Представление новичков. "Уотфорд"

Уотфорд Что общего у "Уотфорда" и "Бернли", кроме того, что "кларетовых" сейчас тренирует бывший менеджер "шершней" Шон Дайч? Оказывается, это те команды, которые повышались в Премьер-Лиге больше одного раза, ни разу не сумев провести здесь два сезона кряду. Сомнительное достижение, которое может стать единоличным для "Уотфорда", если и третья попытка прижиться в Премьер-Лиге потерпит крах.

Когда говорят об "Уотфорде", в первую очередь вспоминаются три самых именитых человека, имевших отношение к клубу в 80-х. Это президент команды сэр Элтон Джон, который принял команду в плачевном состоянии в 1976 году и смог поднять ее к вершинам английского футбола. А также менеджер Грэм Тэйлор, с чьим именем также ассоциируется марш клуба по низшим дивизионам в 70—80-х, и Джон Барнс – знаменитый вингер "Уотфорда" и сборной Англии позже проданный в "Ливерпуль".

Все они имели прямое отношение к успехам клуба в начале 80-х, когда клуб из пригорода Лондона занимал второе место в чемпионате Англии, был финалистом Кубка, делегировал игроков в сборную, а затем подарил ей и тренера – неудачливого во всех местах, кроме "Уотфорда" Грэма Тэйлора. Именно при нем "Уотфорд" первый раз повысился в Премьер-Лигу после того, как клуб снова канул в низшие дивизионы после окончания славной эры.

Когда Тэйлор ушел в 1987 году в "Астон Виллу", чтобы затем принять сборную после Бобби Робсона, он оставил команду на девятом месте в высшем дивизионе, а снова принял ее на третьем уровне английской футбольной пирамиды в 1997 году, чтобы снова путем двух последовательных повышений поднять "шершней" в элиту.

Увы, но времена уже были совсем не те, что в начале 80-х, и для того, чтобы закрепиться в Премьер-Лиге, нужны были деньги, которых у "Уотфорда" никогда не было. Сенсационно обыграв в третьем туре на выезде "Ливерпуль" благодаря голу Томми Муни, "шершни" ничем больше не отметились и снова опустились в первый дивизион, после чего Тэйлор покинул команду уже навсегда.

Следующее появление "Уотфорда" в Премьер-Лиге связано с работой молодого тогда менеджера Эйди Бутройда, который сейчас тренирует молодежную сборную Англии. Ему удалось выиграть с "Уотфордом" плей-офф Чемпионшипа в 2006 году, но команда снова была не готова к Премьер-Лиге.

Ее мы хорошо помним по яркому вингеру Эшли Янгу, перебравшемуся затем в "Астон Виллу", постоянно имевшему проблемы с законом нападающему Марлону Кингу (это так типично для команды, главной звездой которой является отсидевший срок в тюрьме Трой Дини), мощному, но травматичному защитнику Данни Шитту, вернувшемуся в клуб воспитаннику Томми Смиту. На сей раз "шершни" и вовсе не отметились ничем примечательным, добыв свою первую победу лишь в начале ноября, и вылетели без вопросов.

Когда клуб перешел во владение семейства Поццо в 2012 году, в нем как раз работал тренером бывший защитник команды Шон Дайч, которого очень быстро заменили на гламурного Джанфранко Дзолу. К слову, Дайч стал менеджером после того, как команду покинул Малки Маккай, его бывший напарник по линии обороны, у которого Шон работал ассистентом – как видим, тренеров, которые были способны обеспечить "Уотфорду" повышение, здесь всегда хватало, но почему-то и Дайч и Маккей выходили в элиту с другими командами. Как и Брендан Роджерс, который также работал здесь во времена безденежья, но в Премьер-Лигу попал с "Суонси".

Дзола же обеспечить повышение не смог, хотя был очень близок к этому с "арендованной" из "Удинезе" командой, которая проиграла в финале плей-офф 2013 года "Кристал Пэлас" Яна Холловея. О том, что было дальше – расскажем подробнее, так как это и есть история становления нынешнего "Уотфорда" – короткая и несколько странная, если оценивать ее по привычным шаблонам. Начнем хотя бы с того, что "шершни" пробились в Премьер-Лигу в сезоне, когда ими руководили четыре менеджера!

Во многих отношениях для "Уотфорда" не могло быть более подходящего противника для того, чтобы обеспечить себе повышение, чем "Брайтон", после матча с которым болельщики "шершней" и отпраздновали третий выход в Премьер-Лигу в своей истории.

Их предыдущая встреча в октябре на "Викерейдж Роад", стадионе "Уотфорда", представляла собой водораздел, после которого команда смогла, наконец-то, настроиться на сезон. Результат не был выдающимся – ничья 1:1, но он смог поднять "шершней" на второе место, которое они в итоге и заняли. Речь, правда, идет не о стабильности результатов – было еще как минимум два сложных периода с рядом поражений, а о стабильности тренерской.

Начинали сезон "шершни" с Беппе Санино, но он подал в отставку уже в августе на фоне слухов о бунте в команде – игроки не приняли методов работы добротного итальянского тренера старой закалки, несмотря на то, что он давал результат, и руководители пошли им навстречу. Увы, но выписанный из Израиля бывший менеджер "Брайтона" Оскар Гарсия был вынужден оставить команду и тренерскую работу вообще из-за проблем со здоровьем уже спустя четыре недели.

Его помощнику Билли Маккинли не дали шанса, хотя он взял четыре очка в двух матчах и, вроде бы, получил обещания о получении постоянного места менеджера "Уотфорда". Он был бесцеремонно отодвинут в сторону ради бывшего защитника "Челси" Славиши Йокановича, который ранее работал тренером в "Партизане", "Левски", тайском "Муангтонг Юнайтед" и "Эркулесе" и имел в активе два чемпионских титула в Сербии и один в Таиланде.

Решение, которое было принято через три дня после той игры с "Брайтоном", казалось жестким, бездушным и некрасивым – сложилось такое впечатление, что руководители "Уотфорда" вообще не видят разницы в том, кто будет тренировать команду, низко оценивая роль тренера в футболе вообще.

Славиша Йоканович и Эурелио Гомес Если судить исключительно по результатам, последовавшим после назначения Йокановича, то дела у команды шли не лучшим образом по ряду причин, которые понимал сам менеджер и смог вовремя устранить. Несмотря на то, что серб провел 18 месяцев в "Челси", он не знал английского, а проблемы с коммуникацией существовали и у двух его испанских помощников, доставшихся от Гарсии.

Йоканович уже в декабре стал бить в набат и требовать себе английского помощника, видя именно в проблеме коммуникации причину того, что в первых восьми матчах под его руководством команда добыла всего две победы при четырех поражениях: "Мы находимся в Англии, а в моем штабе везде иностранные тренеры. Я остро нуждаюсь в местном специалисте, мне нужен английский голос на тренировках, так как я не уверен, что игроки понимают меня на все 100%".

15 января в команде появился бывший защитник "Тоттенхэма" Дин Остин, который начинал свою карьеру в молодежной системе "Уотфорда" и был помощником Брендана Роджерса, когда тот работал на "Викерейдж Роад". Высоко оценив количество талантов в команде, Остин тут же отметил слабый уровень согласованности и командного духа. Мало того, что главный тренер и ряд его помощников не знали английского, так еще и после ряда тренерских перестановок сама роль тренера в команде перестала вызывать пиетет у игроков, которые перед тем сняли неугодного им Санино.

Неизвестно, как именно помог Йокановичу Остин, но после его прихода команда проиграла всего три матча - "Борнмуту", "Норвичу" и "Ипсвичу", потеряв в общей сложности всего 15 очков в 21 матче, при том, что ничья с "Шеффилд Уэнсдей" в последнем утре была уже товарищеским матчем для "шершней".

Такая метаморфоза заслуживает уважения, но вот что настораживает – "Уотфорд" завоевал всего 13 очков с командами из первой восьмерки, то есть со своими прямыми конкурентами в борьбе за места в Премьер-Лигу, в то время как "Боро" взял 26, "Норвич" – 24 и "Борнмут" – 21. "Уотфорд" умудрился дважды проиграть "Ипсвичу" и "Норвичу", взять всего очко с "Борнмутом" и "Дерби"...

Но с другой стороны команда была абсолютно беспощадной по отношению к "пелотону" – "шершни" брали в среднем 2,4 очка в матчах с командами, занявшими в итоге места с девятого по 24-е, забивая в среднем 2,5 и пропуская 0,6 гола. Для сравнения – "Борнмут" брал в таких матчах 2,1 очко за игру, "Норвич" и "Миддлсбро" – по 1,9. После назначения Остина "Уотфорд" вообще не терял очков с командами из нижней половины таблицы, выиграв 13 таких матчей! "Уотфорд" доказал, что матчи с первой шестеркой не так важны, как согласованность в другом месте.

В Премьер-Лиге, конечно, этого недостаточно, так как там не будет команд, которые стабильно обыгрывал "Уотфорд" – даже самые простые соперники в Премьер-Лиге будут из числа тех, что создавали команде большие проблемы в Чемпионшипе. И это не может не настораживать вместе с тем, что в клубе ничего не поменялось в отношении к тренерам. Йоканович до сих пор не продлил контракт, который истекает летом и находится в кругу интересов "Сандерленда".

Но давайте поговорим о сильных сторонах нынешнего "Уотфорда", а они, конечно же, есть – это и действительно хороший подбор техничных полузащитников и опытный вратарь Эурелио Гомес, переживающий вторую молодость, и трио отличных нападающих, а также менеджер с поразительным талантом делать результативные замены.

Трой Дини и Ллойд Дойли Трой Дини стал первым игроком "Уотфорда", забившим 20 и более голов в трех последовательных сезонах, но если его результативность – уже привычная для этой команды вещь, то помощь, которую Трою оказал в нынешнем сезоне его партнер Одион Игало , была чем-то новым для "шершней". Между началом сезона и Boxing Day нигериец забил всего три гола в 16 матчах лиги, а вот после Дня Подарков у него 17 мячей в 18 матчах – для сравнения Криштиану Роналду за этот период забил 18 в 22.

Одион может выглядеть иногда неуклюжим, напоминая классических нигерийских форвардов калибра Амокаши, Йекини, Якубу Айегбени, но он способен использовать свою мощь, сочетая ее с тонкостью. Третий нападающий "Уотфорда" Матей Выдра, использовавшийся по большей части в роли джокера, забил 15 голов, Вот, наверное, главный рецепт успеха от "Уотфорда" – стабильно забивающие нападающие.

Когда "Уотфорд" только начинал осваиваться под руководством семейства Поццо и пытался прорваться в Премьер-Лигу с Дзолой, в команде было много арендованных игроков, что не добавляло "шершням" вистов. В этом сезоне их относительно немного – "Уотфорд" перевел большинство тех, кто приходил из "Удинезе" на постоянный контракт, а в аренду брал в основном игроков, имевших опыт игры в Чемпионшипе – и лучшим пополнением на арендном рынке стал алжирец Адлен Гедиура.

С ним "Уотфорд" выиграл 77% матчей и проиграл всего один раз. Когда Йоканович продлевал аренду Гедиура из "Кристал Пэлас", он упустил один момент – алжирец должен был вернуться в клуб, которому он принадлежит до того момента, как состоится финал плей-офф Чемпионшипа. Гедиура сделал все возможное, чтобы ошибка менеджера не стала актуальной – он был одним из лучших на финише сезона, помог избежать плей-офф и должен стать первой трансферной целью клуба летом.

Другой игрок с опытом игры в Англии был взят в аренду в качестве талисмана. Мэттью Коннолли, а речь идет об этом центральном защитнике, едва не стал автором уникального достижения – будучи защитником КПР, он выиграл Чемпионшип в 2011 году, затем перебрался в "Рединг" и повысился в Премьер-Лигу с первого места с "бисквитами" годом позднее.

Далее был титул лучшей команды первого дивизиона в "Кардиффе" в 2013 году, нестандартное для Коннолли желание попробовать свои силы в Премьер-Лиге на протяжении сезона 2013/14, когда он остался в "Кардиффе", и вот теперь – новое повышение, уже с "Уотфордом". На сей раз не с первого места, но все же тем, кто хочет пробиться в Премьер-Лигу в следующем сезоне, стоит задуматься о подписании этого защитника, который уже четыре раза повышался в Премьер-Лигу напрямую! В принципе, об особенностях карьеры Коннолли может вспомнить и "Кардифф", которому он все еще принадлежит.

Викерейдж Роад Откровенно, "Уотфорд" так и остается темной лошадкой. Неизвестно, в первую очередь, что ждать от его итальянских владельцев, которые привыкли перемещать игроков по принципу соединяющихся сосудов из "Удинезе" в "Гранаду" и "Уотфорд" и обратно, и неизвестно, какой из трех клубов они сейчас поставят во главу своих интересов, и будут ли эти интересы не только финансовыми, но и турнирными.

Все же, при всем уважении к "Удинезе" и Серии А, Премьер-Лига видится гораздо лучшей витриной для талантов, на воспитании и последующей продаже которых привыкли зарабатывать Поццо, но для того, чтобы задержаться здесь, нужно серьезно вложиться. Простым десантом из "Удинезе" в "Уотфорд" тут уже не обойдешься – да и нет там никого, кроме Антонио Ди Натале, кто мог бы усилить "шершней", теперь уже команду Премьер-Лиги.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 17.05.2015 00:11 # aktan
    Такое чувство что они как и бернли вряд ли останутся здесь надолго.

    (ответить)

  2. marlowe 15.05.2015 13:32 # marlowe
    "гламурного Джанфранко Дзолу"
    лолшто

    (ответить)

  3. voshodische89 15.05.2015 12:20 # voshodische89
    Мля а чё "шершни",чё не "лоси"?

    (ответить)

  4. slash-lfc 15.05.2015 12:16 # slash-lfc
    Элтон Джон!

    (ответить)

  5. steveg8 15.05.2015 12:08 # steveg8
    Как думаете, Брентфорд затащит сегодня в гостях у Боро?

    (ответить)

  6. clpol 15.05.2015 11:40 # clpol
    Форвард Харри Кейн может сменить клуб. Как сообщает Daily Mail, в его услугах заинтересован "Манчестер Юнайтед".



    По данным газеты, наставник "красных дьяволов" Луи ван Галь попросил руководство клуба начать переговоры с руководством "шпор" о переходе 21-летнего форварда.



    В текущем сезоне Кейн провёл 49 матчей за "Тоттенхэм" во всех турнирах и забил 30 голов. Также сообщается, что за действиями англичанина следит "Барселона".

    (ответить)

  7. jokerz 15.05.2015 11:16 # jokerz
    чет нет новостей про Депая.
    Как-то непривычно.

    (ответить)

  8. clpol 15.05.2015 10:44 # clpol
    Всем привет! Челси месси, арсеналу гюндогана, ливерпулю ройса, скаму говнецо!

    (ответить)

  9. chuckie-lfc 15.05.2015 10:41 # chuckie-lfc
    ребзя, накидайте сайты, где можно качественные футболки Ливерпуля заказать

    (ответить)

  10. karandash 15.05.2015 10:31 # karandash
    в полку сучек мю прибыло

    (ответить)

  11. yen33 15.05.2015 10:22 # yen33
    Так себе команда, вылетят

    (ответить)

  12. mcart 15.05.2015 10:10 # mcart
    Опять всех перебанили что ли? Уже 11-й час, а тут такая пустота.

    (ответить)

  13. arakul 15.05.2015 09:40 # arakul
    Клуб-побратим арсенала и ливерпуля

    (ответить)

  14. alex-maradona 15.05.2015 09:21 # alex-maradona
    О, Уотфорд.
    Вернут наш 2007

    (ответить)

  15. pardew 15.05.2015 08:43 # pardew
    Чё то моура не видно среди лучших тренеров года:
    http://www.coachworldranking.com

    (ответить)

  16. farot 15.05.2015 08:15 # farot
    Геи назвали Роналду самым желанным футболистом

    Испанское издание Ragap провело любопытный опрос среди гомосексуалистов, посвящённый выбору наиболее желанной кандидатуры для совместного романтического вечера. Геям было предложено выбрать партнёра среди футболистов, выступающих в Примере, и первое место занял португальский пенальтист «Реала» Криштиано Роналду, собравший в свою поддержку 69% голосов.

    Второе место занял защитник «Реала» Серхио Рамос (13%), а третьим стал Чичарито (12,8%). Также в пятерку вошли Хамес Родригес (11%) и Серхио Гарсия из «Эспаньола» (8,2%).



    Португальский пенальтист....ахахаххахах

    (ответить)

  17. j-silver 15.05.2015 08:05 # j-silver
    на сезончик. доноры для Челсей и кошмар для МУ

    (ответить)

  18. improve 15.05.2015 07:48 # improve
    Карлос Тевес может пополнить состав "Ливерпуля".
    По имеющимся данным, "Ювентус" получил запрос от "Ливерпуля" по поводу доступности в летнее трансферное окно Карлоса Тевеса.
    Несмотря на то, что 31-летний Тевес не соответствует возрастному критерию для приобретаемых "красными" футболистов, его приобретение вполне может решить проблему с забивным нападающим. Но текущий контракт еще действует пару лет у аргентинца с "Юве", а потом мерсисайдцам придется заплатить немалую сумму денег, чтобы переход состоялся.
    Ну Нереально

    (ответить)

  19. element-ekb 15.05.2015 07:04 # element-ekb
    Могут задержаться,но нет.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: