Бывшие игроки о симуляциях

Уэйн Руни Нырок Уэйна Руни, позволивший "Манчестер Юнайтед" заработать пенальти в матче Кубка Англии с "Престоном", запустил новую волную обсуждений по поводу "дайвинга" в футболе. Вправе ли футболисты делать это? Станут ли симуляции когда-нибудь приемлемыми, либо это просто жульничество?

Бывший вингер сборной Англии Тревор Синклер говорит ВВС о том, что в планы футболистов никогда не входит "ныряние", но также отмечает, что падение иногда остается единственным вариантом.

Бывший форвард "Шеффилд Уэнсдей" и "Саутгемптона" Гордон Уотсон в свое время был широко раскритикован за подобное падение в игре его "сов" против "Лидса", проигранной "Уэндсдей" со счетом 6:1 в 92-м году. Он считает, что дискуссия по той теме отбросила его карьеру на год назад.

Аналитик ВВС Кевин Килбейн, начинавший свою карьеру в "Престоне", уверен, что Руни преследовал только одну цель — заработать преимущество для своей команды.

Что, на самом деле, думают об этом всем футболисты?

Синклер: "У меня есть несколько твердых убеждений на этот счет. Если в эпизоде нет контакта и причин прибегать к падению, то подобное нужно искоренить".

"А вот если ты атакующий игрок, которого защитники накрывает со скоростью в 100 миль в час, и ты теряешь момент, то игрок имеет полное право упасть на газон".

"Люди очень наивны, если считают, что футболисты будут непременно держаться на ногах. У игрока есть право упасть. Футбол — это не мир "Уолта Диснея", которым его себе представляют многие".

Уотсон: "В раздевалке никто не бросался на меня из-за нырка. Я был ребенком в том составе".

"Ни разу в своей карьере я не видел, чтобы партнеры осуждали игрока за симуляцию. Ты пытаешься выиграть матч и — пусть это прозвучит цинично — выиграть любой ценой. Именно так видят себе игру футболисты".

"Это не то же самое, что гол рукой Диего Марадоны. Все по-прежнему зависит от арбитра, который в полном праве не назначать пенальти".

Килбейн: "Все, о чем думал Руни: "Могу ли я заработать что-то для своей команды?". Худшее, что могло случиться — он бы получил желтую карточку. И это было в определяющие минуты матча с "Престоном", у него была возможность закрыть игру".

"Не представляю, чтобы кто-то обсуждал это в раздевалке после матча. Если упоминания и были, то это были шутки между партнерами".

Аднан Янузай

Отрабатывают ли футболисты нырки на тренировках, либо они основаны на инстинктах?

Синклер: "Нет. Некоторые футболисты могут предполагать ситуацию уже на поле, когда они входят в штрафную, и их подсознание говорит, что, возможно, придется упасть. Но я не верю в то, что какой-то игрок выходит на матч, четко планируя нырнуть".

"Для некоторых игроков это выбор между симуляцией и несколькими неделями в лазарете".

Уотсон: "Многие футболисты провоцируют это. Способ, который мне не по душе, и который популярен в последние годы - это когда игрок намеренно путается в ногах защитника. Это уже трюкачество".

"Иногда некоторые падения выглядят нырком, но таковыми не являются. В эти дни футболисты играют на такой скорости, что спокойно могут перелететь через оппонента, но это не будет нырок. Если посмотреть на некоторые эпизоды в замедленно повторе, мнение может кардинально измениться".

Килбейн: "Это определенно инстинкты. В некоторых футболистах они закреплены глубже, чем в других, потому они чаще оказываются на газоне. Но я не верю, что какой-то игрок выходит на поле с мыслью "сегодня я заработаю пенальти".

Просят ли менеджеры или их помощники симулировать?

Синклер: "Я так не думаю. Тренеры заняты тем, чтобы научить игроков правильно обороняться. Они должны стоять на ногах, действовать чисто, и тогда арбитру не придется принимать сложных решений. Я тренер в "Ланкастер Сити". Наш посыл игрокам: удерживайте себя на ногах и будьте дисциплинированными".

Уотсон: "Тревор Фрэнсис был моим тренером в то время, и он не призывал к этому. Правда, он постоянно повторял — если вас зацепили в штрафной, падайте на газон".

"Килбейн: "Менеджер вполне может спросить у игрока после встречи, почему он не упал в штрафной, но вряд ли мы найдем того, кто наставляет подопечных заниматься нырками до стартового свистка".

Что происходит, когда футболист зарабатывает себе репутацию симулянта?

Синклер: "Если ты зарабатываешь такую репутацию, но, наверное, потому что ты много симулировал. Если решения принимают против тебя из-за нее, то тебе нужно перестать легко падать в штрафной и, вероятно, принять несколько ударов по ногам".

"Это не жульничество. Это почти негласное правило: если твое тело между защитником и мячом, то он не имеет права тебя касаться".

"Он не может пойти в подкат и не может отобрать мяч сзади. Если ты чувствуешь контакт, то падаешь".

Уотсон: "Сент и Гривзи (телевизионные аналитики Иан Сент-Джон и Джимми Гривз) тогда набросились на меня. Это было на развороте The Sun, и они назвали меня жуликом".

"Это отбросило меня назад на 12 месяцев. Я получил удар по самоуверенности, на каждом стадионе меня освистывали. Мне пришлось очень быстро повзрослеть".

"Сейчас телевидение транслирует 15 матчей в неделю, и многое изменилось в этом отношении. В мои годы симуляции были в зародыше, потому и реакция была совсем иной".

Килбейн: "Мы наблюдали это в последнее время — футболисты зарабатывают репутацию симулянтов, и все чаще среди них не только иностранцы. Прежде нырки считались заграничной болезнью, но на этом давно уже ловят игроков Премьер-Лиги всех национальностей".

"И это не первый раз, когда Уэйна Руни обвиняют в симуляции. Подобное было в матче с "Арсеналом" в сезоне 2004/05 — матче, который прервал их беспроигрышную серию".

Нырок Оскара в матче с Саутгемптоном

Вы когда-нибудь симулировали?

Синклер: "Я был слишком честный и глупый. Я играл в эпоху восьмидесятых — начала девяностых, когда арбитры не слишком-то защищали атакующих футболистов. Хотел бы я играть сейчас — уверен, мне бы удалось провести в футболе больше матчей".

Уотсон: "Это самый "позорный" нырок, который вы когда-либо увидите. Мой сын по-прежнему достает меня этим. Прямая трансляция и 19 миллионов телезрителей, так как тогда это был единственный эфир на неделе".

"Мы играли против "Лидса" в дерби, проиграли 6:1. Я помню, как Крис Уайт зацепил меня сзади, я сделал шаг и упал на газон".

"Соперники орали мне прямо в лицо, я не мог понять, почему так, но, посмотрев эпизод позже, я понял, насколько плохо это все выглядело. По факту, я сделал лишний шаг перед падением, я переиграл".

Килбейн: "Честное слово, мне кажется, что я никогда этого не делал. Пусть меня поправят, но, положив руку на сердце, могу сказать — не помню подобного".

Иван Громиков, по материалам ВВС, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.03.2015 09:00

Количество просмотров Просмотров: 18452

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. memfis63 13.03.2015 21:12 # memfis63
    вообщем я пить пошел и смотреть на разрушенные дома и бездомных)

    лучше сейчас уйду, третий бан в неделю это борщ

    (ответить)

  2. reservoir-dog 13.03.2015 21:08 # reservoir-dog
    Кстати кто хочет норм вещь позыреть советую сериал Бешеные псы (к Тарантино отношения не имеет). Дико крутая вещь. Только с глав.героями очень жестоко поступили.

    (ответить)

  3. jahmdaj 13.03.2015 21:00 # jahmdaj
    Норм собрал

    (ответить)

  4. memfis63 13.03.2015 20:59 # memfis63
    офтоп
    более всего убивает ххл "вестерн", который сидит на русско язычном сайте, хотя как бы сам в Техасе и при все этом не упускает шанс пукануть в сторону РФ(сидел бы бы англ сайтах или гонял бы в Англию итд)
    рассуждает о службе в армии, о уроне жизни в России, о том, что ххл не фашуги итд.

    вообщем ты опознан и обоссан, можешь идти в красный уголок к ололоеву.

    (ответить)

  5. melwood-lfc 13.03.2015 20:51 # melwood-lfc
    нахуй вообще проводить чемпионат мире в стране где всего 2 города, пригодных для жизни

    пиздец хохлы совсем умом тронулись=\
    ладно бы прикармливали, дак он на полном серьезе вещает

    (ответить)

  6. cristean2 13.03.2015 20:31 # cristean2
    Пи3дец, я до сих пор в депрессии, так хуево себя не чувствовал еще со времен поражения от Интера того же Маура в 2010-ом(

    Надеюсь ПСЖ повторит их судьбу и возьмет ЛЧ, хоть какое-то утешение, можно будет смело заявлять что проиграли лучшим)

    (ответить)

  7. farot 13.03.2015 20:23 # farot
    Вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб заявил, что проведение чемпионата мира в России невозможно из-за расизма в стране.

    "Конечно, Россия представляет собой огромную проблему для ФИФА и кубка мира с точки зрения расизма", - цитирует Уэбба ESPN.

    "Нам надо многое поменять в этом плане в России, потому что нынешний уровень расизма в этой стране не позволяет проводить там чемпионат мира", - завершил он.


    скоро эта борьба с расизмом убьет футбол

    (ответить)

  8. rap-woiska 13.03.2015 20:19 # rap-woiska
    Нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев перешел в футбольный клуб "Окжетпес" (Казахстан) на правах аренды до ноября 2015 года.

    Об этом сообщает пресс-служба "железнодорожников".

    Сегодня клубы достигли договоренности о переходе, и уже в ближайшее время Дмитрий прибудет в расположение своей новой команды.

    (ответить)

  9. hazarchik 13.03.2015 20:15 # hazarchik
    Болельщик «МЮ» покончил с собой после вылета команды из Кубка Англии

    Поражение от «Арсенала» вынудило 42-летнего болельщика из Кении свести счеты с жизнью, бросившись с Килифийского моста в Индийский океан.
    Тело мужчины было найдено только в среду. Как передает Yahoo News, перед матчем фанат «МЮ» хвастался товарищам, предрекая своим любимцам победу с разгромным счетом, однако в итоге четвертьфинальный матч Кубка Англии завершился выездной победой «Арсенала» 2:1. Вершителем судеб оказался Дэнни Уэлбек, забивший победный гол на 61-й минуте.

    Ахахахахаха, не представляю сколько скамов сдохнет, когда их жалкий клубишка не попадет в 4-ку

    (ответить)

  10. memfis63 13.03.2015 19:46 # memfis63
    Вниз по Пятницкой !!!!
    Вниз по Пятницкой пройдусь!!!!!

    (ответить)

  11. srakandaev 13.03.2015 19:43 # srakandaev
    что произойдет с скамом, если мю не пробьется в топ 4?

    (ответить)

  12. srakandaev 13.03.2015 19:29 # srakandaev
    гг сегодня нехило попуканили)) день прошел не зря)

    (ответить)

  13. srakandaev 13.03.2015 19:20 # srakandaev
    говорят что путлер сдох, ватники опять обвинят Украину))

    (ответить)

  14. srakandaev 13.03.2015 19:15 # srakandaev
    Жозе ответил завистникам Челси:

    "Зависть - это самое большое признание человеку со стороны тех, кого он оставил в тени"

    Величайший!

    (ответить)

  15. c-smile 13.03.2015 19:10 # c-smile
    Интересно, что произойдет с хэйтэрами Челси, если Челси возьмет АПЛ?

    (ответить)

  16. memfis63 13.03.2015 18:48 # memfis63
    что произойдет с пинсами, если Челси не возьмет АПЛ?

    (ответить)

  17. mancityman 13.03.2015 18:44 # mancityman
    Вот есть тут автослесари шарящие ????

    (ответить)

  18. srakandaev 13.03.2015 18:31 # srakandaev
    команды, где больше всего симулянтов:
    1)мю
    2)ливер
    3)сити
    4)арсенал
    5)тотенхэм

    вроде все

    (ответить)

  19. moneymaker 13.03.2015 18:29 # moneymaker
    melwood-lfc

    всем внимание уделяю
    а так, ну прост ливер с арсом зачастую конкурируют за 4 место

    еба фэйл, когда там в четверке ливер был, кроме прошлогоднего исключения?
    Что-то я не припомню, что бы шмелвуд про астон вилы с эвертонома да вэст хэмами не мусолил своих конкурентов за 7 место)

    (ответить)

  20. yen33 13.03.2015 18:27 # yen33
    Симуляция и нырки это зло. Сними надо бороться, дисквы впаять за симуляцию, на несколько матчей.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: