Семь вещей, что мы узнали в 5-м туре

Брендан Роджерс и Луи Ван Галь В пятом туре Премьер-Лиги "Манчестер Сити" продолжил свою победную поступь, а "Манчестер Юнайтед" продлил победную серию против "Ливерпуля". Не сломил тенденцию и "Челси", продолжающий барахлить на старте сезона. Поговорим об этом и других матчах уикенда.



Расточительность Наваса может стоить ему места в составе

Хесус Навас Пользу от присутствия испанского вингера "горожан" обычно меряют пространством в центре поля, которое он обеспечивает своим расположением у самого фланга. Такая специфическая манера игры Наваса освобождает пространство для соотечественника Давида Сильвы, но, в отличие от своих партнеров по атаке, Хесус далеко не продуктивен на заключительной трети поля. К примеру, в прошлом сезоне испанец нанес 45 ударов по чужим воротам, но не записал на свой счет ни одного мяча.

Неуверенность, с которой Навас подходит к чужим воротам, перенеслась на новый сезон – Хесус загубил уже два явных голевых момента (против "Эвертона" и "Кристал Пэлас"), а его промах на "Селхерст Парк" (никому не напомнил удар Фернандо Торреса на "Олд Траффорд"?) вполне мог обойтись для "Сити" потерей первых очков. Столь неприемлемая расточительность является одной из главных причин, почему с возвращением в строй всех лидеров Навас, вероятно, отправится на скамейку запасных.

"Челси" оставляет слишком много зон между линиями

Джон Терри и Бранислав Иванович "Все складывается против нас, это беспокоит меня больше всего. Мы совершаем ошибки и признаем это, но нас наказывают за каждую помарку". На послематчевой пресс-конференции Жозе Моуриньо пытался найти корень всех проблем "Челси" в убийственной реализации моментов у соперника, однако статистика полностью отражает результаты "синих" на старте сезона. Согласно данным ожидаемых голов (составляется из расчета количества и качества созданных шансов), чемпионы заслужили 5.5 мячей в чужие ворота и 11.7 - в свои. В реальной таблице эти показатели равняются 7 и 12, соответственно.

Независимо от того, где располагается Цеск Фабрегас (на "Гудисон Парк" испанец действовал гораздо выше обычного), "синие" продолжают испытывать большие проблемы в опорной зоне. Не справившись с движением Стивена Нейсмита, чемпионы потерпели очередную неудачу, обновив несколько не самых приятных рекордов. Один из них гласит, что "Челси" пропустил уже 12 мячей в этом сезоне – всего на три меньше по сравнению с дебютной кампанией Моуриньо на "Стэмфорд Бридж".

Янг готов прийти на выручку Ван Галю

Антони Мартиаль и Эшли Янг Пока Мемфис Депай адаптируется к игровой модели своего соотечественника, Эшли Янг просто делает свое дело. Появившись на поле вместо новичка МЮ в перерыве, англичанин не только доказал, что может пригодиться в эпизодической роли, но и лучше поддерживал владение над мячом. Если Депай в стартовые 45 минут встречи совершил 21 потерю (худший результат среди всех игроков, принимавших участие во встрече), то у Янга этот показатель к финальному свистку остановился на достойной отметке 7.

Яркий дебют Антони Мартиаля, возвращение Давида Де Хеа и очередная (уже четвертая, если учитывать товарищеский матч летом прошлого года) победа Луи Ван Галя над Бренданом Роджерсом – все это украшало передовицы газет после субботнего матча. За каждым упомянутым событием легко забыть о вкладе Янга в исход игры, но именно Эшли вывел на редкость скучный (для противостояния МЮ и "Ливерпуля") матч из состояния клинической смерти.

Страшный сон Роджерса

Брендан Роджерс Вспоминая прошлогоднюю поездку на "Олд Траффорд", Брендан Роджерс назвал то поражение лучшим за все время своей работы в "Ливерпуле". Несмотря на разницу в три мяча и проблемы с реализацией, "красные" достойно анонсировали переход на новую тактическую схему (за этим последовала длительная серия без поражений), однако субботний матч оставил у североирландца совершенно противоположные впечатления.

Несогласованный прессинг и плохой переход в контратаку, скорее, могли натолкнуть на сравнения с предыдущим матчем против "Манчестер Юнайтед" (уже в марте этого года), поражение в котором лишило "красных" надежд на попадание в Лиге Чемпионов по итогам сезона 14/15. Едва ли после такого неубедительного выступления у кого-то (кроме всегда оптимистичного Роджерса) могло возникнуть ощущение, что впоследствии "Ливерпуль" ждет выдающийся цикл результатов.

Шервуд вновь заставляет говорить о своей наивности

Джек Грилиш и Тим Шервуд Первые месяцы работы в "Астон Вилле" Тим усердно трудился над тем, чтобы избавиться от репутации тренера, принимающего не самые обоснованные решения при подготовке к игре. Благодаря эффективной ротации тактических схем и расположения игроков на поле Шервуд в целом справился с этой задачей, но старт нового сезона никак не запишешь в актив рулевому "вилланов". Особенно тщательному анализу подвергаются перестановки Тима по ходу встречи, которые зачастую идут во вред его молодой (и, соответственно, неопытной) команде.

Перейти на схему с тремя нападающими, но заменить единственного игрока, достойно исполняющего кроссы (против "Манчестер Юнайтед"), оголить центр поля в попытке сравнять счет (против "Кристал Пэлас") и, как следствие, поплатиться, или же довериться уставшим игрокам, не прибегая к помощи со скамейки (против "Сандерленда") – это только некоторые решения Шервуда, за которые его подвергали критике в этом сезоне. Упущенная победа в поединке с "Лестером" также частично связана с изменениями Тима – при счете 2:0 тренер неожиданно переписал тактический рисунок своей команды, лишив ее возможности контратаковать.

Мейсон олицетворяет философию Почеттино

Райан Мейсон Несмотря на отсутствие хладнокровия у чужих ворот и хаотичный прессинг в отрыве от остальной команды, Райан Мейсон остается практически неприкасаемой фигурой в команде Маурисио Почеттино. Именно Мейсон лучше остальных игроков "Тоттенхэма" иллюстрирует основные качества, заложенные в философии рулевого "шпор". Поединок против "Сандерленда" в этой связи стал отличным доказательством, почему Райан обладает таким безграничным доверием Почеттино.

Одним из основных требований аргентинца (наряду с прилежным контролем мяча и постоянным давлением на соперника) остаются вертикальные атаки с ходу, и своим движением в голевом эпизоде Мейсон подчеркнул этот нюанс в тактическом подходе Почеттино. Неудивительно, что забитый Райаном мяч настолько сильно пришелся по душе Маурисио. Комбинацию, приведшую к взятию ворот, тренер окрестил олицетворением того, как "хочет и пытается играть его команда".

"Арсенал" забивает незаслуженно мало

Тео Уолкотт и Арсен Венгер Нет, это не прямая цитата Арсена Венгера, которую он вполне мог употребить на каждой пресс-конференции, состоявшейся в этом сезоне. Реализация собственных моментов действительно идет в противовес количеству шансов, которые ставят на конвейер игроки, отвечающие в "Арсенале" за креатив. В новом сезоне "канониры" упустили уже 15 явных голевых моментов. Чтобы вы понимали весь размах невезения, ни одна другая команда Премьер-Лиги даже не соорудила такого количества моментов у чужих ворот.

Апогеем нешуточных проблем "Арсенала" в завершающей стадии атак стал субботний матч против "Стоука", в котором один только Тео Уолкотт мог выйти в лидеры бомбардирской гонки Премьер-Лиги, но конвертировал только 20% собственных шансов. На замечания, связанные с реализацией, Венгер предпочитает отвечать, что последний удар зачастую не поддается логическому объяснению и вообще имеет цикличный характер. Но если кризис в данном аспекте игры снова выпадет на чрезвычайно важный матч (а именно такие игры предстоят "канонирам" в ближайший месяц), требований купить нового нападающего будет не избежать.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 15.09.2015 06:05

Количество просмотров Просмотров: 19846

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. reams 15.09.2015 17:23 # reams
    неплохую фору дали мюшным пенсы в начале сезона в борьбе за зону ЛЧ, так глядишь и не смогут вовсе навязать им борьбу

    (ответить)

  2. walter-white 15.09.2015 16:56 # walter-white
    знак =

    (ответить)

  3. manchester-united 15.09.2015 16:33 # manchester-united
    Лучшего фантазисту АПЛ - Мату.

    (ответить)

  4. alex-maradona 15.09.2015 16:10 # alex-maradona
    вы дол6aебы я видел ето видео полностю жалко пацана он кричал мама я тебя люблю я не хочу умирать

    (ответить)

  5. joe-hart 15.09.2015 16:04 # joe-hart
    Купил трансляцию на НТВ + в HD качестве, позже куплю пиццу и вишневый сок (колу и пиво не пью) и все, к матчу готов!)))

    (ответить)

  6. master-yoda 15.09.2015 16:02 # master-yoda
    Севилья - Боруссия М: 1-ый тайм, Боруссия забьёт - 2.7
    МС - Ювентус: Тотал Больше (3.0) - 3.1
    ДК - Порту: тотал ДК Больше (1.5) - 3.1

    есть мнения?

    (ответить)

  7. devill 15.09.2015 15:52 # devill
    смотрит кто narcos, как сериальчик?

    (ответить)

  8. sir-haik 15.09.2015 15:50 # sir-haik
    кто такой океан эльзы, согласен с эскобаром

    (ответить)

  9. tvinkovod 15.09.2015 15:47 # tvinkovod
    зачем тупые вопросы, очевидно же, что хохлы лучше

    (ответить)

  10. i-killer 15.09.2015 15:45 # i-killer
    Не понимаю каклониров ржущих и болеющих против МС, МЮ и Челси в ЛЧ. Дурачки в курсах что в случае всеров этих команд их же 4 место заберут у Англии в ЛЧ и что они тогда будут делать?

    (ответить)

  11. chelsea88 15.09.2015 15:44 # chelsea88
    Линкин Парк

    (ответить)

  12. devill 15.09.2015 15:44 # devill
    Депай могет обосраться

    (ответить)

  13. mcart 15.09.2015 15:43 # mcart
    Аксиома Эскобара

    (ответить)

  14. amkar 15.09.2015 15:41 # amkar
    лимп бизкит

    (ответить)

  15. amkar 15.09.2015 15:36 # amkar
    http://savepic.ru/7795676.png

    (ответить)

  16. fist 15.09.2015 15:35 # fist
    кстати Океан Эльзы рили > лп

    (ответить)

  17. billy-bones 15.09.2015 15:32 # billy-bones
    http://fapl.ru/posts/42953/?c=1#c5650343

    (ответить)

  18. highbury 15.09.2015 15:29 # highbury
    чё такое ое?

    (ответить)

  19. xah 15.09.2015 15:28 # xah
    Мафия я обычный человек который хочет подружиться с посетителями сайта !
    Дайте свои Вк страницы ?

    (ответить)

  20. xah 15.09.2015 15:27 # xah
    OE? Что за хня брат ? Сколько саундтреков писали ? Фильмы снимали, в фильмах снимались ?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: