Второе дыхание Бояна Кркича

Боян Кркич Шутки наполнили социальные сети еще до старта кубкового матча. "Мог бы Боян Кркич подумать несколько лет назад, что будет проводит вечер понедельника в холодном и ветреном Рочдейле?" Сам испанец непреклонно разминался на заснеженном поле — давно кажется, что журналисты его присутствию в "Стоуке" удивляются куда больше, чем сам нападающий.

Боян открыл поединок очередным роскошным голом: выездные болельщики готовились праздновать бенефис нового любимца, но в итоге "холодный и ветреный Рочдейл" таки припас для самого талантливого игрока "гончаров" неприятный сюрприз. Боян не доиграл первый тайм, хотя порывался встать, получив травму колена. Утром стало известно о том, что срок восстановления Кркича растянется на шесть-восемь месяцев. В нынешнем сезоне он уже не сыграет.

Боян Кркич и Лионель Месси Наверное, потеря Бояна для "Стоука" не столь критична в том плане, что команда Марка Хьюза стоит на твердых позициях и не станет менее неуступчивой без своего маленького гения. Тем не менее, болельщики клуба и партнеры Бояна по команде зазвучали так, словно сезон завершился для всего "Стоука". Прекрасные голы Кркича принесли подопечным Хьюза несколько побед, но важнее были даже не очки, а те ощущения, который воспитанник "Барселоны" дарил фанам. "Стоук" может находиться на 30-м месте в списке самых дорогих клубов мира, но, несмотря на все спортивные успехи, "гончаров" в последние годы в последнюю очередь ассоциировали с футбольным гламуром. Кркич был радостным ответом каждому, кто не хотел видеть в "Стоуке" качество — на "Британниа Стэдиум" выступает второй после Месси талант знаменитой "Ла Масии!".

Бояну всего 24, и не возраст и годы заставили многих поставить крест на его карьере, а почти полная бессмысленность нахождения Кркича в командах, которые брали его в аренду у "Барселоны". Это была чистая стагнация, причина которой не лежит на поверхности. Кркич не справился с давлением и не получил доверия Пепа Гвардиолы, после чего ему все сложнее было поверить в себя, тем более что попадал он в неблагоприятную среду. "В Англии лучше, чем в Испании и Италии. Здесь болельщики также ценят футболистов, но при этом ценят их личное пространство", - повторил он в нескольких интервью.

Звезды сошлись в очень непредсказуемом месте. Свое назначение в "Стоук" Марк Хьюз, всегда слывший непростым характером и уязвленным самолюбием, использовал для реабилитации карьеры. Его тренерские способности не поддавались сомнениям среди тех, кто следил за карьерой валлийца с самого начала. Спарки едва не вывел на Чемпионат Европы свою родную сборную, после чего в течение нескольких лет держал на высоких позициях "Блэкберн", проявив отличные селекционные способности. Его переход в "Манчестер Сити" выглядел логичным шагом вперед, его увольнение оставило много вопросов — можно использовать сослагательное наклонения, рассуждая о том, добился ли бы Хьюз чемпионства через два с половиной года (как это сделал Манчини), но достаточно просто отметить, что Марк оставил в наследство "горожанам" таких футболистов, как Венсан Компани, Пабло Сабалета и Найджел Де Йонг.

Боян Кркич и Марк Хьюз К сожалению, увольнение из "Сити" больше сказалось на нем, чем на клубе. Хьюз, выступавший по ходу игровой карьеры на самом высоком уровне, видел себя таким же тренером. Валлиец затаил обиду — не только на "Сити", но даже на сменившего его Роберто Манчини. Свое следующее назначение Хьюз получил в "Фулхэме", который только-только добился вершины в своей истории — выхода в финал Лиги Европы под руководством Роя Ходжсона. Состав "дачников" старел, Мохаммед Аль-Файед не давал серьезных денег на усиление состава, и многие предрекали лондонцам падение вниз турнирной таблицы. В то же время Хьюз завершил сезон девятым: для себя он определил этот результат, как возвращение на тренерские позиции, и самодовольно покинул "Крэйвен Коттедж". Болельщики и сам Аль-Файед справедливо расценили это как предательство, но Хьюз просто думал о личных амбициях: лондонцы были недостаточно большими для него, и он бросил вызов потенциальным работодателям — он свободен и открыт к предложениям.

Оное последовало по ходу следующего сезона. Новый владелец КПР Тони Фернандес был готов с помпой тратить деньги и метить к звездам, и именно этого желал Хьюз. Марк не мог больше терпеть, и эта обида сыграла с ним злую шутку. "Обручи" остались в элите, а летом развернули эффектную трансферную кампанию, подписывая всех и отовсюду — именитых футболистов на высокую зарплату. Слепить команду в таких условиях (созданных им самим) Хьюзу не удалось: сезон обернулся катастрофой и завершился для валлийца на 14-м туре — к тому моменту команда не одержала ни одной победы. Это представление длинною в несколько месяцев, а также не лучший жест в "Фулхэме", казалось, перечеркнули все прежние тренерские успеха Спарки.

Неудивительно, что решение владельца "Стоука" Питера Коатса пригласить Хьюза на место культового Тони Пьюлиса вызвало удивление. Коатс проявил мудрость: он и близко не дал Марку тех трансферных денег, которые имел Тони, и позволил сосредоточиться на тренерской работе. В конце концов, охладел и сам тренер: пришло время восстанавливать репутацию, и Хьюз намеренно не бросался громкими речами. Пресса уверенно заявила о необходимости смены игрового стиля, но Марк не спешил — никакого декларирования нового пути, простая плодотворная работа. Сохранив ту неуступчивость и оборонительную организацию, он мало-помалу принялся опускать мяч на землю. "Стоук", помимо этого, завершил сезон в первой десятке.

Боян Кркич Глядя на денежное безумие английских клубов, подписывающих откровенно посредственных игроков из-за рубежа за несколько миллионов, можно было впасть в ступор, когда "Стоук" за 800 тысяч фунтов приобрел позабытого Бояна. Это был следующий шаг в медленной революции Хьюза — при всем желании, его атакующие игроки не обладали должным техническим потенциалом (кто-то, как Питер Одемвинге, мог брать скоростью), и он нуждался в подобном футболисте. Мизерная сумма сходу лишала их обоих давления, а Хьюз, несомненно, использовал свои огромные связи на рынке (здесь работа в Сити" пошла на пользу) и авторитет имени (Спарки, помимо прочего, играл за "Барселону"), чтобы заполучить такого футболиста.

Бояну потребовалось время на адаптацию, но уже в ноябре он забил великолепный гол в ворота "Тоттенхэма", и больше не останавливался — испанец начал чувствовать себя рыбой в воде, привыкнув динамике игры и физической силе защитников Премьер-Лиги. Роль Хьюза в этом снова была первостепенной. В своей автобиографии немецкий полузащитник Дитмар Хаманн отзывался о Марке, как о тренере, сильно дистанцирующимся от футболистов, - по его словам, часто менеджер даже на игры отправлялся не на клубном автобусе, а на отдельном автомобиле. Боян говорит совсем другое. Он намеками подтверждает, что в "Барселоне" ему не хватало поддержки Пепа, но Хьюз, в отличие от его прежних наставников, много общается с футболистами на личном уровне.

Результат налицо. Англия и "Стоук", которые в последнюю очередь ассоциировались с талантами Кркича, занялись возрождением его карьеры. Страдавший от давления и отсутствия личного внимания футболист, оказался в нужном месте и в нужное время, и надежды болельщиков сейчас направлены на то, чтобы длительное отсутствие не отправило Бояна на несколько шагов назад. "Стоук" переживет, пусть это и будут несколько месяцев другой жизни.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Кркич, статьи, Стоук, Хьюз

Автор mihajlo   

Дата 29.01.2015 09:00

Количество просмотров Просмотров: 12479

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. hagas 29.01.2015 13:43 # hagas
    интересно будет наблюдать за игрой Челси против МС без Фабра, Косты.
    Более того, я хотел бы на это посмотреть.

    (ответить)

  2. januzaj00 29.01.2015 13:34 # januzaj00
    Кркич, здоровье тебе бро

    (ответить)

  3. bodom 29.01.2015 13:26 # bodom
    Мю конча, скамье е6аное

    (ответить)

  4. alex-lampard 29.01.2015 13:16 # alex-lampard
    Доминик Соланке и Тэмми Абрахам забили в этом сезоне 50 голов на двоих (24 у
    Соланке, 26 у Абрахама).

    Пора в Витесс пацанам.

    (ответить)

  5. alex-lampard 29.01.2015 13:07 # alex-lampard
    Обычный игрок.Не яркий,не фееричный.Таких воспитанников у Барселоны десятки.Кто-то пробивается в основной состав,а кто-то как Боян,путешествует.Из-за этой травмы опять скатится на уровень среднестатистического игрока.Как Уолкотт.Травмы рушат карьеры,что тут поделать.

    (ответить)

  6. arsenverim 29.01.2015 12:45 # arsenverim
    Я тут вспомнил, что у нас в команде Уэлбек играет. Совсем забыл про блейда

    (ответить)

  7. cristean2 29.01.2015 12:43 # cristean2
    Лучший

    (ответить)

  8. kingoflondon 29.01.2015 12:29 # kingoflondon
    жалко парня только обрел себя в клубе и такая травма.

    (ответить)

  9. gerrard-legenda 29.01.2015 12:28 # gerrard-legenda
    Здоровья Бояну! Эти травмы епаные многим карьеры поломало.

    (ответить)

  10. muhammad-ali 29.01.2015 12:26 # muhammad-ali
    Всего 4 гола забил, а ему целую статью посвятили

    (ответить)

  11. gerrard-legenda 29.01.2015 12:11 # gerrard-legenda
    А Торрес? Дубль Реалу и вчера Барсе положил.

    (ответить)

  12. ba-29 29.01.2015 12:10 # ba-29
    В следующем году аккордеон перейдет в арсенал.

    (ответить)

  13. skauzer59 29.01.2015 12:09 # skauzer59
    Какая же это новость дня? Автор что, не знает, что Боян надолго выбыл? Вань, ты совсем не интересуешься футболом и только пишешь статьи?

    (ответить)

  14. mcart 29.01.2015 12:01 # mcart
    Азаза

    (ответить)

  15. holtby23 29.01.2015 11:50 # holtby23
    У меня оранжевая карточка Эриксена в UT есть
    у кого какие ???

    (ответить)

  16. chelseawork 29.01.2015 11:35 # chelseawork
    Салам Арману из Жапек Батыра!

    (ответить)

  17. angleter 29.01.2015 11:32 # angleter
    дурацкое у него имя - Боян

    (ответить)

  18. mdfjvnlabngmlas 29.01.2015 11:08 # mdfjvnlabngmlas
    Эриксен вчера окуительный штрафной положил. Какой же он все-таки шикарный игрок

    (ответить)

  19. metelkin 29.01.2015 10:32 # metelkin
    Так-то Барсу не надо сравнивать со АПЛ, мало ли кто у НИХ не заиграл.

    (ответить)

  20. danny949494 29.01.2015 10:23 # danny949494
    Анри: я спросил своего сына, кто твой любимый футболист? Я ждал, что он скажет - это ты, папа. Но он сказал - Дидье Дрогба.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: