"Арсенал" обыграл "Челси" в матче за Суперкубок Англии

Алекс Окслейд-Чемберлен Гол Алекса Окслейд-Чемберлена обеспечил "Арсеналу" минимальную победу над "Челси" в матче за Суперкубок Англии - первую победу Арсена Венгера над Жозе Моуриньо за всю историю противостояниях этих тренеров.

Как и ожидалось, место в воротах "Арсенала" занял бывший игрок "Челси" Петр Чех. На острие нападения был снаряжен Тео Уолкотт.

"Синие" недосчитались нападающего Диего Косты, который не попал в заявку из-за дискомфорта в задней поверхности бедра. Его заменил Лоик Реми. Асмир Бегович и Радамель Фалькао расположились в запасе.

В начале матча команды попеременно владели мячом, но при этом демонстрировали взаимное уважение, не рисковали и - к сожалению для болельщиков - совершенно не били по воротам. На 10-й минуте защитник "Арсенала" Пер Мертезакер помог Цеску Фабрегасу оказаться на газоне в штрафной, но рефери Энтони Тэйлор посчитал столкновение игровым.

Первого удара в створ пришлось ждать до 23-й минуты, когда после навеса Месута Озила со штрафного Уолкотт прицельно пробил головой, но Тибо Куртуа намертво забрал мяч.

Спустя еще минуту "Арсенал" открыл-таки счет. Уолкотт сделал передачу на правый край штрафной площади Алексу Окслейд-Чемберлену, тот чуть сместился в центр и, несмотря на опеку со стороны Сесара Аспиликуэты, мощно пробил в дальний верхний угол ворот - 1:0.

"Синие" пошли отыгрываться, но "канониры" весьма успешно сбивали темп и не забывали огрызаться. Тем не менее, на 36-й минуте "Челси" создал настоящий голевой момент, когда после отличного навеса Реми головой в упор бил Рамирес - выше ворот. Остаток тайма проходил спокойно.

Отсутствие ударов в створ за весь первый тайм вынудило главного тренера чемпионов Премьер-Лиги Жозе Моуриньо выпустить в перерыве Фалькао, который заменил Реми, четырежды попавшего в офсайд. А уже на 54-й минуте на поле появился и Оскар.

То ли вмешательство Моуриньо, то ли замены, но "Челси", определенно, преобразился после перерыва и принялся нагнетать давление. На 61-й минуте прекрасный момент сравнять счет имел Эден Азар, но, получив мяч внутри штрафной, замешкался с ударом и послал снаряд выше ворот.

Вскоре Арсен Венгер отреагировал на изменение игры и отправил в бой Оливье Жиру, который первым же касанием едва не поразил ворота Тибо Куртуа, но удар в касание у француза не получился.

На 69-й минуте показал себя во всей красе Чех, вытащив мяч из ближнего угла ворот после удара со штрафного бывшего одноклубника Оскара. "Челси" продолжал давить, но "Арсенал" держался очень достойно.

"Канониры" могли снять все вопросы об исходе матча на 86-й минуте, когда Санти Касорла оказался один на один с Куртуа, но пробил в голкипера. Отскочивший мяч достался Аарону Рэмси, а тот не попал в пустые ворота.

"Арсенал" удержал минимальную победу и второй год подряд завоевал Суперкубок Англии. Не менее значимым выглядит и другое событие - Арсен Венгер впервые в своей карьере, с 14-й попытки, переиграл Жозе Моуриньо.

"Арсенал" - "Челси" - 1:0 (1:0)

Гол: Окслейд-Чемберлен 24.

"Арсенал": Чех, Беллерин, Мертезакер, Косьелни, Монреаль, Кокелен, Касорла, Рэмси, Озил (Гиббс 82), Окслейд-Чемберлен (Артета 77), Уолкотт (Жиру 66).

"Челси": Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри (Мосес 82), Аспиликуэта (Зума 69), Матич, Фабрегас, Рамирес (Оскар 54), Виллиан, Азар, Реми (Фалькао 45).

Шутка дня:
    Пароль к аккаунту "shearer1" - "шуткадня".

6. shearer1 03.08.2015 11:29 # shearer1
    Шутка дня:
    Вчера Алекс Окслэйд Чемберлен должен был быть удалён с поля до своего гола за фол Мертезакера, но что то помешало арбитру сделать это.

11. clpol 03.08.2015 11:13 # clpol
    Челси Чемпион. скам говнецо, гг отскочили короч вчера.
    ПыСы: не смотрел матч

12. shearer1 03.08.2015 11:11 # shearer1
    Стив Джерард: Где твоя медаль Жозик?

13. keane16 03.08.2015 11:07 # keane16
    а пенсы уже высрали из своих уст слова о том, что кш-это тупо никчемная салатница для ущербов?
    ну и слова про автобус ггшный-смех, да и только. возили рылом синие пердаки у их же штрафной.
    ставлю на пенсов-всегда прое6ывают, да ещё и позорно...не оптимальному составу гг.

14. griboedov 03.08.2015 11:06 # griboedov
    Актуально снова:

15. nstrv 03.08.2015 11:02 # nstrv

16. griboedov 03.08.2015 10:54 # griboedov
    Шутка про "Перешел в Арсенал - сразу выиграл трофей" была уже?

17. arsapsih 03.08.2015 10:49 # arsapsih
    мне одному кажется, что с переходом в Арсенал Чех стал моложе?)

18. griboedov 03.08.2015 10:47 # griboedov
    Касорла МОМ, Террри ОМНОМНОМ.

19. griboedov 03.08.2015 10:44 # griboedov
    Чех топ, Фалькао утоп.

20. ars19995 03.08.2015 10:40 # ars19995
    АРСЕНАЛ - ЧЕМПИОН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!