Анонс матча за Суперкубок Англии

Суперкубок Англии Английский футбол возвращается в это воскресенье, когда на "Уэмбли" в матче за Суперкубок Англии встретятся победитель Премьер-Лиги "Челси" и обладатель Кубка Англии "Арсенал". "Канониры" были последней командой, которая играла и побеждала на "Уэмбли" 64 дня назад, и теперь Арсен Венгер полон решимости прервать свою неудачную серию в матчах с Моуриньо на стадионе, который подарил ему три трофея за два года.

"Арсеналу" нравится играть на "Уэмбли" - от этого стадиона веет близостью завоевания трофея, и, став в последние годы кубковой командой, "канониры" получают дивиденды от каждого визита на главную футбольную арену Англии. Здесь они дважды кряду выигрывали Кубок Англии, предварительно здесь же проходя полуфинальную стадию, а, кроме того, ровно год назад "Арсенал" обыграл в матче за Суперкубок "Манчестер Сити" и теперь является действующим обладателем этого трофея.

Жозе Моуриньо не придает большого значения этому трофею: "Арсенал" выиграл Коммьюнити Шилд в прошлом сезоне, но все равно занял третье место. Я не думаю, что этот матч имеет какое-то влияние на матчи чемпионата". Он поставил матч за Суперкубок где-то посредине между товарищеской встречей и обычным поединком чемпионата и предупредил всех, что не видит в этом матче предзнаменование сезона.

В то же время голодный до трофеев "Арсенал" наверняка горит желанием начать сезон на мажорной ноте, понимая, что победа над "Челси" может придать уверенности. Арсен Венгер никогда не выигрывал у Моуриньо, и рано или поздно ему нужно прерывать эту затянувшуюся серию.

Наиболее показательным в плане отношения к грядущему сезону будет, пожалуй, то, как Венгер провел свой отпуск. Пока Моуриньо отдыхал в Альгарве, а Луи Ван Галь был в своем "Португальском раю" в нескольких минутах ходьбы от побережья Атлантического океана в Вале де Лобо, Брендан Роджерс загорал на пляже в Марбелье, Венгер провел все лето на базе "Арсенала".

Единственный раз он вырвался на благотворительный футбольный матч в Марокко в рамках фестиваля Марракеш дю Рире, а так обычный день его отпуска начинался на базе в Колни. Здесь он прогуливался по пустынным тренировочным полям, ужинал в столовой в компании клубного агронома и размышлял о будущем сезоне, от которого он ждет очень многого.

Венгер: "У меня было несколько свободных дней, но я провел большую часть отпуска на базе клуба. Когда я появляюсь на пляже, это на следующий день появляется в прессе. В таком случае, куда я хочу пойти? Конечно же, на базу клуба".

Его твердая вера в то, что в новом сезоне "Арсенал" будет готов побороться за чемпионство, дает возможность справиться с надоевшими вопросами о том, когда же он прервет серию неудач в матчах с командами Моуриньо. Он прекрасно понимает, что на предматчевой пресс-конференции кто-то задаст вопрос о том, когда же "специалист по ошибкам" обыграет Моуриньо, и готов ответить журналистам той же фразой, которую когда-то применил к отношениям СМИ и сэра Алекса: "Я оставлю вас и вашу историю любви к нему без вмешательства".

Венгер уверен, что время больших свершений пришло, и четко дает понять, что он чувствует в своей команде силы для борьбы за чемпионство: "Раньше мы всегда теряли больших игроков. Это первый раз за длительное время, когда мы были уверены, что никто не уйдет".

"У меня всегда была талантливая команда, но большую часть времени после 2006 года, когда мы переехали на новый стадион, мы были очень молоды. Сейчас у нас есть баланс между талантом и опытом. И когда вы доберетесь до апреля, оставшись в гонке, вам понадобится именно опыт, которого не было ранее".

"Достаточно ли у нас таланта? Я считаю, что да. И мои ожидания очень высоки. Вы не можете выиграть кубок и занять третье место, а затем сказать: "В следующем году мы хотим отдохнуть". У нас есть ингредиенты для чемпионской команды, но мы должны доказать, что способны стабильно набирать очки".

Петр Чех Конечно же, нельзя пройти мимо встречи уже в первом матче сезона Петра Чеха и его бывшего клуба. Венгер уверен, что 33-летний голкипер добавит обороне "Арсенала" уверенности в своих силах, надежности и организации, которой не хватало ранее. Сейчас он очень сожалеет, что не купил Чеха, когда тот играл в "Ренне", хотя имел на руках все карты, но уверен, что чешский голкипер еще способен на многое.

"У одного из моих помощников Боро Примораца сын работал в "Ренне", и он сказал нам, что у них есть очень хороший вратарь. Мы знали о нем прежде, чем он пришел в "Челси", и, более того – парень, который привел его туда, был моим хорошим другом и рекомендовал мне Чеха, но "синие" тогда сработали оперативно".

"Он очень серьезен, он хорошо тренируется. У него есть отличное сочетание качества, ловкости и роста, и он отлично знает, как устроен английский футбол. Я думаю, что он очень яркий вратарь, и само его присутствие в воротах придает уверенности. Когда нападающие видят его, ворота становятся для них меньше. Такова харизма, которую он имеет".

Интересные факты

- обладатель Кубка Англии только один раз за последние пять лет выигрывал Суперкубок, но этой командой был "Арсенал", год назад разделавший под орех "Манчестер Сити" со счетом 3:0;
- последние два раза "Челси" выигрывал Коммьюнити Шилд, когда выходил на поле в статусе чемпиона Англии – в 2005 и 2009 годах;
- когда нынешние соперники встречались в матче за Суперкубок последний раз, "Челси" победил 2:1, а Цеск Фабрегас был в составе "Арсенала";
- это будет 21-й раз, когда "Арсенал" сыграет в матче за Суперкубок - предыдущие попытки 12 раз были успешными, 7 раз неудачными и один раз титул пришлось поделить;
- последние пять матчей за Коммьюнити Шилд принесли в общей сложности 19 голов – почти 4 гола в среднем за игру;
- "Челси" будет принимать участие в открытии сезона 11-й раз – "синие" 4 раза побеждали (однажды – по пенальти) и шесть раз проигрывали (дважды - в серии пенальти);
- последний раз команда, выигравшая Коммьюнити Шилд, побеждала впоследствии в чемпионате в 2010 году – это был "Манчестер Юнайтед";
- Арсен Венгер никогда не побеждал Жозе Моуриньо – 13 матчей, 6 ничьих, 7 поражений;
- "Челси" непобедим в восьми последних матчах с "Арсеналом" - 5 побед, 3 ничьи;
"Арсенал" не может забить гол в ворота "Челси" уже 482 минуты.

Кадровая ситуация

Диего Коста У "Челси" есть вопросы по получившим травмы в предсезонных матчах Диего Косте и Гари Кэхиллу, но Моуриньо на пресс-конференции в пятницу дал понять, что оба игрока готовы сыграть. Португалец сказал, что всегда полагается на ощущения самих игроков, и Коста ясно дал понять, что он готов сыграть в воскресенье, несмотря на то, что почувствовал боль в задней поверхности бедра посреди недели в товарищеском матче против "Барселоны" в Вашингтоне.

В любом случае сейчас у Моуриньо есть Фалькао, от которого ждут реабилитации после неудачного сезона в "Манчестер Юнайтед". А вот с позицией левого защитника есть проблемы – после ухода Филипе Луиса здесь остался один только Сесар Аспиликуэта, и сейчас "Челси" занят подписанием 21-летнего защитника "Аугсбурга" Абдул Рахмана Бабы, который может обойтись чемпионам Англии в 25 миллионов евро.

Заявил о готовности играть слева и Курт Зума, но с учетом того, что "Челси" никак не может договориться о покупке центрального защитника "Эвертона" Джона Стоунса, его помощь как джокера и универсального солдата пригодится и в центре обороны.

"Арсенал" может рассчитывать на всех ключевых игроков, что обнадеживает Венгера – в кои-то веки его команда подходит к сезону без значительных травм и если удастся провести сезон без высокой загруженности лазарета, это будет очень важным фактором для обретения реальных чемпионских амбиций.

Ключевое противостояние: Венгер - Моуриньо

Конечно же, мы снова вернемся к противостоянию Венгера и Моуриньо, и на сей раз поговорим о том, как неудачную серию француза воспринимает португалец. Жозе говорит, что он не смог бы выдержать 13 матчей без побед против одного соперника и до безумия искал бы решение, которое помогло бы эту серию прервать.

Арсен Венгер и Жозе Моуриньо "Я думаю, что спросил бы себя: "Почему?" Я бы захотел найти ответ на этот вопрос, отбросив все психологические нюансы, и искал бы решение, которое помогло бы моей команде – другой способ, причины того, почему моя команда все время играет неудачно против одного и того же соперника".

Нетерпимость Моуриньо к поражениям хорошо известна, и во время пресс-конференции в пятницу он выделился дважды – один раз с юмористической точки зрения, а второй раз – когда журналисты впервые за долгое время увидели его ледяной взгляд. Для Моуриньо даже два поражения кряду против одной команды – трагедия, и он совершенно не представляет себя на месте Венгера.

Когда его спросили о том, был ли он когда-то на месте Венгера, Жозе ответил: "Нет, но мне кажется, я проиграл два раза подряд против команд Тони". Журналисты на минуту опешили, лихорадочно перебирая тренеров, которые могли бы столь сильно обидеть португальского мэтра, но тут сам Жозе дал подказку: "Я проиграл против его "Кристал Пэласа", а затем и против "Вест Бромвича" в прошлом сезоне". Ах, точно – Тони Пьюлис!

Моуриньо уже не раз хвалил Пьюлиса, называя его одним из самых недооцененных менеджеров современности, а в конце прошлого сезона и вовсе сказал, что если бы у него была команда, он бы доверил ее только валлийскому специалисту, который всегда выполняет возложенные на него задачи.

Никто не знает, когда же Венгер сможет прервать свою неудачную серию, но совершенно точно, что для того, чтобы реально претендовать на чемпионство, ему необходимо сделать это как можно скорее, и матч на Суперкубок, отношение к которому Моуриньо не будет слишком серьезным по его же словам - отличный шанс сделать это.

Тактика

"Арсенал" очень неплохо выглядел в предсезонных матчах, и на общем фоне выделялись два игрока, от которых ждут многого в грядущем сезоне – Месут Озил и Тео Уолкотт. Тео в некоторых матчах играл на острие атаки, так что не исключено, что именно он сыграет центрального нападающего в анонсируемом матче, тем более что Оливье Жиру как раз не отличался результативностью в предсезонке.

Говорит в пользу такого решения и тот факт, что сейчас здоровы все полузащитники, и в том случае, если Венгер отправит Уолкотта в нападение, он сможет использовать и Озила, и Рэмси, и Уилшера с Касорлой, а то и Алекса Окслейд-Чемберлена, что даст "Арсеналу" преимущество в мобильности.

"Арсенал" будет играть первым номером, как и год назад против "Манчестер Сити", так как сам формат матча за Суперкубок дает соперникам необходимую свободу. Никто не будет ругать проигравшего ввиду не слишком серьезного отношения к трофею и болельщиков и самих участников матча, а вот та команда, которая покажет хорошую игру, гарантированно получит хорошую прессу и порцию уверенности в своих силах.

В случае с Моуриньо сложно предугадать его реальное отношение к Суперкубку. Совсем даже не исключен вариант с появлением в основе кого-то из новичков или молодых игроков, чем португалец сможет подстраховать себя в случае возможного и вполне реального поражения – мол, не очень-то и хотелось, посмотрите на наш состав.

С другой стороны, сама натура человека, который не привык проигрывать, будет требовать победы даже в том случае, если Моуриньо решит выставить экспериментальный состав, и здесь будет другая мотивация – обыграть жаждущего долгожданной победы Венгера "одной левой" было бы для Моуриньо еще круче, чем сделать это сильнейшим составом.

Если у Венгера можно было заметить в предсезонных матчах достаточно явные варианты основных тактических и кадровых сочетаний, то у Моуриньо особой стабильности не было. В воротах попеременно появлялись Бегович и Куртуа, а центре обороны Кэхилл играл то с Зума, то с Терри, а в полузащите Жозе всегда пробовал кого-то из резервистов – Мозеса, Кенеди, Траоре, Бога.

Потому достаточно сложно предугадать состав "Челси" на воскресный матч, но, совершенно точно, обе команды будут стремиться победить и обеспечить себе хорошее настроение перед стартом чемпионата, где и "Арсенал", и "Челси" планируют вести борьбу за первое место.

Прогноз

Если сравнивать нынешнюю силу состава "Челси" и "Арсенала", а также их игровую форму, которая все же немного туманна на старте сезона, можно назвать соперников равными, и в такой ситуации на первый план выходят опыт, мотивация и тактические решения тренеров. По части опыта, возможно, некоторое преимущество на стороне чемпиона Англии, но "Арсенал" смог усилиться Чехом, немного сбалансировав положение вещей в этом компоненте, а вот мотивация "канониров", как и год назад против "Сити", значительно выше, и этот фактор может сыграть решающую роль.
Тактические решения тренеров могут подкорректировать расклады, но тот факт, что Венгер в кои-то веки может выбирать состав из полного комплекта игроков, также играет на руку "Арсеналу", и потому при прочих равных условиях победа "канониров" видится чуть более вероятным исходом этого матча.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. liberta 04.08.2015 06:49 # liberta
    "последние два раза "Челси" выигрывал Коммьюнити Шилд, когда выходил на поле в статусе чемпиона Англии – в 2005 и 2009 годах"
    что за ерунда?! в 2009г. вообще-то чемпионом Англии был МЮ, а вот Челси стал им в следующем 2010г.

    (ответить)

  2. mototroller 02.08.2015 19:13 # mototroller
    Чех затащил

    (ответить)

  3. vodila 02.08.2015 19:02 # vodila
    забавно как серьезно все воспринимают этот матч. Челси от этого поражения получает больше чем Арсенал, сорян. Моур знает что делает, смотрит в будущее. Все равно с победой канониров.

    (ответить)

  4. chelsea88 02.08.2015 19:00 # chelsea88
    челси весь матч возил канониров по полю туда-сюда. Вообщем отскочил аснл.

    (ответить)

  5. calvin-harris 02.08.2015 19:00 # calvin-harris
    3ае6ись!
    Наконец-то этот португальский хуeсос взял в рот у Венгера
    Пушкари с победой...поздравляю!

    (ответить)

  6. bamskick 02.08.2015 19:00 # bamskick
    С победой Арсенал. Заслуженная победа.Канониры создали больше моментов.В обороне четко сыграли. Все по чесноку.

    (ответить)

  7. angleter 02.08.2015 19:00 # angleter
    У моура стало во рту густо от венгерского майонезу.

    (ответить)

  8. ashli 02.08.2015 18:58 # ashli
    наконец АрсеНАЛ смог)))

    (ответить)

  9. exciter 02.08.2015 18:58 # exciter
    с победой...ура !!! )))))

    (ответить)

  10. hazarchik 02.08.2015 18:58 # hazarchik
    и такое бывает

    (ответить)

  11. davit-chelseafan 02.08.2015 18:58 # davit-chelseafan
    О*ренеть!! Проиграли середняку совершенно заслуженно. За всю игру ничего неординарного кроме 1-2 пасов Сеска создать не смогли. Полузащита пока спит. Фалькао пока не готов. Ну и Зума точно не левый защитник!

    (ответить)

  12. chelsea88 02.08.2015 18:58 # chelsea88
    Обидно бля

    (ответить)

  13. smash 02.08.2015 18:57 # smash
    убогий клуп, абоссаный тренеришка, болелы членососы
    с отсосом падлы ибучие, аминь.

    (ответить)

  14. ashli 02.08.2015 18:57 # ashli
    Сеня наверное кончил, хотя в его возрасте врядли(((

    (ответить)

  15. chelsea88 02.08.2015 18:56 # chelsea88
    Отдали лучшего кипера аснлу, вот и результат. Мои поздравления гуннерам.

    (ответить)

  16. mcart 02.08.2015 18:56 # mcart
    Да кукарекались))

    (ответить)

  17. extent 02.08.2015 18:56 # extent
    С победой братья) нагнули жалких пенсов

    (ответить)

  18. yamateh 02.08.2015 18:56 # yamateh
    Xуесосы.

    (ответить)

  19. apkhazava 02.08.2015 18:56 # apkhazava
    Всос голубых !!! ))) фалькао раскрылся, азар = роналду + месси )))

    (ответить)

  20. abse 02.08.2015 18:56 # abse
    Ну Чех, конечно, красавчик!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: