"Арсенал" - "Ливерпуль". Накануне

Лоран Косьелни и Даниэль Старридж "Арсенал", находящийся в отличной форме может заметно снизить интригу в борьбе за места в четверке, если продолжит удачную серию из шести побед в чемпионате и восьми побед на "Эшбертон Гроув", отцепив от гонки за путевками в Лигу Чемпионов главного преследователя - "Ливерпуль".

Конечно, домашняя победная серия "Арсенала" внушает уважение, как и призы лучшему тренеру и игроку месяца для Арсена Венгера и Оливье Жиру, а также тот факт, что в 2015 году "канониры" выиграли 14 матчей из 17. Но вот что интересно – проигрывали "канониры" как раз тем командам, которые пытаются сейчас их догнать ("Саутгемптон", "Тоттенхэм"), а также "Монако", сумевшему совершить то, что было не под силу в этом чемпионате Англии лишь "Манчестер Юнайтед" – обыграть "канониров" на их поле.

"Эшбертон Гроув" или в простонародье – "Эмирейтс", стадион ставший символом проблем "Арсенала" последних лет. Мало того, что на его строительство списывали все неудачи по трофейной части в последние годы, так он еще, как считают многие, не давал "Арсеналу" той поддержки, которая была на старом добром "Хайбери".

Не раз и не два Арсен Венгер признавался, что часто играя на "Эшбертон Гроув", его команда чувствовала себя на нейтральной территории, так как воссоздать атмосферу "Хайбери" не получалось даже после установки многочисленных легендарных статуй вокруг нового стадиона и переноса знаменитых часов. А ко всему прочему в среде фанов росло недовольство периодом без трофеев, которое удалось утихомирить лишь в прошлом сезоне.

Сейчас же кажется, что команда поймала удачу за хвост и родной стадион действительно стал нерушимой крепостью, в которой можно чувствовать себя как дома. Если бы не матч с "Монако"... Он до сих пор в памяти, как и промахи Оливье Жиру, несмотря на все его последующие подвиги, как и ошибки обороны "канониров", несмотря на все дальнейшие удачные матчи новообразованной пары центрбеков Габриэль Паулиста – Косьелни.

Кроме того, можно вспомнить странный матч с "Андерлехтом", поражение от "Манчестер Юнайтед"... Ну а тот факт, что две "баранки" "канониров" в 2015 году в рамках Премьер-Лиги – это как раз матчи с командами, которые сейчас пытаются догнать уходящий поезд с эмблемой Лиги Чемпионов, а играть "Арсеналу" предстоит с третьим представителем "пелотона", также не дает возможности считать фактор поля достаточным для того, чтобы отдать преимущество хозяевам.

Рахим Стерлинг А что же "Ливерпуль"? Еще недавно лучшая команда Премьер-Лиги 2015 года (сейчас их место занял как раз "Арсенал"), разбившаяся о набирающий форму "Манчестер Юнайтед", находится в подавленном состоянии. Кроме увеличившегося отрыва команд из Манчестера и "Арсенала" (в кои-то веки болельщики "Сити" и "Юнайтед" будут едины в болении за "канониров" в этом матче), есть другие проблемы – дисквалификации Шкртела и Джеррарда, а также непонятная история со Стерлингом, который намекнул на свое желание покинуть команду уже летом, выбрав традиционное для молодых британских талантов направление – столицу Испании.

Возможно, в случае со Стерлингом речь идет о банальном выбивании нового вкусного контракта, но, на самом деле, в "Ливерпуле" никто не должен испытывать иллюзий на предмет клубной верности игрока, которого в свое время увели из академии "Куинз Парк Рейнджерс", поманив хорошим контрактом. Сейчас происходит ровно то же, но на другом уровне с другим порядком цифр в контракте, и "Ливерпуль" может выступить жертвой, но в любом случае "красные" получат за Рахима гораздо больше, чем воспитавший его клуб.

Применительно к анонсируемому матчу, настроения Стерлинга, на самом деле, не имеют большого значения – это больше проблема на перспективу. Брендан Роджерс умеет сглаживать углы в таких вот историях, что он демонстрировал, когда в числе его подопечных был Луис Суарес, а, кроме того, сам Стерлинг вряд ли заморачивается происходящим - он просто играет в футбол и говорит за пределами поля ровно то, что от него требует агент.

Интересные факты

- команда Арсена Венгера имеет четыре "сухих" матча и всего один пропущенный гол в пяти последних играх в рамках Премьер-Лиги;
- "Ливерпуль" выиграл всего одну игру на поле "Арсенала" из 18 последних во всех соревнованиях - одна победа, семь ничьих, 10 поражений;
- в паре "Ливерпуль" – "Арсенал" случалось больше хет-триков, чем в любой другой паре команд в истории Премьер-Лиги – пять;
- в последних 12 матчах Премьер-Лиги между этими командами было восемь голов на 90-й и два на 45-й минутах;
- "Ливерпуль" имеет всего один "сухой" матч в 18 последних встречах с "Арсеналом" в рамках Премьер-Лиги;
- "канониры" выиграли восемь последних матчей Премьер-Лиги на "Эшбертон Гроув" – последний раз такое случалось в ноябре 2005 года (13 побед кряду на домашнем поле);
- только "Манчестер Юнайтед" (семь раз) выигрывал на поле "Арсенала" чаще, чем "Ливерпуль" (шесть) в рамках Премьер-Лиги;
- "Арсенал" выиграл всего один из 11 последних матчей Премьер-Лиги против соперников по топ-5 – "Челси", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля" – одна победа, семь ничьих, три поражения;
- "Арсенал" в этом сезоне имеет больше всего бомбардиров в Премьер-Лиге - 15, но на втором месте "Ливерпуль" - 14 ;
- "Арсенал" забивал во всех 22-х матчах на "Эшбертон Гроув" в этом сезоне;
- "Ливерпуль" может установить новый клубный рекорд, если седьмой раз кряду сыграет "насухо" в выездном матче чемпионата – ранее шесть раз кряду это удавалось команде в 1966 и 1972 годах;
- "Ливерпуль" в 2015 году взял 26 очков в Премьер-Лиге – только у "Арсенала" на одно очко больше за этот период;
- поражение от МЮ стало первым для "Ливерпуля" в 14 матчах Премьер-Лиги – 10 побед, три ничьих, одно поражение.

Кадровая ситуация

Алекс Окслейд-Чемберлен все еще восстанавливается после травмы задней поверхности бедра, а Данни Уэлбек вернулся с повреждением из сборной Англии, что уже привычно для врачей "Арсенала". Хорошие новости – два Матье – Фламини и Дебюши - играли в товарищеском матче против "Брентфорда" и скоро вернутся в основную обойму, как и Микель Артета с Джеком Уилшером, хоть сейчас они пока что недоступны при выборе состава для Арсена Венгера. В том матче играл даже Абу Диаби, претендующий на продление контракта, хоть про его существование, наверное, все уже забыли.

Между тем у "Ливерпуля" свои проблемы – дисквалифицированы за грубые, но однотипные нарушения в матче с МЮ Стивен Джеррард и Мартин Шкртел, молодые Фланаган и Росситер травмированы надолго, а вот Даниэль Старридж вполне может "восстать из травмированных" после того как прошла неделя сборных, да и Адам Лаллана с Деяном Ловреном должны быть в ростере "Ливерпуля" на этот матч.

Ключевое противостояние

Джордан Хендерсон и Аарон Рэмси И Аарон Рэмси, и Джордан Хендерсон в последнее время совершили прорыв в плане уровня игры. Но если касаемо валлийца о подобном говорили в прошлом сезоне, когда он неожиданно для всех стал лидером "канониров", то Джордан Хендерсон вышел на первые роли в "Ливерпуле" сейчас, по праву получив капитанскую повязку из рук Стивена Джеррарда.

Черновая работа Хендерсона дает возможность расправить крылья Даниэлю Старриджу, Филиппе Коутиньо и Рахиму Стерлингу, но в последнее время Джордан дает команде еще больше – он не только стал ментальным лидером команды, но и "дергает за ниточки" игры "Ливерпуля", чем занимался Рэмси в лучших матчах прошлого сезона.

По стилю игры эти игроки очень похожи – они сочетают оборонительные и креативные умения, обладают хорошим ударом со средней дистанции, любят и умеют подключаться к атакам и не тушуются оказавшись как на на позиции центрфорварда, так и на месте центрального защитника.

Тактика

Брендан Роджерс заявил о том, что для него первым выбором в воротах становится Брэд Джонс, но мы вполне можем предположить, что эти слова – очередной мотивационный прием для не слишком внимательного и сконцентрированного в последнее время Симона Миньоле.

Увы, но сейчас можно говорить о том, что на самом деле у Роджерса нет выбора на позиции первого номера при всех фокусах Миньоле – Джонс явно не тянет на уровень вратаря Премьер-Лиги, и никакой конкуренции бельгийцу не составляет. К тому же он травмировался, избавив Роджерса от необходимости обманывать всех нас.

Оливье Жиру А вот искать замену Мартину Шкртелу придется, и здесь также особого выбора нет – словака заменит хорват Деян Ловрен, чья игра в этом сезоне вызывает немало нареканий. Так как Ловрену придется противостоять получившему приз лучшего игрока марта Оливье Жиру, эта дуэль также претендует на звание ключевой, и ничего хорошего для себя болельщики "Ливерпуля" здесь не предвидят.

В остальном для "Ливерпуля" не меняется ничего - поражение от МЮ случилось не по причине каких-то тактических ошибок Роджерса, а тот человек, который значительно усложнил задачу команды после перерыва, уже не значит для команды так много, как раньше.

У "Арсенала" после очередной победы над "Ньюкаслом" (верно во всех смыслах) нет причин для кардинальных изменений в составе, но две недели сборных все же вносят свои коррективы в предматчевые расклады к недовольству Арсена Венгера – есть проблемы со здоровьем у Уэлбека, и в этой связи повышаются шансы на появление в тройке атакующих полузащитников Месута Озила.

Против "Ньюкасла" Венгер использовал на правом фланге обороны Калума Чемберса, но с "Ливерпулем" он наверняка вернет в основу Беллерина, а вот в центре обороны, как предполагают многие английские эксперты, должна восстановиться пара Косьелни-Мертезакер, с чем позволим себе не согласиться – Габриэль Паулиста очень хорошо проявил себя в первых матчах за "Арсенал", а Мертезакер, напротив, близок к расставанию с Лондоном летом, потому оптимальной сейчас для Венгера может быть именно бразило-французская пара защитников, в которой – будущее обороны "Арсенала".

Прогноз

"Арсенал" видится очевидным фаворитом этого матча по большинству предматчевых раскладов, но тот факт, что команда Венгера слишком часто оступается в матчах с конкурентами, а "Ливерпуль" в таких поединках непредсказуем, дает простор для других вариантов, кроме победы "канониров".

Для "Ливерпуля" поражение будет крушением надежд на попадание в четверку, потому для "красных" результат этого матча имеет еще большую цену, чем итог недавнего дерби с МЮ, и команда Роджерса должна быть сверхмотивированной, чтобы постоять за интригу в деле определения владельцев путевок в Лигу Чемпионов следующего созыва.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. alex-lampard 04.04.2015 14:05 # alex-lampard
    Наполи сосать.

    (ответить)

  2. billy-bones 04.04.2015 13:59 # billy-bones
    Прогнозируемая победа хозяев над предрассудками.

    (ответить)

  3. invincible141ars 04.04.2015 13:54 # invincible141ars
    Зря Санчес в основе,оставили бы его для матчей с топами

    (ответить)

  4. kellborn 04.04.2015 13:51 # kellborn
    Ничья будет отличнейшим результатом, но и победе гуннеров буду рад.

    (ответить)

  5. reams 04.04.2015 13:49 # reams
    Ospina, Bellerin, Mertesacker, Koscielny, Monreal, Coquelin, Cazorla, Ramsey, Ozil, Alexis, Giroud #AFCvLFC

    (ответить)

  6. great-alexander 04.04.2015 13:42 # great-alexander
    Капец сейчас шел по улице и 2 отмарозка в футболках арсенала достали нож и отвели в подворотню!Подумал что мне хана!Один из них мне говорит типо доставай давай!Я понял что вариантов нет и растегнул свои штаны и достал свой болт....Думал сейчас убьют а они начали жестко отсасывать!Оба по очереди!3 раза в них я выстрелил!
    Потом отпустили и сказали что еще меня здесь хоть раз увидят то обязательно все с заглотом сделают!У*бки отмороженные эти арсенальцы!

    (ответить)

  7. mihajlo-fan 04.04.2015 13:42 # mihajlo-fan
    Алина Еременко, порнозвезда: «Обещаю провести с ним 16-часовой секс-марафон, чтобы он забивал все 16 часов подряд».

    Отметим, что забить Кокорин не может аж с прошлого года. В последний раз он отличился в матче с «Тереком» в ноябре прошлого года. Всего в этом сезоне у форварда на счету семь голов.

    (ответить)

  8. royal-arsenal 04.04.2015 13:40 # royal-arsenal
    Как всегда отличная статья от fapl.ru! Спасибо администрации.
    По поводу вашего бана - согласен полностью, постараюсь в дальнейшем вести себя аккуратнее!

    По статье - крайне согласен про ключевое противостояние - очень правильно сравнили Хендерсона и Рэмзи!

    Сегодня жду мочилова, впрочем как и всегда, в матчах команд из первой тройки английского футбола #МюАрсЛивер

    И мне думается, что сегодня будет сыгран лучший матч сезона в АПЛ!

    (ответить)

  9. arsenal-power 04.04.2015 13:37 # arsenal-power
    141 по дефолту обоссали

    (ответить)

  10. offfred 04.04.2015 13:32 # offfred
    Но ничейка возможна 50%50
    Так как лондонские детки очень плохо играют в середине дня

    Либо ничейка, либо победа Арсенала 5:1, иначе вулкан

    (ответить)

  11. alex-lampard 04.04.2015 13:31 # alex-lampard
    Победа ЛФК 0:1.

    (ответить)

  12. mafia 04.04.2015 13:15 # mafia
    Прошлый сезон был лучшим для Арсенала

    6-3 от сити
    5-1 от лфц
    6-0 от "автобуса"
    2 раза всосали скуму - это вообще позорище

    (ответить)

  13. mototroller 04.04.2015 13:14 # mototroller
    те кто гонит на Челси что они типа геи после слов лэмпарда не гоните а сюда загляните http://vasi.net/community/jeto_interesno/2011/06/28/tesnye_svjazi_futbolistov.html

    (ответить)

  14. offfred 04.04.2015 13:09 # offfred
    Каррагар так мощно своим же за щеку напихал.
    До сих пор видно помнит, как его Анри унижал на поле

    (ответить)

  15. wilshere-legend 04.04.2015 13:02 # wilshere-legend
    Диаби сегодня снова готов карать ливерок как два года назад.

    (ответить)

  16. cristean2 04.04.2015 13:00 # cristean2
    1-3 думаю, изи победа Ливерпуля над их сучками .

    (ответить)

  17. manchester-united 04.04.2015 12:53 # manchester-united
    X1 идеальный исход.

    (ответить)

  18. wengerrrro 04.04.2015 12:43 # wengerrrro
    оступаемся с топами дома - это большинство случаев ничья. Ливерке не выиграть, а так должны побеждать их уверенно. ведь толком то и не топы они.

    (ответить)

  19. reams 04.04.2015 12:40 # reams
    слабейшая команда не отскочит, а сильнейшая наберет 3 очка

    (ответить)

  20. blue-lion 04.04.2015 12:35 # blue-lion
    http://static.goal.com/1175800/1175822.jpg

    Уставший пенс то самый дорогой в мире. Вот это лал

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: