Цеск Фабрегас и его весенняя спячка

Цеск Фабрегас Он был великолепен до Рождества, отдавая голевые передачи едва ли не в каждом матче, а все говорили о гениальной покупке Моуриньо, который, вернув Цеска в Премьер-Лигу, нашел недостающее "Челси" звено, связавшее игру команды в единое целое. Но пришло Рождество, Новый Год, и гениальный плеймейкер "синих" перестал феерить, как и вся команда – если в первой половине сезона в чемпионате у него было 15 очков по системе "гол+пас", то во втором круге – только два "ассиста" – с "Суонси" и "Халлом".

Найти причину такого спада в продуктивности Цеска не так уж и сложно – во-первых, его показатели в первом круге были просто феноменальными, и ждать от него такой эффективности всегда было бы неверно, а во-вторых, фактически у всех игроков, которые приходят из Примеры в Премьер-Лигу, наблюдается такая амплитуда выступлений – стартовый подъем и спад во втором круге. Так было в свое время в первом сезоне Маты в "Челси", Озила в "Арсенале", Давида Сильвы в "Манчестер Сити", и сейчас мы можем наблюдать, как во втором круге Алексис Санчес гораздо менее эффективен, чем в первом части сезона.

Но с Цеском совершенно другая история – подобные спады для него в порядке вещей, и во многом именно поэтому от него решила избавиться "Барселона", а "Арсеналу" в свое время, когда лидером "канониров" был миниатюрный испанец, не хватало сил для борьбы за трофеи. В мире не так много по-настоящему стабильных, незыблемых вещей, но о ворующих и обманывающих народ политиках, смерти и спасающем команды от вылета Тони Пьюлисе мы можем говорить с определенностью. Увы, но спады Цеска во второй части сезона тоже можно отнести к таким вот постоянным по своей природе вещам.

Вот вам интересная статистическая подборка по Цеску от Opta с суммой голов и результативных передач (а в случае с Цеском, голевой пас часто важнее самого результативного удара в голевой комбинации) за первую и вторую половину сезона в последние шесть лет.

Статистика Цеска Фабрегаса

Получается в сумме почти тройное преимущество показателей эффективности в первой части сезона за последние шесть лет и почти везде – как минимум двойное по сезонам. Но дело не только в статистике – и наглядно падение игровой формы Фабрегаса ближе к весне можно заметить и без этих показателей. А уж о его выступлениях на мировых и европейских форумах в составе сборной в летний период сказать что-то хорошее вряд ли получится – во многом, из-за этой своей стабильной нестабильности Цеск так и не стал ключевым исполнителем сборной.

Этот цикл Цеска уже слишком знаком, чтобы не обращать на него внимание, и не искать причины затухания формы испанца во второй части сезона. В начале этой кампании он был сердцем игры "Челси", двигателем машины, которая уничтожала всех на своем пути – он дергал за ниточки в центре поля, напоминая профессионального кукловода, связывая игру "Челси" в единое целое, доставляя мячи Диего Косте со свойственным Цеску блеском и стилем.

Цеск Фабрегас Что мы видим теперь? "Челси" безвольно вылетел из Лиги Чемпионов, не имеет проблем в чемпионате только из-за стабильного головотяпства "Манчестер Сити", Диего Коста забивает все меньше, а сам Цеск уже не так заметен на футбольном поле. И что самое главное – "Челси" не всегда может диктовать свои условия игры, что "синие" запросто могли делать осенью, даже в нелюбимом ими ноябре.

Давайте вернемся немного назад – к не очень удачному возвращению Цеска домой, в "Барселону". Когда его мечта о возвращении в родную команду летом 2011 года стала явью, поклонники каталонцев были уверены, что Цеск в долгосрочной перспективе заменит Хави и будет таким же эффективным диспетчером команды еще долгие годы.

На самом деле с самого начала у Цеска возникли проблемы с нахождением места в некогда родной команде и при Гвардиоле, и при его последователях, и, в конце концов, терпение руководства команды лопнуло - Фабрегас был продан за 27 миллионов фунтов в "Челси" летом прошлого года. Очень интересно в этой связи почитать "объяснительную записку" "Барсы", которая появилась на веб-сайте в день продажи Цеска.

"Несмотря на яркое начало фактически каждой кампании, вклад Цеска в общее дело постепенно снижался, чем ближе была концовка сезона, в которой и решается судьба трофеев. Это сказывается на его показателях – голевых передачах и голах. Вот его показатели за три сезона в "Барселоне" в 24-х последних матчах чемпионата: один, шесть, один гол (-ов). По какой-то причине он никогда не был так же хорош как в начале сезона в его концовке".

Цеск Фабрегас в Барселоне Это было немного резко, но справедливо – Цеск действительно не был ключевой фигурой "Барселоны" в решающих матчах сезона, а памятуя о том, что до начала весны каталонцы зачастую выполняют обязательную программу в чемпионате и Лиге Чемпионов, экономя силы на решающие весенние сражения, полезность Цеска для команды была очень условной.
Очень хочется разобраться в том, почему же этот спад в игре талантливого полузащитника стал ежегодным событием? Как одаренный и часто гениальный осенью игрок превращается в вялого стороннего наблюдателя весной? Во время его последних сезонов в "Арсенале" потеря формы Цеском, как правило, совпадала с отчислением "канониров" из числа претендентов на высокие места, так что о подобной тенденции можно говорить и на больше временном отрезке, чем шесть последних сезонов.

Давайте вспомним один момент в сезоне 2009/10, который ярко проиллюстрирует зависимость "Арсенала" от Цеска в годы его капитанства на "Эшбертон Гроув". Цеск Фабрегас вышел на 57-й минуте матча против упертой "Астон Виллы" при счете 0:0, забил два красивых гола, но вынужден был покинуть поле, схватившись за заднюю поверхность бедра уже 27 минут спустя. Это победа выводила "Арсенал" на второе место при четырех очках отставания от "Челси" с одной игрой в запасе, но в итоге без Цеска "Арсенал" завершил сезон третьим с десятью пунктами форы у "синих".

Цеск Фабрегас и Арсен Венгер Да, у Цеска есть проблемы со здоровьем, ряд перенесенных мышечных травм, которые неизбежно приводят к накапливающейся усталости – не секрет, что летом Цеск вообще зачастую находится в разобранном состоянии, так как его тело нуждается в отдыхе и перезарядке батарей. Да, в "Арсенале" можно было говорить о том, что Цеск был перегружен физически и эмоционально той зависимостью от него и его формы, которую испытывала команда, но в "Барселоне" ни о чем подобном речь не шла.

С Лионелем Месси, Андресом Иньестой и Хави работы в центре поля у Цеска было куда меньше, так как он становился равноправным партнером в команде героев, а не главным действующим лицом, на котором держится вся сюжетная линия игры команды. В итоге оказалось, что освободившись от чрезмерной как для такого молодого игрока ответственности в "Арсенале" и получив возможность отдыхать по ходу сезона как на скамейке, так и на футбольном поле (а не секрет, что "Барселона" Гвардиолы часто больше уставала на тренировках, чем в некоторых матчах чемпионата Испании и Лиги Чемпионов), Цеск перестал быть самим собой.

Его пробовали на фланге, в центре, в роли опорника и игрока, играющего между линиями, в конце концов, Херардо Мартино даже попробовал его в роли ложной "девятки", но ни в одной из предложенных ему ролей Цеск не был убедителен настолько, чтобы стать ключевым исполнителем "Барсы" и вот эта его особенность со снижающейся к весне эффективностью ярко выделилась именно в годы выступлений в Испании, где казалось бы – нагрузка и физическая и психологическая в силу ряда причин должна быть меньше.

Его статистика в "Барселоне" не так уж и плоха – 42 гола и 16 результативных передач в 151-м матче. Но он оставил по себе очень мало запоминающихся позитивных моментов, а вот освистывали его собственные болельщики как минимум дважды. Сначала это случилось, когда "Барселона" проиграла с унизительным общим счетом 0:7 "Баварии", а затем - против "Атлетико" в прошлой Лиге Чемпионов.

Заявление "Барселоны" после ухода Цеска возможно было суровым, но оно было подкреплено цифрами – в течение трех лет в "Барселоне" Фабрегас был вовлечен в 43 гола команды (гол или результативная передача) в первой части сезона против всего лишь 17 во второй части чемпионатов. И это при том, что с находящимся рядом в больших матчах Хави Цеск имел больше свободы действий. Если его проблемы в "Арсенале" можно было объяснить чрезмерным давлением и работой на износ, то в "Барселоне" ничего подобного не было и близко, но Цеск все равно сбавлял обороты ближе к концовке чемпионата.

В "Челси" все начиналось так, что о привычке Цеска играть во второй части сезона попросту забыли – он парил над полем, наслаждался тем, что снова стал ключевым игроком, получил роль первой скрипки и получал заслуженные овации и похвалу.

Цеск Фабрегас Но что мы видим сейчас? Эффективность Цеска снова, уже в который раз снизилась ближе к весне, причем теперь контраст между великолепными выступлениями осенью и достаточно посредственными (может, и выглядят они таковыми по сравнению с его же блестящим осенним футболом, но так уж получилось) сейчас стал куда большим, чем во время его игры за "Барселону", так как в "Челси" Цеск снова стал игроком, от которого зависят результаты команды.

Это хорошо, что у Моуриньо есть Эден Азар, который мужественно подхватил выпавшее из рук испанца знамя лидера. А вот Фабрегас сейчас выглядит измученным и не совсем уверенным в себе. Можно говорить о том, что его организм отвык от чрезмерных зимних нагрузок в Премьер-Лиге и бешеного графика, который съедает силы и куда более атлетичных игроков, чем Фабрегас. Можно вспомнить о том, что для тех, кто пришел в Премьер-Лигу из Примеры, первый сезон фактически всегда проходит по вот такой кривой – удачное начало и затухание ближе к весне. Но – если бы это было в случае с Цеском впервые…

В матче с "Саутгемптоном" несмотря на то, что он отдал 103 точные передачи при 122 попытках (в пятый раз в сезоне он попытался отдать пас более чем 120 раз), куда больше бросилось в глаза то, что Цеск потерял мяч на 27 раз больше, чем любой другой исполнитель из находившихся на поле.
Все говорит о том, что Цеск уже сыграл свою роль в первой половине сезона, и сейчас "Челси" стоит чаще играть через Азара, Оскара и Виллиана, чаще использовать фланги, а испанцу вообще можно дать отдых в некоторых матчах, что, возможно, поможет ему сэкономить силы для важных матчей. В любом случае мы можем констатировать, что история снова повторилась, и весной Цеск Фабрегас далеко не так бесподобен, как осенью, к чему уже начинаем привыкать.

Сергей Бабарика, по материалам Four Four Two, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chelseafanman088 26.03.2015 20:26 # chelseafanman088
    Везде бушует новость о продлении контракта Терри с Челси на один сезон! Админы, не спите

    (ответить)

  2. invincible141ars 26.03.2015 20:12 # invincible141ars
    Пилите новость про Акпома

    (ответить)

  3. blue-lion 26.03.2015 20:04 # blue-lion
    https://pp.vk.me/c623719/v623719488/217b7/pkUwFCMokz8.jpg

    Символическая от The Guardian

    (ответить)

  4. academie 26.03.2015 19:55 # academie
    Амиго норм браузер?
    вчера начал пользоваться и сразу фейки начали нападать в вк...

    (ответить)

  5. beatles-red 26.03.2015 19:54 # beatles-red
    Истинный гг собирает цвета. Бело-красный, сине-гранатовый, синий, осталось теперь для оранжевого в блекпул переходить и спокойно может радужную карьеру заканчивать.

    (ответить)

  6. kos9k 26.03.2015 19:45 # kos9k
    Общественная легенда Лондона.

    (ответить)

  7. slash-lfc 26.03.2015 19:43 # slash-lfc
    че это твоя группа?)

    (ответить)

  8. syndl14lcate 26.03.2015 19:42 # syndl14lcate
    Ну если Моур его не разбудит, то его уже никто не разбудит.

    (ответить)

  9. cristean2 26.03.2015 19:24 # cristean2
    http://cs14109.vk.me/c540107/v540107729/c7ff/Bw_Jffq3Rkk.jpg

    Легенда Челси.

    (ответить)

  10. moneymaker 26.03.2015 18:50 # moneymaker
    Скам, помогите своему другу пердак зашить, теряете товарища жи(

    (ответить)

  11. maxvel 26.03.2015 18:30 # maxvel
    дал соседу код от вай фая,можно как нибудь проверить на какие сайты он залазиет или что качает?

    (ответить)

  12. lampard78 26.03.2015 17:29 # lampard78
    Manchester United AGREE deal for 36.9m pounds Valencia defender Nicolas Otamendi once the transfer window opens.
    It is believed that Otamendi could be a potential replacement for Chris Smalling, who has been linked with a shock move to Arsenal.

    (ответить)

  13. smokekush 26.03.2015 17:28 # smokekush
    Идите в общем все на*уй ,вернусь когда мю возьмёт ЛЧ, верьте в себя и в благоразумных людей

    (ответить)

  14. smokekush 26.03.2015 17:25 # smokekush
    зашквал даунов на этом сайте, он приближается к красной отметке, скоро будет взрыв

    (ответить)

  15. rafa-out 26.03.2015 17:14 # rafa-out
    Фабрегас хорош конечно, лучший игрок сезона.

    (ответить)

  16. moneymaker 26.03.2015 16:36 # moneymaker
    Криштиану Роналду 208 голов в 190 матчах
    Лионель Месси 275 голов в 305 матчах

    Ели бы КР7 не загубил начало карьеры, перейдя в МЮ, то о каком-то гноме даже бы никто и не вспомнил, и играл бы он в условном Сток Сити.

    (ответить)

  17. moneymaker 26.03.2015 16:27 # moneymaker
    Парни, а какой самый титулованный и лучший клуб в России?

    (ответить)

  18. mafia 26.03.2015 16:19 # mafia
    Походу, Азар возьмет Игрока Года.

    (ответить)

  19. voodoodoll 26.03.2015 16:19 # voodoodoll
    барса грамотно слила балласт

    (ответить)

  20. moneymaker 26.03.2015 16:03 # moneymaker
    Миха, #офтоп

    Прокуратура Марселя: второй пилот разбил самолет A320 намеренно
    _______________________________________________________________

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: