Петр Чех: недостающий элемент "Арсенала"?

Петр Чех Попросите любого болельщика "Арсенала" назвать три бесконечных вещи. Возможно, вы услышите "время" и "Вселенная", но в тройке совершенно точно будет доверие Арсена Венгера к Войцеху Щесны. С приходом на "Эмирейтс" Петра Чеха вера в это фундаментальное явление внезапно пошатнулась.

Петр Чех на скамейке запасных был непозволительной роскошью даже для "Челси" - на протяжении сезона лондонцы находились в редком положении национальной сборной, имеющей сразу двух вратарей мирового уровня.

Карло Кудичини и Петр Чех Каким бы ни было желание Жозе Моуриньо минимизировать риски и создать кадрово идеальную команду, уход Петра Чеха нынешним летом можно было предугадать еще год назад. Многолетний страж ворот "Челси", по мнению менеджера "синих", "не сделал ничего плохого", оказавшись вторым выбором в рамке. В этой ситуации кто-то проведет параллели с историей Карло Кудичини, в свое время уступившего позицию основного голкипера тому же Чеху — 11 лет назад Моуриньо тоже сделал долгоиграющую ставку на более молодого вратаря. Разница в том, что Кудичини, проведший на солидном уровне пару-тройку сезонов, никогда не был игроком того же уровня, и сейчас "Челси" вынужденно расстается с человеком, по праву претендующим на звание лучшего футболиста своего амплуа последнего десятилетия.

Чех действительно "не сделал ничего плохого". Многообещающий сезон 2013/14, завершившийся для лондонцев финальными неудачами на главных фронтах, стал для Петра последним в статусе основного голкипера столичной команды. В нем были личные разочарования (первый четвертьфинальный поединок Лиги Чемпионов против ПСЖ), но позиции ветерана "Челси" определили не они, а стремительный рост бельгийца Тибо Куртуа, выступавшего в новой версии "команды Моуриньо" - мадридском "Атлетико". Молодой Куртуа совладал с матчами самого высокого уровня, и время его возвращения на "Стэмфорд Бридж" наконец пробило.

В итоговом интервью по завершению чемпионского сезона Моуриньо справедливо отмечал роль, которую Чех имел в достижении долгожданной цели. Он не только уверенно подменял Куртуа (чего стоит один только сейв после удара Ромелу Лукаку в поединке с "Эвертоном"), но выступил в роли наставника 23-летнего вратаря. Игра Куртуа была не идеальной, но выбор Моуриньо абсолютно оправдан: как и в середине нулевых, он мыслил стратегически и выказывал необходимое доверие человеку, который может стать опорой "Челси" в далекой перспективе.

Петр Чех и Тибо Куртуа Ситуация, подразумевавшая даже один сезона Чеха под "вторым номером", казалась идиллией до последнего момента. Воспитанника "Виктории" проводили как одну из клубных легенд, а Роман Абрамович, по слухам, выплатил чеху благодарственные 4 миллиона фунтов. При этом "Челси" неизбежно пострадал: клуб хорошо заработал на продаже Чеха, но направление, в котором отправился Петр, оставляет Моуриньо разочарованным. "Чех способен приблизить "Арсенал" к чемпионскому титулу". "Синие" могли годами насмехаться над "канонирами" из-за отсутствия в их составе голкипера топ-уровня — именно такие кадры определяли разницу между лондонскими конкурентами. Теперь они же, не имея большого выбора, отправили в Северный Лондон одного из лучших в своем деле.

Выбор Чехом "Арсенала" был очевидным. Прожив одиннадцать лет в столице Великобритании, он не имеет нужды покидать город, где давно обосновалась его семья. Чех будет выступать в составе самой популярной внутри Лондона команды, которая также имеет место в Лиге Чемпионов и, отталкиваясь от самого трансфера Петра, ставит перед собой большие цели. Арсен Венгер на протяжении тринадцати лет после ухода Дэвида Симэна искал своего "первого номера" - подмога пришла оттуда, откуда француз ее ждал меньше всего.

Чех мог быть подписанным "Арсеналом" еще тогда, в 2002 году. Молодой вратарь согласовал условия личного контракта с "канонирами", но его трансфер был заблокирован из-за отсутствия у Петра разрешения на работу. История "Арсенала" могла сложиться по-другому: впоследствии Венгер возьмет под свою опеку несколько молодых голкиперов, но ни один из них не добьется установленной Чехом на "Стэмфорд Бридж" планки.

Легендарный Брайан Клаф считал, что один только вратарь способен заработать для команды 12 очков. Неудивительно, что "Арсенал" в последний раз завоевывал чемпионский трофей именно тогда, когда в его составе выступал солидный и зрелый голкипер. Йенс Леманн сделал немалый вклад в беспроигрышный сезон 2003/04, но и немец был временной опцией Венгера: очень скоро возможности Леманна сошли на "нет", и он проиграл борьбу Мануэлю Альмунию. Пожалуй, слабейшему "первому номеру" лондонцев в эпоху после Симэна.

Давид Оспина и Войцех Щесны Трансферная политика Венгера, искавшего полумеры в целях экономии, касалась голкиперов в последнюю очередь. Лукаш Фабиански и Войцех Щесны стали последующими примерами вратарей, которые оказались неспособными соответствовать уровню коллег в стане прямых конкурентов. Щесны можно было простить его провал в финале Кубка Лиги 2011 года — в конце концов, это был период становления польского вратаря. Гораздо хуже было то, что сам период слишком затянулся — несмотря на периодически "перфомансы" со знаком "плюс", Войцех не прогрессировал и по ходу предыдущего сезона проиграл место в старте Давиду Оспине.

Колумбиец, произведший впечатление на последнем Кубке Мира, был еще одной "полумерой" Венгера. Его в этой ситуации можно пожалеть: Оспина ровно провел вторую часть сезона и при любом другом раскладе был бы новым выбором Арсена на перспективу. Менеджер "Арсенала" не отправлялся на поиск вратаря топ-уровня — вариант нашел его сам. Голкипер уровня Чеха, опытный, но еще имеющий несколько лет карьеры, не мог слишком долго быть подменой — даже в команде уровня "Челси". Самый большой раздражитель Венгера предоставил ему вариант на блюдечке, за очень вменяемые деньги.

Моуриньо прав: Чех не только может, но и должен приблизить "Арсенал" хотя бы к борьбе за чемпионское звание. Все чемпионские команды последних десяти лет имели в воротах мастеров высшей пробы: "Арсенал" по-прежнему нуждается в усилении других позиций, но, возможно, свой самый важный шаг нынешнего лета "канониры" уже сделали.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Арсенал, статьи, Челси, Чех

Автор mihajlo   

Дата 03.07.2015 06:00

Количество просмотров Просмотров: 14126

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. beckhammilan 04.07.2015 01:01 # beckhammilan
    Первые 2 баночники? Ну ты совсем тупо троллить стал. Пожирнел бесповоротно.

    (ответить)

  2. slash-lfc 03.07.2015 14:04 # slash-lfc
    могу сказать так, мемфис - гей, густо - хороший человек

    (ответить)

  3. regato 03.07.2015 14:00 # regato
    Ололооо) А кого бы ты подписал, сынок?) Удиви меня) Я понимаю, что ты на каникулах и умственная деятельность сейчас находится практически на нуле, но всё же попробуй сформулировать более-меняя внятно свою мысль, будь добр)

    (ответить)

  4. memfis63 03.07.2015 13:58 # memfis63
    вопрос местным экспертам почему КЛ не трофей ?

    (ответить)

  5. franz-ferdinand 03.07.2015 13:39 # franz-ferdinand
    чет фапля куево раздает сегодня) спасет только светская хроника)

    (ответить)

  6. kos9k 03.07.2015 13:34 # kos9k
    http://cs540108.vk.me/c7004/v7004143/a1d0/gTMX91Li2Ws.jpg

    ага, за трофеями...)

    (ответить)

  7. gusto 03.07.2015 13:25 # gusto
    а ты докажи, что я гг...)

    (ответить)

  8. john-coffey 03.07.2015 13:15 # john-coffey
    Чех будет выступать в составе самой популярной внутри Лондона команды - я и не думал, что в Лондоне так много заднеприводных

    (ответить)

  9. kos9k 03.07.2015 13:12 # kos9k
    соулан жив?

    (ответить)

  10. gusto 03.07.2015 12:53 # gusto
    Че там, че там? Туран уже наконец-то определился? Если в МЮ пойдет - падкий на бабки. Если в Челси - падкий на трофеи. Если в Арсенал - падкий на попки.

    (ответить)

  11. mancunia-planet 03.07.2015 12:34 # mancunia-planet
    пушки должны быть счастливы, но вдруг Чех будет стоять не так как за синих, игра может не пойти... но скорее всего в его случае это почти исключено... удачи танкисту полюбому.

    (ответить)

  12. plutonium 03.07.2015 12:33 # plutonium
    https://pp.vk.me/c622823/v622823915/34872/PqTOUOp-IXQ.jpg

    вот она, романтика

    (ответить)

  13. crawling 03.07.2015 12:30 # crawling
    Говорят в Беларусь прекрасные гладкие ровные авто дороги ? Правда ? Если да то я вам завидую

    (ответить)

  14. gusto 03.07.2015 12:25 # gusto
    у гг уже так печет от меня, что они не в состоянии коммент нормально прочитать.

    (ответить)

  15. bus-driver 03.07.2015 12:05 # bus-driver
    Экс-главный тренер сборной России и «Анжи» Гус Хиддинк может продолжить карьеру в Англии. Владельцы «Лестер Сити» рассматривают кандидатуру 68-летнего специалиста, сообщает Mirror.

    Хиддинк на этой неделе расторг контракт со сборной Нидерландов. Должность главного тренера «Лестер Сити» освободилась во вторник, когда занимавший пост Найджел Пирсон был отправлен в отставку.

    Было бы неплохо!! Лестер норм команда понравились в этом сезоне!

    (ответить)

  16. gusto 03.07.2015 11:26 # gusto
    Болельщики лондонского "Челси" пытаются добиться разрешения от клуба, а так же от FA, чтобы на первый домашний матч им разрешили подготовить к игре перфоманс, посвященный ушедшим легендам из клуба.

    По данным Radio talkSport, болельщики уже одобрили идею и начали сбор средств для подготовки задуманного проекта, однако официальному фан-клубу "Челси" пока не удалось добиться разрешения на перфоманса от FA, а так же не получено одобрение от клуба.

    Однако болельщики не унывают и уже подготовили обращение к владельцу команды Роману Абрамовичу, который наверняка откликнется на просьбу фанатов и урегулирует все вопросы с FA.

    "Пока все в стадии разработки, но у нас уже есть проект и зарисовка. Осталось решить самый главный вопрос – получить разрешение. Клуб пока не ответил, и мы ждем решения от владельца команды, который наверняка откликнется на нашу просьбу и поможет урегулировать нам вопрос с FA. Мы знаем, что данная акция может повлечь за собой дальнейшей развитие таких событий, но мы обязаны поблагодарить ушедших футболистов из клуба. Они сделали так много для команды, что мы никогда это не сможем забыть", - заявил болельщик "Челси" Энди Кригтом.




    Ну вот, говорю же, это вам не шлюшки Арсеналовские. Расстаются в Челси полюбовно. Так то.

    (ответить)

  17. bus-driver 03.07.2015 11:26 # bus-driver
     Из неофициальных источников стала известна информация, какая сумма отступных будет прописана в контракте новоиспеченного игрока "Севильи" Евгения Коноплянки. Цифра составит 35 миллионов евро. Однако сами андалусийцы планировали сделать стоимость на 15 миллионов евро меньше, хотя украинец настаивал на 50-и миллионах. 


    Каклы такие каклы ска )) думает что он полтос стоит пздц куда катится этот мир?

    (ответить)

  18. plutonium 03.07.2015 11:18 # plutonium
    https://pp.vk.me/c543107/v543107386/b8bb/K2fyoUF6_BM.jpg

    креативно

    (ответить)

  19. melwood-lfc 03.07.2015 11:09 # melwood-lfc
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/800187.html

    http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/40/33/56/56/rue8f18a9c37c.png
    чот в голос с состава пенсов
    чалоба лофтусчик и браун))) топ англы в составе

    (ответить)

  20. plutonium 03.07.2015 11:07 # plutonium
    Кстати о мини футболе, как думаете, если лучшие футболисты большого футбола сыграют с лучшими мини футболистами в футзал, кто бы победил?
    Я просто недавно с братаном одним долго спорил на этот счет(он в миньку гоняет).

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: