"Сити" против "Челси" и другие интриги 2-го тура АПЛ

Жозе Моуриньо и Мануэль Пеллегрини Всего три дня прошло с момента заключительной игры первого тура Премьер-Лиги, как открывается программа второго игрового уикэнда. Главным событием выходных обещает стать противостояние "Манчестер Сити" и "Челси", к которому Жозе Моуриньо подходит в непростом положении.



Блинд против Жестеда

Перевод своего соотечественника в центр обороны Луи Ван Галь чаще всего объясняет тем, что на этой позиции ему нужен левоногий игрок, который может начать атаку первым пасом и поддерживать контроль над мячом. Всеми этими качествами Блинд обладает благодаря опыту игры в центре поля, но использование низкорослого игрока в обороне таит в себе немалую угрозу во время верховых единоборств.

Первое испытание Харри Кейном Данни прошел без сучка и задоронки, но теперь на его пути гораздо более мощный и статный Руди Жестед. В стартовом туре именно француз принес победу "Астон Вилле" над "Борнмутом", забив со второго этажа, а также выиграл (внимание!) 85% всех единоборств в воздухе. Тим Шервуд не может нарадоваться на своего новичка и уже предостерегает соперников от встречи с высокорослым нападающим, называя его "львом" и "тараном". От того, сумеет ли Блинд приручить Жестеда, будет во многом зависеть исход вечерней игры.

Какой спектакль даст "Уотфорд" в первой домашней игре?

Заступив на тренерский мостик "шершней" этим летом, Кике Санчес Флорес задекларировал не только желание обучить игроков техничному футболу, но и превратить "Викаридж Роад" в театр для болельщиков. "Это мы работаем для фанатов, а не фанаты работают для нас. Мы хотим создать отличную атмосферу на стадионе и сохранить ее вплоть до самого финиша", - признавался испанец в июле.

Собрав разношерстную труппу из игроков 20 национальностей, теперь Флорес готов дать первый спектакль на домашней арене. За кулисами "Викаридж Роад" томится разгромленный в первом туре "Вест Бромвич", и что-то подсказывает: парни Тони Пьюлиса не собираются покупать билет в первые ряды и смиренно наблюдать за происходящим на поле. Если Флорес хочет заслужить бурную овацию после финального занавеса, ему необходимо решить, кто из его многочисленных актеров достоин главных ролей.

Дебют Шакири

Джердан Шакири Не можешь привезти Лигу Чемпионов в родной город – пускай Лига Чемпионов приедет к тебе. Похоже, именно по этому принципу строит свою летнюю трансферную кампанию "Стоук". Прибывший на этой неделе Джердан Шакири стал уже пятым игроком в команде Марка Хьюза, кому удавалось взять самый престижный европейский турнир. Для сравнения: "Арсенал", "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" имеют в составе всего четырех победителей Лиги Чемпионов.

На пресс-конференции в четверг Шакири заверил болельщиков, что готов к встрече с "Тоттенхэмом" и находится в хорошей форме, несмотря на отсутствие игровой практики. Услышав это, Бен Дэвис (на бумаге именно он должен будет присматривать за Шакири в субботу), вероятно, проклял тот факт, что трансферное окно не закрывается со стартом сезона. К тому же у Джердана есть дополнительная мотивация: в меню "Британии" вновь появились знаменитые на весь Стаффордшир блинчики, и швейцарец пообещал попробовать деликатес только после первой победы в новой команде.

Чем ответит "Арсенал" на шокирующий старт сезона?

Неожиданное поражение от "Вест Хэма" на прошлой неделе многим напомнило о таком же неудачном для команды Арсена Венгера старте сезона 2013/2014, когда "канониры" были биты на своем поле "Астон Виллой" 1:3. Важно уточнить, что вслед за тем провалом "Арсенал" выдал серию из семи побед в восьми матчах, а Венгер поддался на уговоры болельщиков и все-таки вышел на трансферный рынок, заполучив Месута Озила.

Судя по последним комментариям француза, покупка еще одной звезды не входит в планы "канониров", но загладить свою вину перед болельщиками необходимо с тем же успехом, что и два года назад. В первую очередь Венгер должен определиться с парой центральных полузащитников: свой лучший отрезок в минувшее воскресенье "Арсенал" выдал только тогда, когда в середине поля воссоединилась связка в лице Санти Касорлы и Франсиса Коклена. Правильное сочетание игроков в этой зоне требуется еще и потому, что свое главное приобретение этим летом "Кристал Пэлас" сделал именно в центральную ось.

Какие качества добавит Янн Мвила "Сандерленду"?

"Он читает игру, как Клод Макелеле, обладает данными Патрика Виейра и пасует в стиле Яя Туре". Карло Анчелотти явно не скупился на похвалу Янну Мвила, оценивая его игру во время работы во Франции. Действительно, в своем первом матче за "Сандерленд" – в составе молодежной команды против сверстников из "Норвича" – Мвила продемонстрировал свое умение выбрать позицию и, кроме того, записал на свой счет две результативные передачи. Правда, Анчелотти забыл упомянуть о хронических проблемах Янна с дисциплиной – вот и в этой игре полузащитник был удален с поля, попытавшись вступиться за своего товарища по команде.

Тем не менее, дисквалификация в турнире резервных команд не распространяется на Премьер-Лигу, и Мвила доступен для своего полноценного дебюта в составе "котов" – против того же соперника. Агрессия и решительность новичка должна пригодиться команде Дика Адвоката, которой, по словам тренера, совсем не хватало страсти в первом матче сезона против "Лестера". Осталось лишь обуздать излишние эмоции игрока, и тогда "Сандерленд" получит почти идеального полузащитника, действующего от своей штрафной до чужой.

Дилемма для Роджерса

Брендан Роджерс и Эмре Джан После матча со "Стоуком" широкую огласку получило признание Брендана Роджерса в том, что он уже приготовил замену для Фелипе Коутиньо перед тем, как бразилец забил победный гол. На этом фоне выход Эмре Джана и последовавший за ним лучший отрезок "красных" в игре незаслуженно остался без внимания. А зря: заняв позицию в опорной зоне, немец развязал руки для Джордана Хендерсона и Джеймса Милнера, благодаря чему хавбеки получили возможность чаще подключаться в атаку и приняли непосредственное участие в самых опасных комбинациях "Ливерпуля" в конце игры.

С учетом того, что в предстоящем матче против "Борнмута" мерсисайдцы, как явные фавориты, будут действовать "первым номером", Роджерсу необходимо решить: оставить за своим джокером место в составе или же включить дополнительного креативного игрока (один из претендентов – Роберто Фирмино), который поможет взломать оборону соперника. Этот вопрос будет в числе первых в повестке дня Брендана перед встречей со своим добрым приятелем Эдди Хау.

Какой игровой план предпочтет Моуриньо?

Если чемпионский сезон "Челси" разбить на фазы "до" и "после", получилось бы примерно так: до матча с "Тоттенхэмом" Жозе Моуриньо делал ставку на креатив своих атакующих исполнителей, тогда как после поражения на "Уайт Харт Лэйн" обратился к плану Б, используя более осторожную схему 4-3-3. Как правило, разница в двух подходах сводилась к роли Сеска Фабрегаса и присутствию (или же отсутствию) на поле бразильца Оскара.

Как показали матчи нового сезона, команда Моуриньо испытывает определенные трудности в каждом из приведенных стилей игры. В поединке за Суперкубок Англии (схема 4-4-3, отсутствие Оскара) "синим" не хватало изобретательности на чужой половине поля, а против "Суонси" в минувшие выходные (схема 4-2-3-1, присутствие Оскара) чемпионы Премьер-Лиги оставляли слишком много пространства для соперника. Так как к выезду на "Этихад" "Челси" подходит с одним набранным очком, эта дилемма приобретает дополнительное значение.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор foxmcfc   

Дата 14.08.2015 16:00

Количество просмотров Просмотров: 15026

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. electric 15.08.2015 15:08 # electric
    деревяшка забила.

    (ответить)

  2. gusto 15.08.2015 15:06 # gusto
    ириски повели

    (ответить)

  3. raka-eve 15.08.2015 14:45 # raka-eve
    третья форма. ну ладно

    (ответить)

  4. jbannon 15.08.2015 14:45 # jbannon
    Газон у святых наркоманский, визуалы ловить с такого только

    (ответить)

  5. reams 15.08.2015 14:44 # reams
    что за убогий газон у немощей, надеюсь их сегодня раскатают

    (ответить)

  6. mufc1994 15.08.2015 14:39 # mufc1994
    Пздц, зайдешь на фапл новости про футбол почитать, а тут опять глинопенсы чпокаются

    (ответить)

  7. mata05 15.08.2015 14:28 # mata05
    сегодня на что ставки пилили

    (ответить)

  8. reams 15.08.2015 14:28 # reams
    надо за пенсов будет поболеть завтра, им все равно эти 3 очка не помогут, как никак 5-е место их ждет в конце сезона, а вот МС может набрать нехилый ход и уже в начале сезона убить интригу в чемпе и уже не так интересно будет

    (ответить)

  9. mata05 15.08.2015 14:18 # mata05
    Спартак Москва - ЦСКА Москва Основное время
    Фора
    Ф2(0) — 1,70
    1:2
    — выиграл

    Астон Вилла - Манчестер Юнайтед Основное время
    Фора
    Ф2(0) — 1,25
    0:1
    — выиграл

    Бавария Мюнхен - Гамбург Основное время
    Фора
    Ф1(-1,5) — 1,27
    5:0
    — выиграл
    4214

    Атлетик Бильбао - Барселона Основное время
    Тотал
    Тотал(2,5) бол — 1,58
    4:0
    — выиграл

    Общий коэффициент: 4,26

    (ответить)

  10. mcfcetihad777 15.08.2015 14:14 # mcfcetihad777
    Я один щас ни хрена ниче не понял???

    (ответить)

  11. cup 15.08.2015 14:07 # cup
    Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью после инцидента с врачом команды Евой Карнейро в матче 1-го тура АПЛ со «Суонси» (2:2) рассказал о важности работы докторов.

    «В пятницу у меня была встреча с медицинским штабом. Первое что я сказал своим медикам – и я повторил это три раза: «Если мы узнаем, а это легко узнать, что у игрока проблема, футболист важнее результата.

    Игрок важнее тренера и даже важнее судьи. Даже если судья не дает вам разрешения выйти на поле, вы должны идти. Вы должны.

    Не имеет значения, что судья или тренер этому не рады. Если вы знаете или чувствуете, а это очень легко понять, вы выходите на поле и не задумываетесь об этом».

    Ева Карнейро? Вы можете задавать вопросы, и мы не можем помешать вам задавать вопросы, но вы не можете заставить меня отвечать. И я вам не отвечу», – сказал Моуринью.

    (ответить)

  12. angleter 15.08.2015 14:03 # angleter
    Сити нагнет мешок, кто не согласен может помешать глину своему товарищу.

    (ответить)

  13. rhymo 15.08.2015 14:00 # rhymo
    Шакири не сыграет с Тоттенхэмом, Вячеслав. Хватит постить личные фантазии. Он отбывает дисквалификацию.

    (ответить)

  14. cup 15.08.2015 13:59 # cup
    А ты в каком городе живёшь?

    (ответить)

  15. shamrock 15.08.2015 13:46 # shamrock
    27 августа в 00:30 подними глаза и посмотри на ночное небо. В эту ночь все 10 планет Солнечной системы пройдут всего лишь в 34,65 миль от Земли. Невооруженным глазом это будет выглядеть как 25 лун над землей, а вооруженным – вдвое больше! В следующий раз такое будет аж в 2287 году.

    Поделись этой новостью со своими друзьями, так как никто из ныне живущих на Земле такого еще не видел. Последним кто это видел, был Герострат (после чего сжег храм Артемиды)!

    (ответить)

  16. xah 15.08.2015 13:44 # xah
    В общем сдал экзамен. Результат вечером будет известно. Английский язык. Попалась молодая женщина лет 28, сидела рядом и как-то помогла.. Надеюсь хоть проходной!! Помолитесь за меня

    (ответить)

  17. cup 15.08.2015 13:29 # cup
    Педро может отказать «МЮ» из-за отношения ван Гала к Вальдесу и Де Хеа

    (ответить)

  18. maxvel 15.08.2015 13:23 # maxvel
    ну и нах опять эту главную поставили,щщс

    (ответить)

  19. the-sa1nts 15.08.2015 13:18 # the-sa1nts
    Дух САФа все еще живет. МЮ станет чемпиком, скриньте.

    (ответить)

  20. lazy-ass 15.08.2015 13:11 # lazy-ass
    а максимум?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: