Родственники в английском футболе. Символическая сборная

Стивен и Энтони Джеррарды В кругу болельщиков всегда вызывала особый интерес тема родственных связей в футболе – на самом деле, достаточно редко бывает так, чтобы футболистами становились люди, у которых нет отца, дедушки или дяди, увлекавшихся и занимавшихся футболом на профессиональном или любительском уровне.

Вашему вниманию – символическая сборная ныне выступающих в английских лигах сыновей, племянников, братьев и других родственников известных в прошлом игроков.

Голкипер

Каспер Шмейхель ("Лестер")

Петер и Каспер Шмейхели Каспер Шмейхель – сын знаменитого датского голкипера Петера Шмейхеля, который долгие годы был стражем ворот "Манчестер Юнайтед" и сборной Дании. Интересно, что Каспер – воспитанник академии кровного врага "Юнайтед" – "Манчестер Сити", где завершал свою карьеру Петер. Шмейхель-младший никогда не играл за датские клубы и развивал свою карьеру с низших дивизионов, где играл у Свена Ерана Эрикссона (именно он стал привлекать его к матчам основы в "Сити", но Джо Харт оказался более талантливым парнем) в "Ноттс Каунти". Затем был "Лидс" и вот уже четыре гола – "Лестер Сити", с которым Каспер и вышел в Премьер-Лигу.

Защитники

Энтони Джеррард (без клуба)

Энтони Джеррард – двоюродный брат знаменитого капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда. Интересно, что Энтони – воспитанник "Эвертона", правда, не сыгравший за "ирисок" ни разу – в 2005 году он перебрался в "Уолсолл", а затем стал игроком "Кардиффа", где однажды пересекся со своим знаменитым родственником на футбольном поле в финале Кубка Лиги-2012, где оба Джеррарда не забили послематчевые пенальти, но в итоге победил "Ливерпуль". Сейчас у Тони истек контракт с клубом Чемпионшипа "Хаддерсфилдом", и он находится в поиске нового места работы. В юности Джеррард выступал за юношескую сборную Ирландии, но родился он в пригороде Ливерпуля Хайтоне.

Дейли Блинд ("Манчестер Юнайтед")

Дейли Блинд – сын знаменитого защитника и капитана "Аякса" и роттердамской "Спарты" Данни Блинда – того самого, который сейчас крайне неудачно начал свою тренерскую работу со сборной Голландии. Блинд-старший был жестким неуступчивым защитником, не хватавшим звезд с неба, но славившийся крутым характером. Он провел в "Аяксе" 13 лет и там начал свою тренерскую карьеру, а Дейли в это время занимался в академии амстердамского клуба.

Алекс Брюс ("Халл")

Стив и Алекс Брюсы Алекс Брюс – сын знаменитого в прошлом защитника МЮ Стива Брюса, который сейчас тренирует собственного сына в "Халле". Алекс начинал обучаться футболу в академии "Манчестер Юнайтед", но затем перебрался в "Блэкберн", где и делал первые шаги в футболе. Откровенно говоря, Алекс - средний защитник уровня Чемпионшипа. Он был хорош в "Ипсвиче" и "Лидсе", но в Премьер-Лиге засветился только тогда, когда стал работать под руководством отца в "Халле". Нельзя сказать, что Алекс играет в "Халле" "по блату", так как в основе он появляется нерегулярно, но пользу клубу приносит. Интересно, что по юношам Брюс играл за сборную Ирландии, хоть и родился в Норвиче – городе, где начинал свою карьеру его отец Стив. Даже сыграл два матча за национальную сборную этой страны, но затем через пять лет после последнего матча за "айришей" стал выступать в сборной Северной Ирландии, но и там сыграл пока что только два поединка.

Полузащитники

Янник Боласи ("Кристал Пэлас")

Если кто-то помнит еще такого нападающего "Ньюкасла", как Ломана Луа-Луа, то Янник Боласи – его двоюродный брат, а также двоюродный брат еще одного Луа-Луа – Казенга, который начинал свою карьеру в стане "сорок", но сейчас вполне успешно играет за "Брайтон" и в скором времени также может оказаться в Премьер-Лиге. Боласи в отличие от братьев Луа-Луа родился не в Заире (сейчас – Демократическая Республика Конго), а в Лионе, но начинал заниматься футболом уже в Англии – в клубах "Рашден энд Даймондс" (хорошо известен в кругу поклонников футбольных менеджеров) и "Хиллингтон Боро". Успел поиграть в мальтийской "Флориане", пока не оказался в "Плимуте", где и зарекомендовал себя, играя на правах аренды за "Барнет".

Яя Туре ("Манчестер Сити")

Яя и Коло Туре Яя Туре в нашем списке самый именитый футбольный родственник. Было время, когда его называли младшим братом знаменитого защитника "Арсенала" Коло Туре, но уже несколько лет все наоборот – это Коло зовут старшим братом знаменитого Яя. Начинавший свою карьеру в несуществующем сейчас донецком "Металлурге" и прошедший путь от "брата Коло" до статуса ярчайшей звезды африканского футбола Яя Туре не забывает о своих многочисленных родственниках на родине и содержит практически всех, кто имеет к нему хоть отдаленное родственное отношение.

Алекс Сонг ("Вест Хэм")

С Алексом Сонгом произошла история, подобная той, что случилась с братьями Туре. Было время, когда Александр Димитри Сонг Биллонг был двоюродным братом известного камерунского защитника Ригобера Сонга Баханага, известного по выступлениям за "Метц", "Ливерпуль", "Ланс", "Галатасарай" и тот самый "Вест Хэм", в котором сейчас на правах аренды из "Барселоны" играет Алекс. Но сейчас имя Алекса Сонга звучит в мире футбола громче, чем его уже завершившего карьеру кузена, хотя после перехода в "Барселону" камерунец и подрастерял свою репутацию.

Диего Пойет ("МК Донс")

Диего и Гус Пойеты Диего Пойет родился в испанской Сарагосе, играл за юниорскую и юношескую сборную Англии, никогда не выступал в составе уругвайского клуба, но с этого года принял приглашение молодежной сборной родной страны его отца Густаво и, соответственно, уругвайское гражданство. Диего никогда не играл под руководством своего отца Гуса, легенды "Сарагосы", "Челси" и "Тоттенхэма", но все время проводил в Лондоне – в академии "Чарльтона" и "Вест Хэме", которому сейчас и принадлежит, играя на правах аренды за "Милтон Кейнс Донс".

Том Инс ("Дерби")

Том Инс – один из самых известных "сыновей" английского футбола, представляющий династию Инсов, в которую входят его отец – знаменитый Пол Инс, дядя Клейтон Инс – бывший голкипер сборной Тринидада и Тобаго и "Крю Алекс", а также двоюродный брат Тома Рохан Инс, выступающий сейчас за "Брайтон". Но в этом семействе был еще один интересный футболист – двоюродный брат Пола Инса Эрик Янг – этот рожденный в Сингапуре защитник по прозвищу "Ниндзя" выступал в 90-х за "Кристал Пэлас", а до того состоял в "Банде психов" из "Уимблдона", где выиграл Кубок Англии-88.

Нападающие

Алекс Окслейд-Чемберлен ("Арсенал")

Марк и Алекс Чемберлены Алекс Окслейд-Чемберлен – родом из футбольной семьи Чемберленов, где известными футболистами были его отец Марк и дядя Невилл. Дядя не сильно прославился, поигрывая на позиции нападающего за полулюбительские "Мансфилд", "Донкастер", "Ньюпорт", а вот отец Алекса был игроком более талантливым и провел восемь матчей за сборную Англии. Братья Чемберлены известны тем, что в 1982 году перебрались из воспитавшего их "Порт Вейла" в стан злейшего врага – "Стоук". Хоть Невилл и понимал, что он не потянет в более сильном клубе, но у него не было выбора – оставаться в "Порт Вейле" после такого поворота событий он не мог. Марк Чемберлен играл на позиции правого защитника/вингера и отличался такой же хорошей скоростью, как и Алекс.

Интересно, что семейство Чемберленов никогда не обращает внимание на непримиримое соперничество клубов – так Алекс Окслейд-Чемберлен занимался в академии "Саутгемптона", хотя его отец был легендой "Портсмута", а младший брат Алекса Кристиан и сейчас играет за "Портсмут", куда его отдал для "равновесия" отец.

Эллиотт Ли ("Вест Хэм")

Юркий нападающий "Вест Хэма" Эллиот Ли, который уже успел отметиться голом за основную команду в еврокубках, это сын знаменитого полузащитника "Ньюкасла" 90-х Роба Ли. 21 матч за сборную Англии, 379 за "сорок" и 298 – за родной "Чарльтон", но завершал Ли свою карьеру игрока Премьер-Лиги в "Вест Хэме", где и отдал своего сына в футбольную академию. Точнее сыновей – так как есть еще старший сын Оливер, полузащитник, который уже покинул "Вест Хэм" и сейчас играет за "Лутон Таун" – команды из северного пригорода Лондона.

Это далеко не все родственные связи в английском футболе среди ныне действующих игроков. К примеру, сын Энди Коула Деванте, считавшийся перспективным воспитанником академии "Манчестер Сити", сейчас забивает за "Брэдфорд", а воспитанник академии "Арсенала" Алекс Айвоби – это племянник Джей-Джея Окочи.

Часто мы даже не догадываемся о родственных связях некоторых игроков, в первую очередь африканцев из-за путаницы в фамилиях. К примеру, бывший опорник КПР Стефан Мбиа - это родной брат нападающего "Цюриха" Франка Этунди. Просто полное имя Мбиа – Стефан Мбиа Этунди, а Франка - Франк Мбиа Этунди и по какой-то причине они выбрали себе разные фамилии для футбола.

Игравшие недавно в Премьер-Лиге ивуарийцы Гай Демель (экс-"Вест Хэм") и Янник Сагбо ("Халл") – это сводные братья, а у Дидье Дрогба вообще есть коллекция достаточно известных кузенов – бывший защитник "Селтика" Оливье Тебили, защитник сборной Дании Кеннет Зохоре, а также некий малоизвестный Северин Дрогба. Кроме того, братья Жоэль и Фредди Дрогба, которые также пробовали себя в футболе (первый – в "Загребе" и донецком "Металлурге") и дядя Мишель Гоба, ставший футбольным отцом для Дидье – он сделал приличную карьеру во Франции и смог пристроить там своего племянника.

Виктор Ваньяма - на самом деле, родной брат Макдональда Марига – известного в Серии А кенийского нападающего, поигравшего за "Парму" и "Интер" и однажды едва не оказавшегося в "Портмуте" Харри Рэднаппа. В январе 2010 года он не перешел в "Манчестер Сити" только по причине того, что ему не дали разрешение на работу.

О сыновьях Яна Райта – приемном Шоне и родном Брэдли уже немного позабыли, а они, тем временем, воссоединились в "Нью-Йорк Ред Буллс" в МЛС, где менее известный в Англии Брэдли считается легендой из легенд. Начинал он в своей время все в том же "Саутгемптоне", который подарил Англии немало талантливых игроков - совсем недавно там статус свободного агента получил родной брат Скотта Синклера Джейк. Третий их брат Мартин – футболист паралимпийской сборной Англии, страдающий церебральным параличем.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи

Автор mihajlo   

Дата 09.09.2015 08:00

Количество просмотров Просмотров: 26632

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. shera27 10.09.2015 11:00 # shera27
    унизил копченных, красава

    (ответить)

  2. power 10.09.2015 07:55 # power
    плять смените уже эту новость

    (ответить)

  3. slash-lfc 10.09.2015 05:29 # slash-lfc
    ну вы и глиномесы

    (ответить)

  4. kos9k 10.09.2015 04:19 # kos9k
    из арсенала 4? какая неожиданная цифра

    (ответить)

  5. lahmatyj 10.09.2015 01:41 # lahmatyj
    Куник, ты чего пригорел-то?

    (ответить)

  6. moneymaker 10.09.2015 01:37 # moneymaker
    Лахмач заепал в каждом посту пишет. Не смей мне отвечать питор

    (ответить)

  7. datore1den 10.09.2015 01:10 # datore1den
    Бицца за свою реальность!=)
    Всегда и везде!

    (ответить)

  8. zheka000000 10.09.2015 00:50 # zheka000000
    ну и скукота. Ну что ж, Михаил, пожинай плоды своих банов

    (ответить)

  9. lahmatyj 10.09.2015 00:43 # lahmatyj
    все бы ничего, может ты даже прав, но http://fc-arsenal.com/oficialno
    как-то настораживает.
    зы: а почему вместо oficialno не blyabuduyopt?или что-то подобное?

    (ответить)

  10. i-killer 09.09.2015 23:34 # i-killer
    Когда перечисляли ужастики вспомнил случай со школы. Когда учился во 2 или 3 классе - год эдак 2002-2004, инета тогда нормального не было и все на vhsках смотрели. Было куча прокатов куда можно было принести свою кассету и обменять на другую за копейки. И взял я как то фильм Зомби-2. Итальянский был. А итальяшки это не амеры с их Криками и Кошмарами вязовскими которые я с 3х лет спокойно смотрел. В-общем переоценил я себя тогда. И от этого фильма дико обосрался. Потом даже мусор выносить боялся. Вернул кассету посмотрев минут 30, от греха подальше. Потом набрался храбрости и снова купил ее. Но там уже лежал мультик про Тарзана. Может оно и к лучшему

    (ответить)

  11. cfc-srt 09.09.2015 23:17 # cfc-srt
    Порносайт отправил новый ноутбук мужчине, который разбил свой старый лэптоп для того, чтобы не быть замеченным собственной матерью за просмотром порно, сообщает Metro. Это произошло после того, как сообщение в Twitter с историей парня, известного как Дэнзел, получило невероятную популярность. Мужчина опубликовал фото разбитого лэптопа и подписал его: "Мама поднималась в мою комнату, и в это время сайт завис. У меня не было другого выбора". К сообщению он добавил три грустных смайла.
    В свою очередь, представители порносайта заявили, что проблема, с которой столкнулся Дэнзел, часто происходит с их пользователями. "Мы узнали о том, что произошло с Дэнзелом и его лэптопом, и поняли, что это общая и трагичная проблема для любого фаната нашего сайта", - сказал вице-президент портала Кори Прайс.
    Также он отметил преданность фаната. "За это мы решили отправить ему новый ноутбук вместе с другими крутыми сувенирами от сайта, которые можно использовать для продолжительного удовольствия", - сказал Прайс. 20 апреля мужчина получил свой подарок. Ору)

    (ответить)

  12. lahmatyj 09.09.2015 22:55 # lahmatyj
    Всем спасибо за рекомендации.Раку отдельное спасибо.

    (ответить)

  13. xah 09.09.2015 22:33 # xah
    Поцы надо телочку одну прокатить завтра. Посоветуйте норм треки. Трап+ что то веселое клубное танцевальное + реп о любви( для телочки)

    (ответить)

  14. lahmatyj 09.09.2015 22:24 # lahmatyj
    посоны, чо годного из старых фильмов ужаса посмотреть можно?Фредди уже до дыр затер, Восставшие из ада уже почти.Чотам годное еще было, не считая, естественно, Зловещих мертвецов?

    (ответить)

  15. xah 09.09.2015 22:14 # xah
    Пропускаю презентацию айфона ска.
    Че там нового? Как с батарей ?

    (ответить)

  16. tjk4 09.09.2015 21:43 # tjk4
    Смотрю презентацию айфон 6-ы ну пздец 3D Touch придумали и срочное сельфи!!!

    (ответить)

  17. rolex 09.09.2015 21:38 # rolex
    Разбань

    (ответить)

  18. voodoodoll 09.09.2015 21:38 # voodoodoll
    Фупля вымерла, ощущение что премьершип вернулся.

    (ответить)

  19. cup 09.09.2015 21:33 # cup
    Разговор Гражданина с Рос. правлительством.
    Г- Почему за все годы, что вы у власти мы так и не начали ничего производить, а всё ещё качаем нефть с газом?
    Р.П- ОЙ, да ты посмотри, что там в Европе треклятой творится!! Одни геи, да лесбиянки!
    Г- Почему вы принимаете преступные законы, такие как закон Димы Яковлева, из-за которых умирают дети, которых вы не можете обеспечить качественными медикаментами?
    P.П АМЕРИКАНЦЫ- ПЕНДОСЫ. Вечно они нам палки в колёса вставляют. В ЯДЕРНЫЙ ПЕПЕЛ ИХ
    Г-Почему депутат Иосиф Кобзон, считает нормальным, рассуждать о том, что матерям стоит вкладывать деньги в Крым, а не лечить своих собственных детей, при этом получая экскюзивную возможность от презитента лечится в Европе несмотря на санкции?
    Р.П- МЫ ЭТО ДУХОВНОСТЬ. А вам мозг, интернет пендосский затуманил.
    Г-Почему несмотря на кризис продолжается повсеместная вырубка парков и строительство храмов, несмотря на протесты местных граждан?
    Р.П- Ты против Иисуса чтоль?
    Г-Почему десятки чиновкиков, укравших у страны сотни миллиардов, включая Сердюкова и Васильеву, всё ещё на свободе?
    Р.П- ТАМ ХОХЛЫ МАЛЬЧИКА РАСПЯЛИ
    Г-Да чтож вы всё врёте!
    Р.П- ДА там в Европе-гейропе вообще все заврались!! ТЫ ПОЧИТАЙ ТОЛЬКО. Мы перевели вот тут
    Г- Ладно, пойду есть доширак и молится на Путина
    Р.П- Ну вот и ладушки.

    (ответить)

  20. andros13 09.09.2015 21:29 # andros13
    знаю тут много автолюбителей и просто ценителей
    зацените, хочу жене купить через пару месяцев такую
    http://auto.ru/cars/used/sale/1020235677-d67be/
    http://auto.ru/cars/used/sale/1020553659-1546d1/

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: