Бентеке и "Ливерпуль": все получится?

Кристиан Бентеке "Ливерпуль" долго уклонялся от необходимости следовать условиям "Астон Виллы" и выплачивать сумму в 32.5 миллиона фунтов за Кристиана Бентеке, но в итоге сдался. Трансфер состоялся, но что же даст бельгиец мерсисайдцам?

Первые попытки покинуть "Вилла Парк" Бентеке предпринимал еще два года назад. Кристиан, подписанный бирмингемцами у "Генка" за 7 миллионов, забил более двадцати мячей в первый английский сезон и на своих плечах вытащил "вилланов" из беды. Это было достаточным доказательством того, что мощный форвард сборной Бельгии достоин большего: Бентеке попросил выставить его на трансфер, клуб отказал, а менеджер Пол Ламберт убедил в необходимости продолжить сотрудничество.

Кристиан Бентеке в Генке Как оказалось, Кристиан упустил свой момент. Для "Виллы" он остался все таким же определяющим фактором — определял он саму игру команды Пола Ламберта, часто прибегавшего к тактике выжидания и использования длинных передач. Злую шутку с Бентеке сыграла серьезная травма: из-за нее он пропустил Чемпионат Мира, а затем не сумел в короткие сроки вернуться к прежней бомбардирской форме. "Вилла" окончательно разучилась атаковать ворота соперников, и Кристиана оставили на "сухом" - в последние недели работы Ламберта полузащитники бирмингемцев не могли сподобиться уже и на самый банальный кросс.

Бентеке был реанимирован возглавившим команду после Пола Тимом Шервудом. Надежды на повторение истории с Эммануэлем Адебайором в "Тоттенхэме" оправдались: точно как в случае с тоголезцем, Шервуд вернул нападающему команды психологическую уверенность. На финише сезона Бентеке забил одиннадцать мячей и тем самым напомнил о своем огромном потенциале. 24 года — отличный возраст для того, чтобы сделать давно напрашивавшийся шаг вперед.

"Ливерпуль", который не может полагаться на травматичного Даниэля Старриджа, оказался в положении клуба, резко нуждающегося в забивном форварде. Это определило их интерес: от услуг Бентеке, наверняка, не отказались бы и другие топ-клубы, но никто не был настолько отчаянным, чтобы выкладывать за бельгийца запрашиваемую сумму. Первый пессимист проведет аналогии с трансфером Энди Кэрролла в 2011 году, но степень того отчаяния не сравнить с нынешним - "Ливерпулю" было необходимо в течение одного дня потратить огромную сумму, вырученную от продажи Фернандо Торреса. Другой пессимист добавит сравнение с Марио Балотелли, которого, вопреки желанию, был вынужден взять Брендан Роджерс — менеджеры клуба не сработали ни по одному из его вариантов. Разница также велика: Бентеке стал первым и единственным большим нападающим, по которому "Ливерпуль" делал предложение этим летом, не говоря уже о том, что давним поклонником Кристиана является сам Роджерс.

Кристиан Бентеке "Ливерпуль" оформит большое приобретение" - уверен и Пол Ламберт, первый менеджер Бентеке в Англии. - "Люди говорят, что он может забивать только с "кроссов", но, поверьте - Бентеке будет много забивать в "Ливерпуле". Это один из лучших центрфорвардов, которых мне приходилось встречать в жизни". Физические данные и игровой стиль Кристиана кажутся проблемой для тех, кто сомневается в необходимости "Ливерпуля" отдавать такие деньги за такого форварда, но Ламберт упирает на главное: с показателями в 44 мяча в 88 играх Премьер-Лиги (за "Астон Виллу"!) Бентеке не заслужил этих сомнений.

Учитывая габариты, Бентеке отдают на откуп борьбу на втором этаже. Бельгиец имеет лучшие показатели в выигранных верховых дуэлях среди всех футболистов Премьер-Лиги — это станет дополнением к игре "красных" на стандартах (головой забивали, похоже, только Джеррард и Шкртел), но, по логике, не впишется в "философию" игры Брендана Роджерса. Мнение спорно, и не только потому, что бельгиец вполне хорош в работе с мячом, не говоря уже о способности наносить удар с любой сколько-нибудь удобной позиции. Дело еще в игровом стиле "Астон Виллы" времен Ламберта. В лучшие дни это была команда, ставившая на быстрые переходы в атаку — игравшим по краям Габриэлю Агбонлахору и Андреасу Вайманну было необходимо выдерживать один ритм с центрфорвардом, после чего любым способом доносить до него мяч. В худшие дни "Вилла" не играла никак: бирмингемцы отбивались, и часто буквально со своей половины поля выносили мяч на габаритного нападающего, который бился за него с защитниками. Самое главное, что Бентеке адаптируется к разным стилям, потому что способен завоевывать мяч для себя сам и хорошо чувствует позицию.

Бентеке был частью планов менеджера, что следует считать самым важным аргументом. О "философии" Роджерса говорят много, только в каждый из трех сезонов Брендана на "Энфилде" "Ливерпуль" играл в разный футбол. В лучший год менеджер отошел от футбола "богатой версии "Суонси" и стал отталкиваться от скоростных качеств трех атакующих футболистов, предпочитая пустому владению быструю игра на пространстве. С имеющимся набором новичков нынешним летом, Роджерс точно настроен снова видоизменить стилистику мерсисайдцев, потому вопрос в отношении "классического центрфорварда" Бентеке должен стоять иначе. Он впишется в "философию" Роджерса — важно, чтобы на этот раз задуманное менеджером "красных" не пострадало под ударами обстоятельств и его ошибочных реакций на них.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mad-max 25.07.2015 20:11 # mad-max
    Новость дня поменяли

    (ответить)

  2. aaaars 25.07.2015 20:07 # aaaars
    Канониры приобретений нам не видать.

    Моуринье наверно уже очкует перед очной встречей

    (ответить)

  3. mankienstein 25.07.2015 20:04 # mankienstein
    Бомбит Ж-Сильвера не хило. Зомбировали его конкретно. Первый канал и Россия2 его совсем завербовали. Как можно в наше время верить каокму-то ящику?

    (ответить)

  4. invincible141ars 25.07.2015 20:03 # invincible141ars
    Касорла 6-0!!!!

    (ответить)

  5. dragonishka 25.07.2015 20:02 # dragonishka
    Две отборочных группы по 5 команд полное говно, конечно. Что за е6анутое новое правило, не включать туда сильные команды...

    (ответить)

  6. manchun 25.07.2015 20:00 # manchun
    Хохлам с группой повезло. Белорусам писта, жаль.

    (ответить)

  7. gooner3 25.07.2015 19:50 # gooner3
    нормальный настрой у ребят, супер кубок наш это точно

    (ответить)

  8. saymyname 25.07.2015 19:48 # saymyname
    Казахстан-Армения
    Что за вывеска!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  9. mad-max 25.07.2015 19:48 # mad-max
    Вы че реально настолько отбитые что считаете короля ближнего угла топовым вратарем? Да даже малолетка Куртуа посадил его на лавку, при этом вполне заслуженно. Нормальный кипер не сидит на банке весь сезон

    (ответить)

  10. nailek1985 25.07.2015 19:45 # nailek1985
    Без нормального напа - ничего в чемпе не светит.
    Больше всех, кроме деревянного Мертезакера, бесит Жиру. Сам боится атаковать... Играет в основном только на подыгрышах.
    Завершить пас от партнера голом может от силы 10-20%.

    Как Венгер не видит, что Жиру не тот нап. НУжен аналог Анри 2004-2005, который сам шел в штрафную.. обыгрывал.

    (ответить)

  11. skrtel37 25.07.2015 19:44 # skrtel37
    ггшники этож предсезонка

    (ответить)

  12. saymyname 25.07.2015 19:41 # saymyname
    Вчера прочитал на спортсе, что Жиру один из лучших нападающих мира и Шатов лучший российский футболист после Черышева. Закрыл сайт.

    (ответить)

  13. invincible141ars 25.07.2015 19:40 # invincible141ars
    Озилллл пушкаа 5-0
    Жиру ГП

    (ответить)

  14. gusto 25.07.2015 19:28 # gusto
    http://cs621820.vk.me/v621820274/2ac7b/RAJwobyCZNA.jpg

    http://cs621820.vk.me/v621820274/2ac73/HeZELZhcs8E.jpg

    (ответить)

  15. sausage 25.07.2015 19:27 # sausage
    Только гуннеры так феерично дрочат на матчи межсезонки. Не первый раз уже.

    (ответить)

  16. iroquez 25.07.2015 19:24 # iroquez
    братва во сколько сегодня короли Англий играют?

    (ответить)

  17. gusto 25.07.2015 19:23 # gusto
    Новоиспеченный нападающий «Челси» Радамель Фалькао дал интервью для ChelseaTV, в котором ответил на ряд интересных вопросов. - Приветствуем тебя в «Челси», какие первые ощущения от пребывания здесь? «Большое спасибо. Я очень счастлив присоединиться к этому большому клубу. Несколько лет назад все говорили о том, что я мог перейти сюда, но тогда не было реальной возможности. Этим летом, когда выпал шанс, я не думал дважды и решил перейти в «Челси». Что привлекает тебя в «Челси»? «Здесь собраны лучшие игроки, это чемпионы Премьер-Лиги, здесь очень хороший тренер. Для меня это будет большой опыт. Конечно, жизнь в Лондоне - это прекрасно. Все очень позитивно для меня». Что ты скажешь о Жозе Моуринью? «Я очень благодарен ему. Он очень верит в меня, он хорошо осведомлен о моих возможностях и хочет взять лучшее от меня. Я очень признателен ему за это». Ты уже знаком с некоторыми игроками здесь, они помогают тебе адаптироваться к жизни в «Челси»? «Да, как только я прибыл в расположение клуба, Джон Терри подошел ко мне, чтобы поприветствовать и поговорить о клубе. Все игроки очень дружелюбны и помогают мне здесь освоиться». Мы говорили с Джоном Терри на этой неделе и он рассказал нам, что сказал Жозе Моуринью, что мы должны заполучить этого парня (прим. Фалькао). «Для меня это имеет большое значение и я читал немного об этом, благодарен Джону за эти комментарии и надеюсь помочь команде достичь поставленных целей». Ты близко знаком с Диего Костой, с которым вы вместе играли в «Атлетико», как вы поладили с ним? «Очень хорошо. С первого момента, как я только оказался здесь Диего имел со мной разговор, рассказал кое-что о клубе, познакомил с людьми в клубе и так же сделал Тибо. Разумеется, Хуан Куадрадо - мой напарник по сборной Колумбии тоже всегда рядом». В сравнении с Диего, насколько вы отличаетесь как нападающие? «Мы играли вместе в «Атлетико» на протяжении года и мы разные нападающие, разные типы нападающих. Он может играть не только на линии, но повсюду. Но в «Атлетико» мы играли с ним вместе». Ты уже успел познакомиться с Премьер-Лигой. Что тебе нравится в ней, чем она привлекательна для тебя? «Премьер-Лига очень конкурентоспособна, каждый матч тут как финал. В этой лиге очень много хороших и больших клубов, которые борются за победу в чемпионате. Атмосфера на стадионах фантастическая. Мне это очень нравится». Ты уже провел несколько тренировок с командой. Как ты чувствуешь себя физически и как оцениваешь нагрузки? «Чувствую себя отлично. Прошло не так много времени с Кубка Америки, так что я в форме. Тренировки очень хороши». У нас очень много болельщиков сборной Колумбии и «Челси», которые рады приветствовать тебя здесь. «Этот отклик фанатов очень много для меня значит. Он несет в себе много любви и это очень приятно». Ты проведешь этот сезон в «Челси». Какие у тебя цели и амбиции в этом клубе? «Я хочу выигрывать. Выигрывать во всех турнирах, где мы будем выступать. И я хочу остаться здесь на многие годы». Твое послание болельщикам. «Спасибо вам за большое количество писем, спасибо за вашу веру. Надеюсь, что смогу забить много голов за этот клуб. Спасибо».

    (ответить)

  18. yamateh 25.07.2015 19:19 # yamateh
    Посоны, посоветуйте рили ужастик на ночь. Буду очень благодарен.

    (ответить)

  19. wilshere-legend 25.07.2015 19:16 # wilshere-legend
    Лион чет даже слабее ливерпуля. Те всего 3 в первом тайме пустили

    (ответить)

  20. j-silver 25.07.2015 19:11 # j-silver
    Позавчера под Спартаком поймали укродрг. 6 человек. Мужиков перерезали всех, а бабе-снайперше (эстонке) нож в желудок воткнули, так она говорят должна своим говном захлебнуться.
    Вот сижу, думаю, сходить посмотреть, как она там. Может в евросоюзе уже.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: