"Арсенал" разгромил "Ливерпуль" и вышел на второе место

Месут Озил Разгромив "Ливерпуль" со счетом 4:1, "Арсенал" оформил свою седьмую кряду победу в Премьер-Лиге и поднялся на второе место в таблице.

По сравнению с победой 1:2 над "Ньюкаслом" главный тренер "канониров" Арсен Венгер внедрил в стартовый состав Пера Мертезакера, Эктора Беллерина и Месута Озила, заменивших Габриэля Паулисту, Калума Чемберса и Данни Уэлбека.

Потеряв с дисквалификацией Мартина Шкртела и с травмой Адама Лаллану, наставник "красных" Брендан Роджерс выпустил с первых минут Коло Туре и Лукаса Лейву. Лазар Маркович появился вместо не совсем восстановившегося Даниэля Старриджа.

В самом начале матча голкипер гостей Симон Миньоле совершил два отличных сейва. Сперва бельгиец отразил выстрел Санти Касорлы, а затем не дал отличился Аарону Рэмси, который вышел один на один после грубейшей потери Коло Туре, но промедлил с ударом.

Выдержав стартовый натиск, "Ливерпуль" поднял голову и тоже принялся атаковать. На 19-й минуте "красные" организовали выход вдвоем на Давида Оспину, но Маркович вместо самостоятельного удара сделал неудачную передачу на Стерлинга, Рахим до мяча не дотянулся.

Гости не остановились на достигнутом, а даже перехватили инициативу, принявшись уверенно разыгрывать мяч. У "Арсенала" же игра совершенно разладилась, былые скорости и агрессия пропали.

Однако в этот непростой для себя период хозяева и открыли счет. На 37-й минуте Беллерин вошел в штрафную с правого края, сместился чуть в центр и закрутил мяч в дальний угол ворот - 1:0.

Прошло еще три минуты, и Месут Озил удвоил преимущество своей команды, нанеся обводящий удар со штрафного в притирку со штангой - 2:0.

А под занавес тайма счет и вовсе стал разгромным. "Канониры" провели стремительную атаку, Алексис Санчес на противоходе убрал в сторону Туре и великолепно пробил с подступов к штрафной под перекладину - 3:0.

На второй тайм Брендан Роджерс выпустил Старриджа, а вскоре и Арсен Венгер произвел свою первую замену, когда Габриэль появился вместо получившего травму Лорана Косьелни.

На 55-й минуте едва не случился четвертый гол в ворота "красных". Жиру выиграл борьбу на втором этаже у Туре и пробил, но Миньоле успел среагировать. "Ливерпуль" ответил неплохим ударом Эмре Кана - Давид Оспина впервые по-настоящему продемонстрировал свое мастерство.

Нужно признать, что "красные" не пали духом, а по мере возможностей пытались изменить игру. "Арсенал" довольно уверенно мешал сопернику и не совершал ошибок - до 75-й минуты, когда Стерлинг нарвался на фол Беллерина в штрафной. Джордан Хендерсон уверенно реализовал пенальти - 3:1.

"Ливерпуль" заметно оживился, почуяв, что, возможно, еще не все потеряно. Но на 84-й минуте Кан подвел свою команду, покинув поле за две желтых карточки.

Удаление Кана была подобно белому флангу, выброшенному гостями. Напоследок "Арсенал" прижал соперника, и если Касорла угодил в штангу, то Жиру с дистанции был точен - 4:1.

Как показалось, домашнее поражение от "Манчестер Юнайтед" стало большим психологическим ударом по "Ливерпулю". "Красные" не смогли восстановить свою прежнюю игру, и "Арсенал" этим сполна воспользовался в первом тайме, фактически отцепив команду Брендана Роджерса от числа претендентов на места в топ-4.