"Тоттенхэм" чудом избежал поражения против "Вест Хэма"

Харри Кейн Гол Харри Кейна в компенсированное время позволил "Тоттенхэму" избежать поражения в домашнем противостоянии с "Вест Хэмом" - 2:2.

В стартовый состав "шпор" вернулся лучший бомбардир Харри Кейн, получивший передышку в матче Лиги Европы против "Фиорентины", но Кристиан Эриксен был переведен в запас.

Наставник "молотобойцев" Сэм Эллардайс ограничился единственной перестановкой относительно поражения 4:0 от "Вест Бромвича" в Кубке Англии, вернув в основу Уинстона Рида.

"Тоттенхэм" сразу же забрал мяч под свой контроль и практически не уходил с чужой половины поля. Автором первого опасного момента стал Набиль Бенталеб, отличным дальним ударом проверив на бдительность голкипера гостей Адриана - тот не уснул.

На 11-й минуте Кейн вырвался на ударную позицию, но, окружаемый двумя защитниками, лишь ткнул мяч по направлению к воротам и попал в штангу.

"Молотобойцы" моментов совершенно не имели и практически не атаковали, поэтому их гол на 21-й минуте стал большой неожиданностью. Аарон Крессуэлл выполнил навес с левого фланга на линию вратарской, откуда Шейху Куяте головой вколотил мяч под перекладину - 0:1.

После пропущенного гола игра у "шпор" разладилась, и тренеру Маурисио Почеттино не осталось ничего другого, кроме как дождаться перерыва и выпустить Эриксена. Однако толку было мало - "Вест Хэм" чувствовал себя предельно уверенно.

На 59-й минуте Диафра Сако прорвался по правому краю штрафной и едва не удвоил счет, но Уго Льорис отразил удар нападающего.

На этот отрезке матча "Тоттенхэм" был чересчур уязвим и все-таки пропустил второй гол. Марк Нобл с левого фланга забросил мяч на дальний край вратарской площади, где Данни Роуз оставил без опеки Сако и позволил тому пробить - 0:2.

Гости уверенно контролировали игру и даже имели шанс сделать счет крупным. Однако ближе к концовке "Вест Хэм" несколько расслабился. Первым звоночком стал незасчитанный гол Кейна на 76-й минуте - Харри залез в офсайд.

"Тоттенхэм" атаковал уже из последних сил и все-таки смог вернуться в игру. На 81-й минуте Адриан вынес мяч из своей штрафной, однако Роуз подхватил снаряд и тут же пробил с отскоком от газона - 1:2.

Хозяева устроили штурм и на пятой компенсированной минуте получили шанс уйти от поражения - Алекс Сонг сфолил на Кейне, и рефери назначил пенальти. Адриан отразил удар Харри с 11-метровой отметки, но с добиванием нападающего "шпор" не справился - 2:2.

Игра у "Тоттенхэма" неожиданно разладилась после пропущенного гола. Подопечным Маурисио Почеттино крупно повезло уйти от поражения, хотя ничья - это не то, на что они рассчитывали изначально. Этим результатом и поражением от "Ливерпуля" в прошлом туре "шпоры" нивелировали ценность яркой победы в дерби над "Арсеналом". "Вест Хэм" же реабилитировался в глазах своих болельщиков за кубковый позор неделю назад, пускай и не смог взять все три очка.