"Манчестер Сити" – "Челси". Накануне

Давид Сильва и Эден Азар Чемпионат Англии разгоняется по принципу "с места в карьер" - уже во втором туре английской Премьер-Лиги встретятся два главных претендента на чемпионство в новом сезоне и лучшие команды сезона прошлого – "Манчестер Сити" и "Челси".

Когда "Манчестер Сити" в понедельник легко обыграл "Вест Бромвич", это выглядело так, как будто чемпионат еще не начался, а "горожане" проводили какой-то тренировочный матч на берегу моря. Давид Сильва прогуливался по полю как турист по незнакомому городу, наслаждаясь летним воздухом, Джо Харт работал над своим загаром, Рахим Стерлинг расхаживал по левой бровке с прохладным коктейлем. Победа со счетом 3:0 далась "Манчестер Сити" очень легко.

Следующий соперник "Манчестер Сити" – чемпион, который на старте сезона пережил уже два разочарования и один скандал и чувствует себя ровно так же, как избитый "горожанами" "Вест Бромвич". Ничья 2:2 с "Суонси" на "Стэмфорд Бридж" – это очень скромное начало сезона, даже если забыть о поражении в Суперкубке от "Арсенала", но главная проблема для "Челси" даже не в потере очков с валлийскими "лебедями" и не в удалении Тибо Куртуа.

Асмир Бегович Отсутствие бельгийца - на самом деле, хороший шанс для Асмира Беговича, в карьере которого уже не первый раз случается так, что конкурент самоустраняется, давая "зеленую уличку" боснийцу – в свое время в "Стоуке" датчанин Томас Соренсен получил травму, а когда восстановился, Бегович уже был стопроцентным первым номером клуба. Уровень, конечно, немного другой, но не стоит недооценивать Асмира Беговича и его талант.

Более тревожно то, что Бранислав Иванович не мог сдерживать постоянные набеги эквадорца Джефферсона Монтеро в матче с "Суонси" – Рахим Стерлинг будет куда более серьезным испытанием для правого фланга обороны "Челси", в особенности, если сыграет в полную силу, что с ним иногда случается в "больших" матчах.

Сейчас в лагере "Челси" много шумихи по поводу изменения статуса Евы Карнейро, но все это выглядит очень удобным отвлекающим фактором от разбора стартовых неудач "синих", которые, на самом деле, дали немало пищи для размышлений. Все это немного отвлекло и от противостояния Пеллегрини и Моуриньо и их традиционно непростых отношений.

Пеллегрини: "Когда он выигрывает, он хочет говорить о всех. Когда я выиграл лигу, я не сказа ни слова, у меня не было проблем с Моуриньо. Он не мой враг, и между нами нет никакого конфликта. Просто мы сильно отличаемся друг от друга на всех фронтах. Мне не интересно анализировать его как человека".

Интересные факты

- "Манчестер Сити" выиграл только два матча из девяти последних против "Челси" – две победы, три ничьих, четыре поражений;
- "Челси" не проиграл ни одного из 28 последних поединков Премьер-Лиги, сыгранных в августе – 23 победы, пять ничьих;
- Жозе Моуриньо выиграл семь и проиграл только два матча против команд Пеллегрини при трех ничьих;
- Моуриньо проиграл девять матчей во время второго своего захода в "Челси" при 77 сыгранных матчах и всего 10 при 120 матчах при первом заходе на "Стэмфорд Бридж";
- "Манчестер Сити" выполнил 693 точных передачи в последней игре с "Вест Бромвичем" – на 212 больше, чем любая другая команда в первом туре;
- Давид Сильва (90) и Фернандиньо (90) – игроки, которые отдали больше всего точных передач в первом туре;
- начиная с августа 2010 года Сильва отдал больше голевых передач, чем любой другой игрок в Премьер-Лиге за этот период – 47;
- Серхио Агуэро забил девять голов в восьми последних матчах в Премьер-Лиги;
- "Челси" выиграл только один матч из семи последних на "Этихад" – одна победа, одна ничья, пять поражений;
- "Манчестер Сити" выиграл семь из восьми последних домашних матчей в Премьер-Лиге при шести "сухих" матчах;
- последний раз "Манчестер Сити" не смог выиграть домашний матч в Премьер-Лиге 7 февраля 2015 года, когда сыграл вничью с "Халлом" – 1:1;
- последний раз, когда "Челси" не смог добыть ни одной победы в двух стартовых матчах Премьер-Лиги – начало сезона 1998/99;
- у "Челси" есть только один "сухой" матч в шести последних играх в рамках чемпионата.

Кадровая ситуация

Несмотря на то, что Яя Туре был заменен по ходу матча с "Вест Бромвичем", он будет готов к матчу с "Челси", и это – лучшая новость для Мануэля Пеллегрини. На этом фоне даже отсутствие Фабиана Дельфа и Фернандо – не большая проблема, как и сомнения насчет участия в матче Гаэля Клиши.

У "Челси", конечно же, главной проблемой будет дисквалификация Тибо Куртуа, который был удален в матче с "Суонси" – апелляция "синих" была отклонена, и в воротах "Челси" с первых минут займет место Асмир Бегович. Есть сомнения по поводу участия в матче Оскара, получившего небольшое повреждение на тренировке.

Ключевое противостояние: Туре – Фабрегас

Яя Туре и Цеск Фабрегас Яя Туре снова начинает сезон в хорошем настроении и неплохой форме, он полон желания вернуть "Манчестер Сити" чемпионский титул, и это очень большая удача для "горожан", так как их кризисы чаще всего совпадают с отсутствием или плохой формой ивуарийца.

В то же время ключевой игрок "Челси" в середине поля Цеск Фабрегас был не очень убедителен в матче с "Суонси". Он, безусловно, плеймейкер мирового класса, но иногда его привычка безучастно наблюдать за мячом делает центр поля "синих" слишком мягкими. В минувшую субботу именно нежелание Цеска играть до конца привело к четырем опасным моментам у ворот "Челси", и было очень заметно, как испанец берег себя в противостоянии с безбашенным Джонджо Шелви.

Конечно, в "Манчестер Сити" уже давно нет таких камикадзе, как Шелви, которые будут бороться за каждый мяч, которые покинут поле раньше времени по причине удаления или выжгут центр поля подчистую, но стоит обратить внимание на точность передач Фернандиньо, Сильвы и, конечно же, эффективность Туре.

Можно было бы сказать, что в противостоянии Туре и Фабрегаса будет еще и Неманья Матич, который как раз не гнушается черновой работы. Но суть в том, что в этом матче у него будет немало забот по нейтрализации блуждающего плеймейкера "Сити" Давида Сильвы, и оказать помощь Сеску он вряд ли сможет – тут хоть бы справиться со своими основными обязанностями.

Вдобавок ко всему, у "Манчестер Сити" теперь есть еще и пока что не адаптировавшийся в новой команде, но способный создать проблемы любой обороне Рахим Стерлинг, и вся эта бравая троица в перспективе способна на многое.

Тактика

В такой ситуации Моуриньо вряд ли избежит соблазна задержать у своих ворот рейсовый "автобус", кондуктором которого станет бразилец Рамирес. Совсем недавно пошли слухи об интересе к персоне Рамиреса со стороны "Ювентуса", и Моуриньо отреагировал на них столь резко, как будто у него хотели без спросу забрать на дискотеку дочь.

Рамирес, при всей его незаметности на фоне Азара, Оскара и Фабрегаса – один из самых ценных для Моуриньо в тактическом плане игрок, важность которого в поединках на вылет, важных матчах чемпионата, в которых нужно в первую очередь не проиграть, возрастает в разы, и португалец, скорее, отдаст в "Реал" Азара, чем отпустит куда-то Рамиреса.

Умение бразильца выполнять огромный объем черновой работы на практически любой позиции в полузащите и умудряться при этом разгонять контратаки команды неожиданными и очень эффективными проходами по флангам бесценны для Моуриньо именно в таких матчах.

Рахим Стерлинг Работать на оборону в этом матче в "Челси" будут все, и если не случится какого-то несчастного случая в виде быстрого гола в начале игры, не стоит ожидать от этого матча результативного и яркого футбола. Моуриньо понимает нынешнюю уязвимость собственной команды, которая далека от лучшей формы ровно так же, как "Манчестер Сити" был далек от чемпионского титула в прошлом сезоне.

И в такой случае у него есть только один план на игру - двухэтажный автобус, знаменитый "даблдекер" от сеу Жозе с двумя эшелонами обороны и участвующими в отборе мяча Азаром, Диего Костой и всеми находящимися на поле игроками.

Что может предложить в ответ "Манчестер Сити"? В первую очередь – умение полузащитников "горожан" держать мяч и находить возможности для проникновений в штрафную соперника, индивидуальное мастерство Яя Туре, Серхио Агуэро, Давида Сильвы, скорость и маневренность Стерлинга, а это не так уж и мало, на самом деле, даже против такого соперника, как "Челси".

Прогноз

Все же очень сложно будет уйти от тактической битвы, которая выгодна в первую очередь Моуриньо, так что главный прогноз на этот матч – при отсутствии быстрого гола достаточно низкая результативность и большое количество тактических единоборств, черновой работы, прессинга, работы на оборону от игроков "Челси".

И все же, "Манчестер Сити" выглядел в первом туре очень хорошо, и не стоит так уж принижать уровень готовности "Вест Бромвича" как соперника "горожан". Ведь тренирует "дроздов" сейчас Тони Пьюлис, а он на минуточку – самый уважаемый Жозе Моуриньо менеджер, которому он бы без оглядки доверил собственную команду, если оная у него была.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. angleter 16.08.2015 15:22 # angleter
    Хорошо что венгер волката не выпускает, а то опять сломается на пол года, играть не будет.

    (ответить)

  2. mototroller 16.08.2015 15:22 # mototroller
    В игре с арсом тоже такое чувство у тебя было?

    (ответить)

  3. kekc 16.08.2015 15:06 # kekc
    Корооче все это хня. Распердолим немощей по самые помидоры! Счет будет 2-0 великий Челси на изичах разхуевертит эту бабкину контору! Голы Коста и Азар. Смотрите фуфломицины не пропустите эту чемпионскую игру. Это вам будет не отскок какой нибудь аля скамовские вафлежуйки это будет полное доминирование и уничтожение именно так как и подобает великим чемпионам уничтожать всякую подножную пыль. Ведь только великому Челси на данный момент подвластно полное и безоговорочное лидерство и доминирование в АПЛ да и и во всей европе думаю тоже. Ггшные сосямбы сегодня будут верны себе и как и в предыдущем туре знатно раздвинут свои булки и засосируют по полной. Про скамовских педовок и писать то нех итак всем понятно что это знатные сосальщики которые пока шевелется благодаря отскокам и фарту...нуу ничто не вечно как говоритсчя. Колбасники ну те совсем опущенцы тут особо и расписывать нечего жалко убогих да они и сами в курсе. Так что ждем великую игру где великий чемпион и лучшая команда мира Челси покажет как нужно играть в футбол ну и параллельно поднальет защеку всяким хейтерам чтоб они захлебнулись нахой! итак счет 2-0 или 3-1 приятного просмотра и удачи великому Челси! ))

    (ответить)

  4. suspended2607 16.08.2015 14:58 # suspended2607
    Пэлас бахнет )

    (ответить)

  5. mdfjvnlabngmlas 16.08.2015 14:56 # mdfjvnlabngmlas
    В кп поставил 2-1 на Пэлас. Очень верю в них почему-то.

    (ответить)

  6. w1 16.08.2015 14:54 # w1
    мгтс заблочили livetv ....

    (ответить)

  7. lfcmikki 16.08.2015 14:53 # lfcmikki
    Поставил т.б 2.5 на Арсенал кристал пэласс

    Хз зайдет или нет

    (ответить)

  8. reams 16.08.2015 14:51 # reams
    нужно хотя бы один гол забить с таким составом то, ну а пропустим не меньше двух как обычно

    (ответить)

  9. moneymaker 16.08.2015 14:50 # moneymaker
    Норм состав, как на финалку ЛЧ, еще бы Бензема вместо куска обрубка деревянного.

    пс.
    https://cs7004.vk.me/c543105/v543105360/7344/E1Z7GJJjmMo.jpg

    ничоси)

    (ответить)

  10. extent 16.08.2015 14:48 # extent
    Arsenal FC: Cech; Bellerin, Mertesacker, Koscielny, Monreal; Coquelin, Cazorla; Ramsey, Ozil, Sanchez; Giroud.

    Subs: Ospina, Debuchy, Gibbs, Gabriel, Arteta, Walcott, Oxlade-Chamberlain.

    3 защитника в запасе, это пздц. А из усиления только Уолкотт. А Состав точно такой же как в прошлом году в конце сезона.

    (ответить)

  11. never-mind 16.08.2015 14:46 # never-mind
    Как же Веняра уже достал своим Гироудом, поставь ты Уолкотта наконец-то.

    (ответить)

  12. liverfun 16.08.2015 14:42 # liverfun
    главное, чтоб чилси не превратили этот громкий по именам матч в унылый кал

    (ответить)

  13. mankienstein 16.08.2015 14:42 # mankienstein
    За кого только не болеют люди, чтобы не видеть этот гавнобус!

    (ответить)

  14. nstrv 16.08.2015 14:40 # nstrv
    ставьте хаты:
    2-0.
    не менее 5 жк
    не менее 10 угловых

    риск:
    гол сильвы

    (ответить)

  15. kos9k 16.08.2015 14:34 # kos9k
    Пенсы снова затащат, хоть и автобусом.

    (ответить)

  16. moneymaker 16.08.2015 14:10 # moneymaker
    Логика конечно ватная, если Челси не в форме, и за 7 последних матчей пропускали в 6 из них, то тут у них получится савтобусничать, я так не думаю, но мы и посмотрим, кто же был не прав.

    (ответить)

  17. moneymaker 16.08.2015 14:09 # moneymaker
    У большинства тут чуйка, что ТМ и говноматч, а я предрекаю 4:1(Азар с пенальти) и Дамоклов меч над обоссанным.

    (ответить)

  18. dimkocity 16.08.2015 14:04 # dimkocity
    2-0 или 3-1 без шансов для пенсов

    (ответить)

  19. firmino9 16.08.2015 14:03 # firmino9
    Хз даже за какого болеть...

    (ответить)

  20. suspended2607 16.08.2015 13:59 # suspended2607
    Сегодня будем xyeм по лбу бить глиномесам .

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: