Ван Галь и Куман: история о невыпитом вине

Луи Ван Галь и Рональд Куман 8 декабря "Саутгемптон" Рональда Кумана принимал "Манчестер Юнайтед" Луи Ван Галя - два самых значимых голландских тренера наших дней, неоднократно пересекавшиеся друг с другом как в роли партнеров, так и в виде оппонентов устроили настоящий спектакль.

Перед матчем Куман язвительно прокомментировал слова Луи о том, что ему нужно три года для строительства команды, отметив, что все эти разговоры о времени, необходимом для успешной работы – не более чем отговорка и все зависит от уровня игроков.

"Чем выше уровень игроков, тем легче тренеру", – отметил Рональд с ухмылкой, понимая, что журналисты не откажут себе в возможности сравнить достижения голландцев в первом для них сезоне Премьер-Лиги. Ван Галь на тот момент никак не мог найти оптимальные сочетания в МЮ, потратив больше 100 миллионов в межсезонье, а новая команда Кумана заиграла с первого взмаха палочки нового дирижера, хотя многие "музыканты" познакомились между собой буквально в "гримерной".

Дальше был очень напряженный матч, в котором "Юнайтед" дико повезло отбиться от игравших с повышенным рвением "святых" и новый акт пьесы с участием двух голландцев – Ван Галь отказался от традиционного для менеджеров Премьер-Лиги распития бутылки вина после матча, мотивировав это тем, что у него нет времени.

Когда Куман приехал в январе с ответным визитом на "Олд Траффорд" и взял реванш благодаря голу Душана Тадича, Луи попросил подождать его минутку, но продержал в ожидании более четверти часа, общаясь с прессой. Куман попросил передать Ван Галю привет и направился к клубному автобусу, и лишь тогда появился менеджер МЮ с вопросом: "Так как насчет вина?". Куман ответил: "Я должен идти, Луи. Так же как и ты на "Сент Мэри".

Тренерский штаб Барселоны Откуда же такая вражда и откровенная неприязнь в отношениях футбольных до мозга костей людей, один из которых в свое время положил начало тренерской карьере другого, когда пригласил его поработать своим помощником в "Барселоне"? К слову, тогда в ассистентах Ван Галя числился не только Куман, но и Моуриньо, но с Жозе у Луи отношения вполне теплые, хоть тот и нанес Ван Галю ряд болезненных поражений. А вот с Куманом он наотрез отказывается садиться за один стол, всячески издеваясь над ним, как только для этого появляется повод. Впрочем, Рональд отвечает тем же, и то, что оба голландца синхронно начали свое "английское приключение", только подогревает градус старого противостояния.

Соль противостояния Ван Галя и Кумана в их личных отношениях – практически всегда возникают сложности между бывшим начальником и его подчиненным, когда они становятся на одну ступень рабочих отношений или вовсе меняются местами, а именно это произошло в "Аяксе", когда Куман был главным тренером, а Ван Галь – спортивным директором.

Сначала все было более-менее нормально, но на самом деле сложно себе представить, что тренер до мозга костей Ван Галь будет ограничиваться работой над трансферами в клубе, в котором он сделал себе имя. Тренировки "Аякса" проходили таким образом – Куман работал с командой на поле, а Ван Галь молча (до поры до времени) восседал на стуле возле бровки, причем не эпизодически, а фактически постоянно.

Куман, который понимал, чего можно ожидать от бывшего его наставника, раздражался по мелочам, отмахивался от советов Ван Галя, но терпел, однако в команде и без сложных отношений Ван Галя и Кумана хватало фитилей для поджигания взрывчатки – не переносили друг друга на дух два лидера Рафа Ван дер Ваарт и Златан Ибрагимович, а последний горел желанием перебраться в другой клуб, в то время как Куман, понимавший, что его тренерские успехи во многом основываются на результативности шведа, всячески старался отсрочить неминуемый уход Златана.

В итоге Ибрагимович сыграл на непростых отношениях Кумана и Ван Галя, перебравшись в "Ювентус". Он гораздо больше симпатизировал улыбчивому Куману, но не собирался задерживаться в "Аяксе" еще на сезон. Когда Рональд тщетно пытался помирить Рафу и Златана, Ван Галь решил вмешаться в конфликт и, вызвав Ибрагимовича к себе, пригрозил шведу трансфером, если топор войны не будет зарыт.

Златану только этого и надо было – он рассказал Куману об угрозах Ван Галя, а тот просто сошел с ума от ярости, когда узнал, что Луи влез как медведь в спор, в котором сам Рональд предпочитал быть дипломатом и не делать резких движений и высказываний. В итоге Ибра был продан в "Ювентус" в последние дни трансферного окна, Куман не получил никого взамен и потерял контроль над собой и командой.

Фактически после этого он занимался исключительно тем, что пытался выжить из клуба Ван Галя, назначив того виновником всех бед, подорвавших его авторитет в раздевалке. После поражения 0:4 от "Баварии" Куман обвинил Ван Галя в чрезмерном давлении на молодую команду, которая к тому же потеряла лучшего игрока по вине спортивного директора, начав тем самым войну через СМИ.

Голландские журналисты приняли сторону Рональда, так как он умел работать со СМИ, всегда доброжелательно идя на контакт, много времени уделяя общению с журналистами, а вот Ван Галь использовал газетчиков лишь для пиара самого себя, причем в случае, если ему задавали неудобные вопросы, запросто шел на конфронтацию с прессой.

Луи Ван Галь, Рональд Куман и Филипе Луис В итоге, после нескольких раундов "дебатов" Куман пошел к руководству клуба и поставил ультиматум – либо я, либо Ван Галь. На то время Рональд был перспективным молодым тренером, который выиграл с командой золотой дубль и неплохо проявил себя в Европе, и директорат "Аякса" принял его сторону. Если раньше Ван Галь относился к Куману как к чрезмерно амбициозному ученику, то теперь ни о какой снисходительности не могло быть и речи.

Луи выдал Куману ряд смачных характеристик, которые окончательно рассорили голландцев – Рональд был назван "слабым тренером", а в автобиографии Ван Галь пошел дальше и написал о бывшем подопечном такое: "Лучшие тренеры берут лучшее из разных видов спорта, но это не про Кумана. То, что фермеру не знакомо, фермер не будет есть".

Кроме того, Ван Галь специально построил себе дом на берегу Атлантического океана в Португалии в ста метрах от дома Рональда лишь для того, чтобы показать всем – мой дом круче.

Куман добился своего, но потерял тот баланс, который помогал ему успешно работать в "Аяксе", а самое главное – потерял уверенность в себе, потратил слишком много сил и времени на войну с Ван Галем и вскоре также потерял работу. Дальше у него был не слишком удачный период работы в "Бенфике", ПСВ и, наконец, "Валенсии", где он разругался уже с сенаторами испанского клуба Ангуло, Висенте, Канисаресом, Альбельдой и вынужден был восстанавливать свою репутацию в АЗ.

В АЗ, который только что покинул ради "Баварии" Ван Галь, сделавший скромный клуб чемпионом Голландии. Интересно, что Луи, ставший после такого подвига на одну ступень с Богом для руководителей клуба из Алкмаара, принимал участие в выборе своего сменщика и вполне мог исключить Кумана из списка кандидатов на замещение вакантного поста, но все же порекомендовал его, при этом вставив шпильку в прессе о том, что Рональд был лишь третьим выбором для АЗ.

Позже два принципиальных соперника были кандидатами на пост главного тренера сборной Голландии в 2012 году – федерация выбрала более опытного тренера, не пожалев об этом, но Куман и Ван Галь немного снизили градус противостояния, когда вынуждены были сотрудничать. Луи сделал ставку на нескольких игроков "Фейеноорда", где работал в то время Куман, а, кроме того, одолжил у него схему 3-5-2, в которой чувствовали себя как рыба в воде защитники "Фейе", составлявшие костяк сборной – Бруно Мартинс Инди, Стефан Де Врей, Дарил Янмат, Рон Влаар.

И вот теперь – новый виток противостояния, на английской земле, неоткупоренные бутылки вина и новые шпильки в адрес друг друга. Куман не отказывает себе в возможности вставить палки в колеса Ван Галю и сейчас в межсезонье. Когда МЮ проявил интерес к Натаниэлю Клайну "Саутгемптон" не без желания Кумана принял предложение "Ливерпуля", хотя и ежу понятно, что "дьяволы" могли дать за него больше 12.5 миллионов – в последнее время они вообще меньше "двадцатки" ни за кого не платят.

Теперь же, когда "Юнайтед" договорился с Морганом Шнайдерленом об условиях личного контракта и хочет укрепить им центр поля, в практически решенном деле внезапно появляются новые подробности. Оказывается, что "Саутгемптон" не получал никаких "серьезных предложений" по французскому опорнику, хотя совершенно точно, что МЮ готовился заплатить за него 24 миллиона фунтов – сумму, которую не готов дать за Моргана никто другой.

Очевидно, что предложение об отсутствии "серьезных предложений" в коммюнике клуба вписывал именно Куман, передавший очередной "привет" Ван Галю – ему всегда приятно подразнить Луи, а сейчас у Рональда на руках все карты – для всех англичан он выглядит Давидом, который борется с множеством Голиафов, пытаясь найти себе место под солнцем Премьер-Лиги с ограниченным трансферным бюджетом, а Ван Галь как раз выступает полной противоположностью – тренером с неограниченными финансовыми возможностями, который, к тому же, просит три года на строительство ново команды, в то время как Куман строит ее в режиме "с корабля на бал".

Голландское дерби становится изюминкой Премьер-Лиги, где всегда были особенные тренерские дуэли, подогревавшие интерес к встречам команд, которые ранее никогда не отличались принципиальностью. Вспомним, особенные отношения "Арсенала" Венгера и "Болтона" Эллардайса, Дэвида Мойеса и Роберто Манчини, а теперь у нас есть настоящее голландское дерби "Манчестера" и "Саутгемптона" – клубов, которые никогда ранее не отличались особой принципиальностью в отношениях. Тем интереснее.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. saymyname 06.07.2015 13:51 # saymyname
    Арсенал способен навязать борьбу сильнейшим клубам мира(нет)

    (ответить)

  2. chelsea88 06.07.2015 13:40 # chelsea88
    https://cs7051.vk.me/c540105/v540105222/26dc1/jBzoZ-vCN6Y.jpg

    (ответить)

  3. voodoodoll 06.07.2015 13:36 # voodoodoll
    Месси отказался от звания лучшего игрока Копа Америка.

    Сильный поступок, понимает что не достоин. Хазару тоже бы не мешало отказаться от звания Игрока Года.

    (ответить)

  4. blueswin 06.07.2015 13:31 # blueswin
    пля столько вопросов не решённых, а времени мало остаётся уже пол лета прошло скоро сборы, а всё еще не понятно Луиса продадут или нет, что будет с Бэмфордом? опять аренда, то куда...кто будет вторым вратарём? что будет со всем тем шлаком что в арендах типа Марина, Какута и всякой пое6ени и всё такое...уходит ли Оби Микел, остаётся ли Оскар...столько вопросов на которых нет вопросов

    (ответить)

  5. daikirai 06.07.2015 13:22 # daikirai
    Ясно в общем - мангал пригородный гoндoн

    (ответить)

  6. blueswin 06.07.2015 13:21 # blueswin
    варик то по званию добавляю надёныши, вот сиди жди когда 73 добавят ска

    (ответить)

  7. blueswin 06.07.2015 13:19 # blueswin
    скачал 60 гб Гта 5, типо профуканная версия то сё, посмотрим

    (ответить)

  8. alm2691 06.07.2015 13:18 # alm2691
    У ЛВГ трофеев куча, есть ЛЧ. В этом аспекте (а это главное для тренера) он выше Кумана на две головы.
    Человеческие качества всего лишь создают фон тренера в прессе и подливают масла в огонь в противостояниях боллельщиков

    (ответить)

  9. bones 06.07.2015 12:35 # bones
    Куман работал с командой на поле, а Ван Галь молча (до поры до времени) восседал на стуле возле бровки, причем не эпизодически, а фактически постоянно.
    гикс=куман

    (ответить)

  10. hammersmith 06.07.2015 12:28 # hammersmith
    Бабарика впервые интересную статью написал, раз в год выстрелил, короч. Красава

    (ответить)

  11. yamateh 06.07.2015 12:22 # yamateh
    Очень интересненько. Спасибо.

    (ответить)

  12. erevansky 06.07.2015 12:18 # erevansky
    Ван Галь становился чемпионом во всех странах, в которых тренировал. Взял Лигу Чемпионов, Кубок УЕФА и Суперкубок. Под его началом заиграли многие известные сейчас игроки.
    Чего добился Куман? Успех с клубами-середняками не гарантирует триумфа с большими клубами и на примере АПЛ вы все это знаете. Очень сомневаюсь, что будь Куман тренером Челси/Арсенала/Сити он добился бы значительных результов. Тем более с таким МЮ, который принял ЛВГ.

    (ответить)

  13. glin0mes 06.07.2015 12:09 # glin0mes
    только недоразвитые будут отрицать, что Куман>Влагалища

    (ответить)

  14. plutonium 06.07.2015 11:53 # plutonium
    Ваш любимый паблик вк?

    (ответить)

  15. beatles-red 06.07.2015 11:44 # beatles-red
    Всегда считал Бабарику хорошим приемником.

    (ответить)

  16. saymyname 06.07.2015 11:16 # saymyname
    У Арсенала есть шансы на попадание в 1/4 ЛЧ(нет)

    (ответить)

  17. saymyname 06.07.2015 11:15 # saymyname
    Ван Галя в АПЛ опускают все кому не лень))

    (ответить)

  18. syndl14lcate 06.07.2015 11:12 # syndl14lcate
    Зачитать что ли этот голландский РЭП...

    (ответить)

  19. wengerrrro 06.07.2015 10:50 # wengerrrro
    Кроме того, Ван Галь специально построил себе дом на берегу Атлантического океана в Португалии в ста метрах от дома Рональда лишь для того, чтобы показать всем – мой дом круче.
    скам и в португалии скам

    (ответить)

  20. wengerrrro 06.07.2015 10:41 # wengerrrro
    неудачи апловцев в европе связаны как раз с сильной конкуренцией внутри чемпа, у барсы, баварии и юве намного легче чемпы, а здесь плотность команд сильнее.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: