Уэйн Руни - все еще нападающий?

Уэйн Руни Игра Уэйна Руни на старте нового сезона наводит на мысли - а не разучился ли капитан "Манчестер Юнайтед" играть в нападении, не остался ли пик его карьеры позади? Попробуем с этим разобраться.

"Я не стану скрывать, матч с "Астон Виллой" я провел ниже своих стандартов", - признал позже Уэйн Руни. Мягко говоря: в первой выездной игре "Манчестер Юнайтед" в сезоне капитан команды не нанес ни одного удара по воротам, а также всего раз коснулся мяча в пределах штрафной соперника. Очень грустные показатели для единственного форварда команды.

Этот матч — худший для Руни в новой кампании, но его выступление не было намного более впечатляющим в поединках с "Тоттенхэмом" и "Брюгге". В стартовой игре чемпионата форвард сборной Англии долго суетился с мячом у чужих ворот — голевую работу за него ненароком сделал защитник "шпор" Кайл Уолкер. В противостоянии с бельгийцами Руни был более вовлеченным в игру, но это — абсолютный минимум, который можно требовать от капитана и центрального нападающего в игре с соперником подобного уровня.

Уэйн Руни Отсутствие голов и минимальное влияние Руни на игру — следствие сразу нескольких факторов. Несмотря на то, как громко впечатлительные болельщики кричат о необходимости избавиться от прежнего лидера, первостепенная проблема кроется в игровой модели манкунинацев. За период работы Луи Ван Галя в команде ни один нападающий МЮ не демонстрировал прежнего уровня результативности, и голландский специалист определенно не видит игру команды, заточенной под действия "девятого номера". Ван Галь хочет, чтобы голы приходили из всех атакующих зон, и интерес клуба сначала к каталонцу Педро, а затем — сенегальцу Мане, равно как и трансфер Мемфиса Депая, подтверждают видение менеджера. Клуб спокойно позволил уехать в Турцию прошедшему свой пик Робину Ван Перси и, фактически, остался с двумя нападающими — капитаном Руни и когда-то "суперсабом" Чичарито. Последнего при этом невозможно использовать в роли единственного форварда.

Выбор пал на Руни, одного из лучших бомбардиров в истории Премьер-Лиги. Давно живет убеждение в том, что Уэйн очень скучал по позиции центрального нападающего, которой его в последние два сезона работы лишил сэр Алекс Фергюсон. Похолодание в отношениях с менеджером было связано во многом с этим, что привело к повторной просьбе выставить Уэйна на трансфер в аккурат перед приходом в клуб Дэвида Мойеса. Экс-босс "Эвертона" своего воспитанника в клубе удержал, но должного доверия не выстроил: еще до старта сезона Руни пришлось услышать из уст Мойеса о том, что основной его ставкой в атаке станет Робин Ван Перси.

Уэйн Руни Отношение Фергюсона к нему всегда было непростым. Он предпринял максимальные усилия для того, что заполучить 18-летнего таланта на "Олд Траффорд" и спустя шесть лет удержать в клубе, когда шантаж со стороны агента Уэйна достиг предела. При этом, шотландец сам ограничивал влияние мерсисайдца на команду и редко выступал публичным поклонником главной британской звезды. Фергюсону было очевидно, что с возрастом Руни терял юношескую легкость в движении, а его таланты позволяют выполнять на поле значительно больше функций. С положительной точки зрения, Фергюсон продлевал Руни "футбольную жизнь" и в перспективе делал его новым Полом Скоулзом "Юнайтед". С негативной, он гасил тот уличный задор Руни, привыкшего с малых лет находится в центре внимания. Сэр Алекс говорил о страсти, которую теряет Руни в плохие дни команды, оставаясь изолированным и лишенным интереса на острие атаки. Действуя как центральный атакующий полузащитник, он может быть максимально вовлеченным — природные данные все равно позволят ему забивать немалое количество мячей, а заодно Руни будет "при деле". Спустя десять лет после своего фурора на Чемпионате Европы воспитанник "Эвертона" превратился в футболиста, место и значимость которого невозможно определить однозначно.

Всегда мыслящий масштабно Ван Галь решил изменить эту ситуацию. Перед глазами голландца были цифры, которые явно указывали на то, что в течение тех же десяти лет в Премьер-Лиге не найти футболиста стабильнее Руни. Его средний показатель результативности на данном отрезке — порядка одного мяча в двух с половиной играх. Руни всегда восстанавливал свою игровую форму и преуспевал в любой роли, которую ему давал Фергюсон или Дэвид Мойес. Это не всегда было эффектно и не всегда получало похвальные оценки наблюдателей только по той причине, что над Руни с 18 лет висело клеймо "английского Пеле".

Подтверждая значимость Руни для "Юнайтед", Ван Галь сначала отдал тому капитанскую повязку. Свой первый сезон под руководством Луи он провел неровно и явно растерял форму во второй его части, но до Рождества Уэйн вполне претендовал на роль лучшего игрока команды. Перед стартом второй кампании Ван Галь пошел дальше и взвалил на Руни ответственность, о которой тот сам, следует полагать, давно мечтал. Наконец-таки, стать центральным нападающим и обеспечить МЮ более двадцати мячей в чемпионате. Он делал это прежде.

Старт сезона поставил под сомнение решение Ван Галя — хотя бы потому, что он до этих пор не озаботился наличием альтернативы англичанину в атаке. Руни снова упрекают в потере навыков и — о, как быстро летит время! - ограничивающем его качества возрасте. Не меньше этого капитан МЮ страдает из-за футбола, который манкунианцы демонстрируют в атаке. Лучшие показатели результативности в карьере Руни выдавал, имея при себе помогающего партнера. Сейчас он действуют изолированно все более буквально: среди тройки поддерживающих его в атаке футболистов пока нет взаимопонимания, а органично на собственной позиции выглядит только Хуан Мата.

Признавая свои трудности, Руни упирает на главное. По ходу карьеры, начинавшейся с всеобщего восторга и признания, ему очень часто приходилось жить в статусе игрока, "оставившего свои лучшие годы позади". И Руни обязательно менял положение дел в свою пользу. Ван Галь рискует, но перед его глазами все те же цифры.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Манчестер Юнайтед, Руни, статьи

Автор mihajlo   

Дата 21.08.2015 07:00

Количество просмотров Просмотров: 19226

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. devill 21.08.2015 16:35 # devill
    а коста много забил за челси?

    (ответить)

  2. srb-77 21.08.2015 14:28 # srb-77
    Мю нужен наконечник, я слышал балотели доступен!))))))

    (ответить)

  3. andros13 21.08.2015 14:25 # andros13
    ___________

    за последние месяцев 10 (с ноября 2014г) у «Юнайтед» лучшая оборона в чемпионате.
    http://s019.radikal.ru/i627/1508/e8/0ecd99a42dd1.jpg

    ________

    (ответить)

  4. gusto 21.08.2015 14:10 # gusto
    Наставник "Манчестер Юнайтед" Луи Ван Гал заявил, что манкунианцы не интересовались Педро Родригесом, сообщает Sky Sports.

    "Когда вы спросили меня, подходит ли Педро нашему стилю, я не мог врать и ответил "да". Но я не говорил, что мы им интересуемся, а вы написали, что мы собираемся приобрести его. Люди должны знать, что то, что вы написали, не соответствует действительноти.

    Я читал в прессе, что "Барселона" не хочет расстаться с Педро, так что вы должны спросить их, как они это допустили. Мне кажется, что вы хотите рассорить меня с Эдом Вудвортом, но у вас не получится. Я слишком доверяю ему", - заявил Луи Ван Гал.



    ахаха,ска

    (ответить)

  5. cup 21.08.2015 13:58 # cup
    НУ и где моя светская хроника? или она по пятницам не выходит?

    (ответить)

  6. farot 21.08.2015 13:56 # farot
    1032 коммента в новости про нового топаря АПЛ.
    Неплохо.

    (ответить)

  7. guardian95 21.08.2015 13:56 # guardian95
    http://www.the-webs-best.com/711-beavis-from-beavis-and-butthead/50/185/1047/?utm_source=Gravity&utm_medium=blag&utm_campaign=ALL&utm_term=339db668c63acf75d5bcc8be7728b693
    аахахха

    (ответить)

  8. num8 21.08.2015 13:54 # num8
    Ван Галь так тусует игроков по позициям, чтобы приучить к тотальному футболу, ведь это многое объясняет...

    (ответить)

  9. gusto 21.08.2015 13:52 # gusto
    Роберто Мартинез на утренней пресс-конферении заявил, что не в курсе относительно запроса о трансфере со стороны Стоунза.


    Все ясно, оформим за налик со дня на день

    (ответить)

  10. kagawa013 21.08.2015 13:52 # kagawa013
    Бывший форвард «Манчестер Юнайтед» Диего Форлан прокомментировал появившиеся сообщения о том, что полузащитник «Барселоны» Педро согласился на переход в «Челси», так как хотел жить в Лондоне, а не в Манчестере.
    «Как игрок, я знаю, кого бы я выбрал, если бы ко мне обратились «Манчестер Юнайтед» и «Челси», - написал Форлан в своей колонке в The National. – Первый – один из трех крупнейших клубов мира, а второй поднялся только за счет богатого владельца».
    «Я всегда вспоминаю слова моего прежнего капитана Роя Кина перед игрой со «шпорами». Он сказал: «Тоттенхэм» думает, что они большой клуб, и что им что-то дает лондонская прописка. Но они не большой клуб, они и рядом не стояли с «Манчестер Юнайтед».
    «С «Челси» та же история. Когда я приехал в Англию, они не были похожи на клуб, который даже теоретически может сражаться за главные трофеи. Их изменили деньги».
    «Я всегда с удовольствием приезжаю в Манчестер – город, которому суждено было на время стать моим домом. Я никогда не жалел о том, что переехал туда. Надеюсь, Педро не будет впоследствии сожалеть о своем решении».

    Скапитанил конечно, но зато в очередной раз указал лохам их место

    (ответить)

  11. cup 21.08.2015 13:51 # cup
    Ну наконец, я могу сменить аву. Насколько же прекрасней смотрится птица Лайвер.

    (ответить)

  12. cup 21.08.2015 13:50 # cup
    В китайском городе Шэньчжэнь производят 90% всей бытовой техники мира

    (ответить)

  13. alcoholnarco 21.08.2015 13:50 # alcoholnarco
    Кокорин его на банку посадит.

    (ответить)

  14. mcart 21.08.2015 13:45 # mcart
    Педру тоже как и Квадрата через полгода уже будут думать кому бы впарить, или с годик продержиться всё-таки?

    (ответить)

  15. palach221078 21.08.2015 13:40 # palach221078
    Нормально он кристинку в начале уложил))

    http://ok.ru/video/3224896943

    (ответить)

  16. romalg92 21.08.2015 13:36 # romalg92
    http://s013.radikal.ru/i325/1508/5c/60530701ddbc.jpg
    =))))

    (ответить)

  17. redstyle 21.08.2015 13:36 # redstyle
    На прошлой неделе, итальянский нападающий Антонио Кассано , как сообщается, связался с Марио Балотелли и призвал бомбардира "Ливерпуля" перейти в "Сампдорию". "Blucerchiati" уже публично подтвердили заинтересованность в Балотелли, но похоже, что "Лацио" опередил своих конкурентов.

    Согласно эксклюзивным сообщениям в итальянской газете Tutto Mercato:

    * "Ливерпуль" и Балотелли достигли соглашения с "Лацио": аренда с правом выкупа следующим летом.

    * "Лацио" заплатит 30% от обусловленной в контракте с "Ливерпулем" зарплаты Балотелли ?6 млн. в год, а "Ливерпуль" оплатит оставшиеся 70%.

    * Договор наберет силы в случае квалификации "Лацио" в Лигу Чемпионов.

    * "Севилья" также заинтересована в подписании Балотелли, и переговоры с этим клубом в настоящее время находятся на стадии разработки.

    Главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс, конечно же, не намерен предоставлять "грозному" форварду шансов в своём клубе.

    Как подтвердил на прошлой неделе Хосе Энрике, итальянец, контракт которого должен был обойтись "Ливерпулю" в ?60 млн- ?70 млн. [£42-50 млн фунтов]. в настоящее время вынужден тренироваться в одиночку, и когда Роджерса спросили о нападающем в прошлую пятницу, он раздраженно ответил:

    “Он [Балотелли] прекрасно знает свою ситуацию, поэтому я не собираюсь вести разговоры о Марио, когда могу говорить об остальных 25 игроках. Мне нечего добавить. Все игроки понимают, где они находятся".

    Какой бы ни была причина неудач Балотелли на "Энфилде" (а веские аргументы имеются у обеих заинтересованных сторон), суть "ситуации" заключается в том, что игрок попросту не является частью планов Роджерса на предстоящий сезон, так что самое лучшее для него - это уйти, причем немедленно.

    "Ливерпуль" не нуждается в Балотелли, и если он уйдет, то это никак не повлияет на прогресс клуба, так что остается надеяться, что сделка с "Лацио" (или "Севильей"), будет завершена до закрытия трансферного окна.

    Теперь все взоры на игру "Байера" Леверкузен против "Лацио" в следующую среду. Итальянцы победили в первой встрече 1-0, и фанаты "Красных" по всему миру будут надеяться и молится за проход "Лацио".

    FORZA LAZIO!!!

    (ответить)

  18. guardian95 21.08.2015 13:31 # guardian95
    о чем новость ваще,лень читать даже

    (ответить)

  19. saymyname 21.08.2015 13:28 # saymyname
    https://twitter.com/JOE_co_uk/status/634424851755892736
    :DDDD

    (ответить)

  20. obbosat 21.08.2015 13:27 # obbosat
    Хорошо что Педро не взяли. Его уровень это максимум Азар. Тупой бегунок с безполезными обводками. Другое дело Гризман надо брать его.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: