"Эвертон" обыграл "Челси" благодаря хет-трику Нейсмита

Стивен Нейсмит "Эвертон" отпраздновал убедительную победу над чемпионом Премьер-Лиги "Челси" благодаря хет-трику вышедшего на замену Стивена Нейсмита - 3:1.

Относительно предыдущего матча "ириски" из-за травм потеряли Брайана Овьедо и Тома Клеверли. Их заменили Брендан Галлоуэй и Мухамед Бешич. Новички Рамиро Фунес Мори и Аарон Леннон расположились в запасе.

Перенесшего операцию на правом мениске Тибо Куртуа в воротах "синих" заменил Асмир Бегович. Отбывший дисквалификацию Джон Терри вернулся в старт и составил пару с Куртом Зума в центре обороны. Впервые в сезоне с первых минут вышел Джон Оби Микел.

Обе команды довольно осторожно начали матч, хотя некоторое территориальное преимущество было на стороне гостей. Уже на девятой минуте "Эвертон" потерял с травмой Бешича, которого заменил Стивен Нейсмит.

Эта вынужденная замена сыграла на руку хозяевам, потому что на 17-й минуте Нейсмит сыграл в стенку с Галлоуэем и из центра штрафной головой замкнул обратную передачу молодого партнера - 1:0.

"Ириски" почувствовали запах крови, и вскоре пришлось выручать свою команду Беговичу. Боснийский голкипер "Челси" отразил опаснейшие удары Аруны Коне головой и Джеймса Маккарти с дистанции.

А на 22-й минуте даже Асмир оказался бессилен что-либо сделать. Ромелу Лукаку и Росс Баркли доставили мяч до Нейсмита, который не стал входить в штрафную и нанес бильярдный удар в нижний угол ворот - 2:0.

"Синие" несколько встрепенулись, но рисковать не решались - соперник в любой момент был готов убежать в контратаку. Гости толком ничего не могли создать, кроме заблокированного Джоном Стоунсом удара с острого угла Сесара Аспиликуэты. Тем не менее, на 36-й минуте, без особых предпосылок, Неманья Матич сократил отставание в счете, великолепно пробив метров с 30 - 2:1.

В остатке тайма "Эвертон" был вынужден много обороняться, но все атаки "Челси" отразил. После перерыва игра стала более закрытой - хозяева держались за устраивающий их результат, периодически огрызаясь, в основном усилиями Лукаку.

Вопросы об исходе матча отпали на 82-й минуте, когда Росс Баркли отличной разрезающей передачей нашел в чужой штрафной Нейсмита, и тот с острого угла переиграл Беговича - 3:1.

"Челси" по-прежнему испытывает громадные игровые проблемы - прежде всего в обороне, позволяя своим соперникам создавать огромное количество моментов. "Эвертону" же стоит поблагодарить удачу, ведь все три гола домашней команды забил вышедший на замену Стивен Нейсмит.