"Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль". Накануне

Давид Де Хеа и Мартин Шкртел Всеанглийское дерби всегда будет центральным матчем любого тура, но не всегда стоит ожидать от противостояния "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля" яркой и интересной игры. Сейчас обе команды преуспевают в умении добывать скучные победы, и потому никто не ждет от их новой встречи чего-то выдающегося.

Онлайн-трансляция

"Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" идут по турнирной дистанции синхронно – после двух побед со счетом 1:0 у них последовали нулевые ничьи с "Ньюкаслом" и "Арсеналом", где обе команды показали едва ли не лучшую игру в текущем чемпионате. А затем – громкие поражения, спустившие всех поверивших в прогресс команд болельщиков с небес на землю.

Перерыв, связанный с матчами сборных пришелся очень кстати и для МЮ, и для "Ливерпуля" – к тому же "красные дьяволы" воспользовались последними днями и часами открытого трансферного окна, чтобы подписать Антони Мартиаля и, щелкнув по носу "Реал", удержать Давида Де Хеа. Сейчас сложно оценивать перспективы в Премьер-Лиге 19-летнего француза, трансфер которого озадачил всех специалистов, но вот то, что подписавший новый контракт Де Хеа своим решением остаться делает подбор вратарей в команде Ван Галя самым сильным в дивизионе – неоспоримый факт.

"Ливерпуль" обнадежил своих поклонников перспективным футболом в матче с "Арсеналом", но от этого разочарование тем, что произошло в матче с "Вест Хэмом", было еще больше – вернулись и неубедительная игра команды в атаке, и отсутствие надежности в обороне, и ряд других проблем, о которых говорили применительно к команде Брендана Роджерса.

"Красные" забили всего два гола – один из положения вне игры, а второй – шальным дальним ударом игрока, который не сможет принять участие в матче с МЮ после удаления с "Вест Хэмом". С другой стороны те ошибки, которые допускали защитники "Ливерпуля" в матче с "молотками" (в первую очередь Деян Ловрен и Джо Гомес) – это не меньшая проблема, над которой также стоит работать не покладая рук Брендану Роджерсу.

Симон Миньоле и Хуан Мата При Луи Ван Гале "Манчестер" дважды обыграл "Ливерпуль", и ключевой персоной в дерби прошлого сезона был Хуан Мата. В Ливерпуле" именно его дубль помог добыть победу со счетом 1:2, а в домашнем разгроме 3:0 он также поучаствовал и как автор гола, и как ассистент в случае с голом Ван Перси.

Эти победы могут придать уверенности "Юнайтед", но все эксперты ждут того, что героем станет Уэйн Руни, побивший, наконец-то, рекорд результативночти Бобби Чарльтона в сборной Англии. Сейчас Руни забивает везде, только не в чемпионате, где у него второй раз в карьере образовалась серия из 10 матчей без голов. В последних 12 играх за сборную Уэйн забил 10 голов, в то время как для такого же результата в чемпионате ему понадобилось 30 последних матчей.

Можно считать главной причиной такой разной результативности Руни в сборной и клубе то, что он долгое время играл в МЮ полузащитника, но сейчас ему ничто не мешает вернуть бомбардирское чутье, возвратившись на острие атаки. Сейчас, на волне грандиозного индивидуального рекорда в сборной, как считают эксперты, у Руни должен случиться прорыв и в "Манчестере".

Интересные факты

- "Манчестер Юнайтед" выиграл всего один матч из четырех последних на "Олд Траффорд" после шести побед кряду перед тем;
- "Ливерпуль" выиграл всего один поединок из последних семи выездных (три ничьи, три поражения) после того, как выиграл пять из предыдущих шести;
- МЮ выиграл пять из семи последних встреч в Премьер-Лиге с "Ливерпулем" при двух поражениях;
- "Юнайтед" победил в семи из восьми последних матчах против "Ливерпуля" во всех турнирах на "Олд Траффорд" при одном поражении;
- у МЮ всего одно поражение в 10 последних матчах лиги на "Олд Траффорд" – семь побед, две ничьих;
- однако из последних 10 матчей в Премьер-Лиге "красные дьяволы" выиграли всего три при трех ничьих и четырех поражениях;
- на "Олд Траффорд" в матчах МЮ – "Ливерпуль" не случалось ничейных результатов с марта 2000 года – 17 матчей кряду во всех соревнованиях;
- Кристиан Бентеке забивал в двух своих последних матчах против "Юнайтед" в составе "Астон Виллы";
- это будет 47-й матч между командами в рамках Премьер-Лиги – ни одна пара команд в истории лиги не встречалась чаще;
- в рамках Премьер-Лиги в этой паре было показано 16 красных карточек (последняя – Стивену Джеррарду в прошлом сезоне), больше – только в мерсисайдском дерби (20);
- Уэйн Руни в среднем забивает 0,23 гола в матчах против "Ливерпуля" (пять в 22-х матчах) - из числа команд, против которых он играл в рамках Премьер-Лиги 10 и более раз. Хуже у него показатель только против "Мидлсбро" - 0,17 гола в среднем за игру;
- Хуан Мата забил три гола и отдал одну голевую передачу в двух последних матчах против "Ливерпуля";
- Давид Де Хеа ни разу не сохранил свои ворота "сухими" в семи последних матчах в Премьер-Лиге за "Юнайтед":
- Уэйн Руни всего лишь второй раз в своей карьере провел 10 матчей Премьер-Лиги кряду без голов – такое же случилось с ним в августе-декабре 2003 года в "Эвертоне";
- "Юнайтед", как и "Ливерпуль", сохранил свои ворота "сухими" в трех из четырех матчей текущего чемпионата;
- Уэйн Руни всего на один гол отстает от Денниса Лоу в списке лучших бомбардиров МЮ всех времен в чемпионате (171). Впереди еще Бобби Чарльтон (199) и Джек Роули (182);
- "Ливерпуль" взял четыре очка в двух выездных матчах нынешнего чемпионата;
- однако команда Брендана Роджерса выиграла всего один из семи последних выездных матчей в Премьер-Лиге при трех поражениях и трех ничейных исходах;
- все три гола, пропущенных Симоном Миньоле в нынешнем сезоне, случились в последней игре с "Вест Хэмом";
- "Ливерпуль" может уйти с поля без забитых голов в трех матчах чемпионата кряду впервые с марта 2005 года;
"Ливерпуль" пять раз попал в каркас ворот в нынешнем чемпионате - больше, чем кто-либо.

Кадровая ситуация

"Манчестер Юнайтед" пополнил свой состав нападающим "Монако" Антони Мартиалем, а второй "трансфер" клуб провернул уже после закрытия окна, когда продлил контракт с Давидом Де Хеа, решив с испанским голкипером все вопросы по его летнему желанию вернуться в Испанию.

Майкл Кэррик, возможно, успеет залечить икроножную мышцу, но Фил Джонс все еще отсутствует.

В то же время у "Ливерпуля" дисквалифицирован получивший красную карточку в предыдущей игре Филиппе Коутиньо. Даниэль Старридж вернулся в общую группу, но сыграть против "Манчестер Юнайтед" не сможет. Вероятными потерями станут и Джордан Хендерсон с Адамом Лалланой.

Тактика

Первый вопрос по составу "Манчестер Юнайтед" – на кого Луи Ван Галь сделает ставку в рамке ворот с учетом нового статуса Давида Де Хеа как согласившегося продолжить свою английскую карьеру по новым условиям контракта. Серхио Ромеро до матча с "Суонси" не давал повода для критики, но первое поражение МЮ очень не вовремя для аргентинца совпало со срывом перехода Де Хеа в "Реал", что значительно усложняет положение Ромеро в команде.

Антони Мартиаль Другой интересный момент – решится ли Ван Галь выпустить в основном составе уже в первом матче 36-миллионного (а в перспективе и 58-миллионного) 19-летнего новичка Антони Мартиаля. Если судить по трансферной стоимости игрока, то он вроде бы должен отрабатывать вложенные в него средства чуть ли не с первой игры, но, на самом деле, очевидно, что "Юнайтед" в данном случае переплатил из-за статуса Тони как сверхперспективного игрока и брал его именно на перспективу. Мартиаль с его скоростью и технической оснащенностью будет очень хорош в качестве джокера, выходящего в районе 60-й минуты матча, чтобы воспользоваться усталостью обороны противника, и пока именно в такой роли он может быть полезнее всего для "Юнайтед".

В остальном состав "Юнайтед" в проигранном матче с "Суонси" вряд ли претерпит серьезные изменения. Проблемы МЮ на старте сезона, скорее всего, нельзя соотносить с кадровым наполнением основного состава – здесь речь идет о комплексном отсутствии остроты в атаке, но данная проблема еще более актуальна для "Ливерпуля".

Брендан Роджерс и Филиппе Коутиньо Брендан Роджерс может провести какие-то перестановки в обороне по мотивам матча с "Вест Хэмом" – кажется, он слишком много надежд возложил на молодого Джо Гомеса, которого можно заменить на Альберто Морено, да и в случае с Ловреном альтернатива в виде Сако может оказаться уместной.

Дисквалифицированного Коутиньо может заменить Джордон Айб или же Данни Ингс, заждавшийся своего полноценного дебюта в "Ливерпуле" в основном составе. Кроме того, не исключен вариант с Адамом Лалланой на левом фланге, если он будет готов к возвращению на поле после травмы.

Прогноз

В этом матче вряд ли стоит ожидать большого количества голов ввиду того, что обе команды делают ставку на прагматичный рациональный футбол, и в случае, если кому-то из них удастся повести в счете, будут удерживать его и делать ставку на контратаки.

В плане же исхода матча больше верится в победу "Манчестер Юнайтед", так как проблемы этой команды менее критичны даже по мотивам поражения от "Суонси". Да и усиление в лице Де Хеа и Мартиаля, поднимающий голову Уэйн Руни – это факторы, которые позволяют надеяться на улучшение игры. С другой стороны в этой паре на "Олд Траффорд" так долго не случалось ничейных исходов, что чисто по теории вероятности такой результат видится все более ожидаемым.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mototroller 12.09.2015 15:24 # mototroller
    Надо Косту менять

    (ответить)

  2. chelsealondon 12.09.2015 15:24 # chelsealondon
    Давайте блеать.....давите ....

    (ответить)

  3. mototroller 12.09.2015 15:22 # mototroller
    Я уже с прошлого года говорю нужен игрок юьющий с дальней, тк против автобуса Челси не очень

    (ответить)

  4. invincible141ars 12.09.2015 15:21 # invincible141ars
    Матич пушка

    (ответить)

  5. mototroller 12.09.2015 15:21 # mototroller
    Матичччччч сукаааааааа ебааааааать ебааааттььььь

    (ответить)

  6. i-killer 12.09.2015 15:12 # i-killer
    Стоунз обоссал Челси. Теперь его точно купят

    (ответить)

  7. invincible141ars 12.09.2015 15:11 # invincible141ars
    Стоунс спасает

    (ответить)

  8. irving 12.09.2015 15:10 # irving
    в следующем туре с Арсеналом игра

    (ответить)

  9. amkar 12.09.2015 15:08 # amkar
    нейсмит в одного обсывает всю оборону пенсив

    (ответить)

  10. i-killer 12.09.2015 15:07 # i-killer
    Нейсмит ДУБЛЬ. Это ЖЕСТЬ

    (ответить)

  11. invincible141ars 12.09.2015 15:07 # invincible141ars
    Челси 0 - 2 Нейсмит

    (ответить)

  12. melwood-lfc 12.09.2015 15:07 # melwood-lfc
    2-0 изи
    тб заходит на ура

    (ответить)

  13. invincible141ars 12.09.2015 15:07 # invincible141ars
    ахахах пенсы че с е6алами?

    (ответить)

  14. irving 12.09.2015 15:06 # irving
    жаль Куртуа травму получил

    (ответить)

  15. i-killer 12.09.2015 15:05 # i-killer
    Пенсов возят. Защита мешкуется

    (ответить)

  16. tvinkovod 12.09.2015 15:03 # tvinkovod
    как детей раскатали

    (ответить)

  17. amkar 12.09.2015 15:03 # amkar
    пенсов уже жарить начали

    (ответить)

  18. i-killer 12.09.2015 15:02 # i-killer
    Блестящий гол. Браво

    (ответить)

  19. chelsea88 12.09.2015 15:02 # chelsea88
    Зенит выиграет, акинфейл привезет еще

    (ответить)

  20. shmit 12.09.2015 14:54 # shmit
    Такие 2 автобуса с обеих сторон))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: