Джордан Хендерсон: новый Джеррард

Джордан Хендерсон Предлагаем вашему вниманию рассказ о вице-капитана "Ливерпуля" Джордане Хендерсоне, который в нынешнем сезоне окончательно укрепился в качестве звезды первой величины. Сможет ли полузащитник оправдать звание "нового Стивена Джеррарда", которым его нарек сам Стивен пять лет назад?

Последняя автобиография сэра Алекса Фергюсона, вышедшая осенью 2013 года, быстро стала бестселлером. Это был не только важный выход (спустя полгода после ухода пенсию), но также большой сборник цитат и мнений, касавшихся буквально всех — тренеров, футболистов и арбитров.

Джордан Хендерсон в Сандерленде Джордан Хендерсон мог гордиться тем фактом, что он попал в большой список заслуженных людей. И вряд ли гордиться сказанным: Фергюсон оценивал странную манеру бега полузащитника "Ливерпуля", как причину, по которой воспитанник "Сандерленда" не заинтересовал "Манчестер Юнайтед". Джордан принял критику спокойно: "Он — величайший менеджер, но я сосредоточен на своей игре и работе с Бренданом Роджерсом". Слова не задели его. Не только из-за положительной черты характера — умения абстрагироваться от внешней критики, но также из-за времени выхода книги. Фергюсон опоздал: в Мерсисайде и по всей Англии начали признавать таланты Джордана и все смелее говорили о нем, как о будущем преемнике Стивена Джеррарда. Величайший тренер в истории британского футбола мог только лишь огорчиться тому, что не оставил своему преемнику молодого футболиста с таким большим сердцем и желанием работать над собой.

Сам Джеррард, символизировавший Ливерпуль в течение последних пятнадцати лет, высказывался в таком ключе еще раньше. Летом 2011 спортивный директор Дамьен Комолли и менеджер Кенни Далглиш устроили громкую закупку, обещавшую стать началом началом нового британизированного "Ливерпуля". В первый сезон разве что шотландец Чарли Адам выглядел относительно адаптированным к большой команде футболистом, и дебютные слова Джеррарда о новичке Хендерсоне вызывали лишь ухмылку. "Это замена для меня. Я был впечатлен Джорданом, когда мы вместе находились в распоряжении сборной".

Стивен Джеррард и Джордан Хендерсон Сейчас Хендерсоноу, вице-капитану "Ливерпуля" и, вероятно, полноценному обладателю повязки с августа этого года, всего 24. Впечатление от того только усиливается: пройдя вроде бы небольшой футбольный путь, он успел уже несколько лет разбить скепсис обозревателей и снова стать еще более классным игроком. Его становление и близко не завершено, но Джордан преодолел столько, что каждый новый шаг кажется для него само собой разумеющимся.

Сын полицейского, он, тем не менее, получил тягу к дисциплине от своей матери. Она остается основным источником вдохновения Хендерсона и примером того, как должен относиться к своему саморазвитию человек. "Выступая за молодежную команду "Сандерленда", Джордан ни разу не был замечен за употреблением алкоголя и курением. На самом деле, единственное место, где его можно было встретить за пределами тренировочной базы — в супермаркете" - вспоминали северо-восточные журналисты, следившие за развитием Хендерсона с малых лет.

В годы его первичного становления Джордан не был основным объектом внимания прессы. Он занял последнее, пятое вакантное место при подписании клубом взрослых контрактов игроков. В 16 лет ему диагностировали нередкое для детей-футболистов заболевание Осгуда-Шляттера, застопорившее его развитие. Дебют в составе первой команды в сезоне 2009/10 также был оценен по-разному. Часть всегда лояльных к своему продукту болельщиков "Сандерленда" отмечала его характер и неустанное желание выполнять на поле работу за нескольких партнеров, другая часть недоумевала, каким образом эти способности можно применить.

На момент своего трансфера в "Ливерпуль", обошедшегося "красным" в 20 миллионов фунтов, Хендерсон успел стать капитаном молодежной сборной и дебютировать в национальной команде. Стив Брюс с успехом использовал молодого хавбека как на позиции в центре поля, так и на правом фланге. Тогда в Хендерсоне, динамичном игроке и потенциальном мастере длинного паса, закладывалось то качество, которое больше всего ценит Брендан Роджерс — универсальность. О сравнениях с Джеррардом нечего и говорить.

Если опытного Стюарта Даунинга и медлительного Адама болельщики "Ливерпуля" (в своем большинстве) успели списать после первого провального года, то Хендерсону желали дать дополнительный шанс. Он не выдал практически ни одного впечатляющего матча, но за проблемами парня со "странной манерой бега" стояли объективные факторы. Мало кто может сходу в таком возрасте, прожив всю жизнь в родном доме с родителями, взвесить на плечи давление большого трансфера и такого же клуба. Роджерс, принявший команду летом 2012, был настроен отправить Джордана в аренду в "Фулхэм", но Хендерсон явил боссу первые черты своего характера. "Он сказал, что хочет остаться в клубе и биться за место в составе. Меня это впечатлило".

Джордан Хендерсон Джордан прибавлял постепенно. В сезоне 2013/14 он уже мог считаться ключевым игроком состава, а в этом году вполне претендует на роль "футболиста номер один". Наверное, часть менее внимательных к игре зрителей поставит под вопрос игровые качества Хендерсона, но остальным все очевидно. Джордан давно отметился, как игрок нескольких позиций, но в своей основной роли — центрального полузащитника — он порой в одиночку обеспечивает тот футбол, в который хочет играть Роджерс. Он динамичен, агрессивен и в любую минуту способен взять на себя инициативу.

В том, что типаж Хендерсона максимально близок к качествам Стивена Джеррарда, нет никаких сомнений. Похоже, никто не сомневается и в том, что к нему перейдет повязка — уже сейчас Роджерс отмечает способность Хендо руководить раздевалкой и давать советы более молодым футболистам. Единственная опасность заключается в формулировке о "новом Джеррарде". С именем капитана "красных" связано немало приятных воспоминаний и побед, но сам факт важности такого игрока указывал на основные проблемы команды. Большая часть партнеров никогда не соответствовала уровню и характеру лидера. Брендан Роджерс сыграл огромную роль в воспитании еще одного капитана с большим сердцем, и теперь ему необходимо обеспокоиться тем, чтобы того окружали исполнители того же порядка. Сам Джордан Брайан Хендерсон должен справиться со всем.



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Ливерпуль, статьи, Хендерсон

Автор mihajlo   

Дата 02.04.2015 08:55

Количество просмотров Просмотров: 17586

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dimon70 02.04.2015 20:29 # dimon70
    далеко ещё Хэндо до Стиви,ох далеко.

    (ответить)

  2. dragonishka 02.04.2015 18:18 # dragonishka
    Не повезло пацану.

    (ответить)

  3. second005 02.04.2015 18:17 # second005
    Здарова бандиты

    (ответить)

  4. extent 02.04.2015 18:04 # extent
    Кейн лучший нападающий...Эриксен лучший полузащитник...а какого ху..лио тоттенхэм делает тогда на 7 строчке?:)

    (ответить)

  5. chelsealondon 02.04.2015 17:58 # chelsealondon
    А где обзор как Челси унизил Барселону?...

    (ответить)

  6. cristean2 02.04.2015 17:52 # cristean2
    =)))

    (ответить)

  7. yamateh 02.04.2015 17:45 # yamateh
    Что за слово "каргы"?

    (ответить)

  8. gidro-met 02.04.2015 17:37 # gidro-met
    музыка норм. нарезка зачетная... у кэпа корпус нестандартно развит, да и воли в купе с характером в избытке.

    (ответить)

  9. memfis63 02.04.2015 17:31 # memfis63
    Арсенал- Ливерпуль

    ваши мнения господа

    тб 2.5
    обе забьют


    по факту Ливерпуль будет лидером в этом матче так как им терять нечего и нужно набирать очки, пойдут в перед большими силами.
    Арсенал на контрах сыграет, как и играет в этом против мц,мю.
    вортчики умеют одинаковый уровень
    защита у обоих команд дырявая, но потеря Шкртела выглядит более весомой.
    опорная зона у Арсенала выглядит надежно: Коклен, Ремзи, Касорла в хорошей форме, возвращается Джек. У Ливерпуля без потерь вроде и тот же Хендерсон выдает не плохую серию, так что тут равенство.
    АПЗ тут не понятно, как будет играть Каутиньо, для меня это игрок высокого уровня, но бывает пропадает из виду, ну и удары конечно от него крутые. У Арсенала будет Озил и в этом году пучеглазый показывает отличную игру, его главная фишка это начало атаки о помощь создания свободных зон для товарищей, так же хватает техники для создания момент с нуля. Тут скорее преимущество у Арсенала, правда не большое.
    Фланги атаки. У Ливерпуля это Лалана - Маркович -Стерлинг и х3 кто так еще , против них от Арсенала Санчес, Уэлбек, Уолкот. по именам у Арсенала опять преимущество, но стоит признать, что Санчес и Уолкот давно не забивали.
    ЦН Жиру против Стариджа и Бало, тут очевидно, что англ. по тихоньку набирает, но тут процесс становления, Бало это скорее баласт. Жиру набрал наверное лучшую форму в своей карьере. и тут скорее преимущество за Лондоном.

    вывод:команды показывают свой лучший футбол в этом сезоне именно сейчас, составы хорошие у обоих команд. Для Арсенала матч будет решаться в опорной зоне, если они ее проиграют, то резалт будет печальный. Для Ливерпуля самое главное по мне, все время создавать давление и грамотно играть в обороне. Арсенал выдает рывок 10-15 минут и садиться играя в высокий прессинг с целью наказать в проитвника в контре, вообщем тоже самое, что и с МЮ. Ливер всегда бежит в перед " ветер в харю я куярю".

    счет 2-1 или 1-1.

    (ответить)

  10. lemass 02.04.2015 17:24 # lemass
    Новый пес всея АПЛ)

    (ответить)

  11. royal-arsenal 02.04.2015 17:22 # royal-arsenal
    Давай, Хендерсон, мочи!

    (ответить)

  12. recyjoed 02.04.2015 17:20 # recyjoed
    666 комментарий в новости посвящаю всем тру фанам. Но они никогда не заходили на этот сайт. Значит это бессмысленно. Фигнёй маюсь получается

    (ответить)

  13. slash-lfc 02.04.2015 17:04 # slash-lfc
    https://cs7059.vk.me/c7003/v7003584/60c0/TWiTAePsoP4.jpg

    лил, Жиру>псина

    (ответить)

  14. slash-lfc 02.04.2015 16:56 # slash-lfc
    Хендо такими темпами косарь наберет

    (ответить)

  15. royal-arsenal 02.04.2015 16:55 # royal-arsenal
    Ожидания фанатов Ливерпуля оправданы:
    "У Рахима остается два с половиной года по действующему контракту, и он никуда не уйдет этим летом" (c) - Б. Роджерс

    Но реальность будет таковой:
    31.07.2015 - Стерлинг официально подписал контракт с лондонским Арсеналом на 5 лет. Зарплата Рахима в новом клубе, по некоторым источникам, составит 200 тыс. фунтов в неделю.

    26.09.2015. АПЛ - Ливерпуль 1-2 Арсенал. Голы: 1' Баллотели (пен.), 35' Стерлинг (г.п. Озил), 89' Стерлинг (пен.)

    (ответить)

  16. royal-arsenal 02.04.2015 16:51 # royal-arsenal
    Миха, до субботы оставь новость дня)))
    1000 комментов наберём?

    (ответить)

  17. psiharsenal 02.04.2015 16:41 # psiharsenal
    Че там с КП?

    (ответить)

  18. kos9k 02.04.2015 16:35 # kos9k
    колбасные ветки норм собирают.

    (ответить)

  19. royal-arsenal 02.04.2015 16:18 # royal-arsenal
    Форвард лондонского "Арсенала" Дэнни Уэлбек имеет шанс выйти на поле в предстоящем домашнем матче чемпионата Англии с "Ливерпулем", который пройдет 4-го апреля на "Эмирейтс Стэдиум".

    Напомним, 24-летний футболист травмировал колено в поединке отборочного раунда ЧЕ-2016 между сборными Англии и Литвы (4:0).

    По информации TalkSport, уже нападающий вернулся в общую группу "канониров", а также сыграл в товарищеской встрече с "Брентфордом".

    ===
    Отличная новость!
    Дэнни возьмёт за привычку забивать победный голы великим мастодонтам АПЛ! Сначала Манчестер Юнайтед огорчил, теперь в субботу будет победный гол Ливерпулю!

    (ответить)

  20. chelsea88 02.04.2015 15:46 # chelsea88
    В роддоме перепутали детей пенса, скама и гунера. Собрались отцы и думают что делать. Ничего не могут придумать. Тогда скам вдруг как вскочит, да как заорет:
    - глори глори ман юнайтед!
    Ну один из детей руку тоже вверх тянет и орет типа:
    - глори!..
    Скам этого ребенка хвать и уходит. Остаются пенс и гунер. пенс смотрит на детей, берет одного и говорит:
    - Этот - мой.
    Гунер у него и спрашивает:
    - А как ты определил?
    А пенс говорит:
    - А мой, когда скам свое "глори" крикнул, нахмурился и кулачки сжал, а твой заплакал и обосрался.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: