Прощание с Джеррардом

Стивен Джеррард Полторы недели, прошедшие с момента официального заявления Стивена Джеррарда, дали возможность определить суть происходящих процессов. Кажется, капитан "Ливерпуля" принял правильное решение, как и всегда, поставив на первое место интересы клуба.

В новогодний день капитан "Ливерпуля" реализовал два пенальти в ворота "Лестера". Его команде, измученной нестабильностью и проблемами в обороне, не удалось удержать преимущество в игре с аутсайдером. Брендан Роджерс в очередной раз заставил фанов схватиться за голову, назвав результат "приемлемым", но последовавшее объявление об уходе Джеррарда имело больший резонанс. Еще одно событие, еще одни слова из числа тех, что окутывают туманом ближайшие перспективы команды и никак не помогают объяснить ее нынешнее положение.

Стивен Джеррард и Брендан Роджерс Должен ли был "Ливерпуль" настоять и удержать Джеррарда любым способом? Ряд английских обозревателей решили вписать это событие в цепочку тех, что в последние годы указывают на недееспособность клубного менеджмента. Винили и Брендана Роджерса, который сразу заявил, что свое решение Джеррард принимал, отталкиваясь от длительных бесед как с ним лично, так и с высшим руководством. Стивен прояснил картину: итоговое мнение он сформировал именно в беседе с менеджером.

Это не ссора и не конфликт — совершенно точно Джеррард не станет винить Брендана, тем более что за годы выступлений под руководством самых разных тренеров капитан сформировал мудрое представление об устройстве отношений в игре. "Я жалею о том, что не встретил Брендана, когда мне было 24. Тогда бы я покидал клуб с целый кучей трофеев", - Джеррард даже спешит выписать североирландцу похвалу. Они оба все понимают: какой бы горький осадок ни остался в этой истории, стороны предоставили весомые аргументы и выбрали единственное верное решение.

Джеррард, воспитанник "Ливерпуля" и, вероятно, второй футболист в его истории, морально не готов к ограниченной роли в команде. Нынешний сезон принес определенные разочарования, основным из которых стало непопадание капитана в основной состав на матч с мадридским "Реалом". Трибуны "Сантьяго Бернабеу" аплодисментами встретили появление мастера со скамейки, но этого было мало. Стивен Джеррард Джеррард готов принять тот факт, что его ноги не слушаются головы так, как это было пять лет назад, но не готов с этим жить. Решение 34-летнего полузащитника принято на благо клуба.

Второе место в исторической иерархии — справедливый результат большинства опросов. Джеррард уступает Кенни Далглишу, который выиграл несравненно большее количество титулов и несколько лет был абсолютно лучшим футболистом Великобритании. Стивену не посчастливилось играть с партнерами подобного класса — в число по-настоящему больших звезд "Ливерпуля" в последние 15 лет можно записать разве что Майкла Оуэна, Фернандо Торреса, Хаби Алонсо и Луиса Суареса. Большая часть партнеров не только не соответствовала классу Джеррарда, но не имела внутри себя той же страсти. Стивен годами тащил "Ливерпуль" на своих плечах так, как этого ни делал ни один футболист Премьер-Лиги его поколения. В конце концов, вечно его имя, но не плечи.

Можно подолгу обсуждать решение Брендана Роджерса использовать капитана в глубине поля, экономя его силы. Мнения в этом вопросе расходятся, и по-настоящему важна не позиция, а моральное состояние футболиста. Уже несколько лет Джеррард выглядит уставшим — эту усталость выдают и его шаг, и его взгляд. Последнее разочарование минувшего сезона, наверное, до конца убило остатки веры: он так и не станет чемпионом Англии, а отчаянные попытки попробовать еще несколько раз могут осложнить задачу менеджеру, который вынужден постоянно считаться с наличием иконы в своем распоряжении. Его удары по-прежнему могут решать исход матчей, но это далеко не то игровое влияние, которое вынуждает тренера строить команду вокруг конкретного человека.

Стивен Джеррард Безусловно, Джеррард стал иконой целого поколения. Невероятные и важнейшие голы: матч Лиги Чемпионов с "Олимпиакосом", стамбульский финал и решающий поединок Кубка Англии с "Вест Хэмом" - первое, но далеко не единственное, что приходит на ум. Когда Стивен сравнял счет в недавнем поединке с "Базелем", подумалось, что даже самая редкая история способна повториться, но в этом и кроется проблема: невозможно вечно ждать повторений и жить прошлым. Джеррард напоминал об этих страницах, но его силы не вечны, а "Ливерпуль" рано или поздно должен сделать шаг вперед, каким бы сложным и болезненным он ни был.

Стивена действительно нельзя заменить, но это не трагедия "Ливерпуля", как несовершенной команды с отсутствующими лидерами. Джеррарда не заменил бы ни один клуб, потому что его роль по меркам современного футбола уникальна. Райан Гиггз и Франческо Тотти могли отдать всю свою карьеру одному клубу, но они никогда не были настолько определяющими футболистами, при всех своих достоинствах. Фрэнк Лэмпард продолжает забивать в 36 лет, но это немудрено: будучи выдающимся исполнителем, он играл в куда более классной команде, и с годами его роль в "Челси" (а теперь в "Сити") становилась дозированной. Это еще в большей степени касается Гиггза, в то время как Джеррард продолжал локомотивом тащить "Ливерпуль" - хоть бы в славные годы Рафаэля Бенитеса, хоть в непродолжительный кризисный этап Роя Ходжсона. Менялись цели и возможности, не менялось влияние одного-единственного игрока.

Воспитанник "Ливерпуля" и его многолетний капитан никогда не станет чемпионом Англии. Биографы будут с жалостью упоминать об этом факте, но его значимость переоценена — этот титул по несколько раз брали футболисты куда меньшего таланта, имя которых никогда не будет звучать столь величественно. Джеррард останется легендарным игроком и символом эпохи неоправданных надежд "Ливерпуля", которые зачастую он дарил в одиночку.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Джеррард, Ливерпуль, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.01.2015 09:00

Количество просмотров Просмотров: 17289

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. helg 14.01.2015 12:10 # helg
    Жаль. Кто бы как к Джерарду не относился, а игрок он эпохальный.
    Время идет.
    А смена за временем не поспевает.

    (ответить)

  2. blacker19 14.01.2015 09:38 # blacker19
    Ща перейдет в этот млс, а его в аренду в сити)))

    (ответить)

  3. dimon70 14.01.2015 01:10 # dimon70
    нет слов,ЛЕГЕНДА уходит.останутся все,кто угодно-бойцы,барыги,спасатели команд.ЛЕГЕНД не останется

    (ответить)

  4. jbannon 13.01.2015 21:23 # jbannon
    Михайло растрогал меня(.

    (ответить)

  5. artemysh-aa 13.01.2015 15:49 # artemysh-aa
    удачи,великий игрок.!твое решение,где заканчивать карьеру,кто б че не говорил..еще раз,удачи.

    (ответить)

  6. andros13 13.01.2015 14:42 # andros13
    Вообще будет справедливым называть Джеррарда Подлемпардом.

    (ответить)

  7. maestro07311 13.01.2015 14:40 # maestro07311
    А интересно за джеррардом оставят №8 навечно? кто знает?

    (ответить)

  8. memfis63 13.01.2015 14:37 # memfis63
    пенсо хохлы опять подгорают.
    Астер остановись !

    (ответить)

  9. andros13 13.01.2015 14:37 # andros13
    Какла опять подрывают, дайте ему уже сала и самогонки

    (ответить)

  10. farot 13.01.2015 14:14 # farot
    Тьерри Анри будет комментировать матч непосредственно на стадионе "Этихад".

    Анри завершил футбольную карьеру в декабре. Летом он успешно комментировал матчи Чемпионата мира для BBC. А теперь с ним подписали контракт на телеканале Sky Sports.

    (ответить)

  11. liverfun 13.01.2015 14:13 # liverfun
    стиви джи - один из последних титанов мирового футбола, воспитанник, проведший за родной клуб сотни матчей на самом высоком уровне, никогда его игра не вызывала нареканий, абсолютно во всех матчах он был одним из лучших.
    жаль, что футбол захватили деньги, и талантливые игроки предпочитают покинуть родную команду дабы больше зарабатывать.
    уходят времена по-настоящему мужского футбола и джентльменских поступков, вместо них мы видим футболистов, для которых на первый план выходят модная прическа, желание добиваться результата абсолютно любыми средствами, включая симуляции, грязную игру и работу с судьями.
    уходит последний настоящий футболист и жаль, что завершает свою карьеру он не в родной команде, нет больше человека в мировом футболе, обладающего таким характером и мастерством, чтобы тащить на себе команду, таким был зидан, таким мы запомним и стивена джеррада, отдавшего родной команде все без остатка

    (ответить)

  12. farot 13.01.2015 14:12 # farot
    Главный тренер Саутгемптона, Роналд Куман после матча с «Манчестер Юнайтед» (1:0) признался, что не ожидал отсутствия в составе манкунианцев колумбийского форварда Радамеля Фалькао.

    «Я был удивлен тем, что Фалькао не играл, но я не знаю, почему он не вышел на встречу с нами.

    Если он травмирован, то тогда все становится понятно. Наверное, это хороший вопрос, чтобы задать его ван Галу»


    Куман троллит Вангала

    (ответить)

  13. sashaussr 13.01.2015 14:10 # sashaussr
    Большое спасибо Ивану Громикову за столь глубокую и в то же время четкую осмысленную статью. Браво!

    Мы тебя никогда не забудем, Легенда №8...

    (ответить)

  14. lemass 13.01.2015 14:05 # lemass
    Джеррард - олицетворение скаузера.
    Этим все сказано.

    (ответить)

  15. souwer 13.01.2015 14:01 # souwer
    Мюллер? Сомневаюсь.
    Бавария не отпустит, уж слишком ключевая фигура.

    (ответить)

  16. ololoev 13.01.2015 14:01 # ololoev
    представьте себя на месте джерарда, и вот такой выбор, 15 млн в год где-то в саудовской аравии, или 10 млн в сша, где продолжите играть?

    лично мой выбор сша

    для прикола, 50 млн в росии

    (ответить)

  17. player01 13.01.2015 13:49 # player01
    На его фоне Лэмпард теперь выглядит натуральным предателем. Стиви реально лучший.

    (ответить)

  18. kanoniru-poker 13.01.2015 13:49 # kanoniru-poker
    Для меня Стивен Джерард олицетворение того Ливерпуля который чисто на морально-волевых вырвал победу в финале ЛЧ. Прекрасный игрок и мудрый капитан, завидую что у нас не было столь преданного игрочилы. Анри,Гигз, Скоулз, Саф а теперь и Джи, все кто вызывал симпатии или отвращение ( САФ) покинули АПЛ и теперь здесь новые герои Санчес, мавринья. Удачи Джерарду а пенсам тихо подохнуть ))

    (ответить)

  19. farot 13.01.2015 13:45 # farot
    http://cs624625.vk.me/v624625955/185e5/1Sf6GGh2Tso.jpg

    однажды канонир - всегда покеренок

    (ответить)

  20. andros13 13.01.2015 13:44 # andros13
    Это не шутки, мы встретились в маршрутке
    Под номером один, едем и молчим.
    Он говорит: "Доброе утро", а я не слышу будто;
    Он жал мне руку сильно, -
    Отвечу, как бывает в лучших фильмах.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: