Типы футбольных менеджеров. Игра в ассоциации

Тони Пьюлис Футбольные менеджеры в английской Премьер-Лиге часто получают от прессы стереотипные клише, которые затем приклеиваются к ним на всю жизнь. Кого-то называют глубоким тактиком, кого-то специалистом по лонг-боллам, а к кому-то приклеивается ярлык махинатора и пройдохи. Four Four Two попытался разобраться в этих стереотипных ярлыках, а нам это исследование показалось небезынтересным.

Знаменитый британский поэт Т.С. Элиот говорил о том, что апрель - это жестокий месяц, но футбольные менеджеры Премьер-Лиги могут с ним поспорить, для них самый жестокий месяц - это ноябрь, и тут легко понять почему: в ноябре случилось 21 тренерское увольнение в АПЛ. Для сравнения – в декабре было уволено 16 менеджеров, октябре – 10, а это три месяца с наибольшим количеством увольнений.

Почему ноябрь? Проходит уже достаточно матчей, чтобы руководители могли сделать выводы и понять, что что-то пошло не так, а впереди еще достаточно времени, чтобы исправить положение вещей. Это также означает, что ближе к ноябрю начинаются поиски специалистов с определенным набором качеств и навыков. Это в свою очередь привело к интересному явлению: градации менеджеров по типам. Благодаря нашим общим представлениям игра в ассоциации с использованием фамилий футбольных менеджеров привела к тому, что все знают: Фергюсон - это "фен", Бенитес - это ротация, Пардью – псих и т.д.

Есть те люди, которые идеально подходят для того, чтобы вывести команду в Премьер-Лигу, но совершенно не способны удержать ее там – Нил Уорнок, Ян Холловей, Найджел Адкинс, Брайан Макдермотт, есть англо-саксонские сквернословы типа Барри Фрая, Питера Рида, Грэма Тэйлора, есть продуманные иностранные "ремесленники" – Арсен Венгер, Клаудио Раньери, Мануэль Пеллегрини, Маурисио Почеттино.

Кто мог заменить Почеттино лучше, чем Рональд Куман, который сказал, что вести дела "святых" - это то же самое, чем он занимался в Голландии на ежегодной основе. Нужно постоянно искать замену ушедшим игрокам, находить новых перспективных исполнителей, поощрять их рост возможностью уйти в топ-клуб. Это действительно то, чем он занимался в "Аяксе" и "Фейеноорде", и чем сейчас занимается в "Сотоне".

Имеет ли такая классификация смысл на более глубоком уровне, или все же журналисты и болельщики мыслят стереотипно и, придумывая клише, навешивая ярлыки на менеджеров, не могут понять их истинного стиля работы?

Харри Рэднапп Пожалуй, больше всего от подобных стереотипов страдает Харри Рэднапп. Ему откровенно надоел придуманный журналистами образ "дельца". Он однажды вспылил, когда журналист Sky Sports Роб Палмер сравнил его с героем сериала "Дураки и лошади" по прозвищу Del Boy, который мог обменять угрюмый Citroen Xsara на ящик шампуня "Хэд энд Шолдерс".

"Нет, нет, я не делец. Fuck off! Я не делал себе имя дельца, это все вы придумали. Не говори так! Я всегда был гребаным футбольным менеджером", - гневно ответил Харри на предположение Палмера о том, что Рэднапп сделал себе имя футбольного дельца.

Рэднапп всегда имел тягу к подписаниям и продажам, но он не делал это чаще других – в период между 1984 и 1992 годами он купил всего 19 игроков, но в то же время плохую славу ему сделали неуклюжие попытки увернуться от уплаты налогов.

Он не одинок в своем неприятии стереотипных ярлыков, навешенных журналистами. Тони Пьюлис считается специалистом по спасению утопающих, который никогда не вылетал, но сам он хочет, чтобы видели не только это его качество. Пьюлис: "То, что люди говорят только о том, что я никогда не вылетал, раздражает. Я получал повышение в каждую лигу чемпионата Англии, был в финале Кубка Англии, в плей-офф Лиги Европы!"

"Все говорят обо мне как о пожарном, но я бы мог быть в их глазах успешным менеджером, если бы люди могли смотреть на вещи шире. Это раздражает меня, что в этой стране любят навешивать ярлыки", - тем не менее, Тони действительно мастер по спасению утопающих, что он и доказал в "Кристал Пэлас" и "Вест Бромвиче".

Восприятие этих стереотипов игроками, тем не менее, может помочь тренеру в момент его назначения в новый клуб. "В краткосрочной перспективе игроки всегда реагируют на репутацию менеджера, основанную на том, что называется "законной властью", - говорит Андреа Ферт-Кларк, дипломированный психолог и старший преподаватель университета Гринвича.

"Если тренер имеет отличную репутацию, он может получить доверие игроков заочно. Игроки доверяют менеджерам с хорошей производительностью, и они сразу же готовы работать тяжелее, понимая, что находятся под руководством успешного специалиста".

Другие не сильно возражают против предубеждений и стереотипов. Так нынешний босс "Барнета" Мартин Аллен, также известный как "Маньяк" и "Бешеный Пес", известен как специалист по выживанию, но это его не очень беспокоит. "Я не думаю, что это так уж несправедливо. Кажется, это действительно путь для меня. Когда я начинал работать в качестве тренера в "Рединге" под руководством Алана Пардью, мы не выиграли семь игр и были близки к вылету, но затем завершили сезона на 10-м месте".

"В "Брентфорде" мы не выигрывал 17 матчей кряду, но затем сохранили прописку в последний день гонки. В "Ноттс Каунти" было то же самое – они выглядели обреченным на вылет, но мы смогли спастись вместе. Нечто похожее было в один из моих предыдущих периодов в "Барнете". Только в "Джиллингеме" было иначе, но я не возражаю против того, что меня считают специалистом по выживанию".

Какие навыки нужны для этого? "Сильное руководство. Люди могут потерять веру в себя, когда они находятся в плохой форме", - говорит Аллен. "Свежие идеи и энергия могут стимулировать, мотивировать и активизировать команду. Когда вы добываете победу, подключаются болельщики, и игроки поднимают головы. Один успешный результат может перевернуть все с ног на голову".

Игроки подтверждают это. "Когда новый менеджер приходит в команду все игроки начинают общаться о его репутации заранее, и репутация тренера сразу же может помочь ему или помешать", - говорит вратарь "Брентфорда" Дэвид Баттон.

"Вы будете иметь представление о том, как это влияет по поведению игроков. Если команда борется за каждый мяч уже в первом матче под руководством нового менеджера, это значит, что он смог стать глотком свежего воздуха и восстановить веру в себя у игроков. Все в команде хотят произвести впечатление на нового босса".

Аллен соглашается с тем, что о тренерах судят в упрощенном порядке. "Я не думаю, что люди на самом деле знают много обо мне. На протяжении многих лет я менял свой стиль работы, получал новые знания, помощь от экспертов по управлению гневом. Я был гораздо более открытым и дружелюбным в "Джиллингеме".

Сэм Эллардайс Но бывает и так, что репутация менеджера мешает ему работать. Яркий пример – ярлык оборонительного менеджера, специалиста по лонг-боллам, которое приклеилось к Сэму Эллардайсу. его невзлюбили заочно в "Ньюкасле", уволили по непонятным причинам в "Блэкберне", а фаны "Вест Хэма" с первого дня работы "Биг Сэма" в этом клубе распевали "Мы "Вест Хэм", и мы играем низом" даже в тех матчах, где "молотки" уверенно выигрывали.

Эллардайс: " Я устал от этого бреда. Мы проиграли три матча дома за весь сезон, и мне хотелось бы спросить у болельщиков, почему они не видят гармонии. Я смотрю на факты, а факты таковы, что мы побеждаем".

Его репутация специалиста по лонг-боллам не удивляет Сэма: "Такое случалось и с другими специалистами ранее. Если вы побеждаете кого-то, вас тут же обвинят в использовании лонг-боллов как ущербной тактики. Они просто ревнуют, что вы обыграли их. Я не позволяю этим словам влиять на меня, не беру это близко к сердцу. Я знаю, как выигрывать футбольные матчи. Если моя тактика так ущербна, почему я так часто побеждаю?"

"Люди любят делать поспешные выводы, особенно в футболе", - говорит Брэд Буш, спортивный психолог из Inner Drive. "Все это потому, что наши мозги жаждут последовательности. Мы хотели бы делить людей на категории – это быстрый способ, чтобы наш ум классифицировал информацию. У нас часто нет времени, чтобы обрабатывать информацию, и мы должны как можно скорее определить, с чем имеем дело – с белым или черным, исключая возможность существования промежуточного состояния – оттенков серого".

"Этот процесс называется постоянство смещения и означает то, что даже если что-то меняется, мы не хотим это замечать. Игроки начинают играть лучше, но если мы решили, что они не были хороши, то мы решаем, что их хорошие матчи – случайность. Менеджеры меняют свой стиль работы, но мы хотим, чтобы они всегда отвечали нашим устоявшимся представлениям о них. Это и есть эффект присоединения – в случае сомнений люди всегда будут следовать за толпой или тем, что говорят "эксперты".

Рафаэль Бенитес Некоторые боссы порой принимают критику, но нельзя не обратить внимание на одного человека, который явно уверен, что ненавистники не понимают его. Рафа Бенитес знает, что он серийный ротатор игроков, и эта тактика принесла свои плоды и создала ему успешную карьеру.

Тем не менее, всякий раз, когда его команда проигрывает, его жонглирование игроками становится причиной поражения в глазах болельщиков и журналистов, а вот когда его подопечные выигрывают, о ротации забывают практически все.

Бенитес: "Вы не можете подвергать критике и хвалить за одно и то же. Если мы выиграли – то все в порядке, а если мы не выиграли – это моя вина". Клаудио Раньери так часто ссылался на тег "ремесленник", что он стал ником не только его, но и целой когорты специалистов в английской футболе.

Руководители футбольных клубов тоже очень часто идут на поводу у приклеенных к тренерам ярлыков,и им часто бывает трудно понять, где заканчивается общественное восприятие человека и начинается настоящий менеджер. "Одна из вещей, мешающая нормально работать футбольным клубам – то, как многие люди спешат судить менеджеров по каким-то стереотипам", - говорит бывший председатель "Лейтон Ориент" Барри Хирн, который продал минувшим летом свою долю в клубе.

"Если я уволил трех менеджеров за сезон, единственный человек, который должен уйти – я сам. Я не хотел так часто менять менеджеров, но иногда мы слишком сильно верим репутации тренеров. Часто мы судим о тренерском мастерстве по недавно завершившемуся матчу, а не о реальных талантах и способностях специалиста, и новый талант в таких условиях не получает много шансов".

Арсен Венгер Пожалуй, наиболее глупые пути оценки истинного уровня менеджеров основаны на старомодной глупой ксенофобии. Успешная карьера в "Арсенале" Арсена Венгера навсегда изменила отношение к иностранным специалистам, которые теперь в Англии заведомо умнее, опытнее и мастеровитее доморощенных специалистов.

"Некоторые из иностранных боссов как Моуриньо, Венгер или Бенитес действительно стоят того, чтобы выделять их", - говорит все тот же Мартин Аллен. "Но почему, черт возьми, "Вест Бромвич" решил заменить топ, топ-менеджера Стива Кларка неопытным в Англии Пепе Мелем?"

Последний стереотип, наверное, самый живучий и самый вредный в нынешней Премьер-Лиге - иностранные специалисты всегда имеют преимущество в глазах руководителей большинства английских клубов, болельщиков и журналистов, хотя это далеко не всегда имеет смысл.

Сергей Бабарика, по материалам Four Four Two, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 29.07.2015 06:00

Количество просмотров Просмотров: 12402

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kagavai20chmp 29.07.2015 13:58 # kagavai20chmp
    Фапел окончательно скатился - уже тупые шутки пишут фапловцы.

    (ответить)

  2. chelsea88 29.07.2015 13:51 # chelsea88
    Идёт тоговрот мимо стройки, рабочие ему кричат:
    - Привет, педрила!
    - Привет, грязные, вонючие работяжки!
    На следующий день он проходит мимо той же стройки, и рабочие ему кричат:
    - Привет, гей!
    - Здравствуйте, господа зодчие!

    (ответить)

  3. xah 29.07.2015 13:18 # xah
    Россия простила Узбекистану долг в 865 миллионов долларов
    Правительство России в четверг внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между РФ и Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований. Из $889 млн долга перед Россией Узбекистан заплатит лишь $25 млн, — передает «Коммерсантъ».

    (ответить)

  4. lampard78 29.07.2015 13:11 # lampard78
    Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью прокомментировал высказывание Монтсеррат Сеары (жены Рафаэля Бенитеса), о том, что ее муж уже в третьем клубе исправляет ошибки португальца.

    «У этой женщины, при всем уважении, каша в голове. И это не смешно, потому что ее муж пришел в «Челси» после Ди Маттео и возглавил «Реал» после увольнения Анчелотти.
    Единственным клубом, где он действительно пришел мне на смену, был «Интер», лучшая на тот момент команда Европы, которую он развалил за полгода.
    То, что она думает и говорит обо мне – ну, ей же нужно чем-то занять свое время. Если она начнет заботиться о диете мужа, то у нее будет меньше времени, чтобы обсуждать мою работу», — сказал Моуринью.

    (ответить)

  5. xah 29.07.2015 13:02 # xah
    Удивительная штука эта жизнь.
    У тебя нет крутой тачки и квартиры - фу лох.
    А если есть, значит родители купили, а если и сам, то в кредит. За наличку - мажор!
    Если ты ебёшь всех налево, направо - б...ь! А если нет - импотент.
    Есть девушка - подкаблучник! Нет её - неудачник.
    Учишься - ботан. Не учишься - распиздяй. Заочно - значит за деньги!
    Не работаешь - альфонс и лентяй. Идёшь работать и слышишь: тоже мне работа, не мог найти что-то получше? Сидишь дома - задрот. Вечно тусуешься - не думаешь о будущем.
    Рано женился дебил. Поздно женился - дебил. Не женился - дебил...

    (ответить)

  6. the-sa1nts 29.07.2015 13:02 # the-sa1nts
    Два казаха приехали в Москву, сели в такси. Один другому говорит:" Мына таксистын рожа сы страшный екен!". Таксист разворачивается "Вам мое лицо не нравиться?" Они "А вы что казахский знаете?"

    (ответить)

  7. josep- 29.07.2015 12:51 # josep-
    Сидят как то максвел и астер

    максвел говорит:
    - Вот скажи мне, малороска, в чём сила? Разве в казахах? Вот и брат chelsea88 говорит, что в казахах. У тебя много казахов, и чего?.. Я вот думаю, что сила в фейлах. У кого фейлы - тот и сильней. Вот ты затролллил кого-то, казахов собрал, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что фейлов за тобой нет! А тот, кого затроллил, за ним фейл. Значит он сильней. Да?

    "Да"- ответил астер заплакав.
    Это были слезы радости.

    (ответить)

  8. recyjoed 29.07.2015 12:47 # recyjoed
    в фифе 16 будут новые комментаторы в лице Генича и Черданцева...

    (ответить)

  9. xah 29.07.2015 12:38 # xah
    Новая информация насчет AMG обвеса - просят 50 000 тенге( где то 16000 рублей) за покраску и установку+ краску и остальную мелочь должен купить сам. У нас город небольшой, поэтому и мастеров мало. Интересно как там у вас с ценами.
    В целом все готово. К выходным все должно быть готово. Пока ищу деньги. Плойку не могу продать. Прошитая, PS 3. 10 игр, самому можно скачать и установить. Продаю, кто с моего региона пишите мне.
    Скоро добавлю фотки

    (ответить)

  10. supergogi 29.07.2015 12:36 # supergogi
    вангал всегда был физруком...

    http://vk.com/video-71474813_170908403

    (ответить)

  11. the-sa1nts 29.07.2015 12:33 # the-sa1nts
    Джею Родригесу сегодня исполнилось 26 лет, с чем мы его и поздравляем! Здоровья, обойтись без травм, и много голов в ворота соперников "святых"!

    (ответить)

  12. shearer1 29.07.2015 12:30 # shearer1
    Мачо против ботана?
    Моча против лягушки?
    Мочегон против самогона?
    Как назвать это противостояние?

    (ответить)

  13. mcart 29.07.2015 12:23 # mcart
    2 августа решиться судьба титула АПЛ. Если Венгер сможет переиграть мочегона, то и чемпик на изичах возьмёт. Если не сможет, значит вся борьба будет впереди.

    (ответить)

  14. the-sa1nts 29.07.2015 12:17 # the-sa1nts
    Венгер: «Арсенал» тратит деньги, когда считает нужным, а Моуринью пусть говорит

    Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер ответил на заявление наставника «Челси» Жозе Моуринью, который сказал, что Венгеру нужен калькулятор, чтобы посчитать и сравнить траты английских топ-клубов за последние сезоны. Ранее Венгер заявил, что «канониры» с 2004 года не могут выиграть Премьер-лигу из-за ограничений в тратах на трансферы.

    «Мы тратим деньги тогда, когда считаем это уместным, и не слушаем, что говорят другие. Этого точно делать не надо, ведь на одной неделе кто-то говорит, что я трачу недостаточно, а другой говорит, что трачу слишком много.

    Если мы хотим добиться успеха, а мы этого очень хотим, мы должны концентрироваться исключительно на себе, верить в себя и играть так хорошо, как можем. А другие пусть говорят, что хотят. Мы просто стараемся принимать правильные решения. Когда у нас есть деньги, мы их тратим, когда их нет, мы не тратим», — приводит слова Венгера портал Goal.

    страсти накаляются...

    (ответить)

  15. hammersmith 29.07.2015 12:06 # hammersmith
    http://kinogo.co/5747-prilozhenie-2015.html

    пздц, уже не знают, о чем фильмы снимать

    (ответить)

  16. clpol 29.07.2015 11:54 # clpol
    Норм вчера азар обоссал защиту барсы, да и в целов челси полностью заговнил барсу. Pride of London!!!!!

    (ответить)

  17. wymkentski 29.07.2015 11:48 # wymkentski
    Самый титулованный , самый гениальный,самый стильный,самый ненавистный и самый обожаемый,подрывающий,и абсолютно лучший в мире тренер -??

    (ответить)

  18. the-sa1nts 29.07.2015 11:22 # the-sa1nts
    http://smotrisport.tv/event/football/ligua-yevropi-ooyefA/128489-sautgyempton-vityess-smotret-online.html

    завтра порвем пенсов!!!

    (ответить)

  19. bodom 29.07.2015 11:21 # bodom
    Моур красава

    (ответить)

  20. mata05 29.07.2015 11:16 # mata05
    обосали путу по пенкам

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: