Семь вещей, что мы узнали в 30-м туре

Хуан Мата "Манчестер Юнайтед" одержал важнейшую победу в гостях у "Ливерпуля", Харри Кейн оформил свой первый хет-трик, а новички синхронно проиграли. Эти и другие наблюдения, сделанными нами в 30-м туре Премьер-Лиги.



Иногда судьям нужно прислушиваться к игрокам

Нил Суорбрик Футболистов нередко (и по делу) попрекают за излишние разговоры с арбитром. Одно дело, когда команда пытается осознанно оказать давление на рефери, совсем другое — когда игрок подолгу оспаривает уже принятое решение. Какой в этом смысл?

Иногда он имеется, и не всегда уверенность арбитра в себе от праведного. Удаление, оставившее "Вест Бромвич" в меньшинстве в начале поединка с "Манчестер Сити", было справедливым и не оставляло гостям почти никаких шансов. Проблема в том, что арбитр Нил Суорбрик удалил не того футболиста, и Гарет Макаули поплатился за вину своего партнера по обороне Крэйга Доусона. Доусон пытался объяснить Суорбрику ситуацию, но тот был непреклонен. Арбитрам нужна не только помощь со стороны, но и возможность чувствовать себя свободнее — какой смысл одному из футболистов (той же позиции и качества) требовать удаления для себя, прикрывая партнера? К сожалению, даже в этом сезоне подобная ситуация не первая.

Харри Кейн — главная звезда нынешнего сезона

Харри Кейн Когда ассоциация игроков и журналисты в конце сезона возьмутся за выбор лучшего игрока сезона, они не будут иметь множества вариантов. По крайней мере, так кажется сейчас. Эден Азар получит свои голоса, как сильнейший футболист потенциальных чемпионов, но не один игрок не очаровал наблюдателей так, как воспитанник "Тоттенхэма" Харри Кейн.

В субботнем матче с "Лестером" Кейн оформил свой первый хет-трик в Премьер-Лиге. До следующего дня и гола Диего Косты, он также вырвался в единоличные лидеры бомбардирской гонки. Результат потрясающий, если учитывать, что треть сезона Харри провел в роли запасного. Кейн получил первый вызов в национальную сборную, но было странно сомневаться в том, что Рой Ходжсон не сделает этот шаг. Еще не сыграв ни минуты в составе "трех львов", Кейн многим кажется человеком, вокруг которого англичане должны строить свою атакующую игру за год до Чемпионата Европы во Франции.

"Ньюкасл" не поддается логике

Джек Колбек и Мусса Сиссоко Эта тема, конечно, стара как мир, и под руководством Джона Карвера "сороки" едва ли делают какие-то открытия. Всего две победы с новым тренером не поставить в вину Джону, потому что "Ньюкасл" получил на данном отрезке сезона сразу два удара. Во-первых, слишком длинный лазарет, вынуждающий использовать на позиции центрбека Дарила Янмата. Во-вторых, типичное успокоение — все свои вопросы "сороки" решили еще при прежнем менеджере, и теперь просто дожидаются окончания сезона и прихода кого-то на место временщика Карвера.

Последнее в очередной раз подтверждалось в матче с "Арсеналом" до перерыва. Безалаберная игра в защите привела к двум пропущенным мячам (и их могло быть больше), а "Ньюкасл" выглядел абсолютно обреченным. Что произошло во втором тайме? Команда Карвера отыграла один гол и до последних минут держала в напряжении оборону одной из лучших команд чемпионата. Искать причины таких метаморфоз бессмысленно — нужно принять тот факт, что "Ньюкасл" не поддается логике. И просто дожидаться окончания сезона.

У Шервуда все не пойдет по накатанной

Тим Шервуд В трех последних матчах под руководством Тима Шервуда "Астон Вилла" одержала три победы. Успех на прошлой неделе был особенно эффектным — бирмингемцы за один тайм отгрузили "Сандерленду" на его поле четыре мяча. Ровно столько, сколько они забили в четырнадцати предыдущих выездных играх.

Шервуд лишил футболистов страха, добавил форвардам уверенности, но это еще не означает, что возрождение "Астон Виллы" пойдет по накатанной. В преддверии домашней игры против "Суонси", не имеющего реальных целей, фаны дожидались еще одного положительного результата. А оказалось, что "Вилла" не только пропустила обидный гол в концовке, но сама осталась без забитых мячей и большого количества моментов. Шервуд прав: важно, чтобы одна неудача не подкосила пробудившийся дух коллектива. Никакой драмы в этом нет, тем более что преследователи бирмингемцев регулярно спотыкаются, пытаясь угнаться за "Виллой".

Ван Галь все еще способен на тактические победы

Маруан Феллайни и Луи Ван Галь Ни один тренер перед стартом сезона не получал такого количества преждевременных восторгов, как Луи Ван Галь. Ни одного тренера так не критиковали по ходу сезона, как менеджера "Манчестер Юнайтед". Случайно или нет, но в ключевом поединке с "Ливерпулем", наступавшим МЮ на пятки, он одержал свою самую важную победу — и она, как любит Луи, получилась действительно тактической.

Встречу на "Энфилде" будут, в первую очередь, вспоминать из-за удаления Стивена Джеррарда, оказавшего на ее ход огромное влияние. Правда, не менее важные события происходили в первом тайме, когда "Ливерпуль", подобно прошлогоднему матчу с "Челси", поплатился за свою самоуверенность и нежелание реагировать на качества соперника. МЮ был предельно прямолинеен, передавил хозяев в центре поля и выиграл все "спорные" мячи. Ван Галь знал, на какие слабости "красных" нажать, и записал на свой счет долгожданную тактическую победу.

Лоик Реми заслуживает большего

Лоик Реми КПР в годы правления Тони Фернандеса подписал слишком много посторонних и бесполезных футболистов, но менеджеры клуба могут гордиться трансфером французского нападающего Лоика Реми. Форвард был единственной реальной надеждой "обручей" на спасение два года назад, отправившись в аренду в "Ньюкасл", он стал из единственной реальной силой в атаке "сорок". Трансфер Лоика в более солидный английский клуб напрашивался сам по себе — и не только из-за огромной для КПР зарплаты, а просто по факту его игрового уровня.

"Челси" сорвал куш, взяв Реми вторым форвардом. Другое дело, что его вторая позиция по отношении к Диего Косте оказалась на слишком большом расстоянии. После поединка с "Халлом" это признал и Жозе Моуриньо: "Наверное, я перед ним в долгу — он заслуживает большего времени". Реми принес лидерам победу в непросто поединке, закрепив отличную статистику в соотношении "минуты/голы". Хочется верить, что Жозе отдаст свой долг.

Новички сезона уверенно идут на дно

Шон Дайч "Бернли" в субботнем матче с "Саутгемптона" сумел несколько раз потревожить голкипера Келвина Дэвиса (сменившего в рамке получившего травму Форстера), но по итогу остался ни с чем. Команда Шона Дайча симпатичнее всех других претендентов на понижение в классе, но ей никак не удается развить свои порой выдающиеся результаты — всего неделю назад "бордовые" обыграли дома чемпионов.

И если по ним вопросы остаются, то КПР и "Лестер" выглядят командами, уверенно идущими на дно. "Лисы" были хороши в матче с "Тоттенхэмом", но прошли по знакомому пути, когда отсутствие удачи и ошибки в обороне стоили им очков. КПР в воскресенье проиграл дома "Эвертону", и Крис Рэмси, судя по его сдержанным заявлением, также готов признать, что проблемы коллектива куда глубже игровых. Впервые в сезоне "обручи" проиграли пять матчей подряд — порадоваться они в этой связи могут лишь тому факту, что их капитан Джо Бартон впервые с 20 декабря завершил встречу без какой-либо карточки.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.03.2015 06:05

Количество просмотров Просмотров: 17037

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wolfsmensch 24.03.2015 12:53 # wolfsmensch
    мдааа, новички в этом сезоне никакущие. огрызаются порой, но толку?! забавно будет если всем скопом синхронно вылетят. хотя я предпочел бы увидеть в чемпионшипе вилланов или ВБА

    (ответить)

  2. kekc 24.03.2015 12:40 # kekc
    У колбасников траур. Не видно уже два дня никого ))

    (ответить)

  3. moneymaker 24.03.2015 12:17 # moneymaker
    И последнее:
    Если взять ребро у Месси, то можно создать Роналду.

    (ответить)

  4. mihajlo-fan 24.03.2015 12:10 # mihajlo-fan
    8. Пенсы могут глотнуть мочи даже выиграв.

    (ответить)

  5. moneymaker 24.03.2015 11:40 # moneymaker
    Месси покарал 2000 человек с помощью торнадо. Выжил один ребенок. Месси милосерден.

    Месси любит животных. Принесенных в жертву.

    В правилах футбола написано правда, ведь её написал Месси. А Месси существует потому что так написано в правилах футбола.

    Месси: "Ну и что, что существует тысячи видов спорта. В рай попадут только мои последователи".

    Молись и Месси вылечит тебя... если конечно ты не инвалид.

    Месси не может вылечить инвалидов, но зато он может научить разговаривать ослов.

    Ежегодно в Африке умирают голодные дрогба. Месси любит нас.

    Воруешь, убиваешь, насилуешь? Это не страшно, если перед смертью уверовал в Мессии.

    Мессии — это любовь. Поэтому он и создал ад(РФПЛ).

    (ответить)

  6. vidicrooney 24.03.2015 11:13 # vidicrooney
    1.Челси
    2.МЮ
    3.Арсенал
    4.Ливерпуль
    5.МС
    Было бы классно если сезон закончится вот таким результатом! без разницы кто на какие места! хочу старое БИГ4!

    (ответить)

  7. leis 24.03.2015 10:49 # leis
    Liverpool & Chelsea are interested in Man Utd and Colombia striker Radamel Falcao.

    (ответить)

  8. reservoir-dog 24.03.2015 10:43 # reservoir-dog
    1. Джеррард перманентный неудачник
    2. Шкртел тупое славянское быдло
    3. Ливерпуль не будет 4ке
    4. МЮ будет 2м
    5. Сити будет 3м
    6. Арс будет 4м
    7. Тоттенхем будет 5м

    (ответить)

  9. yamateh 24.03.2015 10:35 # yamateh
    Полузащитник «Челси» Эден Азар вошел в список кандидатов на звание лучшего футболиста года по версии ПФА.

    За почетную статуэтку вместе поборются следующие игроки (полный список): Тибо Куртуа, Давид де Хеа, Гарри Кейн, Рахим Стерлинг, Филиппе Коутиньо, Росс Баркли, Эден Азар, Дэнни Ингс, Сейдо Берахино, Аарон Рэмси.
    Хз что тут делают Баркли, Рэмси и Куртуа.

    (ответить)

  10. maxvel 24.03.2015 10:27 # maxvel
    "МЮ" продлит контракты с Янгом, Джонсом и Смоллингом

    =\
    смол ваще =\\\

    (ответить)

  11. mcart 24.03.2015 10:19 # mcart
    Чо эт сегодня так тухло. Опять что ли перебанили самых активных?

    (ответить)

  12. alex-lampard 24.03.2015 10:06 # alex-lampard
    Самое главное,КПР вылетает и МЮ чтобы остался без ЛЧ.Хотя ЛФК свой шанс упустил таки в очной встрече,Джеррард опять подвел в ответственный момент.

    (ответить)

  13. dragonishka 24.03.2015 10:05 # dragonishka
    Бесконтактный бой

    http://vk.com/doc285027172_376855198?hash=5a222f5110b30cc951&dl=a1cbc4760cfcdeaf8f&wnd=1

    (ответить)

  14. dragonishka 24.03.2015 10:00 # dragonishka
    http://cs14109.vk.me/c7008/v7008955/4e04c/_I58Vyepan0.jpg

    (ответить)

  15. alex-lampard 24.03.2015 10:00 # alex-lampard
    Бранислав Иванович - одна из ключевых трансферных целей Мюнхенской "Баварии" на лето. Напомним, что контракт серба с "Челси" истекает уже в 2016 году. Также к игроку проявляют интерес Мадридский "Реал" и "ПСЖ".
    [Bild]

    (ответить)

  16. mafia 24.03.2015 09:42 # mafia
    Опрос дня

    Чей нос длиннее... Ибрагимовича или Куртуа?

    (ответить)

  17. power 24.03.2015 09:34 # power
    Учитывая новые контракты, новички теперь всегда будут на дне.

    (ответить)

  18. manchester-united 24.03.2015 09:28 # manchester-united
    Для lindermana

    https://cs7065.vk.me/c609116/u71659986/docs/e5aa142adbc6/Fel_vs_Rooney.gif?extra=q8d1Q5cUWPEAtpA7Yr76zCym1D8xjKFESPCvEQtLnHmuy7oqHK4qed2VWkHot9ywvqOZVQZKK260aYblgZjwrXAqAP6dbwd2

    (ответить)

  19. zabei-gol 24.03.2015 09:04 # zabei-gol
    Лично мне Бернли кажется вполне симпатичной командой. Сандерленд, Вилла да и Халл достойны вылета куда больше. Глядя на расписание бордовых - все зависит только от них самих и особенно в последних встречах с претендентами на вылет.

    (ответить)

  20. mcart 24.03.2015 08:54 # mcart
    Команда McLaren официально подтвердила участие Фернандо Алонсо в Гран При Малайзии

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: