Четыре проблемы "Челси"

Жозе Моуриньо Попытаемся проанализировать главные проблемы "Челси" на старте нового сезона, которые тренеру Жозе Моуриньо необходимо оперативно решить, чтобы досрочно не выбыть из борьбы за титул Премьер-Лиги.

Сжатая подготовка "Челси" к сезону, по ходу которой Жозе Моуриньо упирал на личное и командное спокойствие, вылилась в провальный старт действующих чемпионов. Впервые с 1998 года лондонцы не смогли выиграть ни одного из двух стартовых поединков чемпионата. В четырех встречах "синие" проиграли дважды, в том числе — главным конкурентам из "Манчестер Сити", которым они уже уступают восемь очков.

Летом Моуриньо и/или клуб отказались от серьезного усиления состава, и даже уведенный из-под носа "Манчестер Юнайтед" форвард Педро Родригес стал трансфером-возможностью, который изначально не входил в планы столичного клуба. Слабая физическая готовность ведущих исполнителей, отсутствие дополнительных опций и врачебный скандал символизируют старт третьего сезона Жозе на "Стэмфорд Бридж". Здесь по обыкновению начинаются проблемы португальца: в его первый период работы в "Челси" команда на третий год стала второй в чемпионате и довольствовалась только победой в Кубке Англии. Третий сезон в мадридском "Реале" разрушил отношения внутри коллектива и привел к неминуемому разрыву сторон. В Лондоне, наверняка, обойдется без такой драмы, но сейчас Жозе стоит перед решением задач, которые образуют преграду перед сохранением чемпионского звания и — что даже более важно — успешным выступлением команды в Лиге Чемпионов.

Бранислав Иванович

Стремление Моуриньо к надежности всегда проявлялась не только в тактике, но и в доверии тренера к опытным футболистам, способным предоставить гарантии. После победы в полуфинале Кубка Лиги над "Ливерпулем" зимой Жозе заявил, что "окровавленные бутсы" Бранислава Ивановича должны попасть в клубный музей. Это было одно из тех выступлений правого защитника, что делают его современной легендой лондонцев: Иванович полностью отдавал себя на поле, забил победный мяч и находил силы моментально исправлять собственные ошибки.

Бранислав был одним из лучших игроков "Челси" во второй приход Моуриньо. По завершении предыдущего сезона он сам заявил менеджеру о том, что готов и в следующем году отыграть все 38 поединков. Жозе ценит характер, но в первых встречах сезона 31-летний серб был одной из главных причин оборонительных провалов "синих". Его подключения в атаку заканчивались прострелами в ближайшего защитника, а на своей половине поля он дарил пространство то Джефферсону Монтеро из "Суонси", то Яннику Боласи из "Кристал Пэлас". По большому счету, всем: каковы бы ни были качества этих игроков, Иванович выглядит все более медлительным и уставшим. Давая возможность маневрировать со своей бровки, он подставляет центральных защитников — еще в прошлом сезоне было отмечено, что большая часть голов в ворота Тибо Куртуа приходит именно после прострелов.

Решение, кажется, лежит на поверхности. "Челси" подписал перспективного левого защитника "Аугсбурга" Абдул Рахмана Бабу, но пока Моуриньо не был вдохновлен игроком настолько, чтобы выпустить его в последней игре с "Пэлас", ставшей очередным провалом Ивановича. Баба, по логике вещей, займет позицию слева, что позволит надежному Сесару Аспиликуэте вернуться на родную правую бровку. Не исключено, что Иванович (которому только 31) еще наберет игровую форму, и точно можно не сомневаться, что доверие Жозе он не исчерпал. Дело не только в опыте и сомнениях по поводу Бабы, но также в той угрозе, которую Иванович обычно несет у чужих ворот на розыгрышах стандартов. Последние обязательно присутствует в планах Моуриньо на игру.

Центр обороны

Красная карточка Джону Терри Никто не станет спорить с тем, что в прошлом сезоне пара английских центрбеков Терри — Кэхилл была лучшей в английской Премьер-Лиге. Их превосходство над другими дуэтами определялось редким взаимопониманием: физически сильные и внимательные центральные защитники буквально читали мысли друг друга, при том, что оба имели и имеют недостаток скоростных качеств.

В четырех стартовых встречах сезона 2015/16 "Челси" пропустил девять мячей — на шесть голов меньше, чем пропустил "Челси" по ходу целого сезона Моуриньо 2004/05. Жозе абсолютно прав: в этих показателях виновата вся команда, потому что оборона ворот лежит на плечах каждого, за исключением пары имен, футболистов. Центральные защитники "Челси" страдают из-за провалов в середине поля и большого количества прострелов с флангов, но в командной игре также существует понятие компенсации. И на данный момент ни Терри, ни Кэхилл не могут чем-то компенсировать недостатки других.

Джон, реанимировавший свою выдающуюся карьеру после возвращения Моуриньо, был заменен им же в перерыве поединка на поле "Манчестер Сити". Тренер тогда объяснил этот ход тем, что во втором тайме атаковавший "Челси" должен был все чаще нарываться на контрвыпады хозяев, и он нуждался в более быстром центрбеке. Курт Зума — быстрейший из всех вариантов. Терри получил доверие менеджера через неделю: на скамейке оказался не он, а партнер Кэхилл, но Джон также не доиграл матч до конца, получив красную карточку за фол последней надежды. "Челси" поединок выиграл, а Моуриньо не стал корить своего любимого солдата: он верно заметил, что передача из центральной зоны всегда ставит защитника в рискованное положение, но осознанно умолчал о том, что игрок с большей скоростью был бы на шаг впереди Терри. Моуриньо съел стаю собак на оборонительной игре, и легко читает такие моменты — другое дело, что он искал слова поддержки для Терри.

Продолжаться так вечно не будет: и Терри, и Кэхилл рискуют оказаться на скамейке запасных, если не поправят свою игру в ближайшее время. Джона Стоунса "Челси" подписать не сумел, Папи Джилободжи остается загадкой и для самого менеджера, но впечатляющий Зума способен ворваться в состав, заменив хотя бы одного из пары англичан. Все бы ничего, но Зума может понадобиться Моуриньо на другой позиции — кошмар в центре поля требует от защитников "синих" почти невозможного, какой бы выдающейся ни была их скорость.

Опорный полузащитник, необходимость свежей крови

"Кошмар" - необходимое преувеличение в случае команды, которая сама установила высочайшие стандарты игры на своей половине поля. Возвращение Неманьи Матич из лиссабонской "Бенфики" в позапрошлом сезоне категорически изменило нынешний "Челси" - лондонцы получили доминирующего центрхава, лучшую поддержку для своей обороны и быстро стали самой надежной командой Премьер-Лиги.

Матич был великолепен в первой части прошлого чемпионата. Тогда Моуриньо мог переживать только о том, кто должен играть в паре с сербом. Не лучший в разрушении Цеск Фабрегас оставался партнеров Неманьи в играх с соперниками попроще, в матчах с равными себе Жозе успешно отправлял в пару к Матичу второго разрушителя — тоже "попроще", как бразилец Рамирес, который не может быть первой скрипкой. Система работала ровно до тех пор, пока Неманья сохранял свою форму и нечеловеческую выдержку на поле.

Никто не станет "хоронить" Матича сейчас, но его трудности начались еще зимой и были отмечены в провальной игре 1 января на поле "Тоттенхэма", когда "шпоры" отгрузили сразу пять мячей в ворота лидеров. Матич — молод и имеет лучшие годы карьеры впереди, но со стартом нового сезона его усталость никуда не делась и вылилась в уже реальные проблемы для "Челси".

Плохо то, что свои очки "синие" теперь теряют в матчах с теми же соперниками "попроще", и Моуриньо не находит опций в центре поля. Матич еще наберет свою форму, но под серьезных соперников и выступление в плей-офф Лиги Чемпионов Жозе должен определить готовую альтернативу и/или помощника своему сербскому гиганту. Болельщик "Челси" в этом месте указывает на воспитанника клуба Рубена Лофтус-Чика, большого 19-летнего центрхава, обладающего также отличной культурой паса. Его эпизодические появления в первой команды оставили хорошее впечатление, но Моуриньо успел надавить на юниора после товарищеской игры в Таиланде в мае этого года. Что бы ни значили его слова тогда, но Лофтус-Чик оказался в основной обойме игроков на этот сезон, и теперь Жозе должен хотя бы отчасти сдержать обещание интегрировать собственных игроков в состав.

Эта проблема глобальна. Аналитики говорят о скромной трансферной кампании, отсутствии серьезных альтернатив, но Моуриньо имеет в своем распоряжении лучшую команду Европы в возрасте до 19 лет. "Челси" отправил в аренду другим клубам 30 футболистов. Никто не говорит, что каждый из них достаточно хорош, чтобы быть прямой заменой Матичу, Диего Косте или Виллиану. Но в этом огромном списке определенно есть игроки, способные расширить "опции" менеджера, продолжающего самонадеянно ставить на верных псов, которые, пройдя с ним сквозь огонь, обязательно станут еще злее. Португалец свернул горы, делая это на протяжении карьеры, но ведь теперь он обещает задержаться надолго, правда?

Форма игроков передней линии

Диего Коста Атакующая линия "Челси" не претерпела больших изменений в сравнении с первой половиной минувшего сезона, когда лондонцы доминировали в чемпионате и демонстрировали один из лучших футболов в Европе. Фактически, кадровое изменение только одно: вместо немца Андре Шюррле, ушедшего в "Вольфсбург", появился титулованный Педро Родригес из каталонской "Барселоны". Жозе продолжает осознанно ставить на ограниченное число исполнителей — учитывая их среднюю молодость, наивно полагать, что в этом он достиг предела. Другой вопрос — их нынешняя форма и мотивация.

Блистательный Эден Азар начал сезон не лучшим образом, но поступательное восхождение бельгийца заставляет считать, что он быстро вернется к своей игре. Больше вопросов вызывает испанский дуэт, который видоизменил игру "Челси" в прошлом чемпионате. Гений передачи Цеск Фабрегас тратит время не на те вещи, закрывая бреши из-за провалов Матича, потому его влияние на команду будет прямо определяться решением вопроса в центральной линии. А вот Диего Коста, культивированный на "Стэмфорд Бридж" в течение пары недель после перехода, сгорает по собственной воле. Над испанцем всегда будет висеть вопрос травматичности, но сейчас Коста здоров, а его показатели в четырех играх — один гол. Нетрудно заметить, что теперь в игре Диего желание бороться с защитниками превалирует над желанием забивать голы. Коста увлекся, он точно раздражается из-за игры партнеров, но задача менеджера — вернуть его энергию в нужное русло.

Радамель Фалькао подарил надежду на "выздоровление" своим голом в ворота "Кристал Пэлас", но этого пока мало, чтобы вести предметный разговор о перспективах колумбийца. Моуриньо продолжит делать основную ставку на Диего Косту, и то же касается большей части неудачно начавших сезон футболистов. Жозе стоит перед решением игровых задач, потому "драма третьего сезона" пока неуместна. "Челси" обязательно наберет форму, но в сложный период португальцу необходимо минимизировать количество уже немалых потерь, а в идеале — задуматься над глобальной перспективой команды. Перестройка "Челси" складывалась слишком хорошо, чтобы прийти к бесславному завершению так быстро.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Моуриньо, статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 08.09.2015 06:00

Количество просмотров Просмотров: 23558

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. red-john 08.09.2015 22:55 # red-john
    Это всё из-за Карнейро.

    (ответить)

  2. i-killer 08.09.2015 17:19 # i-killer
    Мауринья в общем то в очередной раз доказал что без многомиллионных вливаний он дно и его команды начинают гнить уже в 3м сезоне. Вот почему ему никогда не стать по настоящему великим

    (ответить)

  3. ganinilyha 08.09.2015 17:01 # ganinilyha
    Именно сейчас стало не хватать Лэмпарда. Уникальный игрок, я думаю и в 40 лет был бы тащером. И никакие Фабрегасы конечно и в подмётки не годятся. Почти во всех играх правда Оскара не было, так что посмотрим ещё.

    (ответить)

  4. ruslan19930611 08.09.2015 16:48 # ruslan19930611
    Мс говоно eбаное на сегодня все

    (ответить)

  5. andros13 08.09.2015 16:38 # andros13
    http://cs625831.vk.me/v625831534/32631/2zdY3m7Dsis.jpg

    (ответить)

  6. shera27 08.09.2015 16:24 # shera27
    https://instagram.com/p/7XfmK_i19t/?taken-by=bastaakanoggano

    леооооол

    (ответить)

  7. andros13 08.09.2015 15:11 # andros13
    для кого-то и жигули иномарка
    для пи3доглазых например
    так что не отчаивайся, попроси папку купить, потом будешь гордо говорить что у тебя есть тачка. только не говори что ее папка купил

    (ответить)

  8. griboedov 08.09.2015 15:10 # griboedov
    И рот у тебя маленький.

    (ответить)

  9. syndl14lcate 08.09.2015 15:08 # syndl14lcate
    https://www.youtube.com/watch?v=8R4vcHzE5z0

    Новый вокал = С.Л.А.Щ.Я.В.О.

    (ответить)

  10. griboedov 08.09.2015 14:39 # griboedov
    Привет! Как дела?

    (ответить)

  11. andros13 08.09.2015 14:33 # andros13
    большинству фапловского боратства посвящается:


    http://cs625316.vk.me/v625316707/42ae5/VOuv8T0pVLY.jpg

    (ответить)

  12. andros13 08.09.2015 14:32 # andros13
    всем уе6анским религиозникам посвящается:

    http://cs625316.vk.me/v625316829/5c8b8/Np3AHHWyM0Q.jpg

    (ответить)

  13. andros13 08.09.2015 14:30 # andros13
    всем замкадышам посвящается:

    http://cs625316.vk.me/v625316949/418ab/R2K4Z-fYrs4.jpg

    (ответить)

  14. mafia 08.09.2015 14:25 # mafia
    Как думаете, куда отправятся Анчелотти и Клопп?

    (ответить)

  15. mcart 08.09.2015 14:23 # mcart
    Интересно, кто в голосовалке до сих пор выбирает "Арсенал"? Уже и ТО закрыто, и потратил Арсенал меньше всех, но некоторые до сих пор блещут остроумием.

    (ответить)

  16. mcart 08.09.2015 14:21 # mcart
    Не факт, конкуренция уж очень высока нынче. Думаю, что они вместе с ТТХ окажутся вне топ-6.

    (ответить)

  17. stamford-bridge 08.09.2015 14:03 # stamford-bridge
    вопрос к самым внимательным: какой заголовок был изначально?
    а то я опоздал

    (ответить)

  18. andros13 08.09.2015 13:57 # andros13
    Почему не выходят хроники Матича?

    (ответить)

  19. trahalshik01 08.09.2015 13:38 # trahalshik01
    Матич оказался однодневкой, понятно.

    (ответить)

  20. beatles-red 08.09.2015 13:34 # beatles-red
    Кехилл, Ива, Матич, Терри днины и их надо аутнуть. И это мнение большинство пенсов, после пару начальных туров сезона)
    Всего 4 матча хватило им, чтобы обосрать тех, у кого они последние сезоны за щеку охотно брали.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: