Чемпионшип. Расклады на финише

Чемпионшип Первый английский дивизион всегда отличался плотностью расположения команд в турнирной таблице и жаркой борьбой за путевки в Премьер-Лигу до последнего тура регулярного сезона и последней минуты финала плей-офф. Но в этот раз даже по меркам Чемпионшипа мы наблюдаем за уникальным сезоном, когда еще недавно на вершине таблицы одновременно располагались четыре команды, а всего на три путевки в элиту реально претендуют восемь участников гонки, которых разделяет всего лишь восемь очков от первого до восьмого места.

Так как вполне реальный шанс получить путевку в Премьер-Лигу дает и шестое место, сейчас сложно сказать, кто же имеет больше шансов на повышение в классе. Попытаемся оценить нынешнее положение команд по нескольким параметрам – расписанию оставшихся матчей, текущей форме, опытности менеджера, наличию стабильно забивающих бомбардиров и другим важным моментам.

БОРНМУТ

Оставшиеся матчи: Ипсвич (в), Бирмингем (д), Брайтон (в), Рединг (в), Шеффилд У (д), Болтон (д), Чарльтон (в)

Менеджер: Эдди Хау

Лучшие бомбардиры: Уилсон – 19, Керморгант – 14, Питман – 14

Харри Артер "Борнмут" – одна из самых стабильных команд нынешнего сезона, допустившая небольшой спад лишь в начале чемпионата, да в феврале, когда был выигран только один матч. Сейчас команда Эдди Хау находится в отличной форме, обыграв в 38-м туре одного из конкурентов – "Мидлсбро", за явным преимуществом со счетом 3:0. У "вишенок" есть три ярко выраженных бомбардира, которые сейчас на подъеме – Каллум Уилсон, Ян Керморгант и Бретт Питман, часто выступающий в роли джокера. Выделяется также ирландский полузащитник Харри Артер, играющий в "Борнмуте" уже шестой сезон.

Минусом для "Борнмута" можно назвать то, что команда заканчивает чемпионат выездной игрой с находящимся в отменной форме "Чарльтоном", а за пределами родного стадиона "вишенки" играют не так уверенно, как дома, но неоспорим тот факт, что команда Хау "накатывает" на концовку чемпионата и находится на эмоциональном подъеме.

УОТФОРД

Оставшиеся матчи: Дерби (в), Мидлсбро (д), Миллуолл (в), Ноттингем (в), Бирмингем (д), Брайтон (в), Шеффилд У (д)

Менеджер: Славиша Йоканович

Лучшие бомбардиры: Дини – 19, Игнало – 17, Выдра – 12

Трой Дини "Уотфорд", меняющий тренеров как перчатки и переживший осенью четыре рокировки на тренерском мостике выдал провальный отрезок в ноябре-декабре, пока Йоканович осваивался на новом месте, но сейчас "шершни", почуяв приближение весны, весело "зажужжали" и выбрались на очень перспективную для штурма вершины турнирной таблицы позицию. Безусловно, "Уотфорд" зависит от результативности Троя Дини, без которого этот "полет шершня" не состоялся бы – в девяти последних матчах бывший заключенный забил восемь голов!

Стоит отметить достаточно щадящий график оставшихся матчей и отсутствие у "Уотфорда" зависимости от домашнего стадиона – на выезде команда Йокановича играет не намного хуже, чем дома. Многое будет зависеть от ближайших матчей с конкурентами "Дерби" и "Боро", а также выезда в гости к пытающемуся избежать вылета "Миллуоллу". В команде есть ряд игроков имеющих опыт игры на Чемпионате Мира (Лаюн, Паредес), в еврокубках (Гомес, Пудил, Выдра), забивавших на "Уэмбли" (Бен Уотсон), потому даже если у "шершней" не получится остаться в двойке повышающихся напрямую команд, шансы на победу в плей-офф будут высоки.

МИДЛСБРО

Оставшиеся матчи: Уиган (д), Уотфорд (в), Ротерхэм (д), Вулверхэмптон (д), Норвич (в), Фулхэм (в), Брайтон (д)

Менеджер: Айтор Каранка

Лучшие бомбардиры: Бамфорд - 16, Лидбиттер – 13, Гарсия Мартинес – 10

Грант Лидбиттер и Айтор Каранка "Мидлсбро" был очень хорош в декабре-январе, но сейчас немного сдал, что и вылилось в два поражения в четырех последних матчах. При этом "речники" все равно находятся в непосредственной близости от вершины таблицы и имеют отличные шансы подняться выше. Капитан команды Грант Лидбиттер проводит лучший сезон в карьере, прогрессирует воспитанник "Челси" Патрик Бамфорд, чью полезность можно оценить не только голами, но и результативными передачами (может сыграть как форварда, так и правого полузащитника).

В то же время "речники", в отличие от "Уотфорда", не зависят от одного бомбардира, а забивают у них сразу пять нападающих – Кике, Томлин, Бамфорд, Фоссен и Адома. На концовку сезона Каранка взял в аренду в "Фулхэме" опытного защитника Аморебьету, а также попытался заполучить Джордана Роудса из "Блэкберна", что было бы солидным усилением.

НОРВИЧ

Оставшиеся матчи: Брайтон (в), Шеффилд У (д), Болтон (в), Лидс (в), Мидлсбро (д), Ротерхэм (в), Фулхэм (д)

Менеджер: Алекс Нил

Лучшие бомбардиры: Джером – 19, Граббан – 12, Хупер – 10

"Норвич" – единственная команда, имеющая реальные шансы на повышение из числа тех, что вылетели из Премьер-Лиги в прошлом сезоне. При этом, как и "Фулхэм" с "Кардиффом", "канарейки" сменили менеджера по ходу сезона, пригласив в январе на место Ники Адамса шотландца Алекса Нила из "Хэмилтона". Встряска пошла на пользу команде, и та, выдав серию из шести побед в феврале и марте, поднялась в шестерку, где и находится сейчас.

Состав команды несколько изменился, но это не касается центра поля, где к привычным уже Теттей, Хаусону, Джонсону и Хулахану прибавился опытный Грэм Дорранс из "Вест Бромвича". В плане опыта эта команда вообще выделяется, так как практически все ее лидеры играли в Премьер-Лиге не один сезон, и это может сказать в плей-офф. Но по игре, на мой взгляд, "Норвич" немного уступает как минимум тем командам, которые сейчас опережают "канареек" и напоминает прошлогодний КПР, вернувшийся в АПЛ на зубах исключительно благодаря опыту ряда лидеров. Плюс "Норвичу" – благоприятный календарь, где много матчей с командами, которые ничего не решают.

ДЕРБИ

Оставшиеся матчи: Уотфорд (д), Уиган (в), Брентфорд (д), Блэкпул (д), Хаддерсфилд (в), Миллуолл (в), Рединг (д)

Менеджер: Стив Макларен

Лучшие бомбардиры: Мартин – 19, Хендрик – 8, Расселл – 8

Патрик Бамфорд и Стив Макларен Удивил "Дерби" – именно эту команду многие считали главным претендентом на первое место. Но в последних шести матчах "бараны" Стива Макларена набрали всего два очка и только благодаря зимнее-осеннему запасу очков смогли удержаться в числе претендентов на путевки в элиту. Команду подкосили травмы – до конца сезона выбыли защитник Бакстон и полузащитник Маскарелл, а адекватной замены им не нашлось.

Но главная проблема – травма лидера атак Криса Мартина, который вылетел в начале февраля, и именно тогда и начались проблемы команды. Макларен в срочном порядке позвал опытного Даррена Бента, но тот, несмотря на приличную результативность (пять голов в девяти матчах), не приносит той пользы в игровом плане, которая свойственна шотландцу. Для игры Бента, как известно, актуальна такая оценка – не забил, значит на поле было десять человек.

ИПСВИЧ

Оставшиеся матчи: Борнмут (д), Хаддерсфилд (в), Блэкпул (д), Кардифф (д), Вулверхэмптон (в), Ноттингем (д), Блэкберн (в)

Менеджер: Мик Маккарти

Лучшие бомбардиры: Мерфи – 23, Макголдрик – 7, Берра – 5

Неважно дела идут в последнее время и у "Ипсвича", но даже сам факт нахождения команды Мика Макккарти в числе претендентов на призы стоит выделить как дань тренерскому мастерству ирландца, и на него же остается уповать в дальнейшем. Команда, составленная из опытных свободных агентов и ряда молодых талантов (в первую очередь – Тайрон Мингс), удивляет на протяжении всего сезона и вполне способна побороться за победу в плей-офф, так как "трактористы" как никто другой умеют выигрывать матчи на зубах и играть от обороны. Собственно, две их последние минимальные "сухие" победы над "Болтоном" и "Уотфордом" (на выезде!) – это именно то, что нужно в плей-офф.

БРЕНТФОРД

Оставшиеся матчи: Фулхэм (в), Ноттингем (д), Дерби (в), Шеффилд У (в), Болтон (д), Рединг (в), Уиган (д)

Менеджер: Марк Уорбертон

Лучшие бомбардиры: Грей - 15, Притчард – 9, Пелетейро – 8

Команда-загадка по всем параметрам – еще в прошлом сезоне играли в Лиге Один, а сейчас в том же составе, но с другим тренером (Уве Рослер опрометчиво покинул "пчелок" ради "Уигана", но уже успел потерять там работу) претендует как минимум на место в плей-офф. Команда составлена из игроков, малоизвестных даже на уровне Чемпионшипа и собранных с миру по нитке в Лиге Один, не отличается стабильностью на коротких отрезках чемпионата, но не отдаляется от зоны плей-офф. Конечно же, в ее выход в Премьер-Лигу не верит никто, но "Брентфорду" это не мешает время от времени намекать на свои амбиции – к примеру, уверенной победой над "Борнмутом" в конце февраля.

ВУЛВЕРХЭМПТОН

Оставшиеся матчи: Ноттингем (в), Лидс (д), Бирмингем (в), Мидлсбро (в), Ипсвич (д), Уиган (в), Миллуолл (д)

Менеджер: Кенни Джакетт

Лучшие бомбардиры: Сако – 12, Дико – 11, Афобе – 10

Мик Маккарти Еще один клуб, который повысился из Лиги Один лишь в прошлом сезоне, но хорошо нам знакомый по выступлениям в элите под руководством Мика Маккарти. Сейчас у "волков" совсем другая команда, но ряд игроков из "того" "Вулверхэмптона" сохранились – Крис Икеме, Ричард Стирман, Дэвид Эдвардс и даже вернувшийся в стан "волков" Кевин Дойл. Погоду, правда, на "Мулинекс" сейчас в атаке делает трио Дико-Сако-Афобе, и последние результаты команды показывают, что как минимум в плей-офф "волки" вполне могут занять место того же "Дерби", а там уж – как карта у Кенни Джакетта ляжет. Опыта ему не занимать как по работе ассистентом Яна Холловея, так и в роли самостоятельной тренерской единицы в "Суонси" (человек, заложивший фундамент взлета "лебедей"!) и "Миллуолле".

К слову о "Миллуолле" – после ухода с поста менеджера уставшего тащить команду без денег Яна Холловея "львами" руководит их легендарный в прошлом форвард Нил Харрис, но вылет, видимо, никуда от команды из Лондона не уйдет. А вот "Уиган", по словам Малки Маккая, обещает драться до последнего. Дейв Уилан вынужден был уйти с поста председателя "Латикс" после ряда неосторожных высказываний и складывается такое впечатление, что, выиграв долгожданный трофей (Кубок Англии-2013), бизнесмен начал терять интерес к клубу, не имея сил на повторный подъем "Уигана" из "трясины" в элиту английского футбола. Теперь это дело его внука.

Таблица Чемпионшипа

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Чемпионшип

Автор mihajlo   

Дата 01.04.2015 09:00

Количество просмотров Просмотров: 18862

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. alessandro7 01.04.2015 20:14 # alessandro7
    Азара сравнить с Санчесом,такое только Пунеймакер может,Азар игрок из другой планеты,таких только двое в футболе,Месси и Азар.
    Пысы Санчес добротный игрок,но не более
    U menya vse,ya za suharikom

    (ответить)

  2. yen33 01.04.2015 20:10 # yen33
    Бьорн Куйперс норм судья, затащит думаю. Покажем барсукам настоящую тики-таку. Комоне Челсе комоне

    (ответить)

  3. alessandro7 01.04.2015 20:10 # alessandro7
    Syndicate,supergosha i maxvel vrode adekvaty ,ostal'nye "degradation" polnym hodom.
    satisfaction pryam

    (ответить)

  4. alex-lampard 01.04.2015 19:57 # alex-lampard
    По традиции,накажем сегодня симулянтов.

    (ответить)

  5. shera27 01.04.2015 19:55 # shera27
    опять пенсов обоссали, каждый день одно и тоже

    (ответить)

  6. onlichelsea 01.04.2015 19:54 # onlichelsea
    Срочно нужно мнение людей смотревших Интерстеллар(то есть 99% фапла),ток сеня скачал 20 с хером гг.
    Мутная муть или годнота?

    (ответить)

  7. supergogi 01.04.2015 19:38 # supergogi
    жена даунинга. красивая.

    https://cs7052.vk.me/c7008/v7008262/2b23b/0ItA6o6pU1M.jpg

    (ответить)

  8. hazarchik 01.04.2015 19:31 # hazarchik
    Ладно, я пошел делать уроки

    (ответить)

  9. alessandro7 01.04.2015 19:23 # alessandro7
    Moneymaker opozorilas' i ne hochet slitsya.
    Samsu poesh' s donerom vozle vokzala

    (ответить)

  10. bluehonorcfc9 01.04.2015 19:20 # bluehonorcfc9
    жетпiс жетi aкеннiн аузын сигейiн!
    эээ шешен амы пенс чёлсей ордасен
    сен котак-
    сигил амбас
    Мен кедей фнык сенімдімін жэне ш
    Мен сіздін анасымен секс болды


    блеа моя жизнь не будет прежней)) шмит пректрати казахизаю фапла.

    (ответить)

  11. extent 01.04.2015 19:05 # extent
    http://cs543108.vk.me/v543108403/25cb/Zc9Wmnf0Yso.jpg

    вонючка с нами)

    (ответить)

  12. kos9k 01.04.2015 18:48 # kos9k
    http://cs624831.vk.me/v624831854/27fb7/h5S0V_fP_1I.jpg

    збс

    (ответить)

  13. moneymaker 01.04.2015 18:46 # moneymaker
    Азар total14/15: 43и 16г 13а
    Санчез total14/15: 42и 19г 10а

    вопросы!?

    (ответить)

  14. kumis 01.04.2015 18:46 # kumis
    https://pp.vk.me/c625317/v625317570/245ee/_s9jiO1nPPw.jpg

    (ответить)

  15. offfred 01.04.2015 18:43 # offfred
    Что значит на казахском слово "пидарасы"?

    (ответить)

  16. maxvel 01.04.2015 18:21 # maxvel
    ебать,по пусть говорят показали поцана ,который в 6 лет знает 6 языков, сукааа 6!! я тоже так хочу(

    (ответить)

  17. mototroller 01.04.2015 18:15 # mototroller
    О сегодня игра Челси барса, какие мнения будут

    (ответить)

  18. memfis63 01.04.2015 18:09 # memfis63
    кто круче Азар или Санчес ?

    (ответить)

  19. royal-arsenal 01.04.2015 17:45 # royal-arsenal
    "После ухода из "Арсенала" Дэвида Симена и Йенса Леманна "канониры" никак не могут найти себе надежного вратаря. Щенсны сейчас не является основным голкипером. Летом "Арсеналу" нужно постараться заполучить Чеха и доверить ему место в воротах", - приводит слова Кудичини Talksport.

    Форвард лондонского "Арсенала" Тео Уолкотт может продолжить карьеру в "Челси". Об этом информирует The Times.

    =============

    Не мог себе представить одного в форме Арсенала, другого в форме Челси. Пусть всё остаётся как есть, только Мауру пару слов - делай Чеха первым номером. Куртуа не тянет на эту роль. А Петр Чех - это символ и легенда "синих", будет как Ван Дер Сар в МЮ, долго играть.

    Уолкотту - выигрывай уже конкуренцию, докажи Венгеру что ты готов играть в старте всегда и приносить результат!

    (ответить)

  20. ars4ever 01.04.2015 17:42 # ars4ever
    Малахов вообще опух. то над казахами ржет, то над хохлами.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: