20 худших менеджеров в истории Премьер-Лиги

Оле Гуннар Сульшер Кто худший менеджер в истории Премьер-Лиги? Болельщики "Манчестер Юнайтед" скажут, что это Дэвид Мойес, фаны "Ливерпуля" назовут Роя Ходжсона, Рональд Куман – Луи Ван Галя, Луи Ван Галь – Рональда Кумана, но на самом деле все это субъективные мнения, а реальной оценкой может быть только результат – например, процент побед в матчах чемпионата.

Вашему вниманию – 20-ка менеджеров Премьер-Лиги с худшим процентом добытых побед, расположенная по убыванию этого показателя. Возможно, это также не совсем объективно, так как многие из представленных здесь специалистов работали в очень сложных условиях, но каждый из них официально получал фронт работы, за который отвечал и, судя по результатам, очень плохо справлялся с ним.

20. Найджел Уортингтон ("Норвич")

38 матчей, 7 побед, 19 поражений, 18,4% побед

"Норвич" обезопасил бы себя от вылета в последний день сезона 2004/05, добыв хотя бы очко. 7-тысячная армия поклонников "канареек" прибыла на стадион "Фулхэма", чтобы поддержать их. Что могло пойти не так? Хозяева вышли вперед уже на 10-й минуте, а затем забили еще пять мячей, и "Норвич" вылетел, несмотря на то, что выиграл четыре последних домашних матча, в том числе и у "Манчестер Юнайтед".

19. Эгил Ольсен ("Уимблдон")

38 матчей, 7 побед, 19 поражений. 18,4% побед

Такой же результат как у Уортингтона и у многоопытного Эгила "Дрилло" Ольсена, который считается тем человеком, который поднял в европейскую элиту норвежский футбол. "Чокнутый профессор", как называли Эгила, был не в своей тарелке в Англии и так и не смог справиться с ребятами из "Уимблдона", несмотря на то, что имел опору в виде нескольких скандинавов. Эпический "фейл" Ольсена в матче с "Брэдфордом" помнят до сих пор – он просто не заметил, что его нападающего Джона Хартсона удалили во время матча. А, кроме того, он имел привычку проводить тренировки в резиновых сапогах…

18. Шон Дайч ("Бернли")

38 матчей, 7 побед, 19 поражений, 17,6 % побед

Шон Дайч работает в условиях ограниченного бюджета с командой, сколоченной им самим из футболистов, вышедших из трясины, и потому в его случае уместно спросить: "А кто смог бы лучше?" и услышать в ответ тишину, так как вряд ли кто-то был способен с тем составом, который был у Дайча, сохранить место "Бернли" в элите, а Шон был, в принципе, близок к этому, если бы "кларетовые" хоть немного больше забивали.

17. Пепе Мель ("Вест Бромвич")

17 матчей, 3 победы, 8 поражений, 17,6% побед

Еще один иностранец, который не смог адаптироваться в английском футболе – пришедший на смену Стиву Кларку Пеле Мель оказался слишком мягким для Англии. Он потерял бразды управления командой, когда его подопечные стали драться в раздевалке, и управлять командой начали ветераны клуба. После того, как "дрозды" сохранили прописку в элите в сезоне 2013/14 во многом благодаря тем же ветеранам, Мель признал, что не годится для Премьер-Лиги, и ушел по собственному желанию.

16. Пол Инс ("Блэкберн")

17 матчей, 3 победы, 10 поражений, 17,6% побед

Перед тем, как стать первым темнокожим менеджером в Премьер-Лиге, Пол Инс достаточно неплохо проявил себя в "МК Донс". Но в "Блэкберне" у него совсем не заладилось – и хоть Пол по привычке говорил, что во всем виноват расизм, уволили его после того, как взбунтовались болельщики, распевавшие после серии поражений "бродяг" "ты не знаешь, что ты делаешь" и призывавшие к отставке Инса.

15. Брайан Макдермотт ("Рединг")

29 матчей, 5 побед, 16 поражений, 17,2% побед

Нынешний главный скаут "Арсенала" Брайан Макдермотт проделал путь из князи в грязи за каких-то два-три месяца – получив титул Тренера Месяца в январе 2013 года, он был уволен в марте после серии из четырех поражений. Хоть все понимали, что "Рединг" вышел в элиту во многом на мастерстве самого Макдермотта, но пощады Брайан не дождался.

14. Ян Доуи ("Кристал Пэлас", "Чарльтон")

59 матчей, 10 побед, 32 поражения, 16,9% побед

География не была в числе сильных предметов в школе для Яна Доуи, несмотря на диплом инженера-ракетчика, полученный в Университете Хертфордшира. Когда он покинул "Кристал Пэлас" ради того, чтобы быть ближе к семье в Болтоне, но через восемь дней всплыл в другом лондонском клубе "Чарльтоне", это не был брак, заключенный на небесах – у Доуи категорически не заладилась работа на новом месте, и дальше его карьера пошла по наклонной.

13. Джим Джеффрис ("Брэдфорд")

24 матча, 4 победы, 13 поражений, 16,7% побед

Сделавший себе имя в Шотландии, Джим Джеффрис был достаточно хорош для "Хартса", "Килмарнока" и других шотландских середнячков, но не для английской Премьер-Лиги, где в его услугах вдруг стал нуждаться "Брэдфорд". В итоге "курочки" вылетели из элиты, начав сезон с Крисом Хатчингсом и завершив его в зоне вылета с Джеффрисом, а сам Джим вернулся в Шотландию под критику от Стэна Коллимора, который описал тренировки команды при этом тренере как "возвращение в 70-е".

12. Оле Гуннар Сульшер ("Кардифф")

18 матчей, 3 победы, 12 поражений, 16,7% побед

Оле Гуннар приходил в "Кардифф" в роли спасателя после конфликта Винсента Тана с Малки Маккаем, но уберечь команду от вылета в Чемпионшип не смог, а затем не сумел стабилизировать ее игру и там.

11. Брайан Лоус ("Бернли")

18 матчей, 3 победы, 14 поражений, 16,7% побед

Еще один неудавшийся спасатель – Лоус заменил Оуэна Койла в "Бернли", когда тот отправился в "Болтон", но эта мера в исполнении руководителей "кларетовых" была неэффективной, так как неопытный на уровне Премьер-Лиги специалист не смог удержать "Бернли" от сползания в зону вылета и возвращения в Чемпионшип.

10. Мики Адамс ("Лестер" и "Ноттингем Форест")

43 матча, 7 побед, 18 поражений, 16,3% побед

Когда дело доходило до повышения в Премьер-Лигу Мики был нужным человеком, но в элите он был слишком мягкой и легковесной фигурой и в "Лестере", и в "Ноттингеме".

9. Джон Карвер ("Ньюкасл")

20 матчей, 3 победы, 13 поражений, 15% побед

Совсем уж свежий пример неудачного назначения – под руководством Джона Карвера "Ньюкасл", безопасно чувствовавший себя в середине таблицы при Алане Пардью, едва не вылетел из Премьер-Лиги, так как результаты команды при Карвере были удручающими.

8. Лори Санчес ("Фулхэм")

22 матча, 3 победы, 11 поражений, 13,6% побед

Лори Санчес отлично проявил себя в роли менеджера сборной Северной Ирландии, но его диктаторские методы не были приняты игроками "Фулхэма" в сезоне 2006/07 – он был уволен еще в декабре, а вместо него пришел тот самый Рой Ходжсон, при котором "Фулхэм" позже доберется до финала Кубка УЕФА.

7. Эйди Бутройд ("Уотфорд")

38 матчей, 5 побед, 20 поражений, 13,2% побед

Еще одна жертва собственного подвига – Эйди Бутройд смог вытащить в Премьер-Лигу команду, которая совершенно не была готова к игре в элите, и никакие его ухищрения не могли помочь "шершням" в сезоне 2006/07. Тем не менее, понимая невозможность выполнения задачи, которая стояла перед Эйди, руководители "Уотфорда" наградили его трехлетним контрактом после возвращения в Чемпионшип, но все же стороны вынуждены были расстаться в ноябре 2008 года, когда в клубе возникли проблемы с финансами.

6. Марк Макги ("Лестер")

24 матча, 3 победы, 14 поражений, 12,5% побед

Шотландец оказался в Премьер-Лиге в роли неудачливого спасателя "Лестера" и покинул "Филберт Стрит" после неудавшейся миссии ради "Вулверхэмптона", превратившись из "лисы" в "волка".

5. Крис Хатчингс ("Брэдфорд", "Уиган")

24 матча, 3 победы, 15 поражений, 12,5% побед

Многолетний помощник Пола Джуэлла чем-то напоминает Джона Карвера – он хорош как ассистент менеджера, но ничего из себя не представляет как самостоятельный специалист. Когда Джуэлл почувствовал, что не сможет дать больше "Брэдфорду", сохранив ему прописку в элите в сезоне 1999/00, он порекомендовал на должность своего сменщика Хатчингса, но тот провалился и вернулся к роли помощника Джуэлла в "Уигане", где затем произошла похожая рокировка с тем же плачевным результатом. А Хатчингс снова вернулся к роли помощника Джуэлла в "Ипсвиче", где опять же работал временщиком после отставки шефа.

4. Тони Адамс ("Портсмут")

16 матчей, 2 победы, 9 поражений, 12,5% побед

Назначение бывшего капитана "Арсенала" Тони Адамса на роль менеджера "Портсмута" изначально было воспринято со скептицизмом и оказалось, что не верили в Адамса не зря – он взял всего 10 очков в 16-ти матчах, и это было начало конца для "Портсмута", хотя главными виновниками его падения были все же не тренеры.

3. Джон Горман ("Суиндон")

42 матча, 5 побед, 22 поражения, 11,9% побед

Когда Гленн Ходдл покинул "Суиндон" ради "Челси" в 1993 году, заменить его было сложно, так как именно будущий менеджер сборной Англии создал эту команду и удерживал ее в элите. Помощник Ходдла Джон Горман оказался неспособен выполнять ту работу, которая была по плечу Ходдлу, и "Суиндон", установив массу антирекордов, ушел на дно.

2. Рой Макфарланд ("Болтон")

22 матча, 2 победы, 16 поражений, 9,1% побед

Дуэт Брюса Риока и Роя Макфарланда оказался неэффективным в "Болтоне", но Брюса здесь нет ввиду его успехов в других клубах (в том числе "Арсенале"), а вот статистика Роя крайне неубедительна, как и его дальнейшие результаты на тренерском поприще.

1. Стив Уигли ("Саутгемптон")

16 матчей, 1 победа, 7 поражений, 6,2% побед

После того, как Пол Старрок покинул тонущий корабль в Саутгемптоне, руководство "святых" нашло для роли "агнца на заклание" менеджера любительского "Олдершота" Стива Уигли. Конечно, Стив знал на что идет, но отказаться от такого предложения не смог – в конце концов его уволили после 16 матчей, но та единственная победа, которую он добыл, запомнилась всем – так как был обыгран злейший враг "Портсмут".

Сергей Бабарика, по материалам The Telegraph, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 21.07.2015 06:00

Количество просмотров Просмотров: 23003

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. arsenal4er 21.07.2015 21:33 # arsenal4er
    еще бы, одни аутсайдеры команды

    (ответить)

  2. qess 21.07.2015 17:28 # qess
    4. Тони Адамс
    бле)))арсенал и тут на своем законном

    (ответить)

  3. liverfun 21.07.2015 16:08 # liverfun
    и где пол джюел с его дерби каунти и 11 очками в 38 играх?

    (ответить)

  4. cristean2 21.07.2015 15:42 # cristean2
    когорта

    (ответить)

  5. slash-lfc 21.07.2015 14:12 # slash-lfc
    https://vk.com/photo-8557580_374199776

    (ответить)

  6. ssa 21.07.2015 13:59 # ssa
    отвлекся чутка, ну что там, Стерлядь больше не нырял в первом тайме? первый нырок на пенку не тянул, во втором случае должны были ставить.

    (ответить)

  7. zheka000000 21.07.2015 13:58 # zheka000000
    Хихлы знают значение слова "когорта", но не дружат с пунктуацией. Любопытненько

    (ответить)

  8. slash-lfc 21.07.2015 13:58 # slash-lfc
    В какую когорту входит Ливерпуль: топов или середняков?

    (ответить)

  9. blue-soul8 21.07.2015 13:57 # blue-soul8
    согласен с кем-то там - не интересно смотреть вообще, лучше бы взяли худшых тренеров которые приходили в топ тимы, или дополнили бы ими отдельным "ХУДШЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ КОММАНД ИЗ ТОП-5"

    (ответить)

  10. gusto 21.07.2015 13:54 # gusto
    Тохир: "С Манчини "Интер" вернётся в когорту сильнейших клубов Европы"

    (ответить)

  11. gusto 21.07.2015 13:53 # gusto
    Ющенко желает Ворскле пробиться в когорту лучших клубов Европы

    (ответить)

  12. zheka000000 21.07.2015 13:53 # zheka000000
    Когда обновится когорта новостей на фапле?

    (ответить)

  13. j-silver 21.07.2015 13:51 # j-silver
    пасаны, в какую когорту входит астер?

    (ответить)

  14. gusto 21.07.2015 13:49 # gusto
    МС войдет в когорту клубов с найтупейшей трансферной политикой. Стерлинг не стоит и 10 лямов, тупой бегунок.

    (ответить)

  15. slash-lfc 21.07.2015 13:49 # slash-lfc
    Вот этот ихеаначо в фм в топаря вырастает

    (ответить)

  16. slash-lfc 21.07.2015 13:46 # slash-lfc
    https://vk.com/photo-25720568_374253805


    Официально неймар>хазард

    (ответить)

  17. mcart 21.07.2015 13:46 # mcart
    Продажи Xbox One в CША выросли на 51% за последний месяц, но PlayStation 4 всё ещё впереди

    Microsoft пока проигрывает сражение на рынке игровых приставок нового поколения. Xbox One от Microsoft продаётся ощутимо хуже, чем PlayStation 4 от Sony. И хотя у приставки от Microsoft есть целая КОГОРТА преимуществ, включая очень хорошие темпы развития и радужное будущее, на рынке США у Xbox One получилось вырваться на первое место лишь в апреле этого года….
    Читать далее →

    (ответить)

  18. lupin 21.07.2015 13:46 # lupin
    https://pp.vk.me/c629521/v629521827/93d4/0ORj41aAO0A.jpg

    (ответить)

  19. ooaaaa 21.07.2015 13:45 # ooaaaa
    надо айба еще в сити продать за 30ку

    (ответить)

  20. mcart 21.07.2015 13:45 # mcart
    Microsoft обновила когорту приложений на Windows 10 для смартфонов и ПК

    Это я чутка передал заголовок. Зацените, как красиво, возвышенно, интеллигентно и интеллектуально звучит!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: