The Knowledge. Выпуск 8

Каллум Уилсон В новом выпуске рубрики The Knowledge вы узнаете о том, кто кроме Каллума Уилсона становился автором первого хет-трика в Премьер-Лиге среди игроков повысившихся команд, какой игрок чаще других выбирал команды с одинаковым цветом формы, а также много другого интересного и познавательного по мотивам исследования читателей The Guardian.



Зимой и летом одним цветом

"Какой игрок сыграл за наибольшее число клубов, домашняя форма которых была одного и того же цвета?" - вот таким интересным вопросом задался Ахмер Накви еще в 2013 году.

Квинтен Тейлор перерыл весь Интернет и решил, что это нападающий Фрэнк Уортингтон, известный путешественник, сменивший до 20 клубов за свою карьеру, которая длилась 26 лет. Фрэнк побывал в 11 командах, которые в годы его выступлений играли в синей форме – "Хаддерсфилд", "Болтон", "Лестер", "Бирмингем", "Лидс" (если засчитаем сине-желтый), "Брайтон", "Транмер", "Престон", "Стокпорт", "Стэлибридж Селтик", "Гизли". Кроме того, он был играющим тренером клуба из родного города "Галифакс Таун", играющего в бело-синих цветах, но так и не вышел ни разу на поле в его форме.

Интересный персонаж также Гленн Кокерилл, который сыграл более 300 матчей за "Саутгемптон", так как редко можно найти игрока, который провел 22 года в красно-белых цветах и при этом менял команды. Кроме красно-белого "Саутгемптона", у Гленна были "Линкольн Сити", "Суиндон Таун", "Шеффилд Юнайтед" и "Лейтон Ориент", а завершил свою карьеру Кокерилл в "Брентфорде", играющем в тех же цветах, что и все пять предыдущих клубов.

Другой игрок со склонностью к красным и белым полоскам - бывший защитник "Стоука" Данни Хиггинботэм. Воспитанник "Манчестер Юнайтед" (тоже красного клуба), кроме "Стоука", играл за "Саутгемптон", "Сандерленд" и "Шеффилд Юнайтед", а все эти команды выступают в одинаковой форме в бело-красную вертикальную полоску, очень популярную в Англии. Наконец, он играл за "Ноттингем" и бельгийский "Антверпен", а эти команды также играют в красном, а заканчивал играть в "Олтринчеме", чтобы затем вернуться в футбол на несколько матчей в составе сборной Гибралтара. В какой форме они играют? Правильно – красно-белой.

Есть еще пример нападающего Стива Клариджа, который тяготеет к синим цветам – он играл и забивал за "Бирмингем", "Лестер", "Портсмут" и "Миллуолл", но в его обильной на смену мест работы карьере в списке из 8 278 клубов можно собрать коллекцию и по другим цветам. Да и к названным выше "синим" можно добавить использующие этот цвет как один из основных "Уикомб", "Брайтон" и "Джиллингем". Хотя интересней его коллекция светло-коричневых клубов редкого окраса – "Вулверхэмптон", "Брэдфорд", "Кембридж Сити".

А вот кто отдавал предпочтение цельно-синим футболкам, так это известный нападающий Тони Котти, который лучшие годы карьеры провел в "Лестере", "Эвертоне", "Бирмингеме" и "Миллуолле". Впрочем, он не смог превзойти по количеству синих команд не только Фрэнка Уортингтона, но и нападающего Тревора Бенджамина, который играл за все тот же "Лестер", "Джиллингем", "Питерборо", "Гейнсборо Тринити", "Кидсгроув Атлетик", "Роксхэм" и "Глоссол Норт Энд", как будто специально выбирая только команды с синим цветом футболок.

Кенвайн Джонс Интересная история произошла с Кенвайном Джонсом, который провел свою карьеру в красно-белых "Саутгемптоне", "Стоуке", "Сандерленде", а когда перебрался в вечно "синий" ранее "Кардифф", там случилась революция имени Винсента Тана со сменой клубных цветов с синего на красный. Совсем недавно он был арендован в красно-черный "Борнмут", а в сборной Тринидада и Тобаго он также играет в красных цветах.

Медузы, пляжный футбол, крем, посадочный талон – реальные угрозы для футболистов

"Нападающий "Ноттс Каунти" Ли Хьюз как-то пропустил начало предсезонной подготовки после того, как получил повреждение, занимаясь скуба-дайвингом во время своего медового месяца. Есть ли аналогичные диковинные способы футболистов продлить отпуск?" - спрашивает Даниэль Вест.

Хорватский нападающий Милан Рапаич как-то пропустил начало сезона в "Хайдуке" из-за того, что не смог всунуть посадочный талон в приемник в аэропорту. Весьма показательна "точность" для нападающего.

Полузащитник "Сандерленда" Хулио Арка не смог вовремя вернуться в расположение клуба летом 2004 года, потому что его ужалила медуза на Рокет-Бич, а его одноклубник Пол Макшейн сломал колено, пока был в отпуске в 2008 году по неустановленной причине.

Тони Хибберт, ветеран "Эвертона", однажды оказался в списке травмированных в начале сезона по причине ужасающего звучания болезни Cryptosporidium Parasite, которая на самом деле является одной из разновидностей диареи.

Прошлым летом игрок "Порт Вейла" Льюис Холден был ужален насекомым и не только пропустил предсезонку, но и первые три месяца чемпионата.

Фабио Аурелио однажды не смог начать предсезонный сбор с "Ливерпулем" по причине того, что травмировался, играя в пляжный футбол с собственными детьми, и пропустил не только все лето, но и шесть недель нового сезона.

В 1993 году вратарь Дэйв Бизант пропустил добрую часть предсезонной подготовки в "Челси" после того, как уронил на ногу бутылку крема у себя дома. А вот Уэйн Руни в 2009 году явился на первую тренировку с семью фунтами лишнего веса из-за того, что выпил несколько бутылок пива в последние дни отпуска.

Английский менеджер – это диагноз?

"Кто-то напомнил мне на днях, что в эпоху Премьер-Лиги ни один английский менеджер не выиграл титул чемпиона Англии", - пишет Анкур Джейн. "Есть ли какая-то другая лига, где наблюдается столь долгое отсутствие внутреннего менеджера-победителя?"

Действительно, в среде европейских лиг и нескольких заметных чемпионатов за пределами Европы английская лига стоит особняком. Вот список тех лиг, где последний раз чемпионат выигрывали местные тренеры в порядке убывания давности этого события:

Англия – Ховард Уилкнсон, "Лидс", 1991/92
Китай – Хонг Яншуа, "Пекин Гуоань", 2009
Греция – Никос Ниоплиас, "Панатинаикос", 2009/10
Шотландия – Уолтер Смит, "Рейнджерс", 2010/11
Германия – Юпп Хайнкес, "Бавария", 2012/13
Мексика – "Мигель Эррера, "Америка", 2013
Швеция – Рикард Норлинг, "Мальме", 2013

Продолжая тему неудачливости английских менеджеров, хочется вспомнить сборную Англии образца 1986 года, которую небезосновательно называют худшим собранием менеджеров всех времен. Сейчас из того знаменитого состава команды Бобби Робсона работает менеджером только Терри Бутчер, тренирующий клуб Лиги Два "Ньюпорт Каунти", и назвать эту работу элитной вряд ли представляется возможным.

Питер Рид Больше других засветились на тренерском поприще из того состава Гленн Ходдл и Питер Рид. Первый был менеджером "Челси" и "Тоттенхэма", выводил в элиту "Суиндон", тренировал сборную Англии, а вот Питер Рид был создателем достаточно интересного "Сандерленда" с парой нападающих Куинн-Филлипс, но затем провалился в "Лидсе".

Из 22-х человек того состава 14 пробовали себя в качестве менеджеров, но карьера их на тренерской скамейке была скорее короткой, чем длинной. Экстраординарный вратарь той сборной Питер Шилтон оказался просто бездарным менеджером, развалившим за три года "Плимут" до такого состояния, что его до сих пор с горечью вспоминают в кругу болельщиков "Аргайла".

А ведь он был одним из "стайеров" - большинству его бывших партнеров по сборной Англии-86 хватило и несколько месяцев, чтобы понять, что тренерская стезя – не для них. К примеру, Кенни Сэнсом был довольно слабым помощником Гленна Редера в "Уотфорде", а вот Марку Хейтли понадобилось чуть больше сезона, чтобы подтолкнуть "Халл" к границе профессионального и любительского футбола. Крис Уоддл сезон разваливал "Бернли" и поставил команду на грань вылета.

Рэй Уилкинс был неплох как ассистент нескольких менеджеров "Челси", но самостоятельная его карьера не сложилась – и в "Фулхэме", и в "Куинз Парк Рейнджерс" вспоминают его бездарные траты на трансферном рынке. Джон Барнс по праву может носить звание одного из худших менеджеров в истории "Селтика" – его тренерская карьера там длилась всего восемь месяцев до вылета из Кубка Лиги от клуба "Каледониан Тайстл".

Терри Фенвик провел целых 12 игр у руля "Нортхэмптона", прежде чем нашел мужество признать, что не годится для такой работы. Ну и, наконец, Терри Бутчер, начинавший свою тренерскую карьеру в "Ковентри", был успешен пока что только в Шотландии, где неплохо руководил скромным "Инвернессом", "Хайбернианом" и "Мазервеллом", но в единственном более-менее элитном клубе "Сандерленде" не проработал и трех месяцев.

Первые хет-трики

"Каллум Уилсон из "Борнмута" стал автором первого хет-трика в новом сезоне", пишет Алистер Макгилливрей. "А когда предыдущий раз в Премьер-Лиге первым три гола в одном матче забивал игрок повысившейся в классе команды?"

Это происходит довольно часто, но последний раз случилось десять лет назад, когда Марлон Хервуд забил три гола за "Вест Хэм" против своего будущего клуба – "Астон Виллы". Для этого ему понадобилось всего 25 минут – на 25-й минуте матча, который проходит 12 сентября 2005 года, Хервуд воспользовался пасом Тедди Шерингема, затем через четыре минуты сделал счет 2:0 после скидки Антона Фердинанда, а на пятой минуте второго тайма пробил Томаса Соренсена еще раз.

За два года перед этим событием первый хет-трик сезона 2003/04 записал на свой счет как раз Тедди Шерингем, будучи игроком вновь повысившегося "Портсмута". 26 августа "помпи" обыграли дома "Болтон" со счетом 4:0, благодаря чему команда Харри Рэднаппа по итогам тура заняла первое место в таблице, опередив по разнице забитых/пропущенных "Манчестер Сити" – Шерингем забивала на 57-й, 88-й и 90-й минутах.

В августе 2000 года Пауло Ванчопе в дебютном матче за повысившийся в классе "Манчестер Сити" отметился хет-триком в матче с "Сандерлендом". Проиграв первую игру сезона "Чарльтону "0:4, "горожане" пропустили два гола от Найла Куинна и Кевина Филлипса, но благодаря хет-трику Ванчопе и голу Альфа-Инге Хааланда совершили камбэк, к которому приложил свою ногу и велики Джордж Веа, принявший участие во всех четырех голах "Сити".

Ну и, не стоит забывать о хет-трике Клайва Мендонки против "Саутгемптона" в 1998 году – это был первый матч элитного дивизиона на стадионе "Чарльтона" "Вэлли" с 1957 года. Джон Робинсон открыл счет в составе команды Алана Кербишли, затем при содействии Мендонки забил Нил Рэдферн, и в конце концов Клайв принялся за дело сам, реализовав пенальти и забив еще на 81-й и 90-й минутах.

Тем не менее, это не самый известный хет-трик Мендонки - в матче против своего родного "Сандерленда" в финале плей-офф Чемпионшипа он забил три гола в основное время (4:4) и реализовал послематчевый пенальти, оказав решающее влияние на выход "Чарльтона" в Премьер-Лигу.


Сергей Бабарика, FAPL.ru, по материалам The Guardian




Метки статьи

Автор mihajlo   

Дата 07.09.2015 06:00

Количество просмотров Просмотров: 12161

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. shera27 07.09.2015 20:12 # shera27
    skrillex и diplo просто адская смесь трэков.

    (ответить)

  2. hazarchik 07.09.2015 19:57 # hazarchik
    Матч Премьер-Лиги между «Эвертоном» и «Челси», который состоится в субботу 12 сентября, рассудит Андре Марринер.

    если Жопаныч выйдет в старте, то смело ставьте на 1х

    (ответить)

  3. tjk4 07.09.2015 19:54 # tjk4
    Убогий кновледж, есть че норм почитать?

    (ответить)

  4. tony26 07.09.2015 19:52 # tony26
    Чо там у хохлов?

    (ответить)

  5. fist 07.09.2015 19:31 # fist
    что скажете по поводу трансфера Мартиаля? В сотый раз МЮ переплатил походу, а игрок одного уровня с Реми или Уелбеком! Что вы думаете на этот щет?

    (ответить)

  6. chelsea88 07.09.2015 19:29 # chelsea88
    Норм хач местных хомячков подрывает

    (ответить)

  7. maxvel 07.09.2015 18:54 # maxvel
    парень смотрит кино с девушкой и даже не пристает к ней, лепит что она его подруга.
    гей?

    (ответить)

  8. skrtel37 07.09.2015 18:31 # skrtel37
    лп для глиномесов

    (ответить)

  9. xah 07.09.2015 18:24 # xah
    Киньте музыкантов у которых такой же список, буду благодарен

    (ответить)

  10. mufc1994 07.09.2015 18:21 # mufc1994
    Виктория Дайнеко - Крылья

    Супер песенка

    (ответить)

  11. yen33 07.09.2015 18:04 # yen33
    лп для девушек, как и мерс.

    (ответить)

  12. maxvel 07.09.2015 18:03 # maxvel
    лп говнецо, мирс для глиномесов

    (ответить)

  13. xah 07.09.2015 18:02 # xah
    Каждый раз когда петухи начинают гонять на ЛП, ЛП всех отпускает. Люди по ходу забыли как ЛП в ранние времена просто взрывала все чарты да и сейчас любая новость о них это очень круто

    (ответить)

  14. xah 07.09.2015 17:46 # xah
    ЛП писала саундтреки
    1) Medal of Honor
    2) Человек Паук
    3) FIFA 11
    4) Twilight
    5) Трансформеры
    6) Бонд

    (ответить)

  15. xah 07.09.2015 17:43 # xah
    ЛП настолько охуенен что даже в самой фифе она играет !!!!

    (ответить)

  16. xah 07.09.2015 17:32 # xah
    Тем временем Линкин Парк будет создаст новый музон к новому фильму про Бонда

    А вы можете взять нож и проткнуть в уши от зависти

    (ответить)

  17. mototroller 07.09.2015 17:30 # mototroller
    Кипелова забанили
    Уахахахаха
    Уахахахаха
    Уахахахаха
    Допрыгался. А не хрен от моих коментов подрываться и со мной спорить. Ему же до этого было одно предупреждение на день бана. Жека шесть дырок тогда тоже забанили, но он вроде все понял, вовремя слился, а человек кипиток уахахахаха.
    Что жека 6 дырок теперь скучно, теперь не с кем спариваться. Уахахахаха.
    Ну ладно мне идти пора уахахахаха.
    Уахахахаха

    (ответить)

  18. skrtel37 07.09.2015 17:18 # skrtel37
    вспомнил пенса стэмфорда , знатно колбасников бомбило от него .
    вспомнил ,прослезился :'(

    (ответить)

  19. maxvel 07.09.2015 17:06 # maxvel
    Алан Ширер: боюсь, время Ван Гала в Манчестер Юнайтед вышло

    Бывший форвард «Ньюкасла» и сборной Англии Алан Ширер высказал точку зрения, что время Луи ван Гала, ныне возглавляющего «Манчестер Юнайтед», вышло.

    «Я думаю, что ван Гал не может позволить себе даже сыграть вничью в предстоящем матче с «Ливерпулем». Он просил больше времени для своей команды для того, чтобы игроки сыгрались, молодёжь освоилась. Так вот, сейчас, боюсь, время вышло.

    Нельзя спокойно смотреть, как кто-то тратит сотни миллионов, а затем строит из себя жертву и говорит, мол, игрокам нужно время. Твоя работа — создать команду, и я думаю, что года для клуба уровня «Манчестер Юнайтед» вполне достаточно», — написал Ширер.

    Даешь всосы!

    (ответить)

  20. reams 07.09.2015 16:52 # reams
    неплохо таки

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: