"Суонси" против МЮ и другие интриги 4-го тура АПЛ

Луи Ван Галь и Гарри Монк "Арсенал", не имеющий права на ошибку, Тони Пьюлис, приезжающий на"Британию", а также "Челси", который пытается вернуть воспоминания о чемпионстве. Главные сюжетные линии четвертого тура Премьер-Лиги – в нашем традиционном материале.



Must-win для "Арсенала"

На вопрос, почему "канониры" не сумели включиться в чемпионскую гонку в прошлом сезоне, Арсен Венгер предпочитал отвечать, что его команда потеряла слишком много очков на старте кампании. "Мы провалили начальную стадию сезона - после шести матчей у нас была только одна победа, а "Челси" уже имел пять-шесть очков преимущества. Это сыграло важную роль на финише", - говорил Венгер прошлой весной.

Пытаясь объяснить, что пошло не так в первой части сезона, француз обращал внимание на физическую форму лидеров команды, вернувшихся с Чемпионата Мира. Вторил своему тренеру и Пер Мертезакер, признававшийся, что после победы на мундиале ему было непросто найти мотивацию для выступлений за клуб, и первое время он только набирал свою лучшую форму.

Арсен Венгер Этим летом, получив в распоряжение весь (за исключением Алексиса Санчеса) состав перед началом предсезонной кампании, Венгер излучал умеренный оптимизм, тем более что "канониры" закрыли казалось бы вечный вопрос с вратарской позицией, а в начале августа обыграли "Челси" в матче за Суперкубок. Для многих тот успех – первый для француза в противостоянии с Жозе Моуриньо – стал подтверждением чемпионских амбиций его команды.

Однако, как это часто бывает с "Арсеналом", реальность оказалось гораздо менее яркой. Набрав четыре очка в трех стартовых турах и еще не познав вкус побед на домашнем стадионе, "канониры" снова отстают от набравшего ход лидера – на этот раз "Манчестер Сити" – и в случае неудачи на "Сент-Джеймс Парк" рискуют еще дальше отпустить прямого конкурента. Едва ли в начале августа кто-то мог предположить, что к поединку против "Ньюкасла" подопечные Венгера будут подходить без права на ошибку.

Вернется ли "Челси" к своей лучшей игре?

Когда "синие" последний раз принимали на своем поле "Кристал Пэлас", в домашней раздевалке "Стэмфорд Бридж" активно распаковывали коробки с шампанским и готовились к бурному веселью. Майская победа над "орлами" обеспечила "Челси" чемпионский титул, но сейчас кажется, будто с тех пор прошла целая вечность. Совершенно неузнаваемой выглядит команда Жозе Моуриньо на старте нынешнего сезона.

Поединок против "Вест Бромвича" в минувшие выходные стал для "синих" шестым подряд, в котором команда Моуриньо не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности. Пропущенный гол от "Кристал Пэлас" ознаменует новый антирекорд для португальца ("Челси" никогда не пропускал в семи матчах кряду под руководством Жозе), и столь сомнительное достижение может подтолкнуть тренера к некоторым изменениям в составе. Не исключено, что на скамейку запасных присядет Бранислав Иванович, нерасторопностью которого будут готовы воспользоваться юркие вингеры гостей.

Сумеет ли "Вест Хэм" поддержать тенденцию?

Славен Билич Старт нынешнего сезона буквально сводит на нет преимущество собственного поля. В 30-ти сыгранных матчах хозяева одержали только шесть побед – это самый низкий показатель с момента создания Премьер-Лиги в 1992 году. Возглавляющий "Вест Хэм" Славен Билич объясняет это тем, что команды, приезжающие на чужой стадион, зачастую окапываются у своих ворот и пытаются поймать соперника на контратаке. "Раньше команды не меняли свою тактику, но сейчас организация стоит превыше всего", - заявил хорват со страниц Evening Standard.

В продолжении наметившего тренда больше всех заинтересованы именно "молотобойцы". Безвыигрышная серия "Вест Хэма" на "Энфилде" насчитывает уже 42 игры (вторая по продолжительности в английском футболе), а свое начало получила еще в 1963 году. Перед визитом к "Ливерпулю" Билич признался, что чувствует давление из-за последних результатов, которых его команда добилась (согласно тенденции) на своем поле. Если его игроки преподнесут еще один сюрприз, хорват будет совершенно не против.

Возвращение Пьюлиса на "Британию"

Прошло больше двух лет с тех пор, как Тони Пьюлис разорвал отношения со "Стоуком", но только в эти выходные валлиец возвращается на стадион, где сделал себе имя в английском футболе. Словно избегая поездки на "Британию", Пьюлис встречался со своим бывшим клубом исключительно дома – оба раза его новые команды (сначала "Кристал Пэлас", затем – "Вест Бромвич") добивались побед с фирменным для тренера преимуществом в один мяч.

Вступив на знакомую землю, Тони может обнаружить существенные изменения: "Стоук" практически не играет длинными мячами, болельщики уже не так свирепо поддерживают команду, и даже размеры поля пришлось увеличить в угоду более техничному стилю игры. В ответ Пьюлис может напомнить о своем умении выстраивать глухую оборону и защищаться числом. Поскольку "Вест Бромвич" набрал всего одно очко в трех стартовых турах, "дрозды", скорее всего, выберут ту же ультрапассивную тактику, которая позволила им разжиться ничьей в первом гостевом матче сезона.

Выполнит ли "Лестер" пожелание своего тренера?

Несмотря на то, что "лисы" занимают последнее место в лиге по показателю точности передач (69.1%) и владения мячом (37.1%), это никак не помешало команде Клаудио Раньери стать главным открытием первых туров. Итальянский специалист вообще, кажется, имеет неиссякаемые запасы волшебства, в чем можно было убедиться в середине недели. Получивший шанс от Раньери Джо Дуду соорудил хет-трик в дебютном матче за первую команду, которая легко расправилась с "Бери" в рамках Кубка Лиги.

До полного счастья (и желательно перед наступлением международной паузы) Клаудио, как истинному итальянцу, не хватает лишь первого в сезоне "клиншита". Перед визитом в гости к "Борнмуту" Раньери даже в шутку заявил, что наградит своих игроков дополнительной прибавкой в 10 фунтов, если те не позволят отличиться хозяевам "Дин Корт". С какой решительностью игроки "Лестера" выполняют установку своего тренера, мы уже знаем.

"Сити" на пути исправления

Мануэль Пеллегрини Перечисляя причины, по которым "горожанам" не удалось защитить чемпионский титул в прошлом сезоне, Мануэль Пеллегрини в числе первых указал на осечки против команд из нижней половины таблицы. Действительно, "Сити" потерял девять очков только с клубами, вылетевшими в Чемпионшип (по два – против "Халла" и КПР, пять – против "Бернли"). Позволить себе такую же расхлябанность ("горожане" шесть раз упускали преимущество в два мяча) подопечные Пеллегрини больше не могут.

О том, к чему приводит недооценка "Уотфорда", хозяева "Этихад" могут вспомнить из последнего матчах двух команд, который завершился волевой (к перерыву на табло горели сенсационные 0:2) победой "Сити" в рамках Кубка Англии в прошлом году. Если "горожане" обойдут стороной старые проблемы и запишут на свой счет очередные три очка, это позволит клубу установить новый рекорд. Ранее в своей истории "горожане" еще никогда не побеждали 10 раз подряд.

Надежность "Юнайтед" против разнообразной атаки "Суонси"

Если не следить за игрой "красных дьяволов" и читать исключительно заголовки новостных лент, то может сложиться впечатление, что Крис Смоллинг и Дэйли Блинд наняли себе звездную пиар-команду. В начале недели Луи Ван Галь посоветовал забыть о проблемах "Юнайтед" у чужих ворот и вместо этого сосредоточиться на обороне. Затем с похвалой Смоллингу выступил Рио Фердинанд, а подытожил неделю теплых слов в адрес защитников МЮ Джейми Каррагер, отметивший их взаимопонимание на футбольном поле.

С честью выдержав несколько непростых тестов, теперь Смоллинг и Блинд отправляются на встречу с самой ударной (в прямом смысле этого слова) командой Премьер-Лиги. Вы можете удивиться, но именно "Суонси" занимает первое место в лиге по среднему количеству ударов в створ ворот (8.3 выстрела за игру по сравнению с 3.7 у "Юнайтед"), а Гарри Монк не устает повторять, что приложиться по воротам в его команде могут многие. То, с какой частотой Серхио Ромеро будет вступать в игру, определит не только рисунок встречи, но и, возможно, ее исход.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор foxmcfc   

Дата 28.08.2015 20:40

Количество просмотров Просмотров: 16913

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. reams 29.08.2015 14:07 # reams
    защита не оптимальная, полузащита с потерями, в нападении без основного напа, про вратаря вообще молчу, вся надежда на Тэо, он любит карать Касл и на Санчеза, должен он уже разыграться наконец-то

    (ответить)

  2. extensik 29.08.2015 13:54 # extensik
    сколько можно на Озила пи3деть? он же классно играет давно уже

    (ответить)

  3. leis 29.08.2015 13:52 # leis
    состав у Арсенала хороший, ожидаю разгром

    Озила и Мерта нет, увидите как хорошо заиграют

    (ответить)

  4. reams 29.08.2015 13:49 # reams
    пишут, что у Ёзиля травма колена, ну пздц

    (ответить)

  5. wengerrrro 29.08.2015 13:46 # wengerrrro
    составчег аснла ещё не появился? ну и заодно самого сильного юнайтед, после вхю офк

    (ответить)

  6. thor 29.08.2015 13:28 # thor
    Кого сделать капитаном в ФФ, Яя Туре или Бентеке??

    (ответить)

  7. devill 29.08.2015 13:08 # devill
    Man Utd transfer news and rumours: 'Van Gaal sets sights on cheaper Thomas Muller alternative'
    Transfers: Latest news, rumours and gossip for Manchester United in 2015. Julian Draxler could move to United for just £21 million. Bargain!

    нахер не нужен

    (ответить)

  8. mr-lampard 29.08.2015 13:01 # mr-lampard
    Гарая в Челси не хочу,кто что скажет про Абденнура?
    Ггг унижал уже,значит есть шанс стать частью ПрайдофЛандана.

    (ответить)

  9. devill 29.08.2015 12:56 # devill
    West Brom have agreed a fee of of £6m plus £2m add-ons with Manchester United for defender Jonny Evans

    (ответить)

  10. adoolotbaev 29.08.2015 12:54 # adoolotbaev
    Мдееее. http://fc-arsenal.com/doverennyy-istochnik/gari-nevill-protiv-togo-arsenala-nichya-byla-za-schaste-seychas-komanda-ne

    (ответить)

  11. devill 29.08.2015 12:53 # devill
    Chelsea are confident of completing a deal to sign Guangzhou Evergrande defender Zhang Linpeng, according to the Daily Telegraph.

    почти стоунс

    (ответить)

  12. extensik 29.08.2015 12:53 # extensik
    http://cs623730.vk.me/v623730316/47525/Ex0xhv8ff1o.jpg
    кто тут батя?

    (ответить)

  13. extensik 29.08.2015 12:48 # extensik
    Чеху 6 сухарей осталось до рекорда АПЛ. легенда арсенала

    (ответить)

  14. maxvel 29.08.2015 12:42 # maxvel
    https://www.youtube.com/watch?v=XdRKLpmGfa0
    гимн челси ( с 1:50)

    (ответить)

  15. keane16 29.08.2015 12:40 # keane16
    дрозды таки купили привозилу нашего и легенду защитной линии. слить эванса за 10+ ...просто сказка.

    (ответить)

  16. ynwamikki 29.08.2015 12:29 # ynwamikki
    Как дела братаны?)))00

    (ответить)

  17. syndl14lcate 29.08.2015 12:28 # syndl14lcate
    https://www.youtube.com/watch?v=j1ulxT_27jc

    Xahу не показывайте, вздёрнится к куям.

    (ответить)

  18. keane16 29.08.2015 12:21 # keane16
    че там по прессам у нас, каличи сранные?

    (ответить)

  19. vognegasnyk 29.08.2015 12:20 # vognegasnyk
    Спят усталые казахи, пенсы спяяят, говнецо и глиномесы ждут ребят...

    Нужно продолжение песенки

    (ответить)

  20. the-sa1nts 29.08.2015 12:11 # the-sa1nts
    http://cs627524.vk.me/v627524331/fc3f/-8yfrIL_GcI.jpg

    Cap!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: