерс не смог удержаться на стуле, который шатался под ним еще весной. Подводя итог работы североирландского тренера на "Энфилде", придется еще раз вернуться к тому самому сезону, когда он едва не сотворил чудо – кажется, именно тогда он и упустил свой шанс стать великим.

Брендан Роджерс очень хотел, чтобы у него все получилось в "Ливерпуле" – он получат огромное удовольствие от настоящей "большой" работы, которая выпала ему на "Энфилд Роад". Иначе он бы нашел в себе силы уйти после позорных проводов Стивена Джеррарда в матче со "Стоуком" – наверное, тогда Брендан осознал, что как никогда близок к отставке, и ему поможет сохранить эту работу только настоящее чудо.

Но он все равно верил в него и хватался за свой шанс до последнего – в этом трагедия произошедшего для самого Брендана. Чуда не произошло, и вина в этом не только и не столько Роджерса. Да, он оказался не совсем подходящим человеком для того, чтобы вытащить "Ливерпуль" в когорту настоящих топ-клубов, постоянно сражающихся за трофеи.

Где-то Роджерсу не хватило харизмы, чтобы поставить себя и получить больше рычагов для управления ситуацией. Сейчас хочется вернуться в те дни, когда "Ливерпуль" после отставки Далглиша параллельно вел переговоры с Роджерсом и Роберто Мартинесом. Тогда сложно было сказать, кто из менеджеров был первым выбором, но испанец просто отказался от этой работы по причине того, что хотел, как и в "Уигане", полного контроля над трансферами.

Мартинес получил это в "Эвертоне", и для него возможность самому решать все вопросы, связанные с трансферной политикой клуба куда важнее возможности работать в "большом" клубе. Роджерс же изначально согласился с положением вещей, когда он становится просто тренером, и потому не удивительно, что он с первого до последнего дня своей работы на "Энфилде" был заложником тех людей, которые действительно решают трансферные вопросы в "Ливерпуле".

Возможно, он верил, что что-то изменится в процессе работы, или же получится выстроить отношения с селекционной службой так, что ему и не понадобится больше власти. Но вышло так, что Роджерс вынужден был с первого дня подстраиваться. Он хотел сделать из "Ливерпуля" более мастеровитый прообраз своей "Суонсилоны", но у него просто не оказалось нужных людей под ту схему игры.

Другой менеджер бы начал требовать новых игроков, но Брендан оказался слишком мягким и начал подстраиваться под те условия, которые у него были. Иногда у него получалось неплохо, когда в команде был Луис Суарес, когда отличную форму набрал Даниэль Старридж – и тогда Роджерс был на коне.

Луис Суарес и Брендан Роджерс Когда руководство клуба решило избавиться от Суареса, Роджерс снова вынужден был подстраиваться, и вот здесь, наверное, он допустил свою самую главную ошибку. Сейчас вряд ли стоит называть Моуриньо тренерским образцом, но в чем он мог бы быть примером для Роджерса, так это в умении защищать своих игроков.

Диего Коста – товарищ не менее сложный, чем Суарес, но вряд ли возможна ситуация в "Челси", когда кто-то будет критиковать испано-бразильца, а Моуриньо просто уйдет в сторону или поддержит эту критику. Коста может быть сто раз не прав, он даже может подвести свою команду, но Моуриньо всегда будет стоять горой за своих игроков – именно потому его так уважают. Вспомните – свою злость на последних минутах матча с "Суонси" он направил не на симулировавшего травму Азара, а на Еву Карнейро. Так как игроки для него - персоны не для публичной критики.

Брендану нужно было защитить игрока, который давал "Ливерпулю" и самому Роджерсу супервозможность в каждом матче. Защищать его, несмотря ни на что, потому что это стоило того. Нужно было говорить с руководством и объяснять важность Суареса для команды, стоять за уругвайца горой, драться за него до последнего, говорить с самим Луисом, дать ему понять, что с ним не только команда, но и тренер.

Ничего этого не произошло – Роджерс просто принял ситуацию, как есть, и это было главное его поражение в "Ливерпуле". Возможно, он обманулся и переоценил собственные заслуги в той самой неожиданной чемпионской гонке сезона 2013/14 и уж точно недооценил влияние Суареса на результаты команды. Итог мы могли наблюдать в следующем сезоне, когда вместо одного "Супермена" Роджерс получил вагон и маленькую тележку посредственных игроков.

В том, что деньги от продажи Суареса были потрачены столь бездарно, не было вины Роджерса – это правда. Но к тому моменту он окончательно утвердился в роли "просто тренера", который даже не может защитить собственного игрока от нападок прессы, и потому жалеть Брендана вряд ли стоит. Он пришел к этому статусу сам, хоть и условия, создавшиеся в "Ливерпуле" благоприятствовали этому.

Все же, говоря о невозможности получить больше власти в "Ливерпуле", мы можем вспомнить пример Кенни Далглиша, который сам решал, как тратить деньги от продажи Фернандо Торреса. С другой стороны, возможно, именно его провальные покупки убедили руководство "Ливерпуля" в том, что возможности менеджера не должны быть безграничными.

Брендан Роджерс Брендан был хорош в ситуации, когда удалось найти нужный алгоритм и правильное сочетание игроков в сезоне 2013/14. Он был достаточно мудрым, чтобы создать условия для плодотворного творчества Луиса Суареса. Но, увы, развить тот безусловный успех клуба не получилось – руководству не хватило мудрости для того, чтобы удержать уругвайца, Роджерсу - харизмы для того, чтобы его отстоять, и в итоге клуб снова вернулся к той точке, в которой Брендан принимал клуб.

166 матчей Роджерса в "Ливерпуле" – это на один поединок меньше, чем было у Грэма Сунесса, и количество его трофеев также на один меньше, чем было у Сунесса – ноль. Но с другой стороны, именно Роджерс подобрался ближе всех к завоеванию долгожданного чемпионского титула в Премьер-лиге – не Сунесс, не Далглиш, не Улье или Эванс и даже не обожаемый на "Энфилде" Бенитес, а именно Роджерс практически дотянулся до чемпионского кубка.

Пусть тот, кто сможет, сделает эту работу лучше. Недостатков в работе Роджерса хватало, но он, по крайней мере, стремился к чему-то современному, учился, старался создать идеальные условия для прогресса тех игроков, которые были у него под рукой. No Suarez – no party. Это главный вывод трехгодичного цикла работы Брендана Роджерса в "Ливерпуле", и в данном случае руководство клуба и его селекционная служба должны разделить ответственность за последовавший после продажи Луиса провал.

Роджерс в "Ливерпуле". Цифры

40 - Роджерс проработал в "Ливерпуле" 40 месяцев после того, как стал преемником Кенни Далглиша 1 июня 2012 года;
39 - Роджерс стал менеджером "красных" в возрасте 39 лет – только Кенни Далглиш и Грэм Сунесс принимали "Ливерпуль" более молодыми;
19 - Роджерс был 19-м менеджером в истории "Ливерпуля";
166 - Брендан Роджерс руководил "Ливерпулем" на протяжении 166 матчей, только восемь менеджеров "красных" провели меньше поединков у руля команды;
85 - Из 166 матчей во всех турнирах, за результат которых отвечал Роджерс, "Ливерпуль" выиграл 85, 39 сыграл вничью и проиграл 42;
51,6 - С 85 победами в 166 матчах Роджерс имеет 51,6% побед, а это 10-й результат среди 19-ти менеджеров "Ливерпуля";
293 - В 166 матчах под руководством Роджерса "Ливерпуль" забил 293 гола, а это – в среднем 1,7 гола за игру;
101 - В сезоне 2013/14 "Ливерпуль" забил 101 гол, а это второй результат после 106 голов в сезоне 1895/96;
92 - Общая разница мячей "Ливерпуля" под руководством Роджерса – 293 забитых, 201 пропущенный;
84 - Среднее количество очков, набираемых "Ливерпулем" Роджерса в трех его полных сезонах – 84. Больше только у Рафаэля Бенитеса – 86;
26 - Роджерс установил клубный рекорд по количеству побед в одном сезоне Премьер-Лиги – 26 в чемпионате 2013/14, что больше, чем у Бенитеса в сезоне 2008/09;
31 Брендан Роджерс подписал 31-го игрока во время своего пребывания на "Энфилд";
33 - При этом Брендан продал 33-х футболистов, и последним по иронии судьбы стал тот, кого он купил первым – итальянец Фабио Борини;
291 - За три года при Роджерсе "Ливерпуль" потратил 291,55 миллиона фунтов на новых игроков;
200 - При этом клуб при Роджерсе продал игроков на 200,7 миллиона фунтов;
13 - Средняя сумма, которую Роджерс тратил в одно из семи летних и зимних транферных окон – 13 миллионов фунтов;
11 - самой длинной серией побед под руководством Роджерса в чемпионате для "Ливерпуля" стал отрезок в 11 матчей в концовке сезона 2013/14, а это самая длинная серия побед "красных" в Премьер-Лиге;
1 - 42-летний менеджер стал первым менеджером "Ливерпуля", выигравшим титул Тренера Года в Премьер-ЛИге по версии своих коллег в 2014.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Ливерпуль, Роджерс, статьи, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 07.10.2015 10:00

Количество просмотров Просмотров: 20134

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. cup 08.10.2015 01:45 # cup
    Язык мой — друг мой, — думает среднестатистический губернатор. Его можно засунуть в жопу Путину и получить виллу, яхту, Навку и Кафку.(c)

    (ответить)

  2. lahmatyj 08.10.2015 00:58 # lahmatyj
    Годный тренер, не вовремя обоссан.принимает удар, направленный на учителя?

    (ответить)

  3. sir-haik 08.10.2015 00:35 # sir-haik
    хз кто такой, зачем про всяких ноубади делать такие новости, давайте чо нибудь про Мартиаля

    (ответить)

  4. raka-eve 08.10.2015 00:32 # raka-eve
    чет щас запустил 15 футбик, увидел Этоо в составе ирисок. и вспомнил как спартиан и мелвуд угорали, что он в Эвертон перешел, а к ним Балотелли. Вообщем спасибо вам за настроение скаузеры.

    (ответить)

  5. blaster88 08.10.2015 00:28 # blaster88
    Объясняю для одаренных!!! Ловрен дно, Сакхо в разы сильнее и мудрее. Болотелли был ----. Ну Ламберт хоть как то передвигался по полю, хоть отвлекал. Роджерс просто попал на пик Суареса. Это уже и слепому понятно )))) ну кроме автора статьи )))) защитника Роджерса

    (ответить)

  6. blaster88 08.10.2015 00:09 # blaster88
    Статья не о чем!!! Автор ты дебил слепой? К чему он стремился ? Ставя дырявого ловрена? Пипец чушь полная

    (ответить)

  7. memfis63 08.10.2015 00:05 # memfis63
    ываыва

    (ответить)

  8. kos9k 07.10.2015 23:54 # kos9k
    Если назначат Гвардиолу в Челси, то пропускать меньше не станут, а пить мочу будет некому)

    (ответить)

  9. lahmatyj 07.10.2015 23:50 # lahmatyj
    Если назначат Анчи в Челси, то пропускать меньше не станут, а много забивать некому)

    (ответить)

  10. hammersmith 07.10.2015 23:42 # hammersmith
    если назначат Саутгейта в Боро,то пропускать меньше не станут,а много забивать некому)

    (ответить)

  11. southgate 07.10.2015 23:36 # southgate
    если назначат Клоппа,то пропускать меньше не станем,а много забивать некому)

    (ответить)

  12. ooaaaa 07.10.2015 22:45 # ooaaaa
    Джейми Каррагер тренировался в «Юнайтед», будучи игроком молодежки. В нашем клубе он был абсолютно заурядным игроком и ничем не выделялся. Перейдя в «Ливерпуль», он каким-то образом стал сердцем и душой мерсисайдского клуба, его «диспетчером». Во время моего последнего сезона, он вышел на замену в игре, которую мы полностью контролировали. Я подошел к нему и шепнул на ухо: «Небольшая просьба – перестань бить по ногам наших игроков». Он ответил: «Я буду дубасить каждого из них». Мы некоторое время общались с Джейми после моего ухода на пенсию, и он меня впечатлил. Не удивлюсь, если он однажды станет тренером «Ливерпуля», но для этого ему нужно понять, готов ли он покинуть ТВ-студию и вернуться в футбол, на более ответственную должность.

    саффф

    (ответить)

  13. kos9k 07.10.2015 21:55 # kos9k
    http://cs622129.vk.me/v622129202/47748/okWd4sFhXUA.jpg

    так вот оно что!

    (ответить)

  14. dragonishka 07.10.2015 21:49 # dragonishka
    Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок...

    (ответить)

  15. farot 07.10.2015 21:00 # farot
    на самом деле, Ливерпулю вообще никакой тренер не поможет.
    Вот так.

    (ответить)

  16. walter-white 07.10.2015 19:16 # walter-white
    На самом деле абсолютно не понятно, как справится Клопп.
    Что-то мне подсказывает, что начало будет опять оптимистичным, может даже пару крупных побед, а потом Ливерпуль вернется на свои рельсы, которые ведут уже не один десяток лет команду в небытие.

    (ответить)

  17. erevansky 07.10.2015 19:16 # erevansky
    Когда русские с дайкираями играют?

    (ответить)

  18. slash-lfc 07.10.2015 18:43 # slash-lfc
    6ля, а ведь мог сделать великий подвиг, подарить мечту и неизвестно как бы дальше все сложилось. е6учие пенсы, гaндоны обоссаные

    (ответить)

  19. chelsea88 07.10.2015 18:41 # chelsea88
    сегодня иду на "эверест")

    (ответить)

  20. nurba44 07.10.2015 18:37 # nurba44
    https://www.youtube.com/watch?v=uAmPKHCaYEQ

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: