Рияд Махрез. Лис пустыни

Рияд Махрез Рияд Махрез – одна из самых заметных фигур на старте английского чемпионата. Его "Лестер" уверенно занимает место в топ-4, сам Махрез вместе с Каллумом Уилсоном возглавляет гонку бомбардиров, к его персоне приписывают интерес "Барселоны" и "Арсенала". FAPL.ru рассказывает об алжирском вингере, в успех которого в футболе не верил никто, кроме его отца и самого Рияда.

Ахмеду Махрезу было 54 года, когда остановилось его сердце. Его второму сыну Рияду в то время было 15. Шел 2006 год, и тогда обезумевший от горя подросток пообещал, что сделает все, чтобы его отец гордился сыном. Именно эта трагедия и данное отцу обещание закалили характер Махреза, а закалка и стойкость, вера в свои силы стали главными гранями его футбольного таланта.

Рияд Махрез Ахмед Махрез сделал многое, чтобы его сын совершенствовался как футболист. Рияд уже давно перерос уровень любительской районной лиги в пригороде Парижа Саршелле, где он родился и вырос, но до сих пор вспоминает те дни, когда отец всегда был рядом, на всех его матчах и тренировках.

"Мой папа всегда был позади меня – он очень хотел, чтобы я стал футболистом", - говорит Махрез на очень качественном английском. "Он всегда был со мной. Он приходил на каждую игру, чтобы поддержать меня. Он играл раньше за любительские команды в Алжире и Франции, и ему было что посоветовать мне. Его смерть, наверное, стала толчком в моей карьере. Я не знаю, почему так вышло, но после его смерти я стал относиться к футболу более серьезно. Может быть, в моей голове появилось понимание того, насколько сильно он хотел, чтобы я исполнил его мечту".

Путь к осуществлению честолюбивой мечты отца был достаточно извилистым для Рияда. Он играл за местную команду "Саршелле" в районе с социальными многоэтажными постройками для иммигрантов из Алжира и Марокко, с низкими перспективами карьерного роста. "Мы определенно были не богаты, но и бедными нас не назовешь", - говорит Махрез. "Моя мама всегда приходила домой с работы с едой и делала так, чтобы мы хорошо питались". Рияд не зря говорит о еде – многие тренеры сомневались в том, что он хорошо питается, глядя на его тощее телосложение. Ему разрешали заниматься футболом, но в перспективы Рияда как профессионального игрока не верил никто.

"Они говорили, что я слишком худой, и все будут отталкивать меня в борьбе за мяч", - говорит 24-летний игрок. "У меня была хорошая техника, но физически я был не очень сильным. И я не был быстрым. Но я всегда работал".

Мохамед Кулибали, технический директор "Саршелле", соглашается, сказав в интервью L'Equipe в прошлом году следующее: "Он был очень слаб. Но он никогда не сдавался, а это окупается. Вы можете видеть на поле, что он никогда не прячется - с самого начала он умел брать на себя ответственность. Он имеет что-то большее, чем техника – у него есть мужество и характер, которые присущи великим игрокам".

Махрез и сейчас выглядит достаточно небольшим игроком, чтобы спрятаться за штангу, если бы он захотел скрыться, но теперь он стал более мощным, а скорость – едва ли не главное его оружие. Вместе со скоростью пришло и то, что сейчас больше всего пугает его противников и радует поклонников – его дриблинг. Неуловимость – это качество, которое он вынужденно оттачивал на улицах Саршелле, чтобы не получить по ногам от более массивных противников, и именно это качество позволило ему получить свой первый полупрофессиональный контракт в клубе "Кемпер".

"Когда вы худой или слишком маленький, вам не стоит ввязываться в единоборства", - говорит Махрез. "Один тренер в "Кемпере" сказал мне: "Ты должен играть в бесконтактный футбол и быть достаточно умным, потому что сила – не твой конек".

Махрез считает каноническое обучение в футбольных академиях ущербным для таких парней, как он. Рияда учила футболу улица, что позволило выработать неординарное мышление, и в "Лестере" он встретил игроков, разделяющих его мнение о необязательности обучения в футбольных школах больших клубов – таких же выходцев из любительского футбола Джейми Варди и Нголо Канте.

Махрез: "Мы не запрограммированы. Когда вы находитесь в академии, с 9 утра вы слышите: "Сделайте то, сделайте это". А мы просто играли в наш футбол. Иногда вы видите меня на поле, и вам кажется, что я до сих пор играю на улице – в моей голове так и есть, не изменилось ничего. Это приносит что-то новое для команды. Лучше иметь много различных качеств в команде, это хорошее сочетание".

Рияд Махрез в Гавре Махрез также проявил себя очень мудрым уже в молодые годы, когда сделал правильный выбор для развития своей карьеры. Амбиции и жажда наживы никогда не затмевали его ум – когда после шести месяцев в "Кемпере" его позвали в "Пари Сен-Жермен" и "Марсель", он ни минуты не думал над тем, чтобы принять приглашение "Гавра" из Лиги 2 – просто потому, что этот клуб славился одной из лучших во Франции систем подготовки молодых игроков.

"Я играл в команде U-21, но очень быстро стал привлекаться к матчам основы. Для меня было очень сложно проявить себя, так как футбол во французском втором дивизионе очень оборонительный – иногда кажется, что все там играют на 0:0. Первый год был очень трудным, зато второй год – хорошим. А в третьем сезоне я провел в команде шесть месяцев и перешел в "Лестер". Моя жизнь – это развитие шаг за шагом", - вспоминает предпочитающий не перепрыгивать ступеньки в своей карьере футболист.

Он взял некоторое время на раздумья, перед тем как перебраться в английский чемпионат в 2014 году, но все же убедился в том, что это правильный шаг: "Все говорили мне: "Рияд, Англия не для тебя – там слишком физический футбол, слишком сильный. Испанский футбол подойдет тебе лучше". Если честно, я никогда не думал над тем, чтобы играть в Англии, но я поговорил со своим агентом, и он сказал, что этот шаг будет хорошим испытанием и правильным выбором развития карьеры. Я поговорил с семьей и решил: "Хорошо, я готов". И когда я понял, что такое английский футбол на самом деле, мне очень понравилось. Когда я начал тренироваться и играть, я думал про себя – каким же я был глупцом, когда сомневался".

"Лестер" проявил дьявольскую проницательность, когда подписал Махреза за 450 тысяч евро. Сейчас он стоит в разы дороже, прогрессируя с каждым матчем, и вряд ли "лисы" могли купить лучшего игрока за такие смешные деньги.

"Клуб дал мне все", - говорит Махрез. "Я получил Премьер-Лигу и Чемпионат Мира-2014. Я играл в Чемпионшипе, но мы так часто побеждали, что в Алжире заметили меня – если бы я все еще играл во втором дивизионе Франции в 2014 году, никто бы не смотрел на меня".

Несмотря на то, что Рияд родился во Франции, а его мать марокканка, он всегда хотел играть только за страну своего отца – Алжир. "Я бывал в Алжире на отдыхе с отцом и моим братом. Многие из моей семьи родом оттуда. Я жил во Франции и вырос там, моя мама до сих пор живет там, но мое сердце больше алжирское". Интересно, что сборную Алжира называют "лисами пустыни", а "Лестер" – "лисицами".

Рияд Махрез и Найджел Пирсон Его преданность к клубу также выросла. Он был опечален, когда первый его тренер в клубе Найджел Пирсон был отправлен в отставку вскоре после того, как клуб чудесным образом сохранил прописку в элите.

"Найджел как отец для меня – когда я приехал в Англию он постоянно говорил со мной и придавал уверенности. Иногда он кричал на меня, но это было для моего же блага. Я был разочарован, когда он ушел, потому что именно он привел меня сюда. Кроме всего прочего, он очень хороший человек. Нового менеджера я практически не знал".

Но именно под руководством Клаудио Раньери Махрез забил пять голов в нынешнем сезоне, а "Лестер" пока что занимает четвертое место в Премьер-Лиге и остается единственной командой, еще не потерпевшей ни одного поражения. "Он много работает с нами над тактикой, так что я стал лучше в тактическом плане. Нам нужно это. И он дам мне много ответственности и уверенности в себе, вручает ключи от игры. Он сказал: "Рияд – ты должен выполнять и оборонительную работу", потому что он хочет, чтобы я был более всесторонним как игрок. Он много говорит о важности обороны, о том, что забивать голы проще, чем обороняться".

Раньери, как и Пирсон – противник того, чтобы от Махреза ожидали слишком многого, отмечая, что он прошел длинный путь от игрока из французской Лиги 2 к Премьер-Лиге за короткое время. Он снял его в перерыве матча в Борнмуте со словами: "Тебе играть все труднее, они блокировали тебя. Ты не всегда будешь лучшим на поле, в этом нет ничего страшного". Уже в следующем матче с "Астон Виллой" Махрез провел на поле все 90 минут. Команда совершила выдающийся камбэк, выиграв матч, в котором "лисы" уступали 0:2. а алжирец отдал две голевых передачи.

Лестер стал для него настоящим домом. Он женился на англичанке и летом подписал новый контракт с клубом, по которому будет играть за "лис" до 2019 года, несмотря на интерес со стороны "Ромы" и "Вильярреала". Были даже слухи о "Барселоне" и "Арсенале", но Махреза не волнуют такого рода вещи – он понимает, что не нужно спешить, и сейчас ему хорошо в "Лестер Сити", где он еще может многому научиться.



Сергей Бабарика, по материалам The Guardian, специально для FAPL.ru




Метки Лестер, Махрез, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.09.2015 09:00

Количество просмотров Просмотров: 17509

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. good-gone-bad 24.09.2015 19:50 # good-gone-bad
    Какой к черту Куман? Какой к черту Монк? Зачем менять шило на мыло? Если не Клопп/Анчелотти, то пусть тогда Роджерс останется. Хватит дро4ить на мелкоту. Если мечтать, то мечтать по крупному.

    (ответить)

  2. thespur 24.09.2015 19:38 # thespur
    Миха запили как наши менты 10 геев арестовали

    (ответить)

  3. lahmatyj 24.09.2015 19:36 # lahmatyj
    клопп в сандерленд, анчи в касл-и бомбежкой на фапле минимум неделю наслаждаться можно.

    (ответить)

  4. emily-lfc-2005 24.09.2015 19:34 # emily-lfc-2005
    Курятник узнает про анчи и клопа и быстро уволит покетино и заберет обоих.

    (ответить)

  5. gusto 24.09.2015 19:28 # gusto
    фапл нынче мельчает. Целый день на главной какой-то середняк из днотимы. Ужс.

    (ответить)

  6. skiff-mu 24.09.2015 19:24 # skiff-mu
    клопп канеш эпичный лох. отказал мю,чтобы тренировать бомжовник.

    (ответить)

  7. shera27 24.09.2015 19:22 # shera27
    четкий игрочила, но жаль что его купит какой нить тотенхем

    (ответить)

  8. good-gone-bad 24.09.2015 19:06 # good-gone-bad
    BREAKING NEWS!!!: Jurgen Klopp has just been spotted seeing a plane flying to Liverpool!! From (un)trusted sky sources.

    Ну наконец-то. Клоппа в коучи, Анчи в помощники.

    (ответить)

  9. cup 24.09.2015 18:01 # cup
    Sky Sports: Клопп заинтересован в работе в клубе АПЛ

    Бывший главный тренер дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп может продолжить карьеру в Англии.

    48-летний специалист заинтересован в том, чтобы возглавить один из клубов АПЛ.

    Сообщается, что на данный момент «Ливерпуль» не проявлял интереса к Клоппу и не контактировал с тренером.

    (ответить)

  10. manutd-20champ 24.09.2015 17:45 # manutd-20champ
    Корреспондент Грэм Бикрофт заявил, что матч в Кубке Лиги против Карлайла стала последней каплей для владельцев Красных:

    "Джон Генри смотрел на игру команды и думал, что она недостаточно эффективна, и нужно что-то менять. А результат только усилил его ощущения".

    "Ливерпуль быстро опроверг любые переговоры с Карло Анчеллоти, когда слухи стали достоянием общественности. Вы, возможно, помните, что в течение некоторого времени с работой в Ливерпуле был связан Клопп. Одну вещь я могу вам сказать точно: Юрген не будет менеджером Красных", — добавил он.

    (ответить)

  11. amkar 24.09.2015 17:36 # amkar
    Пенсов с праздничком

    (ответить)

  12. pardew 24.09.2015 17:34 # pardew
    НЮ собирается прервать безпроигрышную серию Челси.

    (ответить)

  13. pardew 24.09.2015 16:59 # pardew
    Чё тут делает Махрез.
    Он должен быть на курган баяыр.
    Как и все казахи

    (ответить)

  14. mafia 24.09.2015 16:49 # mafia
    35*

    абычная спартсменкана самом деле

    (ответить)

  15. andros13 24.09.2015 16:48 # andros13
    шикарный игрок. Второй игрок чемпа после Марсиаля прямо сейчас.
    Смотрит на Азара как на гавнo

    (ответить)

  16. pardew 24.09.2015 16:47 # pardew
    Шутка дня:
    Ньюкасл собирается выкупить трансфер Евы Г. перед предстояшей встречей с синими в парке С.Ж

    (ответить)

  17. ssa 24.09.2015 16:47 # ssa
    сколько этой богине лет?

    (ответить)

  18. pilipidiot 24.09.2015 16:46 # pilipidiot
    Что посмотреть посоветуешь из нового?

    (ответить)

  19. fist 24.09.2015 16:40 # fist
    6ля у нас в Киеве каждая вторая такая, уже тошнит от них...

    (ответить)

  20. acacia 24.09.2015 16:25 # acacia
    Моча, ссать, обоссаный, обсыкать, урина, моур

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: