Семь вещей, что мы узнали в 1-м туре Премьер-Лиги

Петр Чех Стартовый тур Премьер-Лиги сполна утолил голод болельщиков, а заодно преподнес немало сюрпризов. Главные события первого игрового уикэнда – в нашем итоговом материале.



"Тоттенхэм" наступает на старые грабли

Набиль Бенталеб и Хуан Мата Известна история, что перед одним из матчей с "Тоттенхэмом" бывший капитан "Манчестер Юнайтед" Рой Кин обратился к игрокам следующими словами: "Пожалуйста, не идите у них на поводу. Мы все знаем, что представляет собой "Тоттенхэм" – они будут показывать милый, аккуратный футбол, но, черт возьми, мы сделаем их". Затем, со слов Кина, в раздевалку зашел сэр Алекс Фергюсон и произнес одну короткую фразу, вдохновившую его игроков на очередную победу: "Парни, это же "Тоттенхэм".

За последние несколько лет со "шпорами" успело поработать множество тренеров, но необъяснимая способность команды прострелить себе ногу в самый ответственный момент по-прежнему витает где-то в раздевалке "Уайт Харт Лэйн". К примеру, выпускник академии "Тоттенхэма" Набиль Бенталеб только за текущий календарный год совершил две результативные ошибки (обе – на "Олд Траффорд"), одна из которых пришлась на стартовый матч новой кампании.

Работающий со "шпорами" Маурисио Почеттино постепенно осваивается на рабочем месте, а его игроки медленно, но верно привыкают к требованиям аргентинца, свидетельство чему стал сильный отрезок в начале субботней игры. Однако для того, чтобы ворваться в четверку сильнейших и свести на нет отставание от грандов, Почеттино потребуется не только тактическая выучка, но и существенные изменения в менталитете команды.

"Челси" стоит задуматься об усилении правого фланга

Бранислав Иванович и Джефферсон Монтеро Не секрет, что после продажи Филипе Луиса в "Атлетико" чемпионы Премьер-Лиги пытаются найти игрока, который мог бы стать достойной альтернативой Сесару Аспиликуэте на левом фланге обороны. Действительно, в распоряжении "синих" осталось всего пять защитников, и вступать в сезон с такими кадровыми проблемами – это огромный риск, но, как показал матч против "Суонси", Жозе Моуриньо необходимо задуматься как минимум о потенциальном усилении противоположной бровки, где не справлялся Бранислав Иванович.

Справедливости ради, сербу противостоял один из лучших дриблеров лиги в лице Джефферсона Монтеро, а "синие", вышедшие в более атакующем составе, оставляли колумбийцу слишком много пространства для разбега и последующего кросса в штрафную. Следовательно, можно предположить, что Иванович просто-напросто стал жертвой непривычно авантюрной манеры игры "Челси", но его пугающая нерасторопность в противоборстве с Монтером может стать предвестником если не мгновенных изменений в составе, то по крайней мере поиска долгосрочной замены сербу, как в случае с Джоном Терри.

Ричардс хочет напомнить о себе

Мика Ричардс Известие о том, что Тим Шервуд назначил Мику новым капитаном "Астон Виллы" удивило если не всех, то очень многих. На этом фоне решение сделать из Ричардса центрального защитника несколько померкло, хотя опыт игры на этой позиции англичанин приобрел лишь на самом старте своей профессиональной карьеры. Все остальное время – будь то в "Сити" или редкими появлениями в "Фиорентине" - Мика действовал исключительно на фланге.

Первый официальный матч в относительно новой для роли предположил, что Ричардс адаптировался к требованиям, предъявляемым в центре обороны. За исключением нервной ошибки под занавес первого тайма, Мика провел практически безошибочную игру: удачно страховал Леандро Бакуну, маневрировал между агрессивной и выжидательной манерой отбора мяча и контролировал штрафную площадь в связке с Кираном Кларком (23 выноса на двоих).

После стартовой победы над "Борнмутом" Шервуд признался, что многочисленным его новичкам еще требуется время, чтобы привыкнуть друг к другу, и именно по этой причине он проводит шестичасовые тренировки, не взирая на сопутствующие им нагрузки. Однако Ричардс уже подал своим товарищам хороший пример, сыграв, по признанию Тима, как "настоящая скала".

"Арсеналу" следует поумерить ожидания в отношении Чеха

Петр Чех Оптимизм, захвативший болельщиков "Арсенала" после приобретения Петра Чеха, сводился в основном к тому, что "канониры", наконец, получили вратаря, который будет вселять надежность в защитников одним лишь своим присутствием в воротах. Даже Арсен Венгер опустил тактическую сторону сделки, в частности, вопрос, сумеет ли Чех приспособиться к высокой линии обороны "пушкарей", ведь последний его опыт игры в такой манере – под руководством Андре Виллаш-Боаша и позднего Ди Маттео – оказался весьма неудачным.

Разумеется, делать широкоидущие выводы на основании одной игры - это не более чем дурной тон, и слова Джона Терри о том, что Чех принесет "Арсеналу" дополнительные 12-15 очков, еще могут воплотиться в реальность. Суровая правда заключается в том, что Петру только предстоит наладить взаимопонимание со своими новыми партнерами по команде (и, возможно, даже переучиваться), а первые два очка у "канониров" он уже взял взаймы.

Коутиньо подчеркнул свою ценность для "Ливерпуля"

Джеймс Милнер и Филипе Коутиньо В январе, рассказывая о своих игровых недостатках, бразилец заметил: "Мне необходимо чаще забивать, это часть моей роли. Всякий раз, когда у меня появляется такая возможность, я остаюсь после занятий, чтобы поработать над точностью своих ударов".

Желание самосовершенствоваться и работать над собой уже приносят Филипе свои плоды. С момента того интервью Коутиньо отличился тремя голами с дальней дистанции, а последний забитый мяч, помимо всего прочего, позволил "красным" исправиться за шокирующее поражение от "Стоука" в последнем туре прошлого сезона.

Первый матч обновленного "Ливерпуля" оставил далеко не лучшее впечатление, и Брендану Роджерсу еще предстоит ответить на несколько неудобных вопросов вроде оптимального расположения центральных полузащитников или поддержки Кристиана Бентеке. Но в лице Коутиньо у "красных" по крайней мере есть человек, который может решить исход встречи в тот момент, когда забитого гола ждешь меньше всего.

Раньери готов принять вызов

Клаудио Раньери Основные опасения, связанные с назначением итальянца на пост рулевого "Лестера", можно было уместить в два пункта. Первый: Раньери имеет репутацию тренера, который тасует состав и тактику на игру, соответственно, от былого шарма "лис" не останется и следа. Второй: сама рокировка Найджела Пирсона на Клаудио затянулась почти на две недели, а такие внеплановые изменения на тренерском мостике, как правило, не приносят клубу ничего хорошего.

Верно ли последнее утверждение, мы поймем только по ходу сезона, но рушить конструкцию своего предшественника Раньери, похоже, не собирается. В стартовом составе "Лестера" на игру с "Сандерлендом" оказалось сразу десять человек, задействованных в последнем матче Пирсона у руля команды, и, несмотря на то, что Клаудио все-таки поменял схему (хотя на пресс-конференции пообещал, что в дальнейшем будет прибегать к расстановке 3-5-2), на фирменном стиле игры его подопечных это не сказалось: "Лестер" придавил своего соперника неутомимым прессингом и точно так же, как на финише прошлого сезона, сделал ставку на агрессивный старт встречи.

Туре перезарядил батарейки

Яя Туре Смерть родного брата, последствия Чемпионата Мира и Кубка Африки и, как следствие, отсутствие полноценного отпуска. Разбираться в том, что стало главной причиной спада Яя Туре в прошлом сезоне, уже не имеет смысла, но, получив первый за долгое время перерыв, ивуариец уже в стартовой игре кампании продемонстрировал те качества, благодаря которым получил большое признание весной 2014 года.

Со своим умением пробить издали Туре по-прежнему остается жизненно важным козырем "Сити" в тех матчах, где соперник околачивается у своих ворот и не оставляет свободного пространства непосредственно в штрафной площади. Сделав дубль (хотя автора первого гола еще только предстоит узнать), Яя сделал вполне прозрачный намек: шансы "горожан" на титул будут во много зависеть от того, какого Туре – инертного или, наоборот, предельно мотивированного – мы будем видеть чаще по ходу нынешнего сезона.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор foxmcfc   

Дата 11.08.2015 11:00

Количество просмотров Просмотров: 24458

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. angleter 11.08.2015 19:43 # angleter
    Пацаны завтра дождь будет?

    (ответить)

  2. vognegasnyk 11.08.2015 18:23 # vognegasnyk
    Вот я не могу понять. Венгер постоянно твердит о том, что он ищет и готов приобрести только исключительных игроков. И вообще как тренер и как менеджер славится тем, что умеет отыскивать талантливых игроков, развивать, и выводить их на более высокий уровень. Но я не понимаю, где был Венгер, и почему он не видел Марко Ройса когда тот ещё играл за Боруссию Мёнхенгладбах? Когда он покупал исключительного Артету, почему он не видел Марко Верратти, Илкая Гюндогана, Тьяго Алькантару? Ведь Арсеналовского стиля футболисты, молодые, с великолепной техникой, пасом, и видением поля. Почему Венгер не видел Хорди Альбу когда тот играл за Валенсию, вместо этого она покупал исключительного Андре Сантоса практически за те же деньги, ставил Вермалена и Игнаси Микела на левый фланг обороны. Почему он не видел Хуана Берната когда покупал Начо Монреаля?
    Что исключительного в Дебюши и Уэлбеке? Хотя явно были варианты получше. Почему вместо того, чтобы приютить бесплатно уходящего Погба, он с радостью подбирает всяких Фламини, Саного, Белик...? Берёт в аренду таких мастеров как Чельстрем, и Бенаюн?

    (ответить)

  3. ooaaaa 11.08.2015 18:08 # ooaaaa
    надо быть больным, что бы не продать стоунза за 30М

    (ответить)

  4. irwin 11.08.2015 18:03 # irwin
    За МЮ болел великий русский писатель М.Ю.Лермонтов
    За Арсенал болел великий русский писатель А.С.Пушкин
    За Челси болел великий русский композитор ........

    ???

    (ответить)

  5. maxvel 11.08.2015 18:01 # maxvel
    https://www.youtube.com/watch?v=Ho-33-ANcPQ

    пздц классно

    но 2 чот походу ибабельней

    (ответить)

  6. saymyname 11.08.2015 17:59 # saymyname
    У меня друг говорит, что это тупо обсуждать на faple в комментариях под новостью оффтоп, ирак игил как отбеливать анус и так далее. Мол форум для чего существует, сидите и оффтопьте там

    (ответить)

  7. maxvel 11.08.2015 17:40 # maxvel
    1. чех дыркач
    2. мушники отскокеры
    3. коут- пацан шаравой удар
    4. сити в гонке
    5. арс- ЛГТБ
    6. Раньери строит фундамент под уринью, как в 03
    7. челси говнецо, пенсы глиномесы

    (ответить)

  8. moneymaker 11.08.2015 17:35 # moneymaker
    Быстрое обучение игре на покерстарз :D

    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=A53ONueqTbo

    (ответить)

  9. znatokars 11.08.2015 17:34 # znatokars
    Веня будет полным критином если купит Бензему !!!!! КАк можно лупить такие бабки на бревно которое еще хуже чем Жиру играть будет я уверен на 100 %

    (ответить)

  10. angleter 11.08.2015 17:33 # angleter
    Мы узнали, что все эти годы Чех только притворялся топом.

    (ответить)

  11. letraceur 11.08.2015 17:26 # letraceur
    тут есть болельщики Престона ?

    (ответить)

  12. karnivool 11.08.2015 17:00 # karnivool
    что-то скучно стало на фапле, куда делись любители мочи Моуриньо ?????

    (ответить)

  13. mankienstein 11.08.2015 16:59 # mankienstein
    Всем привет. Я новенький.

    (ответить)

  14. cristean2 11.08.2015 16:56 # cristean2
    1.ЦСКА
    2.Зенит
    3.Локомотив
    .
    .
    .
    .
    20.Рубин

    (ответить)

  15. letraceur 11.08.2015 16:48 # letraceur
    почему в кп не обновлена таблица ?

    (ответить)

  16. janit 11.08.2015 16:47 # janit
    После вчерашних голубят,еще не отошел.Как с ними там играть то?Лучше сразу в ряд.Пинать по пятой точке.А вдруг отскочим?

    (ответить)

  17. liver-fan 11.08.2015 16:41 # liver-fan
    сезон только начался, далеко идущие выводы делать рано

    (ответить)

  18. moneymaker 11.08.2015 16:41 # moneymaker
    1.8 шо пенсы не проебут АХХАХАХА

    (ответить)

  19. moneymaker 11.08.2015 16:26 # moneymaker
    Вчера посмотрел Мад Макс

    Кроме албиносов в пустыне и парочку уж больно слабых спецэффектов кинчик мне понравился.

    (ответить)

  20. yamateh 11.08.2015 16:07 # yamateh
    Барселона.
    Реал Мадрид.
    Атлетико М.
    Валенсия.
    Севилья.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: