Представление новичков. "Борнмут"

Борнмут "Борнмут" никогда не играл в Премьер-Лиге, а его поклонники мечтали о подобном достижении лишь в своих самых смелых мечтах. Более того – за свою 125-летнюю историю "вишенки" никогда не играли в элитном дивизионе, довольствуясь до сих пор лишь локальными успехами. Благодаря чему и кому они сейчас получили свою минуту славы и шанс на миллион, точнее на 120 миллионов фунтов?

"Никто не слышал о нас, никто не слышал о нас, никто не слышал о нас - но нам все равно ….", - это слова смешной самокритичной песенки болельщиков "Борнмута", которую пели на трибунах все время, что я могу вспомнить, на мотив знаменитой "Никто не любит нас…" в исполнении фанов "Миллуолла".

Я поддерживал эту немодную, неудачливую команду с южного побережья дома и на выезде на протяжении 30 лет. Поводы для празднований были незначительные – победа в плей-офф Лиги Два, финал Трофея Футбольной Лиги на "Уэмбли".

Мне повезло быть свидетелем некоторых культовых моментов вместе со своими коллегами, преданными болельщиками "вишенок". Например, увидеть, как Джеймс Хейтер забил самый быстрый хет-трик в истории британского футбола (всего за 140 секунд, в матче против "Рэксхэма" 24 февраля 2004 года) или присутствовать при том, как Джермейн Дефо, играя на правах аренды за "Борнмут", стал первым игроком в послевоенной истории, забивавшим в 10 матчах кряду.

Но в основном я рвал на себе волосы, когда мы боролись за выживание или продавали лучших игроков, отходя от одного финансового кризиса к следующему, моля Бога и не веря в хоть какого-то спасителя. И все время приходилось объяснять ошеломленным поклонникам так называемых "больших" клубов, почему я так переживаю о судьбе своей провинциальной команды, которая постоянно висит между третьим и четвертым дивизионом.

И так все время с перерывами на распевание смешных песен о том, что "если вы не будете смеяться, вы будете плакать", которые как нельзя лучше объясняли суть боления за "Борнмут". Теперь, видимо, в них придется изменить слова, потому что наш менеджер Эдди Хау при поддержке богатого русского Максима Демина за шесть лет поднял нас от низов Футбольной Лиги к Земле Обетованной английского футбола. И теперь все услышат о нас.

В понедельник мир наблюдал за тем, как мы катком прошлись по "Болтону", выиграв продвижение в элитный дивизион впервые за 116 лет истории клуба. Стиль, в котором мы разгромили знаменитый клуб из Ланкашира, возможно, удивил кого-то, но не нас, болельщиков "Борнмута". В этом сезоне мы забили 112 голов во всех турнирах, а это наш самый лучший результат в истории. В их число входят 47 голов на выезде, рекорд второго дивизиона. У нас было больше всего пасов, ударов, кроссов, проникновений в штрафную противника, лучший показатель процента владения мячом, чем у любой другой команды в дивизионе.

Это, конечно, совсем не те мрачные деньки, когда мы были унижены 0:5 в матче с "Моркамом" или проиграли "Блайт Спартанс" в Кубке Англии. И потому, когда финальный свисток известил о том, что мы повышаемся в Премьер-Лигу, мне было не стыдно за свои слезы радости. То, что случилось, находилось за пределами всех наших самых смелых мечтаний. Мне хотелось ущипнуть себя, когда я думал о том, что в следующем сезоне старый добрый "Борнмут" будет выстраиваться для того, чтобы сыграть против "Манчестер Юнайтед", "Арсенала", "Челси", "Ливерпуля", "Тоттенхэма", а, может, и выиграет у парочки таких клубов.

Нас могут избивать каждую неделю, но на самом деле я знаю, что мы чего-то стоим, и Премьер-Лиге подойдет наш бренд бесстрашного комбинационного атакующего футбола, и мы будем процветать там, как ныне процветает "Суонси", также поднявшийся в Премьер-Лигу из трясины.

Существует, однако, нервозность, вызванная туманностью намерений Демина, инвестиции которого окупились с лихвой – теперь мы по умолчанию один из самых богатых клубов мира, получив 120 миллионов фунтов, в особенности, если планы о расширении нашего 12-тысячного стадиона будут отложены. Есть беспокойство, что мы можем потерять наш исторический шанс из-за небольшой базы поддержки и ряда проблем со стадионом.

Есть также беспокойство о том, что наше чудесное гостеприимное сообщество маленького клуба потеряет свою душу в финансовых водах Премьер-Лиги. Но эти опасения могут подождать еще один день. В настоящее время давайте наслаждаться нашим моментом славы. Независимо от того, что случится, потом это было невероятное путешествие – и оно еще далеко не закончено.

Как сказал Эдди Хау в понедельник - это для всех фанатов, которые запускали руки в свои карманы снова и снова, чтобы сохранить в живых наш клуб. Таких поклонников, как мой папа, отдавший 1000 фунтов своих сбережений, когда мы были в нескольких минутах от умирания в 1997 году – зная, что вероятно никогда не получит их обратно.


Этот рассказ Тома Латчема, болельщика "Борнмута" с 30-летним стажем^ как нельзя лучше передает суть достижения маленького клуба. Клуба, который раньше был знаком только узкому кругу увлеченных английским футболом людей как некая разновидность фарм-клуба "Вест Хэма" (ох, сколько воспитанников "молотков" проходили здесь стажировку с легкой руки самого знаменитого до сих пор человека из "Борнмута" Харри Рэднаппа!), а теперь доказал, что мечты могут сбываться, даже если вы боитесь кому-то о них рассказать.

Максим Демин Конечно же, при всех заслугах Максима Демина и других инвесторов "Борнмута", оказавших финансовую помощь в который раз терпевшему бедствие клубу шесть лет назад, главный творец этой сенсации, этого чуда - Эдди Хау. Бывший защитник команды, который из-за тяжелой травмы вынужден был перебраться на тренерскую работу уже в 30 лет, но оказался достаточно талантливым, чтобы уже в 37 лет стать менеджером команды Премьер-Лиги, созданной своими руками.

Да, у Эдди была отлучка на один сезон в "Бернли", где он открыл талант Чарли Остина и заложил фундамент для дальнейших успехов "кларетовых", которых сейчас заменит в Премьер-Лиге "Борнмут". Но как только в родной команде Хау наладились дела с финансами и появились перспективы развития, Эдди получил приглашение вернуться и не думал ни минуты, хоть "Бернли" тогда был по статусу клубом на дивизион выше.

В тот понедельник, когда "Борнмут" красиво обыграл "Болтон", Эдди Хау выглядел человеком, которого переполнял восторг. Это вообще-то против его природы - греться в лучах славы и чувствовать себя полностью удовлетворенным, но он, как и Том Латчем, решил расслабиться на один день, чтобы подумать о том, что ждет "Борнмут" в Премьер-Лиге чуть позже.

Предыстория этой команды, начинающаяся с администрации и штрафа в 17 очков, приведшего "Борнмут" к зоне вылета в Лиге Два, за пару шагов до потери профессионального статуса, до нынешнего выхода в Премьер-Лигу имеет длительность в семь лет – именно столько длится тренерская карьера Хау, который рос как менеджер вместе с "вишенками".

"Я никогда не думал, что это возможно, если честно. Люди ждали, когда же мы поскользнемся и пойдем вниз, но получилось немного иначе. Что касается следующего сезона, то это немного другое. Это будет невероятно трудно, и впереди нас ждут сложные времена, без сомнений, но сейчас нужно наслаждаться моментом. Мы будем беспокоиться о Премьер-Лиге в другой раз".

Если все же перенестись на несколько дней вперед, то можно понять, что на самом деле есть немало вещей, которые взволнуют руководство "Борнмута", его игроков и болельщиков, когда они начнут думать о будущем. С одной стороны, есть 120 миллионов фунтов ТВ-дохода, увеличение спонсорских выплат, поступлений от продажи билетов и обеспечение будущей безопасности клуба парашютными выплатами. Для клуба, чьи последние счета показали годовой оборот в 5,1 миллиона фунтов, это серьезное преображение.

Дин Корт - стадион Борнмута Но с другой стороны эти деньги есть куда вкладывать – есть ряд логистических проблем, требующих решения. Решение проблемы с вместительностью стадиона может быть таким – арендовать временную трибуну, которая была возведена ради престижного товарищеского матча с "Реалом" два года назад или же вложить деньги в капитальный ремонт стадиона, увеличив вместимость с нынешних 11 700 до 15 000 зрителей.
Но есть и ряд проблем, требующих безотлагательного решения – в конце концов, вопрос вместимости это вопрос бизнес-интересов клуба, а вот без современного подогрева газона "Борнмут" могут просто не допустить в Премьер-Лигу, и этим южному клубу нужно заняться в срочном порядке. Нужно увеличить количество прожекторов, выполнить технические требования телевидения. "Борнмут" со следующего сезона перестанет быть загадкой для всех – его будут видеть телезрители из 200 стран мира, а это почти 4 миллиарда человек! Пришло время прихорашиваться!

Конечно, это относительно небольшие траты, которые обеспечат приток доходов в будущем. Есть у этой истории и еще одна сторона медали – личный триумф Эдди Хау, поклонника "Эвертона" с шестилетнего возраста, который будет иметь как минимум две гарантированные встречи с командой, за которую более с детства. Болеет с момента, когда его привлек синий цвет футболок "ирисок" во время финала Кубка Англии-1984, где "Эвертон" победил его local club "Уотфорд".

У Хау будет время подумать, но все уверены, что он не станет кардинальным образом менять тот состав, который сколотил на пути к Премьер-Лиге. Он чувствует, что у игроков, как и у него самого, есть простор для дальнейшего прогресса, а кроме того – они, как и все работники клуба, заслужили этот праздник как никто другой.

Томми Элфик и Стив Кук в центре обороны, Саймон Фрэнсис и Чарли Дэниэлс на флангах защиты, Марк Пью и Мэтт Ричи над ними в полузащите, трудолюбивый Харри Артер в центре поля - некоторые из них смогут проявить себя на новом уровне. И уж точно это может сделать самый дорогостоящий пока что игрок команды – нападающий Каллум Уилсон, которого приобрели у "Ковентри" за 3 миллиона фунтов – несусветные еще недавно для клуба деньги. 19 голов Уилсона стали подтверждением его перспектив и класса, но Хау уверен, что он способен на большее.

Кроме Хау со всех сторон родным для этого клуба является 27-летний нападающий Бретт Питман – он, как и Эдди, вынужден был уйти в трудные для клуба времена, принеся в кассу "Борнмута" 1 миллион фунтов от "Бристоль Сити", но затем вернулся и сейчас успешно выполняет роль джокера. У него есть в активе почти 100 голов за родной клуб, но самые важные мячи у Бретта еще впереди – он, как один из талисманов клуба, просто обязан попробовать свои силы в Премьер-Лиге.

Впрочем, Хау не слишком сентиментален - у него играют в основе те, кто сильнее на данный момент, и у игроков "Борнмута" нет иллюзий на предмет особого статуса кого-то из тех, кто был героем этого сезона. "Некоторые из игроков готовы к Премьер-Лиге уже сейчас, кто-то способен удивить, а кто-то будет бороться за место в основе, но мы всегда будем искать сочетания, в которых будем свежими, независимо от разделения на основной и резервный составы. Это естественное развитие", - говорит Хау.

"Это будет для нас ровно так же, как каждый год", - говорил Томми Элфик, который начинал в "Борнмуте" не очень удачно, но смог убедить Хау в собственной профпригодности. "Он оценил все перед началом сезона, и если вы должным образом работаете на тренировках – он всегда поддержит вас. Но если вы были неаккуратны и прибыли на тренировку с лишним весом – он быстро заметит это. Я знаю это лучше, чем кто-либо. Я не был готов должны образом к первому дню сезона 2013/14, и он сказал мне, что я должен поработать, чтобы вернуться в команду".

Эдди Хау Подход Хау к работе в том, что он не упускает мелочей. Ему, может быть, только 37, но он имеет должное уважение, в основном за счет объема выполняемой работы и того участия, которое он проявляет к игрокам. Этот менеджер когда-то предупредил официанток в гостинице в городке Райлингтон, где команда готовилась в прошлом году к матчу против "Болтона", чтобы они не вздумали давать его игрокам шоколад, даже если они будут умолять об этом. Смесь спортивной науки, трудовой этики, кропотливой подготовки и инноваций в тренировках вместе с тем самым атакующим стилем, основанном на владении мячом – это и есть "Борнмут" Эдди Хау.

Его принципы не изменятся на новом уровне, так как он считает их вполне уместными и в Премьер-Лиге: "Мы всегда считали, что наш шанс в реализации нашей философии, которая может быть перенесена из Лиги Один в Премьер-Лигу – это даст нам больше шансов на новом уровне, чем перестройка под новые реалии. Развалить все и начать снова только потому, что мы повысились в высший дивизион – это не для меня. Я не думаю, что мы должны менять свои принципы. Мы играем в футбол, который подойдет Премьер-Лиге – мы атакуем, умеем работать с мячом, оказывать давление. Это то, что мы стремимся делать".

Конечно же, личность молодого менеджера, который смог совершить такое чудо, как подъем команды из Лиги Два в Премьер-Лигу, будет вызывать интерес со стороны более богатых клубов. Тот же "Вест Хэм" уже рассматривает его как возможную замену Сэму Эллардайсу, видимо, все еще воспринимая "Борнмут" своим фарм-клубом, может задуматься о его приглашении кто-то другой, но сам Хау хочет познавать Премьер-Лигу с родным клубом, и пока что его невозможно соблазнить другими возможностями.

Эдди Хау: "Мы написали новую главу в истории нашего клуба, а уж как она будет называться – узнаем в следующем сезоне".

Сергей Бабарика, по материалам The Guardian, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. showa 11.05.2015 23:19 # showa
    Спасибо, Сергей как обычно интересно.

    (ответить)

  2. chill-trap 11.05.2015 14:54 # chill-trap
    Обоссут манков как чертей, как это сделал лестер

    (ответить)

  3. aktan 11.05.2015 13:51 # aktan
    Интересно будет посмотреть на их атакующую игру против грандов.

    (ответить)

  4. farot 11.05.2015 13:45 # farot
    https://pp.vk.me/c625728/v625728273/2e4e5/8RBAQtQDWs4.jpg

    (ответить)

  5. shera27 11.05.2015 13:44 # shera27
    наверно Клопп заменит лысого в Баварии, других кандидатов не вижу.

    (ответить)

  6. whitecolor 11.05.2015 13:42 # whitecolor
    Они вылетят в первом же сезоне

    (ответить)

  7. notts-army 11.05.2015 13:22 # notts-army
    будущий Щолси

    (ответить)

  8. the-sa1nts 11.05.2015 13:13 # the-sa1nts
    I am machine, I never sleep
    I keep my eyes wide open
    I am machine, a part of me
    Wishes I could just feel something.
    I am machine, I never sleep
    Until I fix what's broken
    I am machine, a part of me
    Wishes I could just feel something.

    (ответить)

  9. sanek94 11.05.2015 13:07 # sanek94
    Написано так,что остается только проникнуться симпатией к новичкам

    (ответить)

  10. second005 11.05.2015 13:04 # second005
    Чёт вообще никто не повёлся на то, что Фабрегас > Уилшир.

    (ответить)

  11. c-smile 11.05.2015 13:01 # c-smile
    http://cs623123.vk.me/v623123480/2d832/1Uo-NoMLww8.jpg

    ожидаемо

    (ответить)

  12. maxvel 11.05.2015 13:00 # maxvel
    шо за хуинйа?
    телефон вырубился. включаю, а он не включается,стоит заставка самсунг и все дальше 0 действий. попробовал прошить все равно такая же ебала
    знает мб кто чо

    (ответить)

  13. wengerrrro 11.05.2015 12:58 # wengerrrro
    https://cs7063.vk.me/c7004/v7004214/7c44/z_obpc5FM2o.jpg
    лол

    (ответить)

  14. c-smile 11.05.2015 12:53 # c-smile
    Пеп в МС? Я рад, Моур покуражится над немощем и окончательно покажет, кто есть кто.

    (ответить)

  15. memfis63 11.05.2015 12:45 # memfis63
    Нах мю мемфис депай ?
    зачем им вообще бегунок на фланг ? может лучше опз, цз,пз ?

    ван гал тупорылое чмо !

    (ответить)

  16. maxvel 11.05.2015 12:44 # maxvel
    BREAKING: Manchester City have agreed deal with Pep Guardiola to join them this summer! [BeinSports]
    сукааааааааааа, лысый кидала

    (ответить)

  17. second005 11.05.2015 12:36 # second005
    За один сезон в Челси Фабрегас отдал больше голевых передач, чем Уилшер за всю карьеру.

    (ответить)

  18. xah 11.05.2015 12:22 # xah
    Концерт группы ЗВЕРИ в Астане 14 мая Конгресс-Холл с презентацией альбома "Один на Один" и лучшие хиты.
    ___________________________________
    Сходить что ли. Живое выступление да и давно на концертах не был

    (ответить)

  19. farot 11.05.2015 12:16 # farot
    Обоссут аснл и лфк дважды за сезон

    (ответить)

  20. xah 11.05.2015 12:15 # xah
    Борнмут получше будет чем мешки которые показывают говно футбол и собирает говно фанатов))) вэлком.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: