Семь вещей, что мы узнали в 33-м туре

Эден Азар 33-й тур Премьер-Лиги, усеченный до семи матчей из-за полуфиналов Кубка Англии, подарил нам немало интересных событий, главным из которых стала победа "Челси" над "Манчестер Юнайтед". Об этом и многом другом - в нашем традиционном материале.



Моуриньо преподал мастер-класс своим коллегам

Жозе Моуриньо Угроза, исходящая от Маруана Феллайни, ставила в тупик соперников "Манчестер Юнайтед" в последних матчах. Маурисио Почеттино пришлось еще в первом тайме поменять местами своих центральных хавбеков, Брендан Роджерс, насмотревшийся на мучения Эмре Кана, отказался от эффективной (до встречи с Феллайни) игровой схемы в перерыве очного поединка на "Энфилде", а Мануэль Пеллегрини, похоже, не до конца оценил масштаб проблем, приставив к Маруану недисциплинированного без мяча Яя Туре.

Едва ли решение Жозе Моуриньо выпустить рослого Курта Зума можно назвать гениальным (еще в начале недели такой ход прогнозировал Джейми Каррагер), но выбор португальца оправдался на все сто. Если в манчестерском дерби Феллайни выиграл пять верховых единоборств на чужой трети поля, без конца донимая оборону "Сити", то под опекой Зума ему удалось сделать это лишь однажды. Закрыв одного из ключевых исполнителей в составе МЮ, Моуриньо, по всей видимости, закрыл вопрос с чемпионском титуле Премьер-Лиги.

Азар заслуживает приз лучшему игроку сезона

Эден Азар Он с уверенным отрывом лидирует в Премьер-Лиге по числу удачных обводок (154), он зарабатывает больше всего фолов со стороны игроков соперника (96) и чаще, чем кто бы то ни было (ему уступает даже Сеск Фабрегас), создает голевые моменты для своих партнеров по команде (88 шансов). Влияние Эдена Азара на игру и результаты "Челси" настолько велико, что все 13 голов бельгийца в этом сезоне были забиты в 13 отдельных матчах.

В предыдущие годы Эдена часто упрекали, что он испаряется в по-настоящему больших играх, но в этом сезоне Азар демонстрирует свой безграничный талант, независимо от того, кто находится на чужой половине поля. Положив мяч в ворота "Манчестер Юнайтед" (с типичным для себя хладнокровием), Азар записал на свой счет уже седьмое результативное действие против команд из топ-7. Сомнений в том, что именно бельгиец выиграет индивидуальную награду по версии PFA, остается с каждом неделей все меньше и меньше.

Миссия невыполнима для Джона Карвера

Джон Карвер и Маурисио Почеттино Что может быть сложнее, чем тренировать "Ньюкасл" с его требовательными фанатами? Ответ есть: тренировать немотивированный "Ньюкасл". В каждом из трех последних сезонов "сороки" заранее решали вопрос с сохранением прописки и попросту теряли интерес к происходящему на финише кампании: в марте-апреле 2013, 2014 и 2015 годов "Ньюкасл" одержал всего четыре победы, проиграв 17 матчей из 23, забив 13 мячей и пропустив в свои ворота немыслимые 49.

Отсутствие мотивации, а также кризис травм, обрушившийся на команду этой весной, можно счесть за оправдание шокирующим результатам, но Джон Карвер должен также пенять на себя: под его руководством "Ньюкасл" выиграл всего 2 матча из 13, а в поединке против "Тоттенхэма" вновь предстал коллективом, лишенным тренерских идей. Разговоры о возможном вылете из Премьер-Лиги слегка преувеличены, но заработать постоянный контракт у Карвера теперь почти нет шансов.

Карма настигла Эшли Барнса

Эшли Барнс Известие о том, что Барнс схлопотал красную карточку в игре с "Эвертоном", сделало субботний вечер для Жозе Моуриньо просто-таки идеальным. Нападающий, чьи проделки на "Стэмфорд Бридж" убедили Моуриньо в заговоре против "Челси", лидирует в Премьер-Лиге по количеству совершенных фолов, и 66-е нарушение правил стало для Эшли решающим: оставив свою команду в меньшинстве, Барнс мог только посочувствовать своим партнерам, которые и в равных-то составах забивают крайне мало (1 гол в семи последних турах).

В мартовском интервью изданию The Guardian Барнс признался, что нашел забавными претензии Моуриньо и его игроков, но вряд ли он мог сказать то же самое о реакции Шона Дайча на свой преждевременный уход с поля "Гудисон Парк". На послематчевой пресс-конференции тренер "Бернли" назвал фолы Эшли "глупыми" и не стал отрицать, что его подопечный заслуживал удаления в игре, поражение в котором отбросило "кларетовых" на последнее место в таблице.

Агуэро обретает былую форму

Серхио Агуэро "Мы не заслуживали поражения в этих матчах, исходя из того количества моментов, которые мы создали. Такие мелочи могут оказать серьезное влияние на результат". Попытка Мануэля Пеллегрини оправдать последние неудачи "Сити" может показаться невразумительной, но доля правды в его словах все же есть: если на конец февраля "горожане" конвертировали в голы 37.6 процентов своих ударов в створ ворот соперника, то после 1 марта этот показатель резко упал до 23.7% (шестой с конца показатель в лиге).

Логично предположить, что проблемы с реализацией моментов не могут продолжаться вечно, и этот постулат отлично олицетворяет Серхио Агуэро. До недавних пор на счету аргентинца был всего один мяч в этом календарном году, но в двух последних матчах ему хватило четырех ударов в створ, чтобы отличиться тремя голами. Домашняя победа над "Вест Хэмом", в отличие от прошлого сезона, принесла "Сити" только три очка, зато Агуэро все еще может выиграть трофей по итогам кампании, вырвавшись (вместе с Харри Кейном) в лидеры снайперской гонки Премьер-Лиги.

Пьюлис успокаивает болельщиков "Вест Бромвича"

Тони Пьюлис и Алан Пардью После поражений от "Куинз Парк Рейнджерс" и "Лестера" Тони Пьюлис в сердцах бросил, что его команда еще не обезопасила себя от вылета из Премьер-Лиги, но победа над "Кристал Пэлас" позволяет "дроздам" спокойно готовится к летнему отпуску. С учетом того, что в остатке сезона "Вест Бромвичу" предстоит сыграть с "Ливерпулем", "Манчестер Юнайтед" и "Челси", подопечные Пьюлиса выбрали идеальный момент, чтобы вернуться к своей фирменной игре (два гола после стандартов и очередной "сухарь").

По иронии судьбы, весомый шаг на пути к сохранению прописки в элите "Вест Бром" сделал на "Селхерст Парк", где Тони с успехом решил аналогичную задачу в прошлом году, заодно став лучшим тренером сезона. "Моя команда испробовала все возможное, но если ты пропускаешь первым от команд Пьюлиса, жди беды". Алан Пардью, для которого это поражение стало первым в пяти матчах, лаконично объяснил, в чем же так хорош его предшественник.

"Лестер" готов к финальному рывку

Лестер Зачастую исход борьбы за выживание зависит от того, какая из команд умеет побеждать в матчах с примерно равными шансами на успех, и неспособность "Лестера" превращать свое игровое преимущество в голы считалось одной из главных причин его нахождения в подвале таблицы. К чести подопечных Найджела Пирсона, они вовремя спохватились: одержав три победы кряду (последний раз "лисы" добивались подобного достижения в Премьер-Лиге в 2000 году), "Лестер" впервые за пять с лишним месяцев покинул 20-е место.

После субботней победы над "Суонси" Пирсон призвал своих игроков не витать в облаках, но прогресс "Лестера" отчетливо виден хотя бы по части реализации голевых моментов: в четырех последних матчах "лисы" забили 10 мячей, столько же, сколько в 14 предыдущих. Если учесть, что из шести оставшихся матчей четыре пройдут на "Кинг Пауэр Стэдиум" (один из них - против прямых конкурентов из КПР), у Найджела и его парней остаются все шансы довести начатое в апреле до конца.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 20.04.2015 09:05

Количество просмотров Просмотров: 21500

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. antiterror 20.04.2015 20:11 # antiterror
    Пффф, сразу видно, что статью писал либо противник МЮ, либо Челси-дрочер ибо бред про Зуму накатал!

    (ответить)

  2. alex-lampard 20.04.2015 18:38 # alex-lampard
    Стало известно очевидное.Челси сильнее МЮ,Моуринью тактически сильнее и умнее Ван Гала.Челси чемпион,а Азар лучший игрок прямосейчас.

    (ответить)

  3. alex-maradona 20.04.2015 18:17 # alex-maradona
    МЮ чемпион.

    (ответить)

  4. mihajlo-fan 20.04.2015 18:14 # mihajlo-fan
    "Хотелось бы доставить удовлетворение болельщикам. Они уже пять лет живут без трофея АПЛ, а для меня этот период и вовсе 27 лет, так что мне бы хотелось побыстрее его завоевать".

    Фабрегас вроде и осинал потролил, но и спалился в пенсовской заднеприводности

    (ответить)

  5. moneymaker 20.04.2015 18:12 # moneymaker
    http://fapl.ru/posts/33401/?c=1#c5016435

    не колбасу, а Ливерпуль. имейте уважение, сучихуи

    (ответить)

  6. red-devil-4ever 20.04.2015 17:54 # red-devil-4ever
    http://allsport-news.net/114179_filipp_lam_bavariya_vyiydet_v_polufinal_ligi_chempionov.html

    помнится Лам перед пенсами тоже самое твердил

    (ответить)

  7. c-smile 20.04.2015 17:42 # c-smile
    У Дрогба травма лодыжки. Канониры, выдыхайте.

    (ответить)

  8. c-smile 20.04.2015 17:35 # c-smile
    Азар тоже гений, полубог, второй после Месси

    (ответить)

  9. c-smile 20.04.2015 17:27 # c-smile
    Если в манчестерском дерби Феллайни выиграл пять верховых единоборств на чужой трети поля, без конца донимая оборону "Сити", то под опекой Зума ему удалось сделать это лишь однажды.


    Моур гений. Зума >Фелаини.

    (ответить)

  10. sisyazavr 20.04.2015 17:16 # sisyazavr
    Старая традиция не меняется - у манков все еще бомбит неделями после поражения от синих.

    (ответить)

  11. al-faarabi 20.04.2015 17:05 # al-faarabi
    ава лойс

    (ответить)

  12. bluehonorcfc9 20.04.2015 17:01 # bluehonorcfc9
    http://cs625424.vk.me/v625424726/2ba9f/Dcwi7n0Acps.jpg
    )

    (ответить)

  13. chelsealdn 20.04.2015 16:59 # chelsealdn
    Челси чемпик
    Барнс гнида

    (ответить)

  14. gandalf 20.04.2015 16:51 # gandalf
    кто отмечал др алоизьевича?

    (ответить)

  15. al-faarabi 20.04.2015 16:50 # al-faarabi
    лестер и пенсов покарает скоро

    (ответить)

  16. canonir14 20.04.2015 16:12 # canonir14
    Йозеф Блаттер: В РФ будет самый большой ЧМ по футболу, несмотря на недовольство некоторых политиков

    (ответить)

  17. smash 20.04.2015 15:36 # smash
    Роджерс станет первым тренером «Ливерпуля» с 1950-х годов, не выигравшим трофей за три сезона

    «Ливерпуль» после вылета в полуфинале Кубка Англии от «Астон Виллы» (1:2) потерял шансы завоевать трофей в этом сезоне.

    Таким образом, Брендан Роджерс станет первым тренером «Ливерпуля» с 1950-х годов, не выигравшим трофей за три сезона.

    Напомним, что 42-летний североирландский специалист работает в «Ливерпуле» с 2012 года. В сезоне-2013/14 клуб занял под его руководством второе место в АПЛ.

    (ответить)

  18. bluehonorcfc9 20.04.2015 15:14 # bluehonorcfc9
    в этом туре я узнал только это.
    http://cs624230.vk.me/v624230896/2ba6a/UWYaIgp_wWk.jpg

    (ответить)

  19. olajuwon 20.04.2015 14:49 # olajuwon
    Как же все мелко в АПЛ после ухода Рона, в золотой сезон Криштиано забил 31 гол в 34 матчах, с тех пор никто к такому уровню даже близко не подполз. Азары, Санчесы и Агуэро - мишура.

    (ответить)

  20. mata05 20.04.2015 14:40 # mata05
    Оборона с тотальным контролем за действием противника и навязыванием своей воли - это не автобус!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: