Семь вещей, что мы узнали в 3-м туре Премьер-Лиги

Арсен Венгер и Брендан Роджерс Третий тур Премьер-Лиги промчался настолько быстро, что некоторые его события необходимо освежить в памяти. О главных итогах игрового уикэнда – в нашем традиционном материале.



Игра "Юнайтед" оставляет смешанные чувства

Луи Ван Галь Если абстрагироваться от мелких деталей и рассматривать только глобальные показатели, то стартовый отрезок сезона подарил болельщикам "Манчестер Юнайтед" две новости: хорошую и плохую. Хорошая заключается в том, что "дьяволы" до сих пор не пропустили ни одного мяча и демонстрируют надежную игру в обороне, несмотря на то, что Давид Де Хеа по-прежнему наблюдает за матчами в клубном пиджаке. Плохая: "дьяволы" сподобились всего на два забитых гола и вообще нанесли лишь 11 ударов в створ ворот соперника (восемь из них – против "Ньюкасла") в трех сыгранных турах.

Зачастую восприятие игры команды основывается именно на этих показателях КПД, поэтому ставить однозначно верную оценку команде Луи Ван Галя пока невозможно. Промежуточной же итог зависит от того, к какой категории болельщиков вы себя относите: те фанаты, для которых стакан всегда наполовину полон, могут счесть выступление МЮ приемлемым или даже многообещающим; те фанаты, для которых стакан всегда наполовину пуст, придерживаются диаметрально противоположного мнения и призывают клуб к повторному выходу на трансферный рынок.

Рияд Махрез – лучший игрок Премьер-Лиги прямо сейчас

Рияд Махрез Четыре гола, ловко заработанный (и чуть позже реализованный) пенальти, а также целый ростер защитников, которые предпочли бы пропустить встречу с алжирским вингером "Лестера" или же сменить амплуа. Если бы в начале августа автор этих строк сделал прогноз, выделенный в подзаголовке, то всегда точные в оценке читатели могли бы усомниться в его умственном развитии. Однако Рияд Махрез опровергает пессимистичные ожидания в отношении своей команды и дальним ударом в ворота "Тоттенхэма" продлил беспроигрышную серию "лис", составляющую уже семь матчей с учетом прошлого сезона.

Помимо впечатляющей статистики и разного рода индивидуальных достижений, сражает наповал тактическая гибкость Махреза. Под руководством Найджела Пирсона моторный хавбек провел свой самый сильный отрезок на позиции "десятого номера", тогда как с приходом Клаудио Раньери алжирец вернулся к более привычному для себя правому флангу. Неизменным остается одно: Рияд продолжает сеять хаос в чужой штрафной и, по его же словам, только выиграл от смены главного тренера, значительно прибавив в понимании игры.

Бутланд напоминает о себе Рою Ходжсону

Джек Бутланд Вырвавшись из тени Асмира Беговича, Джек получил долгожданную возможность проявить себя на уровне Премьер-Лиги и ухватился за нее обеими руками. Неделю назад на "Уайт Харт Лэйн" именно Бутланд позволил "Стоуку" остаться в игре и вдохновил "гончаров" на героическую ничью, а в минувшие выходные пропустил всего один мяч от команды, которая в этом туре создала больше всех явных голевых моментов (по данным Opta, "Норвич" упустил сразу шесть верных возможностей забить).

Еще более впечатляющим это достижение делает тот факт, что Джек вышел на поле "Кэрроу Роад" со сломанным пальцем и, вопреки всем медицинским наставлениям, отказался от болеутоляющего укола перед игрой. Марк Хьюз уже заявил, что по этой причине попросит не вызывать Бутланда на сентябрьские матчи сборной Англии (состав будет опубликован в воскресенье), но теперь у Роя Ходжсона появился хороший повод, чтобы чаще наведываться на "Британию" в свободное время.

Приоритет Кумана – надежная оборона

Рональд Куман Второе лето подряд главному тренеру "Саутгемптона" приходится наспех перекраивать линию обороны, но если в прошлом сезоне "святые" добились чуть ли не мгновенной сыгранности, то в этом испытывают серьезные трудности. Особенно сильно на игровых построениях команды сказался уход Моргана Шнайдерлина – потеряв ведущего исполнителя в опорной зоне, подопечные Кумана пропустили 5 мячей в двух стартовых матчах (15% от общего количества пропущенных голов в сезоне 2014/2015) и выглядели на редкость беспомощно у своих ворот.

Краткосрочным решением проблемы стал переход Рональда на схему с тремя центральными защитниками, которую он с переменных успехом использовал в прошлом сезоне. После матча с "Уотфордом" Куман подчеркнул, что целенаправленно сделал упор на укреплении обороны, и в целом эту задумку можно признать успешной: "шершни" не нанесли ни одного удара в створ, а Кике Флорес позже признал, что забить "святым" было "попросту невозможно".

Следующая задача для Кумана заключается в том, чтобы найти оптимальный баланс между надежностью у своих ворот и находчивостью на чужой половине поля. В конце концов "святые" не забивают в Премьер-Лиге уже более трех часов, а одного лишь "клин-шита" будет недостаточно, чтобы выйти в групповой этап Лиги Европы на этой неделе.

Форма Матича отражает текущее состояние "Челси"

Неманья Матич Располагаясь неподалеку от Сеска Фабрегаса, сербу зачастую приходится выполнять сразу двойной объем оборонительной работы. Такая трудоспособность принесла Матичу репутацию одного из лучших опорных полузащитников лиги, но на старте нынешнего сезона Неманья совсем не похож на человека, который представлял почти непроходимую стену перед своими защитниками по ходу чемпионской кампании.

Прямо или косвенно, но Матич оказался причастен к обоим пропущенным мячам "Челси" на "Хоторнс", а если вспомнить, что именно серб заработал пенальти в собственные ворота, то поединок против "Вест Бромвича" едва ли попадает в хит-парад его лучших выступлений. Неудивительно, что в трех матчах нового сезона соперники нанесли уже 24 удара в створ ворот "синих" (худший результат в лиге) – в чемпионской кампании такого показателя команды-противники добились только к концу октября.

Искрометный дебют Педро уже натолкнул некоторых его одноклубников (в частности, Фабрегаса) на мысль, что испанец добавит "синим" недостающих качеств в атаке, но возрождение "Челси" почти наверняка наступит в тот момент, когда Матич приведет себя в надлежащий вид и обретет фирменную надежность.

Стерлинг добавит "Сити" вариативности

Рахим Стерлинг и Александр Коларов Отсутствие необходимой ширины в атаке считалось одной из главных причин сенсационного поражения "горожан" в финале Кубка Англии против "Уигана", которое поспособствовало увольнению Роберто Манчини со своего поста. Сменивший итальянца Мануэль Пеллегрини пытался решить проблему при помощи Хесуса Наваса, однако привлечение испанца стало лишь ненадежной заплаткой на дырявых штанах: хаотичные кроссы вингера по-прежнему работают только от случая к случаю.

Подписав этим летом Рахима Стерлинга, Пеллегрини вполне справедливо рассчитывал, что англичанин добавит команде продуктивности на фланге, и первые матчи позволяют предположить, что такой потенциал у этой сделки есть. Получивший результативный ассист от Рахима Александр Коларов уже признал, что со своим новым партнером по бровке он "получает значительно больше свободы, поскольку основное внимание соперника сосредоточено вокруг Рахима и блуждающего рядом Давида Сильвы".

Прагматизм Роджерса начинает приносить свои плоды

Кристиан Бентеке и Петр Чех После первого матча "Ливерпуля" на предсезонном турне по Дальнему Востоку Брендан Роджерс сказал: "Стартовые 20 минут каждого тайма мы играли с высоким прессингом, пытаясь захватить инициативу, а во второй половине защищались низким блоком в обороне. Именно такие задачи мы будем решать на протяжении всего сезона. Будут моменты, особенно на своем поле, когда нам придется использовать высокий прессинг, но на выезде нам потребуется играть со средним или даже низким блоком в обороне, и, думаю, игроки постепенно привыкнут к этому".

Как показала игра против "Арсенала", "красные" могут успешно сочетать оба тактических приема своего тренера: прессинг атакующей группы провоцировал соперника на шокирующие ошибки вблизи своих ворот, а после перерыва мерсисайдцы относительно удачно закрылись в обороне, сохранив такой радующий "ноль" в графе пропущенные мячи. От полноценной реализации выбранного плана "Ливерпуль" отделила лишь вдохновенная игра Петра Чеха, вернувшего должок за свой провальный дебют в новом клубе.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор foxmcfc   

Дата 25.08.2015 12:00

Количество просмотров Просмотров: 26761

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. moneymaker 25.08.2015 22:20 # moneymaker
    Оказывается этот ниггер вернулся, ска, он блять заснял клипак и выпустил сингл 9 shots

    в клипаке он уже без бабла и с корешами своими срется, я ебал короче, вот это пиар, а сейчас гет рич ор дай траин II выпустит и все ахуеют просто)

    (ответить)

  2. mankienstein 25.08.2015 22:13 # mankienstein
    Бля пока я тут отписывался пипец там че творится в ЛЧ.

    (ответить)

  3. mankienstein 25.08.2015 22:00 # mankienstein
    Кстати че там с татарином? Гранатами дом синдиката не закидал случаем?

    (ответить)

  4. chuckie-lfc 25.08.2015 21:55 # chuckie-lfc
    блеать, что вы пишите, окститесь
    и вы блеать будущие мужчины, главы семей

    на баржу бы вас всех, и в Каспийском море утопить, е6ланы бля

    (ответить)

  5. mankienstein 25.08.2015 21:48 # mankienstein
    Всех забанили, бодома оставили.

    Все верно. оставили как наживу для более крупных рыб-бомбил. Да и сам по себе Бодом безобидный, забавный зверушка.

    (ответить)

  6. mikkiynwa 25.08.2015 21:44 # mikkiynwa
    Как интересно 50 cent обанкротился?) 0

    (ответить)

  7. sap08 25.08.2015 21:39 # sap08
    Ого, уже Гардиан и Телеграф пишут о предложении по Стонсу спустя всего пару часов после подачи прошения о трансфере.
    Значит, что Джон уже все обсудил с Моуром и руководством, раз все так стремительно развивается

    (ответить)

  8. hazarchik 25.08.2015 21:37 # hazarchik
    "Челси" сохраняет интерес к Полю Погба, но потенциальный переход оценивается в £70 млн. и вряд ли будет осуществлен этим летом [Guardian]

    (ответить)

  9. mikkiynwa 25.08.2015 21:37 # mikkiynwa
    https://pp.vk.me/c627131/v627131215/108b3/qGf3pqWhjHY.jpg



    Норм, сфейлился и пропал(((00

    Неужели все анонята безграмотные??? ((00

    (ответить)

  10. hazarchik 25.08.2015 21:36 # hazarchik
    Новое предложение "Челси" по Стоунзу может составить около 35 млн. фунтов, а с учетом бонусов сумма сделки может достичь 40 млн.

    [Guardian]

    (ответить)

  11. bodom 25.08.2015 21:36 # bodom
    Андросика забанили, европу забанили, почему меня не забанили?

    (ответить)

  12. hazarchik 25.08.2015 21:36 # hazarchik
    После того, как Джон Стоунз подал прошение о трансфере, "Челси" сделает новое предложение "Эвертону" в размере 33 млн. фунтов.

    [Telegraph]

    (ответить)

  13. laferrari-uzb 25.08.2015 21:27 # laferrari-uzb
    ахахахаахахаха
    http://mover.uz/watch/nwLHXfhj/

    (ответить)

  14. mr-lampard 25.08.2015 21:16 # mr-lampard
    После того, как Джон Стоунз подал прошение о трансфере, "Челси" сделает новое предложение "Эвертону" в размере 33 млн. фунтов.
    [Telegraph]
    У Бабы снова номер отожмут,лол.

    (ответить)

  15. mikkiynwa 25.08.2015 21:14 # mikkiynwa
    Норм двух канониров обоссал)))) 00

    Один заступается за другого,однополая любовь у них в почете))) 00

    (ответить)

  16. mancityman 25.08.2015 21:11 # mancityman
    Я вернулся бле

    (ответить)

  17. mdfjvnlabngmlas 25.08.2015 21:08 # mdfjvnlabngmlas
    Что это на Миху нашло, вздумал ветку почистить.

    (ответить)

  18. tema-man-united 25.08.2015 21:04 # tema-man-united
    гг опять без трансферов останутся
    на венерга птичка напенсила, а это к деньгам

    (ответить)

  19. mr-lampard 25.08.2015 20:58 # mr-lampard
    https://www.youtube.com/watch?v=vIcFr2FwTcI

    ой лол,неужели даже в такой программе может быть что-то годное?

    (ответить)

  20. wiz-khalifa 25.08.2015 20:50 # wiz-khalifa
    канави до сих пор в псж?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: