Семь вещей, что мы узнали в 8-м туре Премьер-Лиги

Месут Озил Восьмой тур обернулся увольнением сразу двух главных тренеров в Премьер-Лиге, а также возвращением "Манчестер Сити" на вершину после провала "Манчестер Юнайтед" в битве с "Арсеналом". Поговорим об этом подробнее.



"Кристал Пэлас" - не обязательно "выездная команда"

Йоан Кабайе После прихода Алана Пардью в "Пэлас" за командой из Южного Лондона закрепилось реноме контратакующего коллектива, который, что логично, свои лучшие результаты показывает в выездных поединках. "Орлам" удобнее играть "от соперника": быстро разгонять контратаки посредством своих мобильных и техничных хавов, которые, к тому же, зарабатывают на себе массу стандартов. К реализации последних Пардью подходит внимательно.

И вышло так, что к субботней игре против "Вест Бромвича" лондонцы одержали только одну домашнюю победу, да и ту — над "Астон Виллой", которая в равной степени плохо защищает свои ворота и атакует чужие. Казалось, что команда экс-наставник "орлов" Тони Пьюлиса сможет огорчить "Селхерст Парк". "Дрозды" в понедельник необычным для себя образом проиграли "Эвертону", ведя по ходу со счетом 2:0, и в таких случаях Пьюлис обычно требует от команды исключительной защитной дисциплины в следующем матче.

До определенного момента все шло по плану. "Вест Бромвич" крепко держал оборону и сводил шансы соперника к минимуму. Команда Пардью должна была напороться на самого неудобного оппонента дома, но в последние 25 минут хозяева добились своего. В первую очередь, за счет класса, проявленного Йоаном Кабайе, который, возможно, становится для "орлов" тем фактором, который необходим в матчах с глубоко обороняющимися оппонентами.

"Сандерленд" продолжает повторять сам себя

Дик Адвокат Если в этом сезоне сюрпризов и отсутствующей логики есть что-то предсказуемое, то это судьба "Сандерленда". "Черные коты" снова идут по старому пути: менеджер, спасший их от вылета в конце сезона предыдущего, лишается работы в октябре после непозволительного старта новой кампании.

Дик Адвокат вызывает чуть большее симпатий, чем его предшественники. Известно, что голландца с трудом уговорили продлить сотрудничество и найти компромисс с супругой, которая никак не дождется выхода Адвоката на пенсию. Пошло все весьма прогнозируемо, и голландец сам попросился уйти, не надеясь на компенсацию. В субботу его "Сандерленд" имел преимущество в два мяча над "Вест Хэмом", но упустил победу, проведя последние полчаса встречи в меньшинстве. На второй гол своей команды Адвокат отреагировал слезами.

"Я — эмоциональный человек, к тому же мы не так часто забиваем". Обычное положение дел для любого менеджера "Сандерленда", разве что голландцу никто не станет плевать в спину из-за человеческой симпатии.

Серхио Агуэро — лучший футболист Премьер-Лиги

Серхио Агуэро Удивительно было видеть, как в прошлом сезоне аргентинский нападающий, став лучшим бомбардиром Премьер-Лиги, не попал в символическую сборную сезона. Результативность Агуэро, видимо, стала делом привычным, и здесь против него сыграло отсутствие прямого эффекта: он не стал чемпионом, как Диего Коста, и не был открытием, как Харри Кейн.

Страшно представить, какие показатели имел бы Кун, если бы травмы не лишали его определенного количества матчей в каждом сезоне. Когда Агуэро находится на пике возможностей (а это происходит почти всегда, когда он здоров), равных в Премьер-Лиге ему нет. В субботу в этом могли убедиться футболисты "Ньюкасла". Как бы команда Стива Макларена не подставлялась под удары, пропустить от одного футболиста пять мячей в течение двадцати минут — дело не обыденное, как само поражение "сорок". Агуэро также стал пятым игроком в истории Премьер-Лиги, забившим пять мячей в одной встрече: форвард "Манчестер Сити" пополнил компанию Энди Коула, Алана Ширера, Димитара Бербатова и Джермейна Дефо.

Моуриньо действительно дорожит работой в "Челси"

Жозе Моуриньо Португалец уже не раз после своего возвращения в Англию говорил о том, что прежде он имел приблизительный план развития карьеры, планируя перебираться из страны в страну в поиске новых трофеев. Для Жозе не было катастрофой первое увольнение из "Челси" восемь лет назад: он находился на пике своих тренерских возможностей, что вскоре доказал в "Интере". Не было бедой и расставание с "Реалом": теперь Моуриньо двигался не вперед, но знал, что он может вернуться в лондонский клуб. Его обещание "работать долго" на этот раз не были пустыми словами: на самом деле, Моуриньо почти исчерпал для себя варианты с большими европейскими клубами, потому не имеет другого выхода.

Его семиминутное выступление после поражения от "Саутгемптона" именно об этом. У Жозе случился психологический срыв: его комментарии о "судьях" абсурдны, но искренни (это естественное мироощущение в минуты срыва), равно как и признание в том, что он лучший тренер в истории "Челси". Помимо того, что Моуриньо впервые в карьере после "Порту" реально боится потерять работу и ощущает себя уязвимым, он также впервые стоит перед задачей убедить коллектив в том, что он не утратил контроль над ситуацией. Менеджер "Челси" в эти недели попробовал буквально все, но противоположные меры имели одинаково нулевой результат. Пауза в чемпионате как нельзя к месту: и Моуриньо, и команде нужна психологическая передышка. "Когда мы были на вершине, нас пытались достать. Когда мы внизу, дайте нам отдохнуть".

"Саутгемптон" снова великолепен

Саутгемптон Поражение на "Стэмфорд Бридж" в глазах медиа больше касалось провалов действующих чемпионов, и несправедливо на второй план отошло великолепное выступление "Саутгемптона". Очень непростой старт сезона заставил сомневаться в том, что Рональду Кумана удастся второй год подряд удержать "святых" на позициях в верхней части таблицы — команда даже вылетела из Лиги Европы, не дойдя до стадии группового этапа. Но "Саутгемптон" быстро пришел в себя, и выступление на поле "Челси" было для них лучшим в нынешнем сезоне.

Великолепно здесь было все — от игры в обороне пары Фонте — Ван Дейк до прессинга полузащитников и реализации топ-уровня от Грациано Пелле. Сильнейшее впечатление произвел Садио Мане — несостоявшийся игрок "Манчестер Юнайтед" и ключевой футболист нынешнего "Саутгемптона". Об опасности рывков сенегальца еще от центрального круга не говорил только ленивый, но у Моуриньо не нашлось оружия против — ни Рамирес, ни Матич не взяли игру под свой контроль, и Мане с партнерами царил на чужой половине. Для "Челси" поражения в нынешнем сезоне — обычное дело, но пока никто не превосходил лондонцев в игре так, как это делал во втором тайме субботнего поединка "Саутгемптон".

Брендан Роджерс покидает "Ливерпуль"

Брендан Роджерс и Роберто Мартинес Похоже, менеджер "красных" знал о решение руководства еще до начала матча с "Эвертона". Ян Эйр посетил наставника в его же доме, сообщил новости и столкнулся с достойным принятием этого факта со стороны Роджерса. Многие, наверное, были удивлены улыбке североирландца после финального свистка в ливерпульском дерби, но, наверное, Брендан посчитал, что завершение его ливерпульской карьеры было отображено в последнем матче положительно. Роджерс мог потерять доверие болельщиков и признание прессы, но игроки были готовы биться за него до последнего.

Действительно, на "Гудисон Парк" соперники куда больше бились, чем играли. Роджерс всегда хотел видеть свою команду другой, но он должен нести ответственность за нынешнее положение дел в равной с трансферным комитетом степени. При нем "Ливерпуль" на каком-то отрезке демонстрировал лучший футбол и лучшие внутренние результаты за 25 лет, но Роджерс стал заложником собственного успеха и раздувшегося эго. Когда требования к нему возросли, он не смог адекватно отреагировать на давление, которым сопровождается работа в клубе с такими традициями.

Увольнение Брендана Роджерса — решение логичное, но в чем-то горькое для болельщиков "Ливерпуля". Все знали, что хотел построить Брендан, все мечтали об этом, но со временем стало ясно, что одержимость наставника загнала его в тупик, из которого он сам не выберется.

Ощущение превосходства не всегда подводит "Арсенал" в больших играх

Алексис Санчес и Тео Уолкотт Давнее убеждение: "канониры" имеют такую слабую статистику в больших матчах из-за своей неспособности играть дисциплинировано и нейтрализовывать сильнейших игроков оппонента. "Арсенал" проводит большие матчи точно так же, как и все остальные — с ощущением собственного превосходства, которое в таких случаях становится мнимым.

По логике вещей, "Арсеналу" следовало основательно готовиться к матчу с лидером чемпионата Англии. Да только лидер оказался, как об этом говорят, "фальшивым": команде Венгера не было нужды переживать об атакующих качествах оппонента, потому что игра была сделана в пользу хозяев еще до того момента, как команда Ван Галя впервые перешла в атаку. В те стартовые двадцать минут "Арсенал" показывал лучший футбол нынешнего сезона Премьер-Лиги среди всех команд, и на этот раз ощущение собственного превосходства не подвело "канониров".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 06.10.2015 06:00

Количество просмотров Просмотров: 27676

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. vengerwetrust 07.10.2015 04:24 # vengerwetrust
    Про Арс скудно написал, про игра то была наиважнейшая..

    (ответить)

  2. xah 06.10.2015 21:57 # xah
    Скучаю по старому МЮ

    (ответить)

  3. lahmatyj 06.10.2015 21:54 # lahmatyj
    начало зачистки.

    (ответить)

  4. devill 06.10.2015 21:37 # devill
    клоппа летом уволят

    (ответить)

  5. slash-lfc 06.10.2015 21:03 # slash-lfc
    6ля че-та лихорадка с Клоппом что в группе, что тута. неспроста это все)

    (ответить)

  6. yen33 06.10.2015 20:49 # yen33
    Футбол. Англия. Конференция. Веллинг Юнайтед - Бромли:
    Голы. Обе забьют: да 1.62
    Футбол. Англия. Конференция. Челтенхэм - Брэйнтри Таун:
    Победа с учетом форы. Челтенхэм (0) 1.36

    можно еще конечно всякие тб1,5 парочку брать, тоже норм проходят.

    (ответить)

  7. j-wilshere10 06.10.2015 20:32 # j-wilshere10
    превосходство впринципе может быть в любом матче апл, главное это реализовывать в голы

    (ответить)

  8. toledo 06.10.2015 20:22 # toledo
    Плять, я думал тому фаплу, чтобы год назад со всеми этими астерами, фиеццами и прочими фейковым пенсиками просто уже некуда скатываться дальше, что это самое дно. Но то, что сейчас по вечерам творится - это вообще лютый пздц, какие-то ноунеймы разводят между собой громадные срачи просто ни о чем, не комменты, а однотипные повторяющиеся наборы слов.

    (ответить)

  9. oakland 06.10.2015 20:08 # oakland
    Клопп офишиал в ЛФК, представят в вск.
    Скам готовится сосать

    (ответить)

  10. kagawa013 06.10.2015 20:04 # kagawa013
    когда всем уже надоело обоссывать ххлов, omon решил взять реванш. Иди ты на xyй, надоело)

    (ответить)

  11. good-gone-bad 06.10.2015 19:43 # good-gone-bad
    Клопп приэжай-АПЛ рот шатай. Мавринь унижай. Венгер уважай. Вангал философь ламай. ЛФК поднимай. Европа покаряй. Кубки собирай

    (ответить)

  12. kos9k 06.10.2015 19:38 # kos9k
    норм соберешь

    (ответить)

  13. omon 06.10.2015 19:35 # omon
    Согласен. У них новости только про Украину. За Мацквой нищета и разруха. Нет, чтобы медицину и науку развивать, так эта обосранная и пропитая страна одну военную технику и оружие создает, чтобы бомбить и убивать. Страна терпил и лохов и злостных депилов.

    (ответить)

  14. kagawa013 06.10.2015 19:32 # kagawa013
    http://cs620527.vk.me/v620527109/c056/Ufa2dQ1Dydc.jpg

    (ответить)

  15. kagawa013 06.10.2015 19:30 # kagawa013
    http://files.geometria.ru/pics/original/13789002.jpg

    (ответить)

  16. melwood-lfc 06.10.2015 19:28 # melwood-lfc
    #LFC expected to announce Jurgen Klopp as the new Liverpool manager on Wednesday

    завтра увидим

    (ответить)

  17. chelsea88 06.10.2015 19:25 # chelsea88
    https://pp.vk.me/c622822/v622822991/3f52b/SQ9mo6rdB-o.jpg

    (ответить)

  18. omon 06.10.2015 19:24 # omon
    а что это за чучело такое - мелвуд? это руцкое чмо обиженое ибо его мамка не входит в ТОП-10 шлюх мира или это из-за игры Ливерпуля?

    (ответить)

  19. metabolic 06.10.2015 19:21 # metabolic
    давно назрел вопрос, что лучше мю или украина?

    (ответить)

  20. nurba44 06.10.2015 19:19 # nurba44
    И Россия, и Украина - страны шэлюx и алкашей. Хуль спорить-то.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: