Франсис Кокелен: случайный "алхимик" Венгера

Франсис Кокелен Предлагаем вашему вниманию рассказ о полузащитнике "Арсенала" Франсисе Кокелене, который - совершенно неожиданно - стал центральной фигурой команды Арсена Венгера во второй половине нынешнего сезона.

Давайте оставим в стороне гирлянды, разброшенные у ног святого Арсена Венгера — ему чрезмерно помог работник, которого он сам же забросил.

Поклонники французского специалиста вновь возвели мессию на пьедестал, восхищаясь его решением вернуть из изгнания Франсиса Кокелена, за которым последовали восемь кряду побед в чемпионате. Кокелен внезапно стал одним из важнейших футболистов "Арсенала" — настоящим зверем среди местной красоты.

12 декабря в 13:54 официальный Твиттер "Чарльтона" сообщил в своей ленте о том, что полузащитник команды Франсис Кокелен был в срочном порядке отозван из аренды менеджером "Арсенала" Арсеном Венгером. Это была довольно-таки шокирующая новость. С 2008 года Кокелен лишь отчасти был игроком "канониров": регулярно меняя номер на футболке — 35, 39, 22 и 34 — он всегда выглядел посторонним человеком в команде. Француз не соответствовал требованиям соотечественника Венгера, который 1 декабря даже продлил срок его аренды на "Вэлли Пэрэйд" еще на один месяц.

Но, пока 23-летний полузащитник готовился к очередному матчу Чемпионшипа против "Блэкпула", прозвучал неожиданный сигнал "SOS" от Венгера. Обилие травм центральных полузащитник вынудило Арсена пойти на такой шаг. Лодыжка Джека Уилшира получила болезненный удар от Падди Макнэйра в матче с "Манчестер Юнайтед" 22 ноября, Микель Артета повредил голень в матче с "Боруссией" 26 числа, а Аарон Рэмси схлопотал травму задней поверхности бедра 9 декабря в поединке с "Галатасараем". Абу Диаби уже находился в лазарете.

Совершив ход, давший надежду на будущее, "Арсенал" вернулся к своим корням, забрав назад футболиста, отрабатывавшего контракт в миле от Вулиджа. Кокелен молниеносно пересек Темзу, чтобы спустя сутки выйти на замену в матче с "Ньюкаслом". В победном матче с "Манчестер Сити" 18 января всем были проиллюстрированы его качества. Он сделал семь перехватов, все три раза удачно пошел в отбор, взял верх в семи из восьми верховых дуэлей и нейтрализовал Давида Сильву. Он помог своим более знаменитым партнерам сохранить концентрацию и не утратить контроль после первого гола Санти Касорлы.

Франсис Кокелен в Чарльтоне Спустя десятилетие просьб болельщиков "Арсенала" об укреплении обороны, Арсен Венгер наконец нашел замену Жилберто Силве больше благодаря удаче. Кокелен не "непобедимый", но он уже стал "незаменимым", что совсем неплохо для игрока, которого Венгер держал на скамейке запасных в первых восьми играх сезона (использовав только раз в матче с "Саутгемптоном" в Кубке Лиги), прежде чем отправить в аренду в "Чарльтон".

Одержимый "чистым футболом", Венгер предпочитает видеть своего самого низко играющего центрхава мастером паса, вроде Микеля Артеты, который, к сожалению, не только стареет, но и просто не обладает достаточной жесткостью. Матье Фламини также слишком большой индивидуалист для этой роли. Уилшир более творческий футболист, который хорошо чувствует себя в паре с игроком вроде Кокелена. То же самое касается и Рэмси.

Так что давайте оставим в стороне гирлянды, сейчас разброшенные у ног святого Арсена Венгера. Он остановил свой выбор на сбалансированной паре центрхавов Касорла — Кокелен из-за неблагополучных травм и случая (хотя, Уилшир и Рэмси также могли бы сработаться с Франсисом). "Спас" - слово слишком громкое, но Венгеру определенно помог подопечный, от которого он чуть было не отказался.

Получив шанс, Кокелен в него жадно вцепился, также улучшив свою игру в течение этих четырех месяцев — француз куда реже бросается на соперников, предпочитая работать на перехватах. Он такой редкий персонаж в "Венгерляндии": человек, который подносит воду; полузащитник, отбирающий мяч и отдающий его партнерам; профессионал, осознающий важность поддержки четверки защитников и сохранения ворот "сухими".

У него были плохие игры — например, домашний матч с "Монако" - но сейчас Кокелен претендент на звание Игрока Года в "Арсенале". Фаны ценят рискованную натуру Алексиса Санчеса, несгибаемость Санти Касорлы, элегантность Месута Озила, перспективы Эктора Беллерина и влияние Оливье Жиру, но именно Кокелен укрепил "Арсенал", позволив команде продолжить свой забег.

Он был великолепен в матче с "Ливерпулем". Он стал лучшим игроком поединка на "Терф Мур", отобрав мяч в атаке, завершившейся победным голом Аарона Рэмси, также установив рекорд Премьер-Лиги по количеству перехватов — 11. На поле он громок и требователен к партнерам. Он демонстрирует страсть футболиста, дожидавшегося своего шанса с 17 лет.

Случай позволил Венгеру прийти к более сбалансированной игре. Если он будет использовать это на постоянной основе и подпишет Моргана Шнайдерлена, за которым продолжает следить, либо Джеффри Кондогбиа из "Монако", тогда "Арсенал" получит достаточно надежности в центральной зоне. Быть может, в некоторых выездных матчах Арсен даже станет использовать двух опорников.

Постоянная критика команд Венгера в эпоху после "Непобедимых" связана с психологической и физической хрупкостью его футболистов. Назначение Микеля Артеты капитаном команды иллюстрирует философию Венгера. Испанец воистину очаровательный человек, прекрасное лицо клуба и техничный футболист, но лидер в сложной ситуации? Едва ли.

В последние годы "Арсеналу" не хватало этого лидерства — хоть в совете директоров, хоть в раздевалке. Акционеры ради поддерживать "статус кво" - выходить в прибыльную Лигу Чемпионов, зарабатывая деньги, но не трофеи. Венгер выиграл только один трофей за десять лет, но при этом не испытывает особого давления внутри клуба. Печально, но эта культура позволила считать четвертое место новым первым. С такими высокими ценами на билеты болельщики в полном праве выражать недовольство пассивным руководством и ограниченным менеджером. Кокелен — человек, который ненавидит проигрывать — должен изменить эту психологию.

Это должно было произойти давно. За 18 лет Венгер вышел в один финал Лиги Чемпионов. На групповом этапе того турнира "Арсенал" пропустил только два гола (от "Туна" и "Аякса") и ни одного мяча в матчах плей-офф против "Реала", "Ювентуса" и "Вильярреала" - тогда потрясающую работу в центре поля выполнял Жилберто Силва.

Франсис Кокелен Смущает то, что Венгер только сейчас пришел к пониманию того, что все лучшие команды имеют баланс атаки и обороны. Менеджер "Арсенала" заслуживает похвалы за определенные решения в нынешнем сезоне, вроде использования Данни Уэлбека в центре атаки против "Манчестер Юнайтед", подписания прекрасного Санчеса, наконец, получение Озилом любимой позиции "десятого номера", а также за тактическую гибкость, которую дает наличие в команде Жиру и Уэлбека — форвардов с разными сильными качествами. "Арсенал" показал небывалую стойкость, одержав выездные победы на "Этихад" и "Олд Траффорд", а также разгромив дома "Ливерпуль".

Те из нас, кто хочет, чтобы Арсен изменился, либо "Арсенал" сменил менеджера, знают, что судьба этого сезона все еще не определена. Второе место и победа в Кубке Англии будут хорошим результатом. Второе или третье место с поражением на "Уэмбли" станут комбинацией, которая заставит сторонников акции "Wenger OUT" снова достать транспаранты и начать выливать гнев в социальных сетях. Не сомневайтесь: желание многих о смене режима в "Арсенале" никуда не испарилось.

Этот сезон Премьер-Лиги выдается средним. Чемпионство выигрывается малой кровью, "Ливерпулю" не достает Луиса Суареса и — в большинстве игр — Даниэля Старриджа, а МЮ нуждался во времени, чтобы сработаться с Луи Ван Галем. "Челси" в это же время движется к титулу с 37-летним нападающим на острие. Все эти команды должны стать сильнее в следующем году.

Венгеру по-прежнему нужно избавиться от насмешки Жозе Моуриньо, назвавшего его "специалистам по неудачам". Моуриньо — это анти-Венгер. Мастер тактики, серийный победитель. "Арсенал" принимает "Челси" в воскресенье. Победа над Моуриньо могла бы стать громким заявлением. Для этого Венгеру нужен Франсис Кокелен, его случайный "алхимик", в своей лучшей форме.



Текст Генри Винтера, telegraph.co.uk, адаптация Ивана Громикова




Метки Арсенал, видео, Кокелен, статьи

Автор mihajlo   

Дата 21.04.2015 07:30

Количество просмотров Просмотров: 16944

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 22.04.2015 13:26 # aktan
    Пару сезонов стабильности и доростет до должного уровня.

    (ответить)

  2. reams 21.04.2015 17:32 # reams
    интересная статья, лучше, чем про всяких непонятных ноунеймов, Коклен реально сейчас незаменимый игрок для Арсенала

    (ответить)

  3. hamann20 21.04.2015 17:02 # hamann20
    пенсы - глиномесы

    (ответить)

  4. c-smile 21.04.2015 17:01 # c-smile
    cлабенький опорник. Даже не ровня Микелу

    (ответить)

  5. al-faarabi 21.04.2015 17:00 # al-faarabi
    четкий фрукт этот коклен, уже в спину дышит шматичу, в след сезоне уж явно обоссыт его, прогресс по матчам.

    (ответить)

  6. zheka000000 21.04.2015 16:54 # zheka000000
    Сколько можно это дно на главной держать? Пилите какие выражения величайшего уже

    (ответить)

  7. moneymaker 21.04.2015 16:47 # moneymaker
    "Давайте оставим в стороне гирлянды, разброшенные у ног святого Арсена Венгера — ему чрезмерно помог работник, которого он сам же забросил. "

    "Так что давайте оставим в стороне гирлянды, сейчас разброшенные у ног святого Арсена Венгера. "

    Какой-то хэйтер Арсена писал статью.
    До конца не дочитал, но кажется мне, что про 8-2 тут ни слова)

    И если бы Венгер так забросил игрока, то не отправлял бы его в аренды и не продлевал контракты, а случай с травмами просто помог закрепиться в основе, вот и вся лебединая песня.

    (ответить)

  8. slash-lfc 21.04.2015 16:39 # slash-lfc
    если лысый обосретcя с порту, то его могут погнать к чертям собачьим.

    (ответить)

  9. alex-maradona 21.04.2015 16:33 # alex-maradona
    Дойчланд юбер аллес!

    (ответить)

  10. slash-lfc 21.04.2015 16:33 # slash-lfc
    ох седня жара будет

    (ответить)

  11. saymyname 21.04.2015 16:13 # saymyname
    Если в том сезоне Атлетико и Симеоне импонировали своей игрой и поведение, то в этом же тренер просто откровенно заколебал своими истерками.

    (ответить)

  12. nurba44 21.04.2015 16:00 # nurba44
    Слабый игрок.

    (ответить)

  13. stevens 21.04.2015 15:51 # stevens
    Госпади, зачем посвящать целые статьи таким питлохри?...

    (ответить)

  14. thespur 21.04.2015 15:39 # thespur
    В АПЛ найдутся еще много игроков, у которых лайфстори намного интереснее, и никто особо не читал. Пост был бы интереснее, но предпочли написать про команду Венгера из-за аудитории, которая после прочтения этой статьи пойдет дрочить на Коклена еще чаще. Фапел погряз в коммерции. Если надо будет услышать очевидную новость про Челси, Арсенал или Сити, я могу просто зайти в один из 1000 пабликов вконтакте. Фапел раньше отличался куда большей информативностью про другие клубы АПЛ, где найдется ооочень много интересного.

    (ответить)

  15. xah 21.04.2015 15:12 # xah
    Коклен второй уилшер

    (ответить)

  16. sdfbdf 21.04.2015 15:11 # sdfbdf
    "Челси" в это же время движется к титулу с 37-летним нападающим на острие.

    )) да не, постарше будет))

    (ответить)

  17. trahalshik01 21.04.2015 14:55 # trahalshik01
    Чем заполнен рот Азара на аве j-silver?

    (ответить)

  18. gjchancel 21.04.2015 14:45 # gjchancel
    Где он был в первом матче против Челси на мосту???

    (ответить)

  19. wow-chelsea-wow 21.04.2015 14:39 # wow-chelsea-wow
    три победы или 8 очков и арсенал не догонит полюбому.

    (ответить)

  20. premier-league 21.04.2015 14:38 # premier-league
    Через сезон-два снова в Чарльтоне будет.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: