Кейн обеспечил "Тоттенхэму" победу в дерби Северного Лондона

Харри Кейн Дубль Харри Кейна позволил "Тоттенхэму" одержать волевую победу 2:1 над "Арсеналом" и обойти своего соседа по Северному Лондону в турнирной таблице Премьер-Лиги.

Вернувшийся с Кубка Африки Набиль Бенталеб сразу получил место в стартовом составе "шпор", заменив Паулиньо. Эрик Дайер вышел вместо Федерико Фасио. Эммануэль Адебайор в заявку не попал.

Тренерский штаб "канониров" все-таки решил не рисковать Алексисом Санчесом. По сравнению с предыдущим матчем Данни Уэлбек заменил Тео Уолкотта.

Первый опасный момент в матче возник на пятой минуте, когда после хорошей контратаки Харри Кейн нанес крученый удар в дальний угол. Давид Оспина вытянулся в струну и кончиками пальцев достал мяч. В этом эпизоде колумбийский голкипер получил небольшое повреждение, но смог продолжить игру.

Ответ "Арсенала" последовал на 11-й минуте. Уэлбек мощно прошел по правому флангу, сделал передачу в штрафную на Оливье Жиру, а тот в касание передал мяч на свободного Озила. Месут в свою очередь незамедлительно поразил ворота - 0:1.

Открыв счет, "канониры" полностью отдали инициативу сопернику и перестали атаковать. "Тоттенхэм" был активен, но Оспина действовал едва ли не безошибочно и помог своей команде сохранить минимальное преимущество до перерыва.

В начале второго тайма Санти Касорла дальним выстрелом размял Уго Льориса, но характер игры от этого не изменился - преимущество хозяев по-прежнему было подавляющим. И на 56-й минуте ответный гол, наконец, случился. "Тоттенхэм" разыграл угловой, и хотя Оспина справился с ударом Муссы Дембеле, перед добиванием Кейна оказался бессилен - 1:1.

Гол воодушевил "шпор", и они буквально смяли "Арсенал". Отдуваться за всю команду в этот период пришлось Оспине, и колумбиец не сплоховал. Постепенно темп снизился, у игроков стали заканчиваться сил.

Когда показалось, что игра может закончиться вничью, свое веское словно вновь сказал Кейн. Бенталеб навесил в штрафную, где Лоран Косьелни не уследил за Харри, и тот головой без шансов для Оспины поразил ворота - 2:1. Попытки "канониров" избежать поражения были невыразительными.

После быстрого гола в исполнении Месута Озила "Арсенал" словно затаился, решив по примеру матча с "Манчестер Сити" играть вторым номером. Однако "Тоттенхэм" был настолько хорош и настойчив, что никакие контратаки у "канониров" не проходили. В конце концов "шпоры" были сполна вознаграждены за свои старания.