"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед". Накануне

Уэйн Руни и Филиппе Коутиньо "Ливерпуль" против "Манчестер Юнайтед" – это всегда принципиально, ну а в силу близкого расположения команд в турнирной таблице на границе зоны Лиги Чемпионов всеанглийское дерби и вовсе становится однозначным матчем недели, а то и всей весны, если вспомнить о том, что еврокубки для Англии завершились в четверг, а интрига в чемпионской гонке дышит на ладан.

Принципиальность футбольная не передается на принципиальность тренерскую. Соперничество менеджеров "Ливерпуля" и "Манчестера" сошло на нет после того, как Мерсисайд покинул Рафаэль Бенитес, а в МЮ завершил карьеру сэр Алекс Фергюсон. Между Бренданом Роджерсом и Луи Ван Галем установились отношения полные взаимного уважения, несмотря на то, что в свое время Роджерс наложил вето на назначение голландца спортивным директором "красных".

В отличие от "Ливерпуля", "Манчестер Юнайтед" находится в четверке практически на протяжении всего чемпионата, и победа за явным преимуществом над "Тоттенхэмом" в последнем туре показала, что команда Ван Галя, несмотря на все свои проблемы, находится в хорошей форме, обладая хорошим фундаментом для возвращения в Лигу Чемпионов.

Майкл Кэррик и Даниэль Старридж Но в то же время "Ливерпуль" по всем показателям – лучшая команда 2015 года в Премьер-Лиге. После поражения со счетом 0:3 на "Олд Траффорд" "красные" не проиграли ни одного матча, взяв 33 очка из 39 возможных, что позволило сократить отрыв от МЮ с десяти до двух очков и подняться с десятого на пятое место.

Роджерс: "Впереди еще долгий путь. Есть еще немало больших и важных игр, но было бы очень хорошо получить психологическое преимущество от хорошей игры в дерби. Я надеюсь, что тот факт, что мы были далеко позади "Юнайтед", но сейчас подобрались к ним вплотную, поможет нам. Как бы мы не сыграли, этот матч не внесет ясность в турнирную таблицу – все команды расположены очень близко и плотно. Для нас очень важно продолжить замечательную серию игр, которые мы выиграли, и мы можем это сделать. Мы умеем справляться с давлением и играть в больших матчах – поединки с "Манчестер Сити", "Саутгемптоном" и "Тоттенхэмом" подтверждают это".

В то же время Луи Ван Галь всю неделю как мог понижал уровень агрессивности своих игроков, считая ее неуместной в дерби: "Я выступаю в роли судьи в наших двухсторонних матчах и стараюсь контролировать уровень агрессии, подготавливая игроков к атмосфере дерби, где нужно контролировать свои эмоции".

Результаты "Манчестер Юнайтед" были более обнадеживающими, чем их форма до впечатляющей победы над "Тоттенхэмом" – выиграв шесть матчей, дважды сыграв вничью и дважды проиграв, команда Луи Ван Галя смогла удержаться на комфортном месте в гонке за Лигу Чемпионов, но голландец, как и Роджерс, соглашается, что предстоящий матч будет важным, но не определяющим для обеих команд.

Интересно, что схему 3-4-2-1, которую Роджерс использует в этом году, ставшую одной из составляющих хороших результатов команды, Брендан стал применять, начиная с матча на "Олд Траффорд" с МЮ, и Ван Галь отметил в качестве сильных сторон соперника фактор тактической стабильности "Ливерпуля": "Их последнее поражение случилось в декабре, и с тех пор они играли одну и ту же схему 12 или 13 недель".

Говорил голландец перед матчем и о том, что Уэйну Руни пора бы изменить свою не слишком впечатляющую статистику в матчах с "Ливерпулем" – ведь Руни, уроженец Ливерпуля и болельщик "Эвертона" с младых ногтей, забил в матчах с "красными" всего лишь один гол в 10 матчах. Многие считают, что причиной тому ментальный блок, который мешает Уэйну расслабиться в матчах с командами из родного города, так как родному "Эвертону" он также забивает очень редко.

Ван Галь: "Я не могу отрицать этот факт, но не думаю, что это блок. Он очень опытный игрок, игравший на множестве стадионов мира, и я не думаю, что он обращает внимание на давление болельщиков или что-то подобное. Но "Энфилд" – непростой стадион для "Манчестер Юнайтед". Теперь я менеджер клуба и надеюсь изменить эту тенденцию".

Интересные факты

- Стивен Джеррард забил семь голов в последних 11 матчах против "Манчестер Юнайтед";
- если "Ливерпуль" сможет избежать поражения в дерби, то его беспроигрышная серия сравняется с аналогичной у "Челси", длиной в 14 матчей, пока что – самой длинной в сезоне;
- "красные дьяволы" проиграли только один раз в девяти последних матчах в Премьер-Лиге – четыре победы, четыре ничьи, одно поражение;
- "Ливерпуль" не проигрывает в последних 14 матчах на "Энфилде" во всех соревнованиях;
- Даниэль Старридж забил два гола в трех матчах против МЮ в футболке "Ливерпуля";
- "Манчестер Юнайтед" выигрывал на "Энфилде" чаще, чем кто-либо в Премьер-Лиге – 10 раз;
- только в паре "Ливерпуль" – "Эвертон" было показано больше красных карточек (20) за всю историю АПЛ, чем в паре "Ливерпуль" – МЮ (15, причем четыре – у Неманьи Видича);
- МЮ набирает в среднем 2,2 очка за игру с Майклом Кэрриком в этом сезоне (15 игр) и 1,6 – без него;
- Андер Эррера забил в этом сезоне три гола после трех ударов в створ;
- Уэйн Руни принял участие в 250 голах МЮ в Премьер-Лиге – 169 голов и 81 голевая передача;
- "Ливерпуль" проиграл только один матч из семи последних домашних поединков с МЮ во всех турнирах – пять побед, одна ничья, одно поражение;
- в этой паре была всего одна ничья в 18 последних матчах;
- победа "Ливерпуля" со счетом 1:0 в прошлом сезоне на "Энфилде" была всего лишь вторым случаем из восьми последних встреч команд на этом стадионе, когда МЮ не смог забить;
- "Ливерпуль" остается единственной непобедимой командой в 2015 году в Премьер-Лиге, набрав за этот календарный период 26 очков из 30-ти возможных;
- единственное поражение "Ливерпуля" в последних 17-ти играх в рамках АПЛ – 0:3 на "Олд Траффорд";
- Джордан Хендерсон забивал первый гол "Ливерпуля" в трех последних матчах в рамках Премьер-Лиги;
- только у голкипера "Саутгемптона" Фрэйзера Форстера есть больше "сухих" матчей (13) в этом чемпионате, чем у Симона Миньоле – 12;
- МЮ проиграл лишь два матча из 19 последних в Премьер-Лиге – 13 побед, четыре ничьи, два поражения;
- Уэйн Руни забил пять мячей в шести последних матчах во всех турнирах;
- МЮ взял всего лишь 10 очков в семи последних выездных матчах.

Кадровая ситуация

Полузащитник "Ливерпуля" Лукас Лейва близок к возвращению в основной состав, пропустив последние девять матчей команды из-за травмы. Бразилец разместил видео собственной тренировки, но вряд ли Брендан Роджерс захочет вносить какие-то значительные изменения в состав, который столь стабильно приносит победы.

Кроме Лукаса, в числе травмированных и восстанавливающихся после травм числятся только защитник Джон Фланаган и вингер Джордон Айб. Марио Балотелли снова здоров после небольшой простуды, но шансов на попадание в основу у него также немного.

У "Юнайтед" же дисквалифицирован Джонни Эванс, травмирован Робин Ван Перси (колено), есть проблемы со здоровьем у Люка Шоу, Джеймса Уилсона, а вот Маркос Рохо, не игравший в последнее время, может вернуться в основу.

Тактика

Тезис о выигрышном составе, который не меняют, для Брендана Роджерса верен во всем, кроме присутствия на поле Стивена Джеррарда, для которого это дерби может стать последним. Статистика капитана и легенды команды в матчах с МЮ впечатляет, но и кроме того все понимают важность Джеррарда именно в таких матчах и его влияние на команду.

Стивен Джеррард Другой вопрос – куда поставить Стиви Джи, и кем пожертвует Роджерс, и станет ли он все же менять работающую как часы схему. Кандидатур, собственно, для отправки на скамейку две – Джо Аллен и Адам Лаллана, но памятуя о том, где использовали Джеррарда перед его травмой, заменить он, видимо, может только Лаллану. Вполне возможно, по ходу матча.

В "Манчестер Юнайтед" все не так монументально и нерушимо, и Луи Ван Галь, видимо, продолжит эксперименты, но что можно говорить наверняка – вряд ли он захочет снова возвращать в полузащиту Уэйна Руни, который доказывает – его место на острие атаки. Подтверждают это и слезы Радамеля Фалькао вместе с информацией о том, что его аренду продлевать не намерены.

Болельщикам МЮ стоит привыкать к тому, что все более важным у Ван Галя становится тот исполнитель, которого он хотел первым отправить на выход, а сами фаны всячески высмеивали как неудачную покупку Мойеса. Речь, конечно же, о Маруане Феллайни, который вместе с Майклом Кэрриком и Уэйном Руни был лучшим в выигранном у "Тоттенхэма" матче. Матче, который впечатлил всех и намекнул на то, что Ван Галь близок к нахождению идеального сочетания игроков.

Маруан Феллайни Феллайни показывает, что он полезен не только как "таран" на последних минутах и "столб" для тактики "лонг-боллов", но и как человек, который может сочетать большой объем полезной работы в центре поля, умение появиться на позиции центрфорварда и сыграть соответствующим образом, а также кое-какие задатки плеймейкера, которые проявлялись у бельгийца в "Эвертоне" Мойеса.

"Хороший футбол" и "красивый футбол" это разные вещи, и на "Олд Траффорд" это понимали всегда – футбол может быть и хорошим, и красивым одновременно, но они не всегда ходят рука об руку. По определению хороший футбол приносит трофеи и основывается не только на тех игроках, которые вызывают красоту в глазах смотрящего, но и тех, чья полезность остается "за кадром". В нынешнем "Манчестер Юнайтед" кроме Феллайни таким игроком нужно в первую очередь назвать Майкла Кэррика.

В матче с "Тоттенхэмом", своим бывшим клубом, он блеснул и был заметен не только в центре поля, но и у чужих ворот, но даже если Майкл не отметится двумя очками по системе "гол+пас" в будущем матче, вы может быть уверены, что именно он – один из ключевых исполнителей в команде Ван Галя.

Превращение Феллайни из "Гадкого утенка" в "Белого лебедя" совпало с возвращением в основу Кэррика, и эта пара имеет все шансы стать основополагающей для будущих успехов команды. Не секрет, что Майклу Кэррику часто не хватает мощи, зато он в совершенстве владеет искусством короткого паса, великолепно видит поле и умеет задавать темп атакам, начинать их точным и острым пасом.

Феллайни же всегда грешил большим количеством фолов и перебором с агрессией, когда его ставили играть на месте опорника, но вот в качестве связующего звена между атакой и оборонительными игроками он был очень хорош у Мойеса благодаря умению быстро передвигаться по полю, выигрывать единоборства, в которых не нужно остановить противника, а есть необходимость оказаться на мяче первым и удержать его или же сбросить на ход партнеру.

Прогноз

Обе команды находятся в неплохой, а "Ливерпуль" так и вовсе – в хорошей форме. Это, как и необходимость участников дерби следовать примеру всех участников гонки за места в Лиге Чемпионов и выигрывать после их субботних побед, дает нам надежду на очень жаркое, принципиальное и продуктивное противостояние, цена которого повышается положение команд в таблице.

Но все же при всех восторгах, которые вызвала игра "Манчестер Юнайтед" в прошлом туре, считаю, что у "Ливерпуля" есть небольшое преимущество в плане сыгранности, уверенности в себе, да и фактор домашнего поля еще никто не отменял, тем более в случае с не очень удачливым на выезде МЮ.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kekc 22.03.2015 18:25 # kekc
    Жрите дряни колбасные!!! Это вам карма за матч с нами и за Косту!! Дешовки портовые!

    (ответить)

  2. kekc 22.03.2015 17:57 # kekc
    Наш воспитанник опять же 2-1. Колбаса впердеее!!

    (ответить)

  3. kekc 22.03.2015 17:49 # kekc
    Великий Челси тащит не только апл в европе но и даже апл в апл ска!! Мата шикарно! Сразу видно нашу школу!

    (ответить)

  4. kekc 22.03.2015 17:46 # kekc
    Ахххаааа маааааатаааааа просто красотаааааааааа!!!! Колбаса все!

    (ответить)

  5. electric 22.03.2015 17:45 # electric
    И это судья? скамер куев

    (ответить)

  6. kekc 22.03.2015 17:43 # kekc
    Судья лошара там никакой жк и в помине не было!

    (ответить)

  7. kekc 22.03.2015 17:37 # kekc
    Легенда кэп эпоха.......вышел обосрался ушел! Тру скаузер!

    (ответить)

  8. electric 22.03.2015 17:35 # electric
    как этого клоуна могли поставить судить матч. гребаный аф

    (ответить)

  9. scholes18 22.03.2015 17:35 # scholes18
    истинный капитан.

    (ответить)

  10. petr-chelsea 22.03.2015 17:35 # petr-chelsea
    вот это лол

    (ответить)

  11. electric 22.03.2015 17:34 # electric
    ахаххахаха

    (ответить)

  12. kekc 22.03.2015 17:33 # kekc
    Ваааахххахххаххааааааааааааа. Аааааааааааааааааблиаааааааааааааааа

    (ответить)

  13. electric 22.03.2015 17:30 # electric
    донный муму не можем выипать что-то не так

    (ответить)

  14. sssuso 22.03.2015 17:18 # sssuso
    ПЗДЦ СОСЕМ( ождиаемо. таки закончится чую жопой

    (ответить)

  15. kekc 22.03.2015 17:18 # kekc
    Колбаса начала тлеть....еще банка и будет извержение кракатау блеа! Ждем.

    (ответить)

  16. liv-fanru-pidri 22.03.2015 17:17 # liv-fanru-pidri
    Лонгболл Юнайтед, чтобы тут не говорили, заслужили этот счёт пока. А по факту сранные 1-1 будет...но ай белив ит вил би 2-1

    (ответить)

  17. kekc 22.03.2015 17:08 # kekc
    Аллен валлийский хави аххххахахааа!! Колбаса вы в курсе ваще какой топ у вас играет?))

    (ответить)

  18. c-smile 22.03.2015 17:07 # c-smile
    как только колбасня побежала, МЮ поплыл, мгновенно

    (ответить)

  19. for-the-emperor 22.03.2015 17:07 # for-the-emperor
    Манки, а вам нравиться игра Юнайтед в последних двух матчах ?

    (ответить)

  20. kellborn 22.03.2015 17:06 # kellborn
    Толстый зае6 уже.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: