"Манчестер Сити": в ожидании перезагрузки

Мануэль Пеллегрини Победа "Манчестер Сити" над "Вест Бромвичем" подарила "Этихад" несколько приятных мгновений — так, Вильфрид Бони забил свой первый мяч за клуб, а сами чемпионы, по крайней мере, не позволили "Челси" увеличить отрыв на вершине турнирной таблице. Тем не менее, последняя неделя вокруг "горожан" куда больше о вечном и о грустном.

В промежутке между поражением на поле "Бернли" и неизбежным вылетом из Лиги Чемпионов британская пресса на всякий лад разбиралась с темой длительных перспектив амбициозного манчестерского клуба. Общее поражение в противостоянии с "Барселоной" не поддавалось серьезным сомнениям еще после первой игры, и также не отличается общее мнение о перспективах манкунианцев в чемпионате. Соглашается и сам Мануэль Пеллегрини: "В любом случае, мы постараемся как можно дольше оказывать давление на "Челси".

Чилийский специалист с радостью обошелся бы без давления прессы, но также сложившуюся ситуацию он использовал, как возможность публично и широко подать собственное видение ситуации. В понедельник издание The Guardian опубликовало первое большое интервью менеджера "Сити" в Англии — предпочитающий тихо сосредоточиться на своем деле, Пеллегрини вынужденно отвечал на актуальные вопросы журналиста Сида Лоу.

Лионель Месси Рассуждения Пеллегрини выходили за рамки ближайших перспектив "горожан". Он много и резонно приводил примеры других клубов, которым также не удавалось годами добиться успехов в Лиге Чемпионов, упоминая и прочих представителей Англии нынешнего сезона. Не без оснований он указал на открытую поддержку медиа чемпионской заявки "Ливерпуля" в минувшем чемпионате и тот факт, что конкурент "Сити", готовый забрать титул в свои руки, также не особо балует болельщиков наличием английских футболистов в составе.

Его ключевой посыл "второе место в чемпионате и вылет от "Барселоны" - не катастрофа" был также повторен на пятничной пресс-конференции. Пеллегрини абсолютно прав, говоря о том, что топ-клуб не должен биться в истериках, проведя сезон без трофеев, и что работа на перспективу и динамика развития команды имеют немаловажное значение. Правда, признанием этого, он также подставляется: разговоры о его возможном уходе связаны не столько с вероятной потерей чемпионства как спортивным результатом, а именно с динамикой развития. Точнее, ее отсутствием. Пеллегрини не сделал принципиального шага вперед в сравнении со своим предшественником Роберто Манчини, а что еще хуже — не подал новых идей по движению во второй год собственной работы. Не зазорно уступить гонку за золото мощному "Челси", тем более не катастрофично проиграть "Барселоне" в плей-офф Лиге Чемпионов. Плохо то, что манера, в которой "Сити" уступает ключевое противостояние, не изменилась, а значит — и сам Пеллегрини не делает решительных выводов.

Последнее, что очевидно, касается европейских баталий, а вот еще одна (потенциально) упущенная возможность сохранить английскую корону говорит о комплексных проблемах в клубе. Роберто Манчини после победы 2012 года не сделал важных дополнений в состав, лишился работы и обвинил в плохой трансферной кампании менеджмент клуба. На то же, наверняка, может пожаловаться и Пеллегрини, тем более что его ситуация даже хуже. За два года работы "инженера" в Англии клуб оформил одиннадцать подписаний, из которых только три можно считать успешными. И кого? Неключевого полузащитника Фернандиньо, лучшего их худших центрбеков Мартина Демикелиса и всем хорошо известного Фрэнка Лэмпарда. Проблема усугубляется тем, что в "Сити", получив первые успехи, не озаботились омоложением коллектива. Манчестерская команда имела самый возрастной состав среди всех участников плей-офф Лиги Чемпионов — у нее также наиболее возрастной состав в Премьер-Лиге. В нынешнем виде перспективнее "горожан" выглядит не только "Челси", но еще пара-тройка коллективов за их спиной.

Мануэль Пеллегрини и Самир Насри Ответственность за провальную трансферную политику несут сразу три человека — это (в меньшей степени) сам Пеллегрини, спортивный директор клуба Чики Бегиристайн и исполнительный директор Ферран Сориано. Именно поэтому пресса уверена, что летние трансформации в стане "Сити" могут коснуться не только тренерской позиции, но и менеджерского состава, крепко разочаровывающего в последние три года. Клуб постарается избавиться от стареющих и просто малополезных исполнителей — еще недавно лидера Яя Туре, форварда Эдина Джеко и громогласного француза Самира Насри. Заменой им и, возможно, еще нескольким игрокам должны выступить молодые исполнители, подобные тем, что планомерно врываются на первые роли в конкурирующем "Челси".

Никто не вправе отобрать у Пеллегрини внутренний успех первого сезона. Команда на волоске, но в хорошем стиле, выиграла чемпионат, также добившись успеха в Кубке Лиги. По поводу его способности руководить большой командой смущают лишь повторяющиеся ошибки в Лиге Чемпионов и относительно плохое влияние на трансферную кампанию. Даже при этом, Мануэль имеет шанс сохранить свою работу, оставшись без завоеваний в нынешнем году. "Манчестер Сити" ведет осторожную и почти лишенную эмоций политику в отношении тренеров. Марк Хьюз получил увольнение только после того, как в клубе твердо определились с кандидатурой нового наставника и согласовали условия сотрудничества с Роберто Манчини. То же самое произошло с итальянцем, когда его фактически в день финального матча Кубка Англии сменил Пеллегрини. Сейчас у "горожан" не возникнет желания менять действующего менеджера на того, кто не даст им принципиальной разницы. Манчини не имел никаких еврокубковых успехов, Пеллегрини преуспевал в Лиге Чемпионов с клубами средней руки — соответственно, теперь им нужен третий вариант. "Сити", наверняка, начнет прорабатывать коучей до конца сезона, но далеко не факт, что поиски увенчаются успехом. Карло Анчелотти все еще может продолжить работу в "Реале", Рафаэль Бенитес — побояться огорчить любимый "Ливерпуль" сотрудничеством с еще одним конкурентом "красных". Другие варианты приветствуются и допускаются, но также выглядят туманными.

Разумеется, по итогу Пеллегрини и "Манчестер Сити" еще могут спасти сезон и не позволить "Челси" впервые за пять лет стать лучшей командой Англии. Другое дело, что это не только маловероятно, но также не имеет глобального значения — хоть с чилийцем, хоть без него, "горожане" нуждаются в перезагрузке, обновлении состава и, что вполне возможно, целой клубной стратегии.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. leis 23.03.2015 18:41 # leis
    Did you know that Djimi Traore has won more UCL's than Buffon, Cannavaro, Ballack, Nedved and Arsenal Football Club

    (ответить)

  2. reservoir-dog 23.03.2015 18:34 # reservoir-dog
    Пацантре, кто-нибудь знает сайт для изучения VBA в интерактивном режиме. Ну или програмку какую нибудь обучающую

    (ответить)

  3. wonderwall 23.03.2015 18:19 # wonderwall
    Можно ли считать переход Самира Насри в Ман Сити удачным?

    (ответить)

  4. kekc 23.03.2015 18:07 # kekc
    Лолблеать! https://pp.vk.me/c621731/v621731557/18e2e/omrSLrl2wn0.jpg

    (ответить)

  5. manchester-united 23.03.2015 17:42 # manchester-united
    Ну и передаю привет хейтерам и нытикам МЮ. Вы заслужили быть обоссаными. И отдельный привет цеху нтв+ и Казанскому, в частности. Нехило у них вчера бомбануло. Даже вчера как обосранные спрашивали у кого-то про судейские решения. Сидели и ждали, надеясь, что можно будет пообсирать МЮ. Лалки.
    Ну а Казанского после этого матча не считаю профессионалом. Видимо, он думает, что люди, зная его приверженность к МЮ будут считать предвзятым. Потому он максимально отстраняется. Но из-за этого несет чушь, чересчур восхищается соперником, и позорится.

    (ответить)

  6. manchester-united 23.03.2015 17:37 # manchester-united
    Пересмотрел еще раз матч МЮ с их новыми сyчками. Ну ничего так. Во время 2-го просмотра, без эмоций, все становится еще очевиднее.
    Как и казалось вчера, Ливерпуль был переигран по делу, на классе и, даже больше скажу - без шансов.
    Ну а как еще назовешь ситуацию, когда в матче команда бьет 1 и !единственный! раз в створ противника на !69! минуте и то, с подарка Мишки Каррика. Сами не создали абсолютно ничего, кроме момента лалланы. Все остальное (удар кавтиньи, недотяги до мяча старриджа и еще кого-то) даже полумоментами не назовешь.
    И это притом, что МЮ расслабился и сам предложил Ливерпулю покатать 1-м номером.
    Красные вчера ныли, что судья их победил, обоссал, трахнул и пр. На это скажу, что момент с нарушением на хендо не тянет на красную. Не было умышленной грубости, не было неспортивной агрессии. Желтую заслужил - желтую и получил. Есть персонажи, которые считают, что на лаллане Джонс заслуживал желтой, а то и красной. Е6ланы, вестимо. Обычное игровое столкновение. Желтая, только при ооооччччееееенннь большом желании и предвзятости. Помимо этого, скажу следующее: миньоле, баллотелли, шкртел. Думаю, колбасные поймут о чем я. Кстати, минеле такая гнида. Как он играл, как симулировал! Даже ребенку было понятно, что он выпрашивает, нет высасывает карточку для Руни. А меж тем, столкновение с вратарем получилось из-за нарушения баланса у Уэйна благодаря лысому нацику.
    Короче, можно писать многое, но всем адекватам итак понятно, что победа по делу и хорошо показала весь бред речей колбасных о красивой игре и то, что Ливерка достойна места в ЛЧ.

    (ответить)

  7. antuanpdf 23.03.2015 17:33 # antuanpdf
    Неймар падает так красиво как Плющенко, даже Плющенко так не может (ц) Уткин

    (ответить)

  8. kos9k 23.03.2015 17:29 # kos9k
    Daniel Sturridge is a doubt for England's games and could be forced to return to Liverpool due to a hip injury. [Paul Joyce]

    уихихи

    (ответить)

  9. memfis63 23.03.2015 17:24 # memfis63
    вопрос исключительно гунерам, петухам,пинсам, молотобойцам вы риали следите кто типо король Лондона?

    и что это за титул такой и как его определить ?
    по трофеям, по победам за сезон в личках, по последним 10 годам как считают пинсы или еще способ есть ?)

    (ответить)

  10. loftus-cheek 23.03.2015 17:11 # loftus-cheek
    Компания Universal официально заявила, что снимет еще как минимум три новых Форсажа

    (ответить)

  11. mr-lampard 23.03.2015 17:05 # mr-lampard
    Нападающий "Малаги" Хуанми заменил Диего Косту в составе сборной Испании.

    [Guardian]

    )))
    Против Стока будет свежий,Жозе ГЕНИЙ!)

    (ответить)

  12. ddr 23.03.2015 16:16 # ddr
    http://cs621627.vk.me/v621627532/1c053/kb9TO3n5KHI.jpg

    (ответить)

  13. kos9k 23.03.2015 16:09 # kos9k
    Руководство МС должно в следующем сезоне назначить Симеоне и неважно, что для этого нужно будет сделать. Даже не удивлюсь, что после такой новости особенный сбежит с Туманного Альбиона, не зря же он является личной сучкой матрасника.

    (ответить)

  14. moneymaker 23.03.2015 16:09 # moneymaker
    Сколько раз Челси заканчивал сезон ниже Ньюкасл Юнайтед?

    пинсы, посчитайте, потом скажите)

    (ответить)

  15. gidro-met 23.03.2015 16:04 # gidro-met
    против Маура не важно кто будет у руля, хоть САф, хоть Капелло..всем придется быть вторыми и ниже. потому что первое - создано для особенного.

    (ответить)

  16. mafia 23.03.2015 16:01 # mafia
    Сколько раз за последние 10 лет Арсенал заканчивал сезон выше в турнирной таблице чем Челси?

    (ответить)

  17. ba-29 23.03.2015 15:57 # ba-29
    Надо лысого баварца приглашать в место бабки.

    (ответить)

  18. mansour 23.03.2015 15:52 # mansour
    Помнится Челси прошел период омоложение состава не очень болезненно, но у них были массовые закупки которые давали толка, а в нашем случае сомневаюсь, боюсь мы пойдем по стопам МЮ, долго и болезненно.

    (ответить)

  19. syndl14lcate 23.03.2015 15:43 # syndl14lcate
    Битва за 2-ое место ещё только начинается.

    (ответить)

  20. royal-arsenal 23.03.2015 15:19 # royal-arsenal
    Krec feat. Смоки Мо - Ольга
    http://www.youtube.com/watch?v=tw5OD3p6JN0

    "Тает год, за ним другой. Незаменимых нет. Незаменимых нет".

    "Идет в тоннели или к церкви. Там ты можешь увидеть ее в любой из дней недели: Пожилая дама. У ворот храма. Стоит с протянутой рукой. Ее жизнь драма".

    ----
    Вообщем, любите своих родителей, бабушек, дедушек. И с уважением относитесь ко всем пожилым людям.
    Иначе, может случиться то, про что читают в этой песне, которую я скинул выше - по-моему она гениальна! Текст и музыка задевают за живое.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: